Автор Тема: Женщина - УЧИТЕЛЬ!  (Прочитано 11542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna-Georgievna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Инквизицию никто не ждёт
    • Просмотр профиля
Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« : 10.12.10, 22:58:12 »
Мне всего-лишь 23 года, для учителя - не возраст, особенно для преподавателя в институте. Но так сложились обстоятельства, что я преподаю в Московском Налоговом Институте и... мне это нравится! Я понимаю, что возраст мал, но это прям моё. рассказывать, придумывать тесты, объяснять различные ситуации и помогать студентам понимать мировую политику (преподаю у юридических факультетов).
И на основании этого задумалась - может стать учителем истории и обществоведения?!
На основе этой мысли появились вопросы: трудно ли устроиться учителем в школу, какой доход, действительно ли сложно общаться с детьми школьного возраста, поделитесь? Ведь то, где я сейчас работаю - кардинально отличается от школы. А многие советуют рассмотреть вариант школы, считают что получится.
Если у вас восьмой блин комом, к чёрту блины - лепите комочки


Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #61 : 11.12.10, 00:34:04 »
да ладно??? Из нашего МИСиСа берут в учителя???
Слушайте, это тогда меняет дело

В учителя физики - берут однозначно: у сына в прошлом году вел.. Правда, ни фига хорошего из этого не вышло: все-таки, как выше было замечено, студенты и школьники - вовсе не одно и то же. В школе необходимы знания  психологии, а также хотя бы основ педагогики. В институте же главное требование к преподу - компетентность в своей области. И уже на 2 месте (может, и к сожалению) умение донести эти знания до студента, т.к. студент - взрослый человек и сам понимает, что ему эти знания НУЖНЫ в той или иной мере (ну, хотя бы, чтобы сдать зачет). Если Вам действительно интересно попробовать себя - почему бы и нет? Если это ВАШЕ, то, глядишь, в какой-то школе нашей появится действительно хороший учитель, которых ныне, увы, очень мало. Только все равно педобразование получить надо. И не только потому, что без этого не возьмут работать. Опять же в некой школе работает учителем истории человек с юридическим образованием. И говорят, что и историю она неплохо знает. И общагу, вроде как, преподает неплохо. Но.... тетка иногда допускает вещи, которые просто делать нельзя. Ей невдомек, что если она сделает ТАК - то она получит вот ЭТО. Для человека, который хоть иногда посещал в педвузе лекции по возрастной психологии - это очевидно. А для нее - нет!

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #62 : 11.12.10, 00:41:11 »
Еще несколько слов ЗА педобразование.... В педвузе как раз УЧАТ приемам, которые помогают "уложить" знания в детские головы. Какие-то потом учитель придумывает сам, но определенные годами проверенные "хитрости", как это ни странным может показаться, ЕСТЬ. Другое дело, что хороший учитель их применяет и изобретает свои, а плохой идет по пути наименьшего сопротивления и тупо пересказывает учебник (понял-не понял - неважно).

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #63 : 11.12.10, 00:42:56 »
Опять же в некой школе работает учителем истории человек с юридическим образованием. И говорят, что и историю она неплохо знает. И общагу, вроде как, преподает неплохо. Но.... тетка иногда допускает вещи, которые просто делать нельзя. Ей невдомек, что если она сделает ТАК - то она получит вот ЭТО. Для человека, который хоть иногда посещал в педвузе лекции по возрастной психологии - это очевидно. А для нее - нет!

Могу Вам честно сказать - большинство лекций по психологии это полный бред. Для педагогов эти лекции совершенно неприменимы на практике, так как представляют собой обучение по советским переизданным книжкам и по большей части есть простое заучивание определений. Как-то ещё может повлиять педагогика, но здесь всё зависит от лектора и его заданий - заставляет разбирать ситуации и приводит примеры - великолепно. Нет - такой же бредовый ненужный предмет получается.

Знаю одного учителя истории из нашего города с юридическим образованием - женщина, которая превосходно учит, любит и влюбляет детей в свой предмет. А по поводу решения проблемных ситуаций - в Вас либо есть чувство такта и терпение, либо его нет. Если нет, то никакая психология не поможет.

Оффлайн Anna-Georgievna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Инквизицию никто не ждёт
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #64 : 11.12.10, 00:43:31 »
В учителя физики - берут однозначно: у сына в прошлом году вел.. Правда, ни фига хорошего из этого не вышло: все-таки, как выше было замечено, студенты и школьники - вовсе не одно и то же. В школе необходимы знания  психологии, а также хотя бы основ педагогики. В институте же главное требование к преподу - компетентность в своей области. И уже на 2 месте (может, и к сожалению) умение донести эти знания до студента, т.к. студент - взрослый человек и сам понимает, что ему эти знания НУЖНЫ в той или иной мере (ну, хотя бы, чтобы сдать зачет). Если Вам действительно интересно попробовать себя - почему бы и нет? Если это ВАШЕ, то, глядишь, в какой-то школе нашей появится действительно хороший учитель, которых ныне, увы, очень мало. Только все равно педобразование получить надо. И не только потому, что без этого не возьмут работать. Опять же в некой школе работает учителем истории человек с юридическим образованием. И говорят, что и историю она неплохо знает. И общагу, вроде как, преподает неплохо. Но.... тетка иногда допускает вещи, которые просто делать нельзя. Ей невдомек, что если она сделает ТАК - то она получит вот ЭТО. Для человека, который хоть иногда посещал в педвузе лекции по возрастной психологии - это очевидно. А для нее - нет!
У меня был предмет психология и педагогика, на основании его и вели предметы на втором курсе в 5м классе.
Естественно что без педобразования я на полную ставку ни когда не пойду. Свежа ещё память, когда у нас пытались вести в соседних классах учителя-практики.
По поводу "донести знания до студента", тут тонкая грань. Если человек в возрасте и он "практик", то он их даже и не пытается донести, другое дело когда идёт совмещение. Во время получения практики он ещё и преподаёт, как у меня. Но это очень тяжело=(
Если у вас восьмой блин комом, к чёрту блины - лепите комочки

Оффлайн Anna-Georgievna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Инквизицию никто не ждёт
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #65 : 11.12.10, 00:45:35 »
Могу Вам честно сказать - большинство лекций по психологии это полный бред. Для педагогов эти лекции совершенно неприменимы на практике, так как представляют собой обучение по советским переизданным книжкам и по большей части есть простое заучивание определений. Как-то ещё может повлиять педагогика, но здесь всё зависит от лектора и его заданий - заставляет разбирать ситуации и приводит примеры - великолепно. Нет - такой же бредовый ненужный предмет получается.

Знаю одного учителя истории из нашего города с юридическим образованием - женщина, которая превосходно учит, любит и влюбляет детей в свой предмет. А по поводу решения проблемных ситуаций - в Вас либо есть чувство такта и терпение, либо его нет. Если нет, то никакая психология не поможет.
А женщину эту случайно не Татьяна Михайловна Кирганова зовут?
Если у вас восьмой блин комом, к чёрту блины - лепите комочки

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #66 : 11.12.10, 00:46:49 »
А женщину эту случайно не Татьяна Михайловна Кирганова зовут?

Нет, это не она

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #67 : 11.12.10, 00:47:58 »
Могу Вам честно сказать - большинство лекций по психологии это полный бред. Для педагогов эти лекции совершенно неприменимы на практике, так как представляют собой обучение по советским переизданным книжкам и по большей части есть простое заучивание определений. Как-то ещё может повлиять педагогика, но здесь всё зависит от лектора и его заданий - заставляет разбирать ситуации и приводит примеры - великолепно. Нет - такой же бредовый ненужный предмет получается.

Знаю одного учителя истории из нашего города с юридическим образованием - женщина, которая превосходно учит, любит и влюбляет детей в свой предмет. А по поводу решения проблемных ситуаций - в Вас либо есть чувство такта и терпение, либо его нет. Если нет, то никакая психология не поможет.

Не знаю, видимо, именно мне повезло, наш препод по психологии был замечательный мужик, тонкий, с чувством юмора, умница. И психологию все очень любили. Многие писали даже дипломы по психологии. Зря вы так, в хороших руках - это действительно наука. А что касается педагогов без образования - я согласна на 100%, что педвуз не панацея. Если человеку все пофиг и он пошел учиться в педвуз, потому что боле никуда не взяли, то он может закончить хоть 3 педвуза, но, как писала выше M@rgo, дети дял нее будут дебилами и уродами. И никакие самые блестящие знания психологии ему не помогут. Я веду речь о человеке, которому действительно ИНТЕРЕСНО.  :ab:
« Последнее редактирование: 11.12.10, 00:54:47 от alka »

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #68 : 11.12.10, 00:48:02 »
Меня приятельница в 14 лет пыталась затащить в нашу церковную школу, в общем к маме подошли через пару недель и сказали: заберите Вашу дочку и пускай она умничает дома.
Просто я не сторонница церковных правил, уставов и в чудеса не верю=) А когда в истории шли "против" церкви - я сторонница такого

 Считаю что данная тема уже флуд , напоследок пишу....

 Никто крестица, причащатся не заставляет, в платке ходить не нужно.... это просто школа ( с факультативами ввиде всякой церковной мишуры)... там так же теорию дарвина преподают... и походы крестовые с сожжением языческого Новгорода христианами.... и реформы Петра... и пестики с тычинками....  :bn:

 А насчет умничания... так человека приглашают предмет вести а не споры богословские вести... :bn:

Ну а вообще дело хозяйское конечно..... не нравится и не надо... школ в городе навалом.... я православную просто как пример привел, того что без педобраза преподовать берут....
 
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #69 : 11.12.10, 00:54:53 »
Не знаю, видимо, именно мне повезло, наш препод по психологии был замечательный мужик, тонкий, с чувством юмора, умница. И психологию все очень любили. Многие писали даже дипломы по психологии. Зря вы так, в хороших руках - это действительно наука. А что касается педагогов без образования - я согласна на 100%, что если человеку все пофиг и он пошел учиться в педвуз, потому что боле никуда не взяли, то он может закончить хоть 3 педвуза, но, как писала выше M@rgo, дети дял нее будут дебилами и уродами. И никакие самые блестящие знания психологии ему не помогут. Я веду речь о человеке, которому действительно ИНТЕРЕСНО.  :ab:

У нас разные преподаватели были по психологии - и хорошие и плохие. Но лично для меня психология (да и для многих) не более, чем интересный предмет, потому что тебе в голову впихивают 4 вида психологии за два года, а применение её на практике - минимум. Наука не поможет тебе почувствовать и понять ребёнка.  Педагогика и теория и методика преподавания - у хорошего лектора эти предметы станут твоим руководством к действию. А психология - так, бонус. Уж слишком её академично преподают для педагогов, нейтрально и отстранённо.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #70 : 11.12.10, 01:02:01 »
У нас разные преподаватели были по психологии - и хорошие и плохие. Но лично для меня психология (да и для многих) не более, чем интересный предмет, потому что тебе в голову впихивают 4 вида психологии за два года, а применение её на практике - минимум. Наука не поможет тебе почувствовать и понять ребёнка.  Педагогика и теория и методика преподавания - у хорошего лектора эти предметы станут твоим руководством к действию. А психология - так, бонус. Уж слишком её академично преподают для педагогов, нейтрально и отстранённо.

Ну вот у нас не было отстраненно. Почувствовать ребенка - да, психология не поможет. НО! Понять, что в 14 лет он ТАК себя ведет не потому, что законченный моральный урод, а в силу своего возраста - психология возрастная дает возможность. Понять, почему именно этот ребенок теряется у доски, но блестяще пишет диктанты или контрольные по математике - тоже объясняет психология. Почему мамы, бывает, говорят "Да он просто издевается надо мной!" про малыша-пятилетку, который отрывает маму от просмотра очередного сериала тем, что что-то ломает, рвет, бьет? Психолог скажет, что он пытается привлечь внимание, мама же нашлепает и в угол поставит. Так что, как раз педагогическую пссихологию я бы не назвала наукой отстраненной. Хотя да, помню, что у нас на форуме ее не жалуют... :)

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #71 : 11.12.10, 01:07:56 »
Ну вот у нас не было отстраненно. Почувствовать ребенка - да, психология не поможет. НО! Понять, что в 14 лет он ТАК себя ведет не потому, что законченный моральный урод, а в силу своего возраста - психология возрастная дает возможность. Понять, почему именно этот ребенок теряется у доски, но блестяще пишет диктанты или контрольные по математике - тоже объясняет психология. Почему мамы, бывает, говорят "Да он просто издевается надо мной!" про малыша-пятилетку, который отрывает маму от просмотра очередного сериала тем, что что-то ломает, рвет, бьет? Психолог скажет, что он пытается привлечь внимание, мама же нашлепает и в угол поставит. Так что, как раз педагогическую пссихологию я бы не назвала наукой отстраненной. Хотя да, помню, что у нас на форуме ее не жалуют... :)

Согласен - психология даёт знания о возрастных кризисах, о типах личности и прочих вещах. Просто преподносить её надо иначе, видимо нам просто не повезло  :bk:

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #72 : 11.12.10, 03:24:05 »
хм...я не понимаю, как можно сравнивать учителя в школе и преподавателя в ВУЗе...разный уровень...

не по теме немного:
у меня знакомая тоже преподавала какое-то время в местном вузе, имея специальность "менеджер", ее попросили почитать экономику в этом же вузе.....
таких "преподавателями ВУЗа", имхо, сложно назвать, по крайней мере приличный ВУЗ себе такого точно не позволит.

Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #73 : 11.12.10, 04:04:13 »
хм...я не понимаю, как можно сравнивать учителя в школе и преподавателя в ВУЗе...разный уровень...

не по теме немного:
у меня знакомая тоже преподавала какое-то время в местном вузе, имея специальность "менеджер", ее попросили почитать экономику в этом же вузе.....
таких "преподавателями ВУЗа", имхо, сложно назвать, по крайней мере приличный ВУЗ себе такого точно не позволит.

Разница видимо не по вертикали, а по горизонтали....

а насчет отсутствие специальности.... так например Горбачев, Кудрин, Лужков, Б. Гейтс... да и вообще куча важных дядек читают лекции студентам не имея педогогоческого образования.....

 ЗЫ У меня в технаре, например, мужичек автослесарку преподавал.... препод от бога.... а образования не было... :bn:
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Anna-Georgievna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Инквизицию никто не ждёт
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #74 : 11.12.10, 09:55:25 »
хм...я не понимаю, как можно сравнивать учителя в школе и преподавателя в ВУЗе...разный уровень...

не по теме немного:
у меня знакомая тоже преподавала какое-то время в местном вузе, имея специальность "менеджер", ее попросили почитать экономику в этом же вузе.....
таких "преподавателями ВУЗа", имхо, сложно назвать, по крайней мере приличный ВУЗ себе такого точно не позволит.
За частую преподаватели в ВУЗе, которые практики и читают предметы на основе полученных знаний, не имея при этом спец образования, самые ценные. Потому что получали свой опыт не из учебников, а набивая собственные шишки.
Если у вас восьмой блин комом, к чёрту блины - лепите комочки

Оффлайн Anna-Georgievna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Инквизицию никто не ждёт
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #75 : 11.12.10, 09:56:49 »
Разница видимо не по вертикали, а по горизонтали....

а насчет отсутствие специальности.... так например Горбачев, Кудрин, Лужков, Б. Гейтс... да и вообще куча важных дядек читают лекции студентам не имея педогогоческого образования.....

 ЗЫ У меня в технаре, например, мужичек автослесарку преподавал.... препод от бога.... а образования не было... :bn:
Поддерживаю. У нас в своё время лекции читал вообще подполковник ФСБ - и его пары были познавательны и хоть что-то в головах оседало, а образования специального он не имел
Если у вас восьмой блин комом, к чёрту блины - лепите комочки

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #76 : 11.12.10, 10:04:36 »
За частую преподаватели в ВУЗе, которые практики и читают предметы на основе полученных знаний, не имея при этом спец образования, самые ценные. Потому что получали свой опыт не из учебников, а набивая собственные шишки.

Просто понимаете в чем дело - хорошо, если человек, который читает лекции, может оперировать не только общедоступными данными, но и углублённым знанием дисциплины, а главное может это донести. Потому что в некоторых дисциплинах требуется именно профессиональная подготовка и наличие педагогического образования - знать то лектор знает, но не всегда он умеет понятно объяснить, потому что методики не хватает.

