Автор Тема: Стоит ли ехать в Абхазию?  (Прочитано 208998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xxLexx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 314
  • Пол: Женский
  • Киса ку-ку
    • Просмотр профиля
На работе многие советуют, говорят дешево. Никто не в курсе? :)
Everybody lies.


Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #761 : 31.07.12, 08:30:37 »
= ))))))))))))
а мы так книжный так и не нашли. = )))
правда искали в одном только районе Гагр = ))))
Оо, книжных формата города Электросталь там нет в принципе. В Гаграх есть канцелярские отдельчики в районе рынка и как по направлению от него же в центр шлёпать. Но там только Донцова, немного учебников и карты.
А книжный развал мы нашли в Пицунде. Там была местная литература. Абхазские новеллы Лакербая очень рекомендую. Мудрости много :ay:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #762 : 31.07.12, 10:22:47 »
= ))))))))))))
а мы так книжный так и не нашли. = )))
правда искали в одном только районе Гагр = ))))
попытался представить ПВЛа бегающего и спрашивающего у местных: "а не подскажите, где здесь книжный магазин", с рутом напару... лежу падсталом =)))
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #763 : 31.07.12, 10:48:46 »
попытался представить ПВЛа бегающего и спрашивающего у местных: "а не подскажите, где здесь книжный магазин", с рутом напару... лежу падсталом =)))
не понял. я всегда при себе имею по 1-2 книжки. просто перед Абхазией тут был переход через перевал Балкбаши с дневным набиранием высоты 1200 метров. конечно же всё минимизировалось по весу и книги пришлось сократить.
рут ехал вообще отдельно и жил вообще в другом месте. км в 20 от нас.мы посетили совместно несколко мест в Абхазии, за что ему респехт.
сейчас он продирается во свояси. (на РАВ4  :ap: )
А уже у Гагре я от делать нечего и под жару под 40 решил скрасить знойную размазню чтением по своему обыкновению.
но не тут то было.
пригодились аудиокнижки, припасённые благополучно "на всякий случай" в плеер.
« Последнее редактирование: 31.07.12, 21:10:52 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #764 : 31.07.12, 11:08:49 »
не понял. я всегда при себе имею по 1-2 книжки.
Паша, извини, я не это имел в виду =) Я думал вы с Шуриком совместно путешествовали, вот и представилось мне в воображении =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #765 : 31.07.12, 11:09:38 »
Нее жарища была аццкая последнюю неделю более +40 плюс большая влажность. А так кондей рулил ))) море чистое, позитивный отдых

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #766 : 31.07.12, 11:11:37 »
Паша, извини, я не это имел в виду =) Я думал вы с Шуриком совместно путешествовали, вот и представилось мне в воображении =)
в энтот раз сакральный переход в Приэльбрусье дался только нам с Гелиосом = ))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн BlackHole

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Карма: -26
  • 普洱茶 Чайный пьяница на черном стелсе 吉普大切諾基
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #767 : 31.07.12, 12:43:50 »
Мы 5-го утречком стартуем. Если будет возможность - отпишитесь пожалуйста. Интересует: 1 - объездная Воронежа, 2 - Тарасовский, 3 - Цукерова Балка, 4 - Шаумян, 5 - Сочи, 6 - Граница.
вчера в 2 по утру въехал в Сталь: 1830 км 800 м от ворот в Лидзаве до подъеза на Мира. 29 ч 15 мин.
по сабжу:
1-ещё не сделана-пробки туда и оттуда в Воскресение вечером точно.
2-стоит туда. оттуда-вяло, но едет. В раёне д. Лосево и за 120 км до Варонеша крепко стояли оттуда.
3-туда ехал на пассажирском-спал "с ночи"-не останавливали. Оттуда, как всегда-никому не нужен, а вот туда наблюдались роющиеся в шмотках у наших регионов мусара-опять дуркуют,суки!
4-отлично! туда и оттуда-без проблем. причом, обратно ехал - обгонял на нём безбожно. на высокой шпильке было смыто пол-дороги, но стояли бетонные блоки, красные здоровенные фонари по краю обвала и люди с кострищами, чтоб зверьё отпугивать. А оно там есть - на мои фары выбегали два шакала, пробежали немного рядом и впереди и свалили в леса.
5-туда ехал в 23 часа субботы-свободно. в Адлере, на развязке у аэропорта стоят более-менее внятные указатели на Весёлый. Оттуда выезд на окружную был перекрыт, опять же, бетонными блоками (подтверждая тем самым поговорку: "В Рассее есть один запрещающий проезд знак - это железобетонный блок. Все остальные знаки предупреждают о том, что проезд может быть платным") и втулился через центр Сочи - вполне ездибельно - Пятница, около 22-23 часов.
6-граница - туда 15 минут, оттуда около 20 минут от первого шлагбаума до последнего. Говорят, что каво-та там вздрючили какие-то путины-медьведьевы и граница стала "человечнее".
___________________________________________________________________
Важно: если где, не дай Бох, гаешники начнут вымогать бабло за "оставление прав на руках", а то, типа "- границу не перейдёте без этого документа!", не верьте и смело отдавайте права - решать не им , а суду. На границе Ваши права никому не нужны, только Паспорт РФ и техпаспорт на машину!
Меня развели за сплошную (случайно срезаный круг разметки ночью на серпантине в раёне "Орлёнка", без обгонов и без встречных машин) на 5 кр. Просили 7. Некоторые, но на вёдрах попроще, уезжали с правами за 1-2 кр.
Для тех, кто едет без антирадаров: стоит полно стационаров, некоторые из них не определяются. На платных участках разрешено 110 и на каждой поперечной конструкции стоят спидганы. Шёл под ними 130-138 и туда и оттуда - вроде пронесло. "Письмо щасья" пришло с 701 км, Верхне(или Нижне)мамонский раён, на 31 км/ч, 300 рублей.
« Последнее редактирование: 31.07.12, 12:50:26 от BlackHole »

