Автор Тема: Как открыть ИП? Подскажите знающие.  (Прочитано 40130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Favorites

  • конструктор
  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем то ,скоро на пенсию.Хотел бы открыть ИП. Все на стадии мыслей,но уже глобальных. Род деятельности выберу, торгаш.
Если кому не жалко дать консультацию, то с меня огромное спасибо.
Если возможно дать простейший пошаговый алгоритм,а дальше "язык до Киева доведет". Или может посоветовать хорошего юриста-консультанта.

Еще хотел бы спросить, могу ли я как бюджетник ,вообще открыть это ИП?
Какую систему налогооблажения выбрать,где могут быть подводные камни. Что там за увеличение отчислений в пенсионный.
Как на меня это может распространиться, если я являюсь ветераном труда?

Заранее,спасибо за конкретные ответы! :ab:


Оффлайн Сергей1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Да,кстати,  zak вы молодец, что акцентировали на это внимание.

Отчисления  в ПФР делятся на страховые и накопительные части.  А спасибо за повышения отчислений в ПФР скажите партии "Единая Россия". Так как это с их подачи был принят такой законопроект.

Итак, отчисления в ПФР для лиц ИП старше 1966 года рождения будут только страховые, а младше - страховые+накопительные.
Почему 36 тысяч приходиться платить ИП в 2013 году?
Раньше формула была проста. Все исходило от МРОТа. То есть ,как бы ИП клал себе зарплату в размере МРОТа.
Оттого следовало, что:
в ПФР на страховую часть должны были перечислять 26% от МРОТа умноженные на 12 мес.
на накопительную(младше 1966 г.р) - 6% от МРОТа *12 мес.
В ФОМС (обязательно) - 3,1% от МРОТа * 12 мес.

Так вот с 2013 года закон устанавливает иную формулу : :ag: все МРОТы должны умножаться на два. :al:
МРОТ с 2013 года повысили и составляет он 5205 руб.
2 х 5205 руб. х 26% х 12 = 32 479,20 руб. (на страховую часть)
и далее все отчисления по формуле. :ag: умноженной на два МРОТа.
Так вот ,когда МРОТ поднимут ,сами знаете сколько платить будете.
Но, вот в планах депутатов партии "Единая Россия" уже есть проект закона о повышении коэфициента "2" на 2.5 с 2014 года, а далее коэффициент повысить до трех. И соответственно МРОТ.
Вот и сами сможете посчитать сколько будете платить дальше. :bk:
А проконсультируйте плиз ,как в усн(доходы минус расходы) я могу указать в качестве расхода вот эти выплаты? Или нет?
Заранее спс за ответ.! :ah:

И про НДС для усн.
« Последнее редактирование: 06.03.13, 12:57:01 от Сергей1978 »

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1. