Автор Тема: Клятва Гиппократа: суть, мифы и иллюзии  (Прочитано 14564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
На форуме, и не только, часто врачей отсылают к т.н. "клятве Гиппократа". Так как практически никто не знаком с её сутью, проведу небольшую разьяснительную работу с использованием ресурсов Интернета.

1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кля́тва Гиппокра́та — общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается вступать во врачебный цех, то есть стать медиком.
К ней же (зачастую не будучи знакомыми с её содержанием) апеллируют больные, обычно пытаясь мотивировать медиков оказать помощь, когда те по каким-то причинам отказывают в ней (или больным кажется, что отказывают).

ИсторияКлятвы, формулирующие моральные нормы поведения врача, существовали ещё в Египте. Возникновение клятвы значительно древнее времени жизни Гиппократа: согласно преданию, клятва восходит к прямым потомкам Асклепия, она переходила в устном виде, как семейная традиция, из рода в род. Записана Гиппократом клятва была впервые в эллинистической Александрии при Герофиле (Herophilos, ок. 300 г. до н. э.) и Эразистрате и стала документом с III века до н.э.
Первоначальный вариант был написан Гиппократом в V веке до н.э. на ионийском диалекте древнегреческого языка.
С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл....
....В России «Присяга врача Советского Союза», утвержденная в 1971 г., в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача России», которую новоиспечённые медики должны давать в торжественной обстановке при получении диплома.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
- Уважаемые пациенты, пользуясь случаем, хочется обратиться к вам: не приносите нам коньяк и конфеты - а то у меня муж спился, а у сына жопа слиплась...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
- Уважаемые пациенты, пользуясь случаем, хочется обратиться к вам: не приносите нам коньяк и конфеты - а то у меня муж спился, а у сына жопа слиплась...


 :bj: :bj: :bj: :bj: :bj: :bj: :bj: :ay: :ay: :ay:
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Вы ведь сами завели разговор о том,что врач не обязан(!) бесплатно лечить пациента? Стесняюсь даже спросить. А зарплату врач совсем-совсем не получает? На работу ходит из чистого альтруизма и даже доплачивает за право лечить людей? Не нравится зарплата - вперед в частные клиники. Мы вот соседствуем с одной клиникой и ,соответственно, общаемся с врачами. Профи высокого уровня. Лечат людей. Меньше 150 тыс очень мало кто получает.
Нет мозгов для работы в нормальной клинике? Вперед, работать за обычную зарплату госбольницы. Или работать дворником(курьером etc)
 Я вот, почему-то, не стесняюсь выполнять свои должностные обязанности "бесплатно" (то есть за голую зарплату). Или врачи - нечто особенное?
НизачОт.
1. Ваш последний тезис "бесплатно, то есть за голую зарплату" - с одного раза найдите противоречие ;-)
2. На т.н. "голую зарплату" положен определённый норматив выполнения медицинских манипуляций. Их все медики выполняют. Кто не попал на приём - задавайте вопросы руководству нашим здравоохренением, каким образом они рассчитали количество необходимых специалистов.
3. Насчёт т.н. "частных клиник". Да владельцы этого бизнеса за копейку удавятся! Сам работал в частной медицине, сначала платили 50%, потом 35, потом 20... когда стали платить 17, хлопнул дверью. Озвученную Вами з.п. в 150 т.р. из моих знакомых, в т.ч. докторов меднаук и профессоров, получают единицы из числа "раскрученных" стоматологов, гинекологов и урологов, на которых пашет целая армия врачей-рабов. И то в виде т.н. "карманных поборов" (взяток). И ВСЕ они работают в госучреждениях. Частной клинике не под силу приобретение оборудования стоимостью под милион евро, с обслуживанием её и обновлением.

И СНОВА, И СНОВА, И СНОВА: КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ?! :bt:

НУ ЕЩЁ РАЗ, ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ КЛЯТВЫ ГИППОКРАТА!!!! ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО!!!

НУ КАКИЕ ЖЕ ВЫ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВСЕ (БОЛЬШИНСТВО), ЕЙ-БОГУ!!!
А ПОТОМ УДИВЛЯЕМСЯ, ЧТО В ГОВНЕ ЖИВЁМ.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
надысь ( 5 ноября ) делал операцию, ( а до этого проходил обследование ) в платной клинике ЦИЭЛ ... все культурно, чистенько, вежливо ... не хочу сказать, что желаю туда еще раз - но уровень отношения к пациенту весьма высок ...  может я начинающий больной ...  и чего то там не допонимаю ...  но мое отношение к Докторам изменилось..)))
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Врачебная нищенская

Слова: Т. Шаов
Исп.: Тимур Шаов
Эх, нищее племя, коллеги-врачи,
За что ж нас судьба наказала?
В аванс выдают нам анализ мочи,
В получку - анализы кала.
От голода пухну и выпить хочу,
И кожаный плащ прохудился.
Подайте, родимцы, простому врачу,
Чтоб доктор хотя бы напился.

"Нет жизни на Марсе" - ученый сказал.
У нас - тоже нет, уж поверьте.
Я гол, как сокол и я зол, как шакал,
Я нищ, как Ван Гог перед смертью,
Жена, как голодная телка, мычит
И детки ждут хлебца от папки.
У папки в кармане - анализ мочи, -
Не фунты, не лиры, не марки.

   Приходи ко мне лечится
   И корова, и волчица,
   Приноси сметану, мясо,
   Самогонку, что горит.
   Всех он примет, всех пригреет,
   Исцелит от гонореи,
   От инфарктов и инсультов, -
   Бедный доктор Айболит.

Иль посох мне взять, - да в Святые места,
Иль вором работать в Багдаде.
Подайте, родимцы, за ради Христа,
Аллаха и Кришны за ради.
Как выйдешь на паперть,
Как глянешь окрест, -
Нет, счастья, покой есть и воля.
Отчизной поставлен на мне красный крест,
И в зад полумесяц мне колет.

В отместку Отчизне я мелко гляжу,
Мой ум помутился от горя.
Назло государству по клумбам хожу
И матом пишу на заборе.
Не лезьте ко мне, бо могу зашибить,
Чиновников всяких орава!
Как вещий Олег, я намерен прибить
Свой sheet на воротах Минздрава.

Я - жертва Минздрава, я - падший престиж,
Я - швед под Полтавою, братья.
Я - черная моль, я - летучая мышь,
Я - функция в белом халате.
Как берег надежды, как факел в ночи,
Как символ любви на планете,
Как солнце, мне светит анализ мочи,
И больше ниче мне не светит.

 :ay: :al:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Врачебная нищенская
.....

Оффтопик. К теме отношение не имеет.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
НизачОт.
...
А ПОТОМ УДИВЛЯЕМСЯ, ЧТО В ГОВНЕ ЖИВЁМ.
Строй уже быстрее в Стали УЖД - бум навоз вывозить вагонами :)

...И ДУЖД тоже - будешь новое поколение воспитывать. Тоже будет помогать вывозить :)

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Строй уже быстрее в Стали УЖД - бум навоз вывозить вагонами :)

...И ДУЖД тоже - будешь новое поколение воспитывать. Тоже будет помогать вывозить :)

Какие УЖД!? Кризис в стране, и террористы. Детский НКВД пора строить!
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
А как же ДНКВД будет целые народы в Сибирь вывозить? Без УЖД никуда! :))

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
А как же ДНКВД будет целые народы в Сибирь вывозить? Без УЖД никуда! :))
Открыть ДГУЛАГ в районе д. Пушкино! :ai:
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)