Автор Тема: Yota в Электростали  (Прочитано 29511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ascrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Yota в Электростали
« : 17.08.12, 20:03:14 »
Всем привет. В Стали неофициально (пока) появились 2 базовые станции от Йоты - одна в районе пересечения улиц Красной и Корешкова, вторая в районе пересечения улиц Спортивной и Мичуринского проезда. По идее они перекрывают основные районы города. У меня на Чернышевского (рядом с строящимся храмом) модем Йоты тянет от 8 до 17 мбс где то. Для тех, у кого есть проблемы с подводом проводного инета домой, как вариант можно рассмотреть беспроводную Йоту.


Оффлайн Chesnok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 897
  • Карма: 62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #41 : 27.01.14, 07:22:15 »
Валяется дома корпоративный модем ета - тариф без ограничениий который, максимальный.
Все ок качалось с торентов в декабре, пока билайн валялся, скорость в районе 15-17 мбит (восточная сторона около Карла Маркса). Сегодня проверю ради интереса как с работы приеду.
Видимо урезая медленные тарифы принуждают платить побольше.
нЭт подписи

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #42 : 27.01.14, 11:40:13 »
Валяется дома корпоративный модем ета - тариф без ограничениий который, максимальный.
Все ок качалось с торентов в декабре, пока билайн валялся, скорость в районе 15-17 мбит (восточная сторона около Карла Маркса). Сегодня проверю ради интереса как с работы приеду.
Видимо урезая медленные тарифы принуждают платить побольше.

Йота режет торренты - известный факт. Связанно с тем что они сильно нагружают сеть.
Но я знаю как качать торенты, но никому не скажу. Иначе все начнут качать и лавочку прикроют.

В остальном йота идеальна, включая пинг, который колеблется в районе 15-20. Спокойно гоняю на ней в онлайн игрушки.

Оффлайн БельIй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: 33
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #43 : 27.01.14, 11:44:26 »
Валяется дома корпоративный модем ета - тариф без ограничениий который, максимальный.
Все ок качалось с торентов в декабре, пока билайн валялся, скорость в районе 15-17 мбит (восточная сторона около Карла Маркса). Сегодня проверю ради интереса как с работы приеду.
Видимо урезая медленные тарифы принуждают платить побольше.
Нет нет, что на минимальном, что на максимальном тарифе - режут одинаково. Режут конечно не всех, все зависит от того есть в данном районе большая нагрузка на сеть, но видимо у нас в Стали эта нагрузке постоянная))) Говорят можно пользоваться без ограничений поздней ночью))) спасибо, ребята, но поздней ночью мне не до интернета)) Кстати вполне реально обойти ограничение как то через ВПН, я не силен в этом, точно не скажу, можно погуглить...

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #44 : 27.01.14, 11:46:05 »
погугли!
тариф привязан к твоему imei

Оффлайн БельIй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: 33
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #45 : 27.01.14, 11:47:09 »
Йота режет торренты - известный факт. Связанно с тем что они сильно нагружают сеть.
Но я знаю как качать торенты, но никому не скажу. Иначе все начнут качать и лавочку прикроют.

В остальном йота идеальна, включая пинг, который колеблется в районе 15-20. Спокойно гоняю на ней в онлайн игрушки.
Злой ты человек! Давай колись  :ak:

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #46 : 27.01.14, 11:55:41 »
Злой ты человек! Давай колись  :ak:

Ладно, я добрый.

Нужно иметь:

1) Домашний проводной интернет (например Инфолинк или Флекс) с динамическим прямым IP.
2) Умный роутер у домашней проводной сети. На роутере поднимаешь впн-сервер и DDNS.
3) На компе за йотой создаешь впн-подключение до своего умного роутера (адрес DDNS).

Мною протестировано - байт в байт качает :ay:

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #47 : 27.01.14, 12:20:14 »
1) Домашний проводной интернет (например Инфолинк или Флекс) с динамическим прямым IP.
2) Умный роутер у домашней проводной сети. На роутере поднимаешь впн-сервер и DDNS.
3) На компе за йотой создаешь впн-подключение до своего умного роутера (адрес DDNS).
Погодь, ты запаковал в туннель трафик, который получаешь из домашней сети? Или я напутал чота.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #48 : 27.01.14, 13:00:17 »
Погодь, ты запаковал в туннель трафик, который получаешь из домашней сети? Или я напутал чота.

Именна  :ay: т.е. трафик сначала идет домой по проводу, далее оттуда же уходит на йоту.
В итоге я как бы попадаю в свою домашнюю проводную локальную сеть.  :ab:

Можно конешно воспользоваться сторонними впн-серверами, но будет либо глючно, либо дорого.
Можно даже использовать хваленый TOR, но еще не все торрент-треккеры поддерживают его, да и скорость еще далека от идеала.

Оффлайн Chesnok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 897
  • Карма: 62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #49 : 27.01.14, 13:20:48 »
Йота режет торренты - известный факт. Связанно с тем что они сильно нагружают сеть.
Но я знаю как качать торенты, но никому не скажу. Иначе все начнут качать и лавочку прикроют.

В остальном йота идеальна, включая пинг, который колеблется в районе 15-20. Спокойно гоняю на ней в онлайн игрушки.

Я качал без всяких заморочек с ёты, и это факт для меня, в декабре 2013 года. Может быть что-то поменялось (возросла нагрузка на сеть в Электростали) - проверю.
нЭт подписи

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #50 : 27.01.14, 13:23:22 »
Я качал без всяких заморочек с ёты, и это факт для меня, в декабре 2013 года. Может быть что-то поменялось (возросла нагрузка на сеть в Электростали) - проверю.

Проверь.  :ab:
Нагрузка еще не на пределе, это явно блокировка со стороны оператора.
Без впн у меня качает торрент не больше 50~100 кб/c, с впн байт в байт согласно тарифному плану. Подтверждаю железно.  :ab:

В остальном трафик не режется. Хотя иногда с впн работает чуточку лучше, например на ютубе.

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #51 : 27.01.14, 13:37:37 »
Скорее всего ограничивает количество одновременных соединений UDP/TCP

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #52 : 27.01.14, 15:24:34 »
Скорее всего ограничивает количество одновременных соединений UDP/TCP

Хз, че я только не делал - бесполезняк.
И соединения резал до 1~3х, и порты менял, и настройки всякие.

Только впн спасает.  :ab:
Через впн даже с одним активным соединением шустро может качать.

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #53 : 27.01.14, 20:36:36 »
Идут пятые сутки, как лежит базовая станция йоты, по средствам которой я выходил в сеть интернет. Вчера вечером решил не звонить в суппорт, а списаться в личном чате, где суппорт отвечает на вопросы. Уяснил что сроков исправления проблемы они не знают, и это от них не зависит… Еще “товарищ” сказал, примерно следующее: на базовой станции сложная ситуация, там два разрыва! Вы представляете, аж два целых разрыва!!! И ситуация в целом от них не зависит… Только что через тот же чат, пообщался с другим молодчиком из суппорта, вот наш разговор (Я) – это я (Й) – суппорт от йота:

Здравствуйте, с Вами на линии оператор Илья .

(Я) Добрый вечер коллега! Хотелось бы уточнить, как обстоят дела с устранением двух “разрывов” на вашей базовой станции г. Ногинск, ул. Гаражная?
(Й) Минутку, Алексей, я уточню.
(Й)Большое спасибо за Ваше ожидание! В настоящий момент ситуация на сети, к сожалению, по прежнему актуальна. Приносим извинения за то, что работы затянулись на длительное время, вероятно не все в таких ситуациях зависит от наших специалистов. Заявка на оповещение и перерасчет у нас имеются. (я в устной форме подал две этих заявки)
(Я) А что за трудности коллега, может я вам могу чем-то помочь в этой сложной для нас с вами ситуации?
(Й) Ситуация уже взята под контроль, сроков, к сожалению, по решению также нет.
(Я) Коллега, я тоже работаю, и в том числе работал в крупной компании по беспроводной передачи данных. И могу Вам с уверенность сказать, что ситуация у которой нет сроков решения, ни как не может быть причислена к той ситуации, что взята под контроль.
(Й) С нашей стороны ранее уже был заведен инцидент по аварии на данной станции, что говорит о том что ситуация известна. Инцидент находится в работе, но новых прогнозируемых сроков к нам не поступило.
(Я) оКей, где я могу уточнить эти сроки?
Тут он молчит 11 минут
(Я)Илья, у Вас тоже разрыв на линии? :-) Не молчите, ответьте пожалуйста на вопрос.
(ответ еще через две минуты)
(Й) Алексей, эти сроки уточнить можно только у нас, в поддержке компании. Приношу извинения за задержку, связана с салютом в честь снятия блокады. :)
(Я) Вы я так понимаю в Питере сейчас?
(Й) Верно.
(Й) Алексей, подскажите, у Вас есть какие-либо еще вопросы, касающиеся работы сети Yota?
(Я) Далековато от Ногинска… ладушки, на этот раз отстаю от Вас коллега, но поверьте, это не надолго…. :-) Будем вместе чинить эти два ”разрыва”….
(Й) Надеюсь на скорое разрешение этой сложности. Всего доброго!

Вот так вот работает эта йота… хорошо что есть резервный канал вроде скайлинка.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #54 : 28.01.14, 10:31:42 »
Идут пятые сутки, как лежит базовая станция йоты, по средствам которой я выходил в сеть интернет. Вчера вечером решил не звонить в суппорт, а списаться в личном чате, где суппорт отвечает на вопросы. Уяснил что сроков исправления проблемы они не знают, и это от них не зависит… Еще “товарищ” сказал, примерно следующее: на базовой станции сложная ситуация, там два разрыва! Вы представляете, аж два целых разрыва!!! И ситуация в целом от них не зависит… Только что через тот же чат, пообщался с другим молодчиком из суппорта, вот наш разговор (Я) – это я (Й) – суппорт от йота:

Здравствуйте, с Вами на линии оператор Илья .

(Я) Добрый вечер коллега! Хотелось бы уточнить, как обстоят дела с устранением двух “разрывов” на вашей базовой станции г. Ногинск, ул. Гаражная?
(Й) Минутку, Алексей, я уточню.
(Й)Большое спасибо за Ваше ожидание! В настоящий момент ситуация на сети, к сожалению, по прежнему актуальна. Приносим извинения за то, что работы затянулись на длительное время, вероятно не все в таких ситуациях зависит от наших специалистов. Заявка на оповещение и перерасчет у нас имеются. (я в устной форме подал две этих заявки)
(Я) А что за трудности коллега, может я вам могу чем-то помочь в этой сложной для нас с вами ситуации?
(Й) Ситуация уже взята под контроль, сроков, к сожалению, по решению также нет.
(Я) Коллега, я тоже работаю, и в том числе работал в крупной компании по беспроводной передачи данных. И могу Вам с уверенность сказать, что ситуация у которой нет сроков решения, ни как не может быть причислена к той ситуации, что взята под контроль.
(Й) С нашей стороны ранее уже был заведен инцидент по аварии на данной станции, что говорит о том что ситуация известна. Инцидент находится в работе, но новых прогнозируемых сроков к нам не поступило.
(Я) оКей, где я могу уточнить эти сроки?
Тут он молчит 11 минут
(Я)Илья, у Вас тоже разрыв на линии? :-) Не молчите, ответьте пожалуйста на вопрос.
(ответ еще через две минуты)
(Й) Алексей, эти сроки уточнить можно только у нас, в поддержке компании. Приношу извинения за задержку, связана с салютом в честь снятия блокады. :)
(Я) Вы я так понимаю в Питере сейчас?
(Й) Верно.
(Й) Алексей, подскажите, у Вас есть какие-либо еще вопросы, касающиеся работы сети Yota?
(Я) Далековато от Ногинска… ладушки, на этот раз отстаю от Вас коллега, но поверьте, это не надолго…. :-) Будем вместе чинить эти два ”разрыва”….
(Й) Надеюсь на скорое разрешение этой сложности. Всего доброго!

Вот так вот работает эта йота… хорошо что есть резервный канал вроде скайлинка.

Если пипец как критичны простои в работе йоты - капай в сторону внешних антенн и усилителей для йоты.
Придется раскошелиться на дополнительное оборудование, зато сможешь пробиваться к станциям за 3~5 км.

p.s. Все мы люди и чуда не бывает. У меня в свое время был провайдер Лысайт, так этот провайдер мне ПОЛ ГОДА! чинил кабель.
И починил ведь! Только к тому времени я уже был на другом провайдере.
Еще с Лысайтом случился казус. Как известно для отключения нужно было написать заявление. Но через 4 года выясняется что я не отключен и что у меня бешеный долг.
Оказывается они похерили мое заявление и молчали аж 4 года. А потом мол - оплатите задолжность, иначе суд.  :facepalm:
Написал заявление на перерасчет задолжности в связи с глюком ихней базы данных или чего там еще, вроде простили долг.

Так что ваши проблемы для меня кажутся жалкими. К тому же йота имеет право себе такое позволить - аналогов то все равно нет.  :bm:


p.s.s.
Кулибины намутили.  :ay:
http://www.youtube.com/watch?v=LSeCWCaEpIg
« Последнее редактирование: 28.01.14, 10:48:27 от rabbit »

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #55 : 28.01.14, 18:23:20 »
Если пипец как критичны простои в работе йоты - капай в сторону внешних антенн и усилителей для йоты.
Придется раскошелиться на дополнительное оборудование, зато сможешь пробиваться к станциям за 3~5 км.

p.s. Все мы люди и чуда не бывает. У меня в свое время был провайдер Лысайт, так этот провайдер мне ПОЛ ГОДА! чинил кабель.
И починил ведь! Только к тому времени я уже был на другом провайдере.
Еще с Лысайтом случился казус. Как известно для отключения нужно было написать заявление. Но через 4 года выясняется что я не отключен и что у меня бешеный долг.
Оказывается они похерили мое заявление и молчали аж 4 года. А потом мол - оплатите задолжность, иначе суд.  :facepalm:
Написал заявление на перерасчет задолжности в связи с глюком ихней базы данных или чего там еще, вроде простили долг.

Так что ваши проблемы для меня кажутся жалкими. К тому же йота имеет право себе такое позволить - аналогов то все равно нет.  :bm:


 Базовая станция, со всеми антеннами йота,  находится в 250-300 метров по прямой видимости от меня, даже деревьев нет, не то что монолитных домов и тп… Вот и ответе вы мой жалостный человек, зачем мне раскошеливаться, что бы искать другой сигнал? На лицо наплевательское отношение компании к своим обязанностям перед абонентами, у которых услуга связи до кучи оплачена на перед… А долг Вам в элсайте, по крайней мере часть его, списали по причине срока исковой давности, ТРИ года. 

PS: идут шестые сутки, базовая станция лежит…

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #56 : 29.01.14, 12:59:21 »
Базовая станция, со всеми антеннами йота,  находится в 250-300 метров по прямой видимости от меня, даже деревьев нет, не то что монолитных домов и тп… Вот и ответе вы мой жалостный человек, зачем мне раскошеливаться, что бы искать другой сигнал? На лицо наплевательское отношение компании к своим обязанностям перед абонентами, у которых услуга связи до кучи оплачена на перед… А долг Вам в элсайте, по крайней мере часть его, списали по причине срока исковой давности, ТРИ года. 

PS: идут шестые сутки, базовая станция лежит…

Разложу по полочкам для непонятливых.
Мы живем на планете Земля, где никто ничего никому НЕ ДОЛЖЕН.
Все отношения между индивидами происходят по договору. Не устраивает? Имеете право разорвать договор.
Да хоть месяц у вас нет интернета в нужной точке - Йота права на все 100%.

Так же в мире вы не найдете ни одного провайдера, который предоставит подключение на все 100% времени.
Это всегда отражается в договоре, а в центрах обработки данных например госучереждений используют сразу 2 провайдера.
Это называется РЕЗЕРВНЫМ каналом.

По делу повторюсь - елси вам КРИТИЧНА работа Йоты:
1) вы можете воспользоваться другим провайдером во время разрыва связи от йоты.
2) можете использовать другую базовую вышку. Цена вопроса покупки дополнительного усиливающего оборудования от 3~5 т.р. Решать целесообразность вам.
3) можете продолжать брызгать слюнями от злобы на форуме.

Дерзайте.  :ap:

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #57 : 29.01.14, 18:08:57 »
Разложу по полочкам для непонятливых.
Мы живем на планете Земля, где никто ничего никому НЕ ДОЛЖЕН.
Все отношения между индивидами происходят по договору. Не устраивает? Имеете право разорвать договор.
Да хоть месяц у вас нет интернета в нужной точке - Йота права на все 100%.

Так же в мире вы не найдете ни одного провайдера, который предоставит подключение на все 100% времени.
Это всегда отражается в договоре, а в центрах обработки данных например госучереждений используют сразу 2 провайдера.
Это называется РЕЗЕРВНЫМ каналом.

По делу повторюсь - елси вам КРИТИЧНА работа Йоты:
1) вы можете воспользоваться другим провайдером во время разрыва связи от йоты.
2) можете использовать другую базовую вышку. Цена вопроса покупки дополнительного усиливающего оборудования от 3~5 т.р. Решать целесообразность вам.
3) можете продолжать брызгать слюнями от злобы на форуме.

Дерзайте.  :ap:

  Уважаемый!!! Разговор в данный момент, разложу и для вас по полочкам, идет не о том, что йота права или не права. Любая уважающая себя компания, да еще такова размаха, не может себе позволить так долго ремонтировать узловые либо базовый точки. Когда оператор на вопрос, о возможных сроках ремонта, отвечает что они им не известны, что восстановление работоспособности базовой станции зависти не от оператора связи... это абсурд.... Это наплевательское отношение, не один уважающий себя оператор связи себе не позволит таких ответов, он что-то соврет, но не так плюнет в своего абонента... Это из раздела цитат "великого футболиста" Аршавина: то, что мы не оправдали Ваших надежд, это ваши проблемы... нет уж, позвольте возмутиться, я за подключение заплатил деньги, я исправно плачу, и оплачена услуга связи наперед. Те кому интересно, могут почитать в интернете отзывы о похожих проблемах, и о том, что базовые станции по месяцам подымают... да и не только это...

PS: уважаемый, про все остальное... у меня стаж работы 10 лет в телекоммуникационных компаниях, в том числе беспроводных передачи данных, и если вы внимательно читали, я это не скрывал... а теперь о главном, я не припомню не одного случая, что бы проблемы узловых и базовых точек решались так, как решаются в данный момент йотой... попросту могу сказать следующее, за такие ответы абоненту, как минимум человек ответивший так, он бы почувствовал это на себе, как минимум минус премия или что по серьезней...

PSPS: идут седьмые сутки, йота лежит
« Последнее редактирование: 29.01.14, 18:18:06 от James »

Оффлайн Denmrak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #58 : 30.01.14, 08:35:38 »
  Уважаемый!!! Разговор в данный момент, разложу и для вас по полочкам, идет не о том, что йота права или не права. Любая уважающая себя компания, да еще такова размаха, не может себе позволить так долго ремонтировать узловые либо базовый точки. Когда оператор на вопрос, о возможных сроках ремонта, отвечает что они им не известны, что восстановление работоспособности базовой станции зависти не от оператора связи... это абсурд.... Это наплевательское отношение, не один уважающий себя оператор связи себе не позволит таких ответов, он что-то соврет, но не так плюнет в своего абонента... Это из раздела цитат "великого футболиста" Аршавина: то, что мы не оправдали Ваших надежд, это ваши проблемы... нет уж, позвольте возмутиться, я за подключение заплатил деньги, я исправно плачу, и оплачена услуга связи наперед. Те кому интересно, могут почитать в интернете отзывы о похожих проблемах, и о том, что базовые станции по месяцам подымают... да и не только это...

PS: уважаемый, про все остальное... у меня стаж работы 10 лет в телекоммуникационных компаниях, в том числе беспроводных передачи данных, и если вы внимательно читали, я это не скрывал... а теперь о главном, я не припомню не одного случая, что бы проблемы узловых и базовых точек решались так, как решаются в данный момент йотой... попросту могу сказать следующее, за такие ответы абоненту, как минимум человек ответивший так, он бы почувствовал это на себе, как минимум минус премия или что по серьезней...

PSPS: идут седьмые сутки, йота лежит

"Все вокруг виноваты, я один сижу красивый, правильно глаголю!!!" 

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #59 : 30.01.14, 10:25:05 »
Любая уважающая себя компания, да еще такова размаха, не может себе позволить так долго ремонтировать узловые либо базовый точки.

Естественно проводной домашний билайн например не может себе позволить.

А вот Йота может  :ag:
Аналогов у Йоты то НЕТУ. Они могут позволить себе очень много.

Это тоже самое что олигарх и блондинка. В данном случае олигарх это Йота, а блондинка - это вы.
Ундерстанд?  :bm:

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Yota в Электростали
« Ответ #60 : 30.01.14, 10:34:39 »
  Уважаемый!!!
у меня стаж работы 10 лет в телекоммуникационных компаниях, в том числе беспроводных передачи данных, и если вы внимательно читали, я это не скрывал...

Сам вышки ставишь?  :ap:
Или выслушиваешь брюзжание недовольных клиентов?  :al: