Автор Тема: Opel Astra vs Skoda Octavia  (Прочитано 13411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Opel Astra vs Skoda Octavia
« : 03.10.11, 15:03:31 »
Подискутируем?:)

Opel Astra хетч или универсал. В пользу хетча - цена, но внешний вид какой-то дамский...отпугивает. Ну и багажник универсала просто поразил.
http://www.opel.ru/vehicles/opel_range/mashiny/new-astra-hatchback/funktsiyi-spetsifikatsiyi/modeli-otdelka.html
Комплектация Cosmo, двигатель 1,4 турбо 140лс АТ (гидротрансформатор). Цвет металлик 10к рублей. Дополнительных опций нет, да и не нужны, вроде, там и так все есть.
Итого 804к рублей за хетчбек или 854к рублей за универсал.

Skoda Octavia.
http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=4930
Комплектация Elegance, двигатель 1,4 tsi + dsg 7 122лс.
Допов так же нет.
Итого 860к рублей, но дают какую-то скидку в размере 5% от общей суммы. Не знаю в честь чего, скорее из-за того, что машина в кредит (кредитное авно :ag:), сейчас уже запамятовал. Конечная сумма 817к.

Орель больше понравился внутри. Как-то удобнее. Обалденная обшивка сидений кожа+ткань. Больше лошадей, но в пределах рамок "до 150лс". Гидротрансформатор, по идее, должен быть надежным. Отпугивает только малым местом в хетче и цена универсала. Так же, манагер сказал, что сейчас ожидается повышение цены. На сколько - неизвестно.
Октавия - практичнее. Огроменский багажник. Плюсом является и то, что больше всего нравятся именно седаны. Задним пасажирам места остается больше, чем в опеле. Ну и ещё отпугивает дсг. Робот. Много отзывов на форуме, что на них часто идет ремонт/замена в первые 60к км пробега.


Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #101 : 05.10.11, 16:46:10 »
А мне кажется конструкторов,которые все это дело не просчитали и не испытали заранее. А Вы еще советуете 1,8т и обязательно с ДСГ))) Вот нах. такая машина нужна?

да как раз конструкторы здесь чотко расчитали чтобы агрегат откатал гарантию, а потом начал сосать бабло у владельца...
просчет в том что оно слишком тютелька в тютельку расчитано и при наших жоских условиях эксплуатации по сути не успевает откатать гарантию, а стало быть замена и ремонт по гарантии - а это уже потери... вообщем просчетом было -поставка этих авто в РФ

Оффлайн Винни Пух

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • А не фиг!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #102 : 05.10.11, 18:14:20 »
знакомый купил жопеля на роботе, тока 1,8 турбо. Грит, што есть турбо, што его нет - адин фик.
Где-то так.

Вы уж слушайте но фильтруйте, перед тем как здесь писать. Жопель 1,8 турбо да еще на вариаторе на данный момент не существует. Есть 1,4 и 1,6 турбо, данные движки идут либо с механикой либо с 6 -ст гидроавтоматом. Откуда 1,8 турбо на вариаторе он взял..... :bj: Ранее были двигатели 1,8 АТМО, которые шли так же с механикой или гидроавтоматом. Честно не помню, ставили на них варик или нет, его точно ставили на опять же атмосферные 1,6. Что 1,4 турбо, что 1,6 едут очень достойно. Народ с астра клуба и шкода клуба заезжали, так вот 1,6 турбо астра, проезжает 1,8 турбо октаху. Хотя... Гоняться надо на других машинах :ag:
Нужно делать то, что нужно. А что не нужно, делать не нужно.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #103 : 05.10.11, 18:31:39 »
2 Винни Пух: Когда будем салонами мериться?
Пьяный проспиться, дурак - никогда.

Оффлайн Винни Пух

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • А не фиг!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #104 : 05.10.11, 20:12:48 »
2 Винни Пух: Когда будем салонами мериться?

Шкодоводов, я смотрю хлебом не корми, дай померяться чем нибудь. :ag: При чем на какой  форум не зайди, на астру, сид и тд и тп. И про то что это почти фольксваген и тд тоже везде рассказывают. :bj: Ладно шутки это все. Мерятся можно чем угодно, но по мне так кажется , что в этом классе машин реального преимущества над другими, ни одна марка - модель, не имеет. Тут можно выбирать по принципу нравится,  не нравится. Реально тут каждому свое. :ab: Мне нравитсяя опель, из шкод симпатичен суперБ :ab:
Нужно делать то, что нужно. А что не нужно, делать не нужно.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #105 : 05.10.11, 20:50:24 »
Шкодоводов, я смотрю хлебом не корми, дай померяться чем нибудь. :ag: При чем на какой  форум не зайди, на астру, сид и тд и тп.
Но это же не я сказал что шкода отдыхает по сравнению с астрой (сравнивая размер салона). Так что либо докажите свои слова, либо поправьте свой пост.
Пьяный проспиться, дурак - никогда.

Оффлайн Винни Пух

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • А не фиг!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #106 : 05.10.11, 21:10:22 »
Но это же не я сказал что шкода отдыхает по сравнению с астрой (сравнивая размер салона). Так что либо докажите свои слова, либо поправьте свой пост.

А вы можете доказать обратное? Возьмем колесную базу к примеру, она является одной из определяющих параметров для размера салона. Итак Астра J - 2685 мм, астра Н (ХЭТЧ) - 2614 мм, астра H (седан) - 2703мм. Теперь октавия 2578 мм. Близко? Да, но не в пользу шкоды. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от езды на своей машине, а не от споров на форуме. Ну или поправьте свое сообщение. Повторюсь, и та и та машина, примерно равны, у одной есть плюсы и минусы и у другой. Я высказал свое мнение, мне в астре удобнее и нравится по прочим параметрам больше чем шкода, опять же, 4 звезды за безопасность странно для машины за те деньги, за которые впаривают шкоду.
Нужно делать то, что нужно. А что не нужно, делать не нужно.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #107 : 05.10.11, 21:12:17 »
А вы можете доказать обратное? Возьмем колесную базу к примеру, она является одной из определяющих параметров для размера салона. Итак Астра J - 2685 мм, астра Н (ХЭТЧ) - 2614 мм, астра H (седан) - 2703мм. Теперь октавия 2578 мм. Близко? Да, но не в пользу шкоды. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от езды на своей машине, а не от споров на форуме. Ну или поправьте свое сообщение. Повторюсь, и та и та машина, примерно равны, у одной есть плюсы и минусы и у другой. Я
Ну так может посмотрим цифры своими глазами, и вы мне покажете в чем астра больше чем октава?
По поводу примерно равны я с вами могу согласится, но не в том что у астры салон больше,, к тому же настолько, что "шкода отдыхает".
Пьяный проспиться, дурак - никогда.

Оффлайн Винни Пух

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • А не фиг!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #108 : 05.10.11, 21:16:32 »
Ну так может посмотрим цифры своими глазами, и вы мне покажете в чем астра больше чем октава?

О, очередной любитель побрызгать слюной. Уважаемый, когда выбирал машину посмотрел практически все предложения в данном классе, выбрал астру, тогда еще H, сейчас параллельно езжу на астре J.  Короче, не вопрос, есть желание посмотреть посравнивать, пообщаться, я в субботу с утра буду в нашем ГАИ, подъезжайте посравниваем, может товарища на астре J подтяну для наглядности.
Нужно делать то, что нужно. А что не нужно, делать не нужно.

Оффлайн Винни Пух

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • А не фиг!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #109 : 05.10.11, 21:23:04 »

По поводу примерно равны я с вами могу согласится, но не в том что у астры салон больше,, к тому же настолько, что "шкода отдыхает".
По поводу шкода отдыхает, я сказал про астра седан. Вы в нем ездили? 125 мм разницы в базе. Даже октавия воды признают, что там много больше места. У меня хэтч, там меньше сзади места, чем в седане, но уж никак не меньше, чем в шкоде. Да и более важная дополнительная звезда за безопасность, я смотрю Вас никак не смущает.
Нужно делать то, что нужно. А что не нужно, делать не нужно.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #110 : 05.10.11, 21:27:56 »
По поводу шкода отдыхает, я сказал про астра седан. Вы в нем ездили? 125 мм разницы в базе. Даже октавия воды признают, что там много больше места. У меня хэтч, там меньше сзади места, чем в седане, но уж никак не меньше, чем в шкоде. Да и более важная дополнительная звезда за безопасность, я смотрю Вас никак не смущает.
Причем тут звезда за безопастность?  Мы сейчас говорим о размерах салона. Лично знаю владельца астры H седан, который говори обратные вашим слова  :ai: Так же знаю вашего знакомого который сменил свою астру 1.8хэтч на гольф5, он подтвердит мои слова.