Оффлайн Anna-Georgievna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Инквизицию никто не ждёт
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #77 : 11.12.10, 10:43:34 »
Просто понимаете в чем дело - хорошо, если человек, который читает лекции, может оперировать не только общедоступными данными, но и углублённым знанием дисциплины, а главное может это донести. Потому что в некоторых дисциплинах требуется именно профессиональная подготовка и наличие педагогического образования - знать то лектор знает, но не всегда он умеет понятно объяснить, потому что методики не хватает.
Я не отрицаю этого, но оппонент выше высказался в более критичном виде. Когда ВУЗ принимает на работу, в первую очередь они смотрят на качество проведения лекция и способности предоставления материала. По крайней мере в двух, где я работала, так и было. Я уже выше рассказывала про наблюдение на лекциях и прочее.
Так что с фразой: "таких "преподавателями ВУЗа", имхо, сложно назвать, по крайней мере приличный ВУЗ себе такого точно не позволит.", я  не согласна, позволяют и практически все
Если у вас восьмой блин комом, к чёрту блины - лепите комочки

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #78 : 11.12.10, 11:04:07 »
Как человек, который поработал и в учебных заведениях профобразования (училище и вуз) и имеет стаж работы в общеобразовательной школе безответственно заявляю, что школа - это адский труд. Развиваться в любом случае есть куда - плох тот учитель, который не имеет своей творческой лаборатории и не придумывает ничего своего, а пользуется только "заготовками" из Интернета. В вузе в этом смысле поле деятельности широкомасштабней, но мне не понравилось равнодушие - студентов мало что интересует, кроме зачёта. Ну и по деньгам, конечно, зарплату школьного учителя с преподавательской вузовской не сравнить, как уже выше писали. :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #79 : 11.12.10, 11:42:40 »
что школа - это адский труд. Развиваться в любом случае есть куда - плох тот учитель, который не имеет своей творческой лаборатории
Хоть я и не учитель, а родитель)) Но целиком и полностью согласна(+) Только тупой родитель не увидит всех сложностей этой профессии (соотношение з/п к самоотдаче, особенно, если некоторые дети (а их теперь большинство) приходят , только отсидеться). Я уже не говорю о всех проблемах, решение которых , перекладывают на учителя в школе, помимо его непосредственной работы.

Автор: А между школой и ВУЗом, есть же ещё и колледжы.) Кстати, я заметила, что там текучка меньше, чем в школах... Да и студенты(по возрасту) более подходят. ИМХО
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Женщина - УЧИТЕЛЬ!
« Ответ #80 : 11.12.10, 18:09:45 »

а насчет отсутствие специальности.... так например Горбачев, Кудрин, Лужков, Б. Гейтс... да и вообще куча важных дядек читают лекции студентам не имея педогогоческого образования.....
вот именно, это ВАЖНЫЕ дядьки, которых знает весь мир, которые покорили этот мир, и у которых огромный опыт, как жизненный (им извините всем уже давно не 25), так и практики... и Гейтса вы с кем сейчас сравнивали, с той девочкой, которую я привела в пример=)?

для примера, у меня 2 высших. на первом высшем, после 3го курса, мне читали лекции преподы, так называемые "практики", их практика заканчивалась оч быстро (согласитесь, практику свою надо еще уметь рассказывать интересно), а до практики надо еще и теорию рассказать бы, которую они зачастую просто зачитывали с копий учебников. слава богу таких было немного преподов=)

на втором высшем у меня не было ни одного препода без степени, ни одного за 3,5 года , чтобы читал хоть по какой-то бумажке, все из головы....

вот 2 примера лекций и ВУЗов. по первому примеру, я бы и без них учебник почитала, а их жизненный опыт на уровне главного специалиста мне вообще ни к чему. по второму примеру-совершенно другой уровень знаний. и время летит на лекциях очень быстро, кстати, и нет скучных лиц в аудиториях.

Anna-Georgievna-это камень не в Ваш огород, я на Ваших лекциях не была и понятия не имею какой Вы препод. на вашем месте я бы пошла учиться дальше, чтобы получить какую-то степень, новые знания и преподавала в универе, если это ваше. а то, что вы написали, это как из школы пойти в дет сад...имхо.
А в каких 2х ВУЗах вы работали?

Нарушение п.1.15. правил форума.