Автор Тема: Установка крана  (Прочитано 10096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Установка крана
« : 03.09.09, 14:08:51 »
Надо поставить кран на раковинну в ванной. Вопрос, купил кран, на нем прокладка резиновая снизу в форме колечка, к нему штифт, к штифту что-то вроде металлической подковки для прижима и резиновая прокладочка под эту подковку.
Я прикрутил все это дело на раковину: сверху кран, снизу штифтом притянул подковку. Кран не очень плотно встал на раковину, но в принципе держался. В конце концов за две недели он у меня расшатался и болтается. Через отверстие в раковине на котором он стоит спокойно проникает вода.
Начал переделывать и обнаружил, что на кране кроме отвертия под штифт снизу есть еще небольшое сквозное отверстие сзади и если его установить на раковину то, наверное, через него можно кран еще дополнительно притянуть. Может там какая-то маленькая шпилька полагается для дополнительной фиксации?
Или я просто мало каши ем и все должно держаться только за счет штифта, которым кран стягивается с подковкой, которая под раковиной?
 :bt: объясните  :ak: каюсь, заставлю будущего сына на уроках труда только на пятерки учиться, в отличии от меня


Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #1 : 03.09.09, 14:11:27 »
Кстати, в комплекте к крану шел только штифт для стягивания подковки и крана. Но тогда зачем на самом кране сзади сквозное тонкое отверстие? Может недокомплект всучили? Может можно где то купить такую шпильку отдельно? А то, думаю, мне кран за 900 рублей купленный менять не станут, скажут так и было, шпильку сам потерял?

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #2 : 03.09.09, 14:13:56 »
Притягивал у себя одной шпилькой. Уже год почти держится капитально.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #3 : 03.09.09, 14:14:36 »
И еще вопрос, у меня из подводки в месте соединения шайбы и рубки подводки сочиться вода. Но это только на одной из трубок подводки, хотя и она затянута дальше некуда на трубу. Это - факт того, что уплотнение на трубке с подводкой некачественное? Надо другой шланг просто на подводку купить? Течет нет там, где на трубу натянуто, а том где шайба подводки соединяется с армированным шлангом.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #4 : 03.09.09, 14:15:23 »
Завидую, на кухне тоже все держиться. И никаких проблем

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #5 : 03.09.09, 14:15:57 »
А в ванной все балтается, но на кухне то раковина плоская и железная
 :bh:
только что посмотрел аналогичную конструкцию на другой раковине, кажется все же мало каши
держится только на штифте, но там снижу прокладка не оненькая в форме подковки, а резиновая вставка внутрь раковины.
Хотя, наверное, мало каши или секрет затяжки штифта есть  :bk:
у кого то была такая проблема?
« Последнее редактирование: 03.09.09, 14:30:54 от DerRabe »

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #6 : 03.09.09, 14:17:35 »
Ну давай фотку, может яснее станет.

Оффлайн chert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • =)))
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #7 : 03.09.09, 14:19:29 »
И еще вопрос, у меня из подводки в месте соединения шайбы и рубки подводки сочиться вода. Но это только на одной из трубок подводки, хотя и она затянута дальше некуда на трубу. Это - факт того, что уплотнение на трубке с подводкой некачественное? Надо другой шланг просто на подводку купить? Течет нет там, где на трубу натянуто, а том где шайба подводки соединяется с армированным шлангом.
шланги сами меняй.
Насчет крана затягивай его покрепче штифтом и гайкой. ЗЫ лучше положить ещё одну прокладочку между краном и раковиной =))

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #8 : 03.09.09, 14:19:37 »
Течет нет там, где на трубу натянуто, а том где шайба подводки соединяется с армированным шлангом.
спокойно мог продавить накидную гайку... они все селиконовые, и есле пережать просто лопаются... и затягиваются они от руки + еще оборот ключом... а у тебя как я понял тянули "дальше некуда"....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #9 : 03.09.09, 14:31:48 »
фотку дам завтра, дома разорения и инет будет только через 2 месяца, даже телека нет.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #10 : 03.09.09, 14:33:03 »
to cinic - тянул сам, думал, так надо!  :ad:

Оффлайн Dobrый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #11 : 03.09.09, 14:43:17 »
to cinic - тянул сам, думал, так надо!  :ad:

Сейчас всю сантехнику надо подкручивать аккуратно , без особых усилий , скорее всего перетянул гайгу на подводке и резинка что внутри гайки стоит деформировалась , стоит новая руб. полтора , хорошобы еще герметиком силиконовым смазать резьбу и не надо до одури гайку завинчивать.
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #12 : 03.09.09, 14:50:12 »
Сейчас всю сантехнику надо подкручивать аккуратно , без особых усилий , скорее всего перетянул гайгу на подводке и резинка что внутри гайки стоит деформировалась , стоит новая руб. полтора , хорошобы еще герметиком силиконовым смазать резьбу и не надо до одури гайку завинчивать.
Странно. У меня на всех подобных смесителях в комплекте шли обычные гайки...

Оффлайн Dobrый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #13 : 03.09.09, 14:54:19 »
Странно. У меня на всех подобных смесителях в комплекте шли обычные гайки...

Обычно на смесителях резьба наружная , на нее накидывается гайка подводки воды , из под нее я так понимаю у аффтара и сочится вода
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #14 : 03.09.09, 15:00:34 »
Обычно на смесителях резьба наружная , на нее накидывается гайка подводки воды , из под нее я так понимаю у аффтара и сочится вода
Нет. У автора проблема не в этом. У него смеситель, как я понимаю, крепится на раковину. Подводка там снизу, гибкая. Так вот разболталось крепление смесителя к раковине.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #15 : 03.09.09, 15:20:50 »
Пилот прав.
У меня две проблем: кран, который болтается, так как там штифт вкручивается в кран, снизу там подковка с резиночкой тонкой, очень неудобной (она вылезает из подподковки).
На штифте гайка, затягивать её могу только руками. Правда на штифте есть отверстие типо под некрестовую отвертку. Может её как то можно подтянуть. Получается наворачивать кран только, когда раковина снята, иначе подлезть не могу. А он сволочь - кран все равно не затягивается гайкой нормально  :bt:
Вторая проблема - накидная гайка на подводке, видимо я её перетянул.
А есть ли смыл и правда заранее смазывать трубу чуть-чуть силиконом прежде чем гайку накручивать. Я там фум-ленту накручивал.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #16 : 03.09.09, 15:27:29 »
\А есть ли смыл и правда заранее смазывать трубу чуть-чуть силиконом прежде чем гайку накручивать. Я там фум-ленту накручивал.
нет смысла.... уплонение происходит за счет резиновой прокладки между срезом трубы и накладываемой на срез шайбой штуцера....  а резьба труба-накидная гайка служит чтобы прижать шайбу к трубе... есле прокладка держит - какой смысл герметизировать трубное соединение? вода если чо потечет между накидной гайкой и отверстием где проходит шланг гибкой подводки...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #17 : 03.09.09, 15:46:18 »
Спасибо, с подводкой все понятно
А вот совет по крану сможете сделать, если фотку его сделаю дома?

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #18 : 03.09.09, 15:53:07 »
Спасибо, с подводкой все понятно
А вот совет по крану сможете сделать, если фотку его сделаю дома?
дык яж не сантехник...
выкладывай, коллективный разум изощерен... всем миром что-нить надумаем...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн demay

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • внешность, порой, обманчива
    • Просмотр профиля
Re: Установка крана
« Ответ #19 : 03.09.09, 19:11:23 »
нет смысла.... уплонение происходит за счет резиновой прокладки между срезом трубы и накладываемой на срез шайбой штуцера....  а резьба труба-накидная гайка служит чтобы прижать шайбу к трубе... есле прокладка держит - какой смысл герметизировать трубное соединение? вода если чо потечет между накидной гайкой и отверстием где проходит шланг гибкой подводки...
Если труба, на которую накручивать накидную гайку стальная, то есть вероятность порезать прокладку об острый срез трубы, тут надо обрабатывать напильником. Никаких фумов, герметиков и льнов не надо. А что касаемо самого крепления крана, то идешь в магазин (хозяйственный, напротив современника, например) и покупаешь нормальное крепление для него вместо этого хлипкого - там подскажут.
Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто.