Голосование

Венчание

ЗА
34 (52.3%)
ПРОТИВ
12 (18.5%)
У меня итак все хорошо
19 (29.2%)

Проголосовало пользователей: 63

Автор Тема: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?  (Прочитано 15854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн барабашка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« : 24.02.11, 13:00:12 »
Что-то навеяла мне тема о свадьбах...про венчание :ah: Кто-нибудь собирается венчаться или все ушло в небытие?

Ведь это очень серьезный шаг. К нему люди идут очень долго. Мне кажется, нельзя вот так вот просто "а давай обвенчаемся - давай". Бывает люди годами вместе живут и все у них хорошо, только тогда решаются на венчание.
 
Интересно узнать ваше мнение: кто венчался или кто думает венчаться?




"Христианский брак — это возможность духовного единения супругов, продолжаемого в вечности, ибо «любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». ©


Оффлайн milaNo4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #21 : 24.02.11, 14:06:56 »
)))) Где вы это написали????????????-может кому-то в личку...Да и что вы знаете о нынешних церквях??????
поверьте,про нынешние церкви я знаю достаточно,чтобы делать о них выводы!!! а если вы читать не умеете,то не пишите чепуху, ни о какой личке речи не шло и никому я ничего не писала!

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #22 : 24.02.11, 14:10:59 »
про закон подлости не слышали?))
как только дашь какую-либо клятву, так сразу захочешь ее нарушить.
Живешь 10 лет, не изменяешь, а после венчания, как влюбишься до розовых соплей и пошло поехало...

Я много чего слышала. Повторюсь... речь идет о верующих людях, которые не только должны смиренно принимать удары судьбы, но и противостоять.... это... деяниям дьявола - искушениям. Я ща скажу нечто такое, за что меня закидают камнями, но.. скажу: некоторые из подобного рода "влюблений" - они и есть. Не более того. Конечно, бывает и так, что люди ошибаются, а потом встречают ТОГО САМОГО ЧЕЛОВЕКА. Потому и есть, видимо, в нашей церкви разрешение на повторный брак (чина "развенчивания", кстати, нет). Но чаще всего, такие влюбления - не более чем минутные увлечения, раздутые до небес из-за пресловутого "запретного плода". Очень часто бывает так, что люди разводятся, сходятся с ТОЙ САМОЙ ЛЮБОВЬЮ.... и через некоторое время расходятся снова со словами НЕ ОНА (НЕ ОН)...  :bk:  Или о подобных многочисленных случаях никто, кроме меня, не слышал? :ad:

aлисa

  • Гость
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #23 : 24.02.11, 14:13:52 »
Я-за.И ребенка я крестила. И венчание я не считаю пустым обрядом.

hmuroyesolntse

  • Гость
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #24 : 24.02.11, 14:14:56 »
про закон подлости не слышали?))
как только дашь какую-либо клятву, так сразу захочешь ее нарушить.
Живешь 10 лет, не изменяешь, а после венчания, как влюбишься до розовых соплей и пошло поехало...

 +1!
:bj: :bj: :bj: Чисто женский отмаз!

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #25 : 24.02.11, 14:16:05 »
Я-за.И ребенка я крестила. И венчание я не считаю пустым обрядом.
детей сейчас все крестят и верущие и неверующие.

aлисa

  • Гость
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #26 : 24.02.11, 14:16:46 »
детей сейчас все крестят и верущие и неверующие.
и даже мусульмане

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #27 : 24.02.11, 14:21:00 »
+1!
:bj: :bj: :bj: Чисто женский отмаз!
я и штамп ставить не хочу, поскольку боюсь испортить идиллию))))
видимо, первый брак меня сильно напугал))
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #28 : 24.02.11, 14:21:04 »
мыслю так:
Есть браки гражданские, которые в свою очередь делятся на узаконенные и неузаконенные.
Узаконенные, для социальной идентичности, подтверждения социального статуса, отсюда наследственные отношения, соцгарантии и прочее.
Неузаконенные - (для себя) без социальной ответственности да и без особых прав.
Есть Браки духовные - люди в них вступают для подтверждения духовной идентичности. Венчание это ведь одно из семи таинств, шесть из которых, доступны всем христианам (таинство священства - для священников). так вот люди серьезно относящиеся к религии стремятся к соблюдению всех канонов подчеркиваю - стремятся, соответственно и венчаются
Есть браки какбыдуховные (по глупости малодушию или маловерию) вступающие в брак относятся к венчанию как к забаве, модной тенденции или еще чему нибудь
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #29 : 24.02.11, 14:22:05 »
Я считаю что для того, чтобы решиться на венчание, нужно быть глубоко верующим и соблюдать/жить по церковным канонам. Всё остальное- баловство. Пошли и решили повенчаться, потому что это модно..
зы..Лис опередил)))

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #30 : 24.02.11, 14:25:43 »
Я считаю что для того, чтобы решиться на венчание, нужно быть глубоко верующим и соблюдать/жить по церковным канонам. Всё остальное- баловство. Пошли и решили повенчаться, потому что это модно..
согласна. соблюдаешь пост каждую среду и пятницу, помимо других постов, в церковь каждое воскресенье, платок на голову, всегда только юбка ниже колена, запрет на аборты и контроцепцию и тд и тп.?? Тогда иди венчайся, это будет честно на мой взгляд.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
  • Карма: 258
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/club65003603
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #31 : 24.02.11, 14:30:44 »
согласна. соблюдаешь пост каждую среду и пятницу, помимо других постов, в церковь каждое воскресенье, платок на голову, всегда только юбка ниже колена, запрет на аборты и контроцепцию и тд и тп.?? Тогда иди венчайся, это будет честно на мой взгляд.
чересчур жестко-есть же жизнь мирская и пр...Но про честность-в точку+

aлисa

  • Гость
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #32 : 24.02.11, 14:32:12 »
согласна. соблюдаешь пост каждую среду и пятницу, помимо других постов, в церковь каждое воскресенье, платок на голову, всегда только юбка ниже колена, запрет на аборты и контроцепцию и тд и тп.?? Тогда иди венчайся, это будет честно на мой взгляд.
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

т.е. Церковь против абортов, но если супруги не способны прокормить еще детей то неабортивные средства не есть грех.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #33 : 24.02.11, 14:32:35 »
Я много чего слышала. Повторюсь... речь идет о верующих людях, которые не только должны смиренно принимать удары судьбы, но и противостоять.... это... деяниям дьявола - искушениям.
Венчание для чего? Для того, чтобы противостоять искушениям? Это насколько человек должен быть в себе не уверен?

Я считаю что для того, чтобы решиться на венчание, нужно быть глубоко верующим и соблюдать/жить по церковным канонам.
Сколько таких людей ты знаешь?  :ab:

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #34 : 24.02.11, 14:34:26 »
Венчанье.
Нужно-не нужно, каждый решает для себя. Мнение остальных - всего лишь мнение посторонних.
Но венчание гораздо торжественней, строже и красивей.
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

aлисa

  • Гость
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #35 : 24.02.11, 14:35:55 »
Венчание для чего? Для того, чтобы противостоять искушениям? Это насколько человек должен быть в себе не уверен?

Венчание для себя.Точка.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #36 : 24.02.11, 14:37:14 »
ой, да ладно!
еще один прекрасный повод для того, чтоб собрать родню и устроить офигенный праздник!))
и это здорово!))
а если еще и люди религиозные - то ваще норм, у них некая уверенность в чем-то появляется!))
законы подлости - они и так случаются!))
к тому же сейчас в любой церкви, где венчаешься, можно и развенчаться!)))
тока это не афишируют и стоит раз в 10 дороже!))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #37 : 24.02.11, 14:37:20 »
Есть Браки духовные - люди в них вступают для подтверждения духовной идентичности.
То есть что-то вроде - подтверждают сами себе?

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #38 : 24.02.11, 14:37:24 »
Я считаю что для того, чтобы решиться на венчание, нужно быть глубоко верующим и соблюдать/жить по церковным канонам. Всё остальное- баловство. Пошли и решили повенчаться, потому что это модно..
зы..Лис опередил)))

ни фига не нужно ни каким глубоко верующим быть. достаточно просто верить. все люди верят. кто-то про себя, кто-то в открытую. но верят абсолютно все. даже матерые атеисты сколько бы они слюней не пускали. так что венчание - это нормально

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #39 : 24.02.11, 14:38:31 »
ни фига не нужно ни каким глубоко верующим быть. достаточно просто верить. все люди верят. кто-то про себя, кто-то в открытую. но верят абсолютно все. даже матерые атеисты сколько бы они слюней не пускали

смотря во что!)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #40 : 24.02.11, 14:38:56 »
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

т.е. Церковь против абортов, но если супруги не способны прокормить еще детей то неабортивные средства не есть грех.
просто прокормить многие из нас могут далеко не одного и не двух детей, однако ж сейчас многие рожают ближе к тридцати одного единственного, причем далеко не на первом году брака.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)