Голосование

Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребёнок изучал основы православия ?

Да конечно!
Нет! У нас светское государство!
Мне всё равно...

Автор Тема: Атеизм школы противоречит конституции России  (Прочитано 4143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Килотик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
  • Да я такой маленький и ве
    • Просмотр профиля
Атеизм школы противоречит конституции России

Атеизм в основе государственного школьного образования противоречит конституции, согласно которой государство не должно навязывать гражданам никакого определенного мировоззрения, как религиозного, так и атеистического, заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.

"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения", - сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости", отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского образования на основе религиозного мировоззрения. По оценкам эксперта, ситуация практически не изменилась с советских времен, когда в основе школы лежали атеистические взгляды.

"Это несправедливо, это не соответствует конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно", - сказал Воробьев.

Образование, добавил он, дается на деньги налогоплательщиков, 60-70 % которых, а может, и более - верующие люди, которые хотели бы, чтобы школа основывалась на религиозном мировоззрении.

"Должен быть плюрализм. Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в соответствующие школы", - отметил отец Владимир. Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными.

 http://www.izvestia.ru/news/news202787

Уважение к законам у нас в стране везде идеальное и одинаковое и в жизни и в интернете !!!!


Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Проголосовал "Да, конечно".
Так же, как и основы других религий. Это же очень интересно.
Я прожил 2 года в мусульманской стране, видел традиции и обычаи мусульман, даже чуть-чуть принимал участие в них)))  Сначала возникало неприятие, а потом стал интересоваться обычаями, мне наоборот стало интересно, следовательно стал намного терпимее. Больше знаешь о различных религиях - относишься спокойнее и терпимее к людям, которые соблюдают эти религии, что в нашей стране очень важно. Да и во всём мире.
А то блин будем, как Тарасы Бульбы: наша вера лучшая, долой иноверцев.
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн Катя 81

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 По большому счёту такая безобидная тема...

 А Вы никто не задумывались, что именно споры о вере вносят в наши ряды один из самых сильных расколов. Такая тема, а уже сколько гнева и с одной и с другой стороны!
 Надеюсь, что это просто пиар батюшки и такая идея не получит одобрения ни в религиозных, ни в светских верхах! Этоже раскол общества гарантирован!!!

 А сейчас наоборот, в разгар кризиса, нужна консолидация (тьфу ты слово то какое умное) общества.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
мне какбэ всё равно на основе какого мировозрения кто-то хочет давать образование. но чтоб по-честному, данное мировоззрение тогда уж надо официально признать государственным. можно и как Владимир.
и если так случится, что слова дядюшки окажутся пророческими и в школах у нас детям будут преподавать основы Православия, то для меня лично, это ещё один повод не учить детей в этой стране.
ничего не имею против Православия, как в общем-то и любой другой мировой религии, но глубоко убеждена, что мировоззрение - дело человека, а в случае ребёнка - его семьи, а не ректоров.

Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По большому счёту такая безобидная тема...
Ошибаетесь ... всю свою историю люди беспощадно истребляли друг друга, только из за того что по разному называли бога, по разному отправляли культ и немного по разному трактовали одни и теже мифы и легенды ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
По большому счёту такая безобидная тема...
:ag:

насмешили, правда =)))))
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я не совсем понял, как первое сообщение темы связано с опросом.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16486
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
 Атеизм школы противоречит конституции России
Мда...Однако...Даже слов не нахожу :ap:А что?В конституции написано,что ПРАВОСЛАВИЕ-обязательная религия для граждан России? :bj:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, немного похожая тема была - когда обсуждалось введение православных факультативов в школах. Если мне не изменяет память, то победу одержали те, кто был против - их аргументы были более весомыми.
Желаете повторить?  :ab:

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
интересно, а кто будет вести эти уроки православия....учителя истории, которые сами отучились в советское время?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Килотик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
  • Да я такой маленький и ве
    • Просмотр профиля
сейчас дело не в основах православия. и вообще не в православии.
просто Владимир сморозил какую-то глупость сказал, что принципы научности нам в школе не нужны.
а народ увидел красную тряпку рпц и, никак не связанный с мыслью Владимира, опрос. и совершенно не вникая в суть, тут же начали ругать.

поэтому и "стадо", поэтому и все какашки.
Что статью, что опрос придумал не я, а перепечатал с Известий. Сейчас почему то этот опрос у них исчез! Так что все вопросы к Известиям.
Уважение к законам у нас в стране везде идеальное и одинаковое и в жизни и в интернете !!!!

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
сейчас дело не в основах православия. и вообще не в православии.
просто Владимир сморозил какую-то глупость сказал, что принципы научности нам в школе не нужны.
а народ увидел красную тряпку рпц и, никак не связанный с мыслью Владимира, опрос. и совершенно не вникая в суть, тут же начали ругать.

поэтому и "стадо", поэтому и все какашки.

там по логике Владимира получается, что государственных религиозных школ должно быть процентов 60-70, а то и более.
религиозных- читай Православных. отсюда и тряпка.

зы. я в начале не про этого Владимира говорила, а про Красно Солнышко=)
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Давайте закончим флудить ;)

По сабжу, с одной стороны хотелось бы, чтобы дети имели представление обо всех существующих религиях - это неплохо. С другой, хорошо, когда православию, преобладающему по распространению в нашей стране, отдается бОльше времени для изучения. Ибо так проще понять историю, плюс помимо покорности, православие учит ряду неплохих, на мой взгляд, вещей.
И я в корне не согласна с мыслью, что если православие будет преподаваться в школах, то дети будут выходить оттуда фанатиками, стадом или чем там. Если у человека есть ум, он определится сам, что бы и как бы ему не преподавали, если ума нет, то лучше, безусловно, научить его чему-то организующему, упорядочивающему. Для того, чтобы проще управлять им было. Что в этом плохого? Хаос лучше?  :ab: А те, кто против воцерквления все равно будут дома придерживаться своей линии поведения, посему - чего бояться? Не все же, изучающие физику и биологию выходят из школы супер-увлеченными данными предметами? :)
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Оффлайн RajAl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь?!
    • Просмотр профиля
Школа - это храм науки, а наука дева к религиям индифферентная. Там изучают "основы мирозданья", то есть из чего мир соткан и по каким законам живет. Кто (или что), как и зачем его создал там не говорится, до этого сам каждый доходит уже после школьной программы. И мне кажется, так и должно быть.
В школьной программе религия вкратце изложена в истории. По поводу дополнительного образования, думаю любой батюшка, если к нему подойти с расспросами, должен вам персонально семинар провести, это в его же интересах, потом ему зачтется наверно. В крайнем случае гугл знает все. :ab:

ИМХО
За чистоту тарабарской речи!
Пишите что и как хотите, мне пофиг. Воооот =)

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В школьном возрасте никакого интереса к религии у ребенка не будет. Получите обратный эффект. Если родители хотят приобщить ребенка к церкви,то им достаточно сводить его в церковь к хорошему батюшке и после разговора с ним ребенок заинтересуется -что откуда и как!!!
#яВаня

Оффлайн Evgen81

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Лично я против того, чтобы в школе был подобный предмет. Философия - да. Если уж изучать религии, то все. Проблему вижу в том, что почти все наши учителя именно православные и если будет предмет типа Основы религии или что-либо подобное, то акцент будет делаться на православие. У нас и так, хоть и записано в Конституции все религии равны, а из религиозных праздников всем миром отмечаем только рождество. И никто не против. Скажу сразу, я не отношу себя к атеистам, но и к религи отношусь по своему. Уж коли взялись за религию в Конституции, то уж по полной.
Жизнь слишком коротка, для того чтобы тратить ее на неприятные воспоминания


блог