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #768 : 31.07.12, 20:23:34 »
Большое человеческое спасибо!  :ay:

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #769 : 01.08.12, 22:30:35 »
приехал.
Тудой выехал в 5-30 утра, один в руле, ночевал в гостинице под краснодаром, дальше через Горячий ключ ушёл на Хадыженск, потом Шаумянский перевал, сочи-адлер, граница...
Обратно выехал в 6 утра, попёр через джубгу, ночевал в районе Шахт, в 8 вечера дома.
Знач так....
Джубгинский перевал стоит тудой в пятницу и обратно в воскресенье-понедельник. Соотвецтвенно можно подгадывать, ехать через него или через шаумян....
Шаумянский перевал проходил с ветерком, видео подготовлю - выложу. Правда вот есть еще небольшие нюансы... К примеру, от горячего ключа до хадыженска дорога хоть и пустая вообще, однако немного  не торт, куча участков гравийки. Участок "Лазаревское-Лоо-Дагомыс" нужно проходить с самого сранья, часов до 7 утра, иначе будут конские пробки. Как тудой, так и обратно.
В принципе, на обратной дороге учёл косяки, сэкономил кучу времени как на перевалах, так и южнее Воронежа, в том самом участке Лосево-Павловск-Богучар, его тоже надо проходить сранья. Тарасовский прошёл в 7 утра - пусто.
Без радар-детектора соваться нефик - ощасливите всю гаёвню во всех областях, потом еще и писем нахватаете. От Миллерово до Воронежа стоят камеры внутри скотоотбойника, порой их прячут за личными машинами гайцов (мой их добросовестно засекал, я им фигу показывал), причём хозяев камер не видно, видимо, работают на письма щастья. В тульско-липецких краях гаишников почти нет, там ограничение 110, соотвецтвенно им там поживиться особо нечем...
Сам шёл 130-140, где надо - снижал до 100-110. походу там все так едут, ибо за всю историю полёта меня обогнали только пара-тройка тел, на совсем уж бешеных машинах...
Цукерову балку, как ни странно, прошёл без проблем в обоих направлениях.
Остановлен был лишь однажды по дороге тудой на затяжном спуске перед Сочи за встречку без разметки. Ткнул гайцу в видеорегистратор пальцем и сказал шоб забирал права. Гаец скривил обиженную рожу, отдал права и молча уехал.
В самой Абхазии если не нарушать, никому нафиг не нужен вообще...Правда был мелкий инцидент без последствий, завтра расскажу, щас уже силов нет..
Вобщем, за всю поездку ни копейки гайцам, писем ещо не получал...
ушол спатеньки.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #770 : 01.08.12, 23:09:07 »
Не только там, к сожалению:-)

уй блин, ненада о грустном... у меня наверное мудя поседеют после этой поездки.
такого пипеца я еще не видел со стороны.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #771 : 02.08.12, 08:27:37 »
Без радар-детектора соваться нефик - ощасливите всю гаёвню во всех областях, потом еще и писем нахватаете.

Ни одной остановки и ни одного письма.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн BlackHole

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Карма: -26
  • 普洱茶 Чайный пьяница на черном стелсе 吉普大切諾基
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #772 : 02.08.12, 09:29:51 »
ушол спатеньки.
Спакойной ночи, ора!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #773 : 02.08.12, 11:55:59 »
Ни одной остановки и ни одного письма.

