Например, Москва-3, дата производства до 1951. Так что ни о каком засилье пленки говорить не приходится.
Великая Отечественная война началась, вообще-то, в 1941-м году, а не в 1950-м.
Производился в 1950 — 1951 году Красногорским механическим заводом в городе Красногорск Московской области. Всегда ваша, Википедия.
Были до войны аппараты, снимающие на пластины - никто с этим не спорит. Но на пластины снимали только высокие профессионалы. За исключением времени, когда 35мм плёнки не было - ~1900-1930 гг. Народный и репортёрский формат - это 35mm плёнка. В СССР с ~1937-го.
Причем, на стекл пластинку фотограф сам наносил фоточуств слой.
Это вы чего-то не то прочитали. Никто никогда такой хернёй не занимался, за исключением современных хоббистов, которым реально некуда время и деньги выкинуть в поисках самовыражения. Желатин ровно и аккуратно нанести на стекло невозможно в фронтовых условиях, тем более, невозможно его хранить.
Были исключения, например, если автофотолаб немцев захватили.
автофотолаб - это, наверное, что-то из области компьютерных игр типа Герои Меча и Магии. Не было такого. Фашисты вообще фотографией особо не увлекались, у них киносъемка рулила, причём, цветная. Потом это увозилось в Германию и печаталось в газетах, но печать в то время была изобретена только высокая, отсюда иллюзии. Гитлер перед войной сделал Германию самой продвинутой в техническом смысле.