Голосование

Деградация или развитие Русского языка на современном этапе?

Несомненно деградация
Несомненно развитие
Поживём - увидим
Многабукаф неасилил
Россия!Вперде!! (по телевизору про это ничего не говорили потому нинаю)

Автор Тема: Великий и могучий Российский йезыг? (Любителям - филологам и фольклористам)  (Прочитано 18844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Господа!В последнее (да впрочем уже давно) в русском языке появляются непонятные обороты,ударения не совсем там где надо (чемпион по ним М.Горбачёв несомненно),вопиющая безграмотность,заимствования из других языков а так же расслоение языка на,как бы это выразится,"культурные слои".Один может чётко и правильно изложить свои мысли.Второй  чистА чОтка может изложить а у третьего,слава Б-гу,мыслей нет и думает телевизором.Так что мы имеем?Деградация или развитие Русского языка мы наблюдаем?Приветствуется в этой теме примеры из диалектов,арго и фени.Ненормативная лексика тоже бы приветствовалась но боюсь правилами сего форума не рекомендуется к исследованию этот яркий и широкий пласт культуры. :bt:
« Последнее редактирование: 17.01.12, 19:28:49 от gato »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6


Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Господа!В последнее (да впрочем уже давно) в русском языке появляются непонятные обороты,ударения не совсем там где надо (чемпион по ним М.Горбачёв несомненно),вопиющая безграмотность,заимствования из других языков а так же расслоение языка на,как бы это выразится,"культурные слои".Один может чётко и правильно изложить свои мысли.Второй  чистА чОтка может изложить а у третьего,слава Б-гу,мыслей нет и думает телевизором.Так что мы имеем?Деградация или развитие Русского языка мы наблюдаем?Приветствуется в этой теме примеры из диалектов,арго и фени.Ненормативная лексика тоже бы приветствовалась но боюсь правилами сего форума не рекомендуется к исследованию этот яркий и широкий пласт культуры. :bt:
Сходу, на слух  в тексте насчитал пять пунктуационных ошибок. Не многовато для радетеля русского языка?
« Последнее редактирование: 07.02.12, 14:53:48 от Greet »
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Сходу, на слух  в тексте насчитал пять пунктуационных ошибок. Не многовато для радетеля русского языка?
Кнопка пробел плохо работает. Чего такого то. Ребе об вас радеет, клаву не жалеет, луччебы клавиатуру подарили ребе gato, чем прикалываться.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Кнопка пробел плохо работает. Чего такого то. Ребе об вас радеет, клаву не жалеет, луччебы клавиатуру подарили ребе gato, чем прикалываться.
Знаете,реб,если бы даже произошло что то от чего бы все кричали "Геволт,идн!!" и эти антисемиты собрали бы шекелей бедному еврею интеллигенту на новую кловеотуру он  бы таки её не взял.Мало ли чего мойшна ожидать от человека на слух воспринимающего тексты. :al:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Сходу, на слух  в тексте насчитал пять пунктуационных ошибок. Не многовато для радетеля русского языка?
Я разве ему учу?Я за него только радею. :bt:И потом,чегой вы хотите от пролетария с восемью классами? :al:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
http://bydylai.livejournal.com/606188.html

очень правильные слова)
привет граммар-наци)))
осторожно - лёгкий ненавязчивый ненорматив)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
 
http://bydylai.livejournal.com/606188.html

очень правильные слова)
привет граммар-наци)))
осторожно - лёгкий ненавязчивый ненорматив)
:facepalm:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Господа!В последнее (да впрочем уже давно) в русском языке появляются непонятные обороты,ударения не совсем там где надо (чемпион по ним М.Горбачёв несомненно),вопиющая безграмотность,заимствования из других языков а так же расслоение языка на,как бы это выразится,"культурные слои".Один может чётко и правильно изложить свои мысли.Второй  чистА чОтка может изложить а у третьего,слава Б-гу,мыслей нет и думает телевизором.Так что мы имеем?Деградация или развитие Русского языка мы наблюдаем?Приветствуется в этой теме примеры из диалектов,арго и фени.Ненормативная лексика тоже бы приветствовалась но боюсь правилами сего форума не рекомендуется к исследованию этот яркий и широкий пласт культуры. :bt:
Это называется: Живой язык. Ага. ;)
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Это называется: Живой язык. Ага. ;)
я бы назвал  языком быдл... россиянским. :ak:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
я бы назвал  языком быдл... россиянским. :ak:
Сравнивать общение, классов общества и внутриклассовое общение, занятие бесполезное и бездарное. )

Лучше напишите литературное произведение понятное для всех классов общества одновременно.)))Тока тырнет не трожьте.)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Велик могучим русских языка
« Ответ #110 : 14.06.12, 21:39:16 »
Хехехе %)) *потираетЪ рючьке*

почитайте вот  >>>тут<<<  и вот >>>тут<<< - это любовно и прельстиво, и я возрадовался до плеши, ибо думал, что прочитанное лет 15 назад уже не найду нигде.

ИтаГ, граждане, готовые к когнитивному диссонансу, смело и прельстиво открывают ссылге. Остальные могут назвать меня гадким словом пошлым и вонючим и вообще не могу писать

ЗЫ "россиянского" языка нет в природе. Есть РУССКИЙ.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Велик могучим русских языка
« Ответ #111 : 15.06.12, 09:57:08 »
Хехехе %)) *потираетЪ рючьке*

почитайте вот  >>>тут<<<  и вот >>>тут<<< - это любовно и прельстиво, и я возрадовался до плеши, ибо думал, что прочитанное лет 15 назад уже не найду нигде.

ИтаГ, граждане, готовые к когнитивному диссонансу, смело и прельстиво открывают ссылге. Остальные могут назвать меня гадким словом пошлым и вонючим и вообще не могу писать

ЗЫ "россиянского" языка нет в природе. Есть РУССКИЙ.
Есть.Русским владеют всё меньше людей.А вот россиянский получает всё большее распространение.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Сравнивать общение, классов общества и внутриклассовое общение, занятие бесполезное и бездарное. )

Лучше напишите литературное произведение понятное для всех классов общества одновременно.)))Тока тырнет не трожьте.)))
Нет перспективы в сём занятии.Произведение пейсать. :brr:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Когда в языке перестают существовать нормы, язык начинает деградировать. Уже сейчас свобода и отсутствие общественного порицания довела ситуацию до того, что письменная речь некоторых товарищей (особенно подрастающих) требует скрупулезной расшифровки. Отсутствие знаков препинания, множественные грамматические ошибки, коверканье слов, а самое главное абсолютное отсутствие навыка построения предложений, так что порой текст превращается в бессмысленный набор слов. Делаешь уместное замечание - еще и обижаются, а то что таджик первый раз приехавший в Россию изъясниться может понятнее, чем малолетний дебил проживающий в этой стране с рождения, это не повод для порицания, конечно  :facepalm:
Особо часто слышится шаблонный ответ в духе: "ну и чо, причем тут что я запятые не ставлю ты чо ваще я тебе вопрос задал и ваще это не главное я ровный пацанчик а ты меня не знаешь и осуждаешь". С подобными особями диалог на любую тему становится невозможным, все равно толку столько же, как если с обезьяной пытаться говорить. Ну и какое уважение может быть, если у человека, который причесляет себя к городскому жителю цивилизованной страны уровень деградации достигает того, что он не может на родном языке изложить простейшие мысли?
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Когда в языке перестают существовать нормы, язык начинает деградировать. Уже сейчас свобода и отсутствие общественного порицания довела ситуацию до того, что письменная речь некоторых товарищей (особенно подрастающих) требует скрупулезной расшифровки. Отсутствие знаков препинания, множественные грамматические ошибки, коверканье слов, а самое главное абсолютное отсутствие навыка построения предложений, так что порой текст превращается в бессмысленный набор слов. Делаешь уместное замечание - еще и обижаются, а то что таджик первый раз приехавший в Россию изъясниться может понятнее, чем малолетний дебил проживающий в этой стране с рождения, это не повод для порицания, конечно  :facepalm:
Особо часто слышится шаблонный ответ в духе: "ну и чо, причем тут что я запятые не ставлю ты чо ваще я тебе вопрос задал и ваще это не главное я ровный пацанчик а ты меня не знаешь и осуждаешь". С подобными особями диалог на любую тему становится невозможным, все равно толку столько же, как если с обезьяной пытаться говорить. Ну и какое уважение может быть, если у человека, который причесляет себя к городскому жителю цивилизованной страны уровень деградации достигает того, что он не может на родном языке изложить простейшие мысли?
Вот это и есть тот самый "россиянский йезыг". :dp:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Вот это и есть тот самый "россиянский йезыг". :dp:
вчера пересмотрел "Кин-дза-дза", вспомнил помимо всего Эллочку-людоедку и Полиграф Полиграфыча...художественная фантастика плавно перерастает даже не в научную фантастику, а в реальность. Скоро будем только мычать, улюлюкать и бить друг друга палками за любые материальные ценности.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
вчера пересмотрел "Кин-дза-дза", вспомнил помимо всего Эллочку-людоедку и Полиграф Полиграфыча...художественная фантастика плавно перерастает даже не в научную фантастику, а в реальность. Скоро будем только мычать, улюлюкать и бить друг друга палками за любые материальные ценности.

