Автор Тема: Давай поспорим...  (Прочитано 6975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Давай поспорим...
« : 26.05.09, 12:13:37 »
Спор — это столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон стремится убедить другую в справедливости своей позиции. Так гласит энциклопедия...
А к чему приводит это самое столкновение мнений?.. На что люди подчас готовы, чтобы переубедить оппонента? Но самое забавное это то, на что (предмет спора) люди спорят??? Об этом мне и хотелось бы поговорить! :)

Вспоминается сразу случай из моей жизни: Поспорили с другом, проигравший должен был голышом пробежаться через все садоводческое товарищество. Спор я проиграл... Были выходные и дачников было очень много, пробежав почти через все товарищество мне пришлось еще и обратно бежать от сторожа :) Другу было очень весело, а я с тех пор перестал стестняться наготы :)
Как Вы спорили в жизни и на что?
Мы в ответе за тех кого приручили


Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #21 : 26.05.09, 13:32:25 »
 Поспорил на ящик пива с Джестером...
Он говорит, что Луна спутник, я говорю что не только, что еще и планета...
 Исходил из того, что все вращающееся вокруг чего то, является его спутником.... типа Земля спутник Солнца... но вто же время Земля является планетой...

 Замороченный спор так не не разрешился ибо я так и не нашел убедительных аргументов в пользу того и другого мнения...
 Джестер, гад, требует пиво... я как могу ухожу в несознанку...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #22 : 26.05.09, 13:50:01 »
Мижган... Это такая градация....

Существуют скопления, скопления состоят из групп, группы состоят из звёзд, вокруг звезд вращаются планеты, вокруг планет спутники.


Понимаешь... 2+3=5 ну никак не 10 или 3....

Я плохой учитель если не могу объяснить.... =(

ЗЫ Можно морочатся по орбитам. Планеты вращаются восновном по элипсу, спутники по кругу....
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #23 : 26.05.09, 14:10:46 »
Мижган... Это такая градация....

Существуют скопления, скопления состоят из групп, группы состоят из звёзд, вокруг звезд вращаются планеты, вокруг планет спутники.


Понимаешь... 2+3=5 ну никак не 10 или 3....

Я плохой учитель если не могу объяснить.... =(

ЗЫ Можно морочатся по орбитам. Планеты вращаются восновном по элипсу, спутники по кругу....

 Спутник - любой обьект имеющий постоянную орбиту вокруг другого обьекта... Луна - спутник Земли, МКС - спутник Земли, Земля -Спутник Солнца... Меркурий - спутник солнца... ну и так далее....
 Короче, пока пива тебе не видать...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #24 : 26.05.09, 14:19:05 »
Мижган. Перечитай. Где подтверждение, что "Луна - планета"?

Может её там подвести и можно по каким нибудь критериям к планетоиду, я тебе не астроном. Но планетоид это не планета.

Мне всеравно на ящик пива. Просто не люблю когда люди говорят громкие слова по поводу своей правоты. Если ты помнишь, я тебя отговаривал от спора.

Запомни одно из правил, а их несколько, которые определяют планету. Планета ПАЛЮБОМУ вращается вокруг звезды. Земля - звезда?
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #25 : 26.05.09, 14:23:37 »
Луна - спутник или планета?
http://www.astronet.ru/db/msg/1171221

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #26 : 26.05.09, 14:25:52 »
http://www.astronet.ru/db/msg/1171221
Мы рассмотрели нашу модель с разных сторон, введя несколько понятий, полезных и во многих других отношениях. И выяснили следующее. В большинстве случаев Луну следует считать спутником Земли, как это и делают подавляющее большинство ее грамотных жителей. Но бывают ситуации, когда Луна ведет себя как планета, например она вместе с Венерой находится вне сферы тяготения Земли. Наконец, встречаются ситуации, когда Луна ведет себя одновременно и как спутник и как планета, например формы ее геоцентрической и гелиоцентрической траекторий схожи. Все это служит превосходной иллюстрацией того, что не только в квантовой механике, казалось бы, взаимоисключающие утверждения оба оказываются верными.

2 ValeryM - я тоже это нашел =)

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #27 : 26.05.09, 14:36:49 »
В итоге то что?
Миша сейчас будет давить, что вон оно чо!!!

Сборища мировых астрономов то как счетают. Официальная версия то должна существовать....
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #28 : 26.05.09, 14:46:41 »
Кароче ничья  :ap:

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #29 : 26.05.09, 14:49:08 »


Запомни одно из правил, а их несколько, которые определяют планету. Планета ПАЛЮБОМУ вращается вокруг звезды. Земля - звезда?

А че, Луна вокруг Солнца не вращается что ли?  :bm:
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #30 : 26.05.09, 14:52:15 »
пошёл за попкорном.

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #31 : 26.05.09, 14:59:08 »
А че, Луна вокруг Солнца не вращается что ли?  :bm:
Вращается, но в первую очередь она вращается вокруг земли...а вокруг солнца она вращается относительно земли...а не по своей орбите...как то так мне кажется...

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #32 : 26.05.09, 15:04:28 »
Словарь Даля авторитет?
ЛУНА - спутник земли

MishГАН, готовь ящик =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #33 : 26.05.09, 15:06:11 »
Словарь Даля авторитет?
ЛУНА - спутник земли

MishГАН, готовь ящик =)

 Не Не не.... я и не говорил что Луна не спутник... я говорил что она еще и планета... в добавок к спутнику...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #34 : 26.05.09, 15:07:58 »
Не Не не.... я и не говорил что Луна не спутник... я говорил что она еще и планета... в добавок к спутнику...

Про планету Даль наверна забыл написать ;)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #35 : 26.05.09, 15:13:08 »
а я с одноклассником поспорил на бутылку водки, што выиграю у него в шахматы... выиграл...

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #36 : 26.05.09, 15:15:20 »
Джестер и Мишган - спутники или планеты?  :ag:
С одной стороны они вращаются вокруг пива в споре, с другой стороны пиво вращается вокруг солнца...
мы все умрем

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #37 : 26.05.09, 15:16:52 »
спутник - небесное или искусственное тело, вращающееся вокруг какого-то более массивного небесного тела. К примеру, Луна и станция "Мир" являются спутниками Земли. Земля является спутником Солнца, хотя никогда таковым не называется. Соответственно, есть искусственные, созданные человеком, и естественные спутники, которые особенно распространенны у планет Солнечной системы. Они могут быть разного размера, но чаще всего имеются в виду большие естественные спутники, типа нашей Луны или в несколько раз меньшие. Вокруг нашей и других планет вращается куча разных обломков и камешков, которые сосчитать-то невозможно, поэтому их не принято причислять к спутникам планет. У больших галактик тоже есть свои спутники - галактики меньших размеров. Самыми известными спутниками нашей Галактики являются Магеллановы Облака.

 Это я к тому что спутник - это характеристика обьекта, а планета его свойство...

 Например... что то вращается вокруг чего то... это спутник.... но если это что то состоит из водорода гелия и т.д. и при этом горит, то этот спутник - Звезда...
 А если это шарообразное или эллипсоидальной формы тело из твердых пород и (или) газа недостаточной для образования звезды то это -  планета...

 Уф...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Lel*ka

  • Гость
Re: Давай поспорим...
« Ответ #38 : 26.05.09, 15:25:14 »
Жесть.... Я думала, что самое страшное зло - это тема про легализацию оружия..... Как же я ошибалась!!!

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #39 : 26.05.09, 15:27:01 »
Миш, вопрос про Луну. Даль говорит, что луна - спутник, на счет планеты ничего не написано. Таким образом, можно еще долго предполагать, что Луна - арбуз, такая же круглая...
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Давай поспорим...
« Ответ #40 : 26.05.09, 15:34:52 »
Миш, вопрос про Луну. Даль говорит, что луна - спутник, на счет планеты ничего не написано. Таким образом, можно еще долго предполагать, что Луна - арбуз, такая же круглая...

 Согласитесь что, шарообразность единственное, что обьеденяет Луну и арбуз... и общего между Луной и Землей уж точно больше, чем между Луной и арбузом...
 
 единственное к чему я склоняюсь что Луна все таки ближе к планетоидам чем к планетам... масса невелика...
 
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!