з.ы. Я уже знаю чем закончится это спор :)
« Последнее редактирование: 05.10.11, 21:33:11 от Crypt »
Пьяный проспиться, дурак - никогда.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #111 : 06.10.11, 08:06:50 »
Товарищи, давайте по существу и без скандалов. Все-таки и та и другая машина достойный вариант.
В октавии просторнее. Это факт. В универсале и хетчбеке опеля сидя сзади коленки чуток упираются в спинку водителя, если кресло водителя настраивал под себя. Рост у меня средний, 180. В октавии же от коленок до сидений был запас около 5см. Не только размеры салона важны, но и как организовано посадочное место. В октавии - сидя, в опеле скорее в полулежа. Седана астры j пока нет, их даже рассматривать не нужно)))
Из-за того, что так много критики на dsg, чашка весов окончательно перевесила в сторону опеля. Для себя я выбор сделал. Всем спасибо за дискуссию=)

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #112 : 06.10.11, 09:13:52 »
Из-за того, что так много критики на dsg
А чего ее критиковать... Ну вон на тракторе с мокрым мехатроник дриснул - за рабочий день по гарантии поменяли на обновленный, он и поехал дальше уже без дерготни...
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #113 : 06.10.11, 12:55:48 »
Причем тут звезда за безопастность?  Мы сейчас говорим о размерах салона. Лично знаю владельца астры H седан, который говори обратные вашим слова  :ai: Так же знаю вашего знакомого который сменил свою астру 1.8хэтч на гольф5, он подтвердит мои слова.

з.ы. Я уже знаю чем закончится это спор :)
Серёг, да не спорь ты с ним.
И ты и я сидели у Сергеича в Опеле и в новой Октахе. Больше Октавия, больше. Это факт :ab:
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн Crypt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #114 : 06.10.11, 13:17:13 »
Серёг, да не спорь ты с ним.
И ты и я сидели у Сергеича в Опеле и в новой Октахе. Больше Октавия, больше. Это факт :ab:
Эх так хотелось поспорить. Человек уазал колесную базу как признак большого салона, при этом не указал, что опель уже чем октаха, при этом я еще высоту потолка не смотрел :) Но зато это я брызжу слюной :) Зато это я не смотрю на звезды по безопасности (которые могут не додать машине просто потому что в жлобской комплектации у нее не  6эйрбэгов, или нет ЕСП)

По теме: 2 ТС: А почему МКПП не смотрите? Просто любопытно.
« Последнее редактирование: 06.10.11, 13:27:34 от Crypt »
Пьяный проспиться, дурак - никогда.

Оффлайн fLAMER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #115 : 06.10.11, 13:20:44 »
Эх так хотелось поспорить. Человек уазал колесную базу как признак большого салона, при этом не указал, что опель уже чем октаха, при этом я еще высоту потолка не смотрел :) Но зато это я брызжу слюной :) Зато это я не смотрю на звезды по безопасности (которые могут не додать машине просто потому что в жлобской комплектации у нее не  6эйрбэгов, или нет ЕСП)
Кстати, у октавии в приличных комплектациях есть такая штука, как подогрев заднего сиденья :ab: Это к вопросу об удобстве для задних пассажиров.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21245
  • Карма: -259
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #116 : 06.10.11, 15:33:56 »
и кстати, тоже добавлю про вместительность шкод - у меня рост 2 метра ровно и водительское сиденье в фабии совсем не до упора отодвинуто ... даже при моем росте еще щелчка на три запас есть!
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Винни Пух

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • А не фиг!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #117 : 06.10.11, 20:40:36 »
Я смотрю тема горячая))))
По порядку.
Товарищи, давайте по существу и без скандалов. Все-таки и та и другая машина достойный вариант.
В октавии просторнее. Это факт. В универсале и хетчбеке опеля сидя сзади коленки чуток упираются в спинку водителя, если кресло водителя настраивал под себя. Рост у меня средний, 180. В октавии же от коленок до сидений был запас около 5см. Не только размеры салона важны, но и как организовано посадочное место. В октавии - сидя, в опеле скорее в полулежа. Седана астры j пока нет, их даже рассматривать не нужно)))
Из-за того, что так много критики на dsg, чашка весов окончательно перевесила в сторону опеля. Для себя я выбор сделал. Всем спасибо за дискуссию=)

Поздравляю с удачным выбором.