да ладно... как только над английским языком не издевались... и для индусофф грязных его коверкали... и пендосы под себя перетачивали... и школота его мурыжила...
а он, фак хиз маза, до чих пор цел...
кому надо - будет говорить и писать правильно, кому не надо - тому не надо....
это как в математике - есть высшая и арифметика... а большенству хватает в жизни таблицы умножения... тем не менее, живет считательная наука...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А самоназвание "русский"? Вроде прилагательное, а вроде и существительное.
Вот у дойчей, к примеру, названия некоторых народов тоже являются и существительными, и прилагательными
русский и рус - Russisch
чешский и чех - Tschechisch
словацкий и словак - Slowakisch
Если здесь отбросить окончание isch, то получатся рус, чех, словак

Остальные с окончанием isch уже прилагательные:
сербский - serbisch, серб - Serbe
польский - polnisch, поляк - Pole
Как-будто специально отбросили isch  :ab:

белорус идёт отдельно - Weißrussisch, а белорусский - weißrussische

Помимо самоназвания "русский" у русских, есть еще "slovenský" у словаков и "slovenski" у словенцев.

Интересно, блин.
« Последнее редактирование: 15.06.12, 11:49:56 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
да ладно... как только над английским языком не издевались... и для индусофф грязных его коверкали... и пендосы под себя перетачивали... и школота его мурыжила...
а он, фак хиз маза, до чих пор цел...
кому надо - будет говорить и писать правильно, кому не надо - тому не надо....
это как в математике - есть высшая и арифметика... а большенству хватает в жизни таблицы умножения... тем не менее, живет считательная наука...
Не соглашусь. Тему уже поднимал, повторюсь - основная проблема в том, что нет общественного порицания. В прессе пишут таким языком, что уши вянут. Официальные деловые письма содержат такое число ошибок, что с такими людьми не хочется вообще иметь никаких дел, потому что "говорим на разных языках". И молчу про телевизер, благо я его не смотрю. Так вот порицания нет, т.е. говорите как хотите. Я абсолютно не против если таджики или негры будут объясняться на ломаном русском - это их дело, это не родной им язык. Я не против, когда некоторые слова исчезают из оборота, трансформируются в более простые - это естественная эволюция языка, а это не эволюция, а деградация.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
ну что ж... с возникновением радио и телевидения умер эпистолярный жанр, распространенный среди интеллигенции 19 века, основного хранителя русской культуры...
думаю, это беда не только россии...
сложносочиненные и сложноподчиненные предложения стали невостребованы адресатами, посему и речеписанина стала приближаться к нормам потребителя...
нефег было в свое время студентишек-жыдов, врачей вредителей и адвокатишек стрелять...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
ну что ж... с возникновением радио и телевидения умер эпистолярный жанр, распространенный среди интеллигенции 19 века, основного хранителя русской культуры...
думаю, это беда не только россии...
сложносочиненные и сложноподчиненные предложения стали невостребованы адресатами, посему и речеписанина стала приближаться к нормам потребителя...
нефег было в свое время студентишек-жыдов, врачей вредителей и адвокатишек стрелять...
Да бросьте Вы...совок-то как раз держал марку по пропаганде литературного языка, система образования этому способствовала - из СМИ выгоняли за малейшие оплошности, а уровень потребителя упал именно за последние 15 лет, когда окончательно отпали советские корни. Прямая заслуга королевства потребителей, никак иначе. Как показывает практика, такой класс как "интеллигенция" складывается в любом обществе, даже если всех жидов, врачей и писателей пострелять и сослать на каторгу - естественный процесс восстановления работает, другой вопрос что общий курс нации серьезно влияет и на ее язык. Нет курса - никто никому не должен, все сами по себе, делают что хотят говорят как хотят. Есть курс - есть развитие в определенном направлении.
Другой вопрос, насколько эта беда актуальна именно для России. Здесь есть одно маленькое уточнение: русский язык в своей основе и многообразии сам по себе и благодаря подпитке из других языков является одним из живейших и всеобъемлющих на планете Земля. У нас куча падежей, суффиксов, окончаний, в конце концов один всем известный трехбуквенный корень может образовывать пару сотен слов, которые в зависимости от интонации и контекста могут выражать кучу состояний и явлений. Так что деградация наиболее опасна для такого языка, как наш. Язык английский он изначально язык для передачи информации и практически не оставляет широты для поэзии и витиеватости. Такой язык слабо подвержен деградации и вообще какому-то значительному изменению. Еще один момент это скорость с которой меняется наш язык; она тоже несколько ужасает. Я смотрю фрагменты интервью, дискутов и прочих программ содержащих диалоги людей конца 80х годов (не обязательно ученых или писателей) и сравниваю их с диалогами которые мы наблюдаем в жизни и в телеке сегодня - местами можно подозреваешь ,что с развалом Союза, Россию населили инопланетянами, которые наспех выучили язык по "фантикам от жвачки и осколкам монет", чтобы не привлекать внимание нормальных людей.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|