каждый дрочит как он хочет. Кто двумя руками, кто вприсядку...
если бы я поехал на мопеде, меня бы тоже вряд ли кто тронул)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #774 : 02.08.12, 16:15:50 »
каждый дрочит как он хочет. Кто двумя руками, кто вприсядку...
если бы я поехал на мопеде, меня бы тоже вряд ли кто тронул)

А, ну да... РАВ4 жеж... совсем забыл.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #775 : 02.08.12, 17:20:25 »
А, ну да... РАВ4 жеж... совсем забыл.
а я уж думал рутыч последний гелик себе приобрел =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #776 : 06.08.12, 21:11:26 »
Вобщем, немного очухался от поездки, пора бы выложить небольшой отчотец.
Всего поездка заняла 2 недели, 4 дня на дорогу, 10 дней на месте.
Дорога:
Выезжал тудой в 5-30 утра по бетонке, далее М4.
С утра бетонка вполне себе ездибельна, на М4 строят платный участок, щас работает в тестовом режиме, проходится нахаляву.
Дорога до воронежа однообразная и скучная, можно давить скока выдавишь, я держал 140 тудой и 130 обратно. Гаишных засад видел всего пару штук, радар-детектор заботливо меня предупреждал.
Воронеж прошёл через центр города и туда и обратно, заняло 40 минут в обоих случаях.
После воронежа трасса километров около 100 более-менее адекватна, далее в Лосево убирается скотоотбойник, вместо 4 полос становится 3 (средняя для обгона). В населённых пунктах движение затрудняется. Потом перед Богучаром опять появляется адекватные 4 полосы. Гаишные засады становятся чаще, но сводятся к камерам внутри скотоотбойника, порой также их прячут за стоящими на обочине частными машинами гоишнегов. Радар-детектор предупреждает, в камеры показываю кукиш. Гаишников так и не увидел до краснодарского края. Только заботливо спрятанные камеры.
В ростовской области трасса сужается опосля миллерово, я туда приехал около 16-00 по москве, пробка конская, заметил на обочине съезд на просёлочную дорогу справа и местных с табличками "объезд пробки". Съехал тудой и объехал пробку 25км длинной без посторонней помощи и затрат.
Дальше без особых проблем доехал до участка между Ростовом и Краснодаром, где стоит знак 40 и дорога по полосе в одну сторону. Все там едут 60-70, я поехал со скоростью потока.
Остановился ночевать в частной гостинице километрах в 30 от краснодара, пассажиры темпа не выдержали, да и самого дорога настигла.
Встал в 8 утра, в 9 старт, в Горячем Ключе свернул налево (ибо пятница, дорога через джубгу в этот день хуже горьковки в пятницу на майские)... Отрезок "Горячий ключ - Хадыженск" пустой вообще, красив, но полон серпантинов, порой дорога из асфальта становится грунтовкой.
Шаумянский перевал прошёл со свистом.
Адов ад начался на побережье.
В туапсе потолкался, дальше лазаревское - днём полная жО.
Вобщем, на границу прибыл часам к 9 вечера.
Границу прошёл за 20 минут.




Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #777 : 06.08.12, 21:24:16 »
с момента прошлогодней поездки изменилось много чего, причём в основном в лучшую сторону.
Краснодарские гаишники перестали мне докучать, даже в цукеровой балке не шмонали как в прошлый раз. В основном - только тщательно спрятанные камеры. Прошлогоднего вымогательства на ровном месте нет и в помине (за исключением мелочи в Сочи, но это фигня)...
В Абхазии тоже на дорогах стало лучше.
Джигиты как гоняли, так и гоняют, но стало значительно жёстче с бухаловом. Пьяных местных за рулём почти не видел ( в прошлом году - на каждом шагу). Зато видел, как абхазские гоишнеги догоняют местного бухого водителя уазека, выдают ему тумаков и погружают в луноход для разборок.
Машины с российскими номерами гаишников не интересуют, если не нарушать правила. Меня не остановили ни разу. Однажды, правда, докопались на ровном месте по поводу якобы неправильной парковки в гаграх, но когда поняли, что денег не дам, сразу же отстали.
По абхазии лучше перемещаться со скоростью 70-75 км/ч, не более и тщательно соблюдать разметку. И постоянно смотреть в зеркала.
Если тебе сзади слехка сигналят, значит джигит пошёл на обгон, предупреждает.
В принципе, на второй день я уже привык к местным ездунам. Меня даже обрадовала их беззлобность на дорогах. Никто там не подрезает, не пытается "типа учить" и т.п. хотя сигналят чаще, но абсолютно безобидно. Главное правило - всегда пропускать обгоняющего джигита.
Коров на дорогах поубавилось, свиньи пропали почти совсем.

Оффлайн BlackHole

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Карма: -26
  • 普洱茶 Чайный пьяница на черном стелсе 吉普大切諾基
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #778 : 07.08.12, 09:43:17 »
 :ay:

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #779 : 07.08.12, 11:50:18 »
сашо, ты просто купил рав4!!!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #780 : 07.08.12, 11:56:05 »
Истатали Санин РАВ 4 !!!!!!!!!!! в боевых условиях высокогорья !!! ну что можно сказать - едет...... Боевое крещение бездорожья Абхазии прошел !!!