Причем тут звезда за безопастность?  Мы сейчас говорим о размерах салона. Лично знаю владельца астры H седан, который говори обратные вашим слова  :ai: Так же знаю вашего знакомого который сменил свою астру 1.8хэтч на гольф5, он подтвердит мои слова.
з.ы. Я уже знаю чем закончится это спор :)
Звезда за безопасность для Вас фигня? Ну, ну. Лично я знаю много владельцев шкод которые признают, что в астра седане и универсале(я про H-ку) места больше. Моего знакомого который сменил астру на фолькс Вы знать не можете, потому как я сам знать таких не знаю. Не мелите чушь. Авот знакомых пересевших с Н-ки на J-ку не мало, а это говорить о том, что им нравится данная модель. Далее.
А чего ее критиковать... Ну вон на тракторе с мокрым мехатроник дриснул - за рабочий день по гарантии поменяли на обновленный, он и поехал дальше уже без дерготни...
Точто Вам за день поменяли чудо. Люди от месяца до трех ждут. А я так долго без машины не могу.
Серёг, да не спорь ты с ним.
И ты и я сидели у Сергеича в Опеле и в новой Октахе. Больше Октавия, больше. Это факт :ab:
А спорите, по моему Вы тут, я высказал свое мнение. Повторюсь, что это две достойные машины, но по нескольким критериям мой выбор опель. Я его Вам  не навязывал. Я еще в начале сказал, что это две достаточно бюджетные поповозки, и особо спорить тут нечего. Кому что нравится, то и берите. Это факт. Сидеть и ездить в машине две разные вещи. Я однажды в ешке за водителем ехал который так развалился, что мне за ним было тесно.
Хотите объективного сравнения, езжайте в мультибрендовый салон где есть и опель и шкода и сделайте тест драйв. Вот так хоть какое то сравнение сможете сделать, а так.
Зато это я не смотрю на звезды по безопасности (которые могут не додать машине просто потому что в жлобской комплектации у нее не  6эйрбэгов, или нет ЕСП)
Бьют  не жлобские комплектухи. Почитайте  обзоры, почему снизили оценки за безопасность октавии. Кстати новую октаху даже бить с новыми правилами не стали.. Интересно почему.....
Кстати, у октавии в приличных комплектациях есть такая штука, как подогрев заднего сиденья :ab: Это к вопросу об удобстве для задних пассажиров.
Кстати у астры в нормальных комплектухах есть подогрев руля, это к вопросу об удобстве водителя.
и кстати, тоже добавлю про вместительность шкод - у меня рост 2 метра ровно и водительское сиденье в фабии совсем не до упора отодвинуто ... даже при моем росте еще щелчка на три запас есть!

У меня с моими 187см до конца сидение отодвигаешь и до педалей не достаешь. Кстати тут один октавиявод рассказывал как вез в октахе 6 мешков картошки 2 горных велосипеда и ванну для ребенка и все это не складывая заднего сидения.

Резюмируя. Понимаю, что данное сообщение вызовет негодование шкодоводов, но ребята, относитесь ко всему попроще, а то складывается впечатление, что взяв шкоду, вы начинаете все, а в первую очередь себе, доказывать, что не зря взяли данный авто. Для Вас повторюсь, считаю октавию достойным авто, просто астра и октавия для разных людей, вот и все.
« Последнее редактирование: 06.10.11, 20:48:43 от Винни Пух »
Нужно делать то, что нужно. А что не нужно, делать не нужно.

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #118 : 07.10.11, 00:49:27 »
Точто Вам за день поменяли чудо. Люди от месяца до трех ждут. А я так долго без машины не могу.
Люди могут и годами ждать слушая сказки и питаясь завтраками.. хоть с логаном, хоть с опилем, хоть с порше.. а простая письменная претензия творит чудеса.
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #119 : 07.10.11, 01:28:58 »

 стали засидать на форумах октавии или шкоды. Вот что узнали:


может быть я не прав, но если читать форумы, то любую машину стрёмно станет покупать.
Был в жизни момент, когда купил мазду 323, просто увидел, понравилась, деньги были ну и купил. А потом месяца через три думаю дай почитаю что вообще о ней пишут. В итоге ужаснулся и если бы я читал это перед покупкой, то я б никогда ее не купил. А в реале, два года отъездил приспокойненько без проблем и продал. Так что после этого я как то форумам не особо то верю, в плане что где и у кого ломается.

Оффлайн gerrard

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Opel Astra vs Skoda Octavia
« Ответ #120 : 19.10.11, 09:47:18 »
А как у Шкод (Октавия и Фабия) обстоят дела с шумоизоляцией?