Президент Грузии Михаил Саакашвили дал указание снести памятник, построенный в честь победы над фашизмом в Кутаиси, передает "Первый канал". В настоящий момент рабочие бурят стены мемориала и закладывают взрывчатку.
Демонтаж монумента должны завершить к 21 декабря – это день рождения президента Грузии. М.Саакашвили намерен построить на месте памятника новое здание грузинского парламента.
Данные намерения грузинского лидера вызвали широкий общественный резонанс. Акции протеста против сноса памятника прошли в Кутаиси и Тбилиси, поскольку, во-первых, уничтожается памятник героическому подвигу грузинского народа (в Великой Отечественной с фашистами сражались около 700 тыс. жителей Грузии), во-вторых, многие считают, что дата сноса выбрана не случайно.
М.Саакашвили мотивирует перенос парламента в Кутаиси тем, что весной работа законодательного органа была парализована почти на 3 месяца в связи с массовыми протестами. В то же время, по самым скромным подсчетам, переезд парламента на новое место обойдется в несколько сотен миллионов долларов.
Создатель памятника скульптор Мераб Бердзенишвили уже заявил, что разрушают не его работу, а "историю Грузии".
С резким осуждением действий М.Саакашвили выступили и депутаты Госдумы РФ.
16 декабря 2009г.
http://top.rbc.ru/politics/16/12/2009/354917.shtml