Автор Тема: Комплекс неполноценности  (Прочитано 52626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slevin Kelevra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть люди которые страдают комплексом неполноценности... Они пытаются использовать все свои полномочия и "регалии" для того чтобы доказать всему миру(и возможно себе(?)) свою состоятельность. Хотелось бы узнать, что многоуважаемые пользователи(и не только "простые пользователи"  [sneaky]]) данного форума думают на этот счёт?


Лятунн

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #141 : 15.06.08, 18:17:44 »
И не будем на личности переходить... тут вроде обсуждалось влияние комплексов на авторитет.. Скажу если человек жутко закомплексован- то у него по определнию не может быть  высокого статуса в обществе, если только он не обладает какими-либо другими навыками, которые закрывают его проблемы с самим собой...
             Авторитет - смешно.Если человек самодостаточен - ему  .....  на мнение окружающих. [[orkestr]]

соглашусь...

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #142 : 15.06.08, 18:25:25 »

Комплекс неполноценности является выражением неприспособленной структуры личности, страдающей ощущением превосходства окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствии ошибок и неудач и существенно влияет на поведение человека.


Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают.


А мне кажется эти явления немного схожи. Механика разная, а последствия примерно одни и те же - чувство превосходства других.  [[curtain]] Ведь если испытываешь чувство стыда, то обычно присутствует комплекс неполноценности.

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #143 : 15.06.08, 18:27:13 »

            А Вы комплексуете из-за низкой кармы? Напрашивается вопрос: А судьи кто ?
                               Расслабьтесь, здесь просто весело. [[guitarist]]

Не, я тока из за безграмотности комплексую. Точнее стыжусь этого. Кстати, а как связаны стыд и комплексы. Это по Вашему разное, взаимосвязанное или одно и то же?


            Я считаю,что стыд и комплекс совершенно несовместимы. Грубый пример  из вышепредоставленных комплексов: толстый, хромой, косой. Человек комплексует из-за отношения к нему окружающих, но почему ему должно быть стыдно, что он такой. Это матушка природа постаралась. А Вам должно быть стыдно, что плохо в школе учились. Не обижайтесь, это просто  пример, без перехода на личности.

Лятунн

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #144 : 15.06.08, 18:29:23 »

            А Вы комплексуете из-за низкой кармы? Напрашивается вопрос: А судьи кто ?
                               Расслабьтесь, здесь просто весело. [[guitarist]]

Не, я тока из за безграмотности комплексую. Точнее стыжусь этого. Кстати, а как связаны стыд и комплексы. Это по Вашему разное, взаимосвязанное или одно и то же?


            Я считаю,что стыд и комплекс совершенно несовместимы. Грубый пример  из вышепредоставленных комплексов: толстый, хромой, косой. Человек комплексует из-за отношения к нему окружающих, но почему ему должно быть стыдно, что он такой. Это матушка природа постаралась. А Вам должно быть стыдно, что плохо в школе учились. Не обижайтесь, это просто  пример, без перехода на личности.

а тут у вас ошибочка. и ребят давайте не будем обзывать друг друга... ( *курсив* это было лишнее)  Ему как раз именно СТЫДНО перед другими, что он такой...

если бы ему не было стыдно- он бы не комплексовал... ну так же?

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #145 : 15.06.08, 18:30:12 »

            А Вы комплексуете из-за низкой кармы? Напрашивается вопрос: А судьи кто ?
                               Расслабьтесь, здесь просто весело. [[guitarist]]

Не, я тока из за безграмотности комплексую. Точнее стыжусь этого. Кстати, а как связаны стыд и комплексы. Это по Вашему разное, взаимосвязанное или одно и то же?


            Я считаю,что стыд и комплекс совершенно несовместимы. Грубый пример  из вышепредоставленных комплексов: толстый, хромой, косой. Человек комплексует из-за отношения к нему окружающих, но почему ему должно быть стыдно, что он такой. Это матушка природа постаралась. А Вам должно быть стыдно, что плохо в школе учились. Не обижайтесь, это просто  пример, без перехода на личности.
            Простите - бывает еще врожденная неграмотность, так что стыдиться нечего.

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #146 : 15.06.08, 18:31:18 »

             Я считаю,что стыд и комплекс совершенно несовместимы. Грубый пример  из вышепредоставленных комплексов: толстый, хромой, косой. Человек комплексует из-за отношения к нему окружающих, но почему ему должно быть стыдно, что он такой. Это матушка природа постаралась. А Вам должно быть стыдно, что плохо в школе учились. Не обижайтесь, это просто  пример, без перехода на личности.

А может мне просто не далась грамотность? )) А кривой он вследствии того, что напился и упал глазом на тупой карандаш. Но это уже демагогия, в целом я с вами соглашусь)

BOBOL

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #147 : 15.06.08, 18:35:23 »


            А Вы комплексуете из-за низкой кармы? Напрашивается вопрос: А судьи кто ?
                              Расслабьтесь, здесь просто весело. [[guitarist]]


            Грубый пример   из вышепредоставленных комплексов: толстый, хромой, косой. Человек комплексует из-за отношения к нему окружающих, но почему ему должно быть стыдно, что он такой. Это матушка природа постаралась.
Ну уж точно не грустно. :-:)
Комплекс-хромой,косой,толстый. А я дурак думал что это физические недостатки.Ну да ладно.Буду знать.


Meshuggah-13

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #148 : 15.06.08, 18:38:27 »
Комплекс-хромой,косой,толстый. А я дурак думал что это физические недостатки.Ну да ладно.Буду знать.

Если всё сразу то комплекс. Само по себе это не комплекс - это физический изъян, а вот на его фоне у человека развивается комлекс неполноценности, что он типа не такой как все.

BOBOL

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #149 : 15.06.08, 18:40:29 »
Комплекс-хромой,косой,толстый. А я дурак думал что это физические недостатки.Ну да ладно.Буду знать.

Если всё сразу то комплекс. Само по себе это не комплекс - это физический изъян, а вот на его фоне у человека развивается комлекс неполноценности, что он типа не такой как все.
Не у всех и не всегда.
Завтра не дай бог захромаю.Это еще не значит что у меня что то там разовьется. Будет только физический недостаток-хромота.

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #150 : 15.06.08, 18:42:41 »
Не у всех и не всегда.
Завтра не дай бог захромаю.Это еще не значит что у меня что то там разовьется.

Ну косость, хромость и пр. это не комплекс, но предпосылки к нему. У каждого человека разная психика. Мне вот тоже было бы пофигу, если бы я захромал. А вот если стану импотентом, то буду комплексовать по-любому.

Лятунн

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #151 : 15.06.08, 18:45:06 »
Комплексы развиваются не от того что человек чем-то ( в худшую сторору) отличается от других, а тем что он сам на этих недостатках зацикливается, возможно даже на тех, которых люди и не замечают...

Лятунн

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #152 : 15.06.08, 18:48:34 »
пример. У одного человека палец кривой и он комплексует, думая, что все проблемы в жизни у него от этого.

А у другого палец кривой и он ясно понимает, что какой-бы у него палец не был, - это никак не повлияет на отношения с людьми....

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #153 : 15.06.08, 18:48:44 »
Комплексы развиваются не от того что человек чем-то ( в худшую сторору) отличается от других, а тем что он сам на этих недостатках зацикливается, возможно даже на тех, которых люди и не замечают...
           Люди  помогают это ощутить, почитайте тему сначала. А потом начинают бояться ответной реакции. Здоровья всем, чтобы не хромали, было сильно мужское начало.Всем до свидания. Было приятно общаться. W;-)

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #154 : 15.06.08, 18:53:18 »
А вообще тема вроде не про тех кто типа "я бедненький, хроменький, боюсь с людьми говорить", а про тех кто пытается всему миру доказать, что он не лох. Например, Гитлер который сильно озлобился после того, как его не приняли в худ.академию и он решил доказать всему миру, что он самодостаточен и не зависит ни от чьих оценок. [bobby2]]
 По крайней мере так я понял автора темы.  [[mickey]]

Лятунн

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #155 : 15.06.08, 18:53:23 »
Это наверное единсвенная тема, где я пока не увидел бредятины...

Лятунн

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #156 : 15.06.08, 18:56:11 »
А вообще тема вроде не про тех кто типа "я бедненький, хроменький, боюсь с людьми говорить", а про тех кто пытается всему миру доказать, что он не лох. Например, Гитлер который сильно озлобился после того, как его не приняли в худ.академию и он решил доказать всему миру, что он самодостаточен и не зависит ни от чьих оценок. [bobby2]]
 По крайней мере так я понял автора темы.  [[mickey]]

А разве стоит сил это кому-то доказывать??? Зачем?? Когда мне говорят мол я дурак, или урод- я тупо соглашаюсь, потому что его мнение для меня ничего не значит, а те люди которым я дорог- так никогда не скажут, или скажут в шутливой манере...

Оффлайн Кирпичъ_с_крыши

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: -350
  • Пол: Мужской
  • Ж.ПА, бывает разной по жизни
    • Просмотр профиля
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #157 : 15.06.08, 19:03:07 »
А мне кажется, что нет в мире человека без комплексов. :-:) Даже у самых богатых и афтаритетных куча комплексов, просто есть люди которые плохо их скрывают и есть люди которые не зацикливаются на своих комплексах. Кстати сам афтаритет енто уже большой комплекс, не дающий делать чего хочешь, потому что не хочется терять ентот самый афтаритет. :-:)
Чаще, смотрите на себя,в зеркало

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #158 : 15.06.08, 19:04:08 »
А разве стоит сил это кому-то доказывать??? Зачем?? Когда мне говорят мол я дурак, или урод- я тупо соглашаюсь, потому что его мнение для меня ничего не значит, а те люди которым я дорог- так никогда не скажут, или скажут в шутливой манере...

 [[laugh]] Экий ты батенька асоциальный элемент. Эдак будешь думать и ддорогих людей не останется. Если ты плюнешь в общество - общество утрётся, если общество пдюнет в тебя - ты утонешь.
Доказывать надо (ну понятное дело не стоит выделываться перед крысолюдами(гопники, урки и т.п), ворчливыми бабками) - это движет прогресс вперёд. Ты можешь большее. И общество это из тебя выжимает.

Оффлайн Кирпичъ_с_крыши

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: -350
  • Пол: Мужской
  • Ж.ПА, бывает разной по жизни
    • Просмотр профиля
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #159 : 15.06.08, 19:11:17 »
А еще один великий и мудрый(правда не помню хто),он сказал приблизительно следующее:
Что комплексами мы начинаем обрастать с момента рождения из-за своей несостоятельности на данный момент жизни. То есть сначало у нас комплекс неполноценности, когда нас кормили сиськой - потому что сами не могли есть, потом говорить - пока не научиличь, потом ходить, читать и т.д. Так вот суть, вся жизнь состоит из того чтобы работать над своей не полноценностью, в детстве это хорошо получается, но вот почему то с возрастом, человеку все сложнее бороться со своими недостатками и комплексами и скорее всего из-за своей же лени.
Чаще, смотрите на себя,в зеркало

Оффлайн Slevin Kelevra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Комплекс неполноценности
« Ответ #160 : 15.06.08, 20:06:16 »
Мы постепенно приходим к выводу, что комплексы - это барьеры, преодолевая которые мы становимся сильнее, независимее, состоятельнее. Не многие люди, кстати говоря, готовы признаться, что у них есть комплексы. Те кто готов признать свои недостатки в т.ч. и комплексы уже личность.
А человек который ничего не пытается доказать окружающим его социальным элементам, видимо - собрание комплексов... А людей без комплексов действительно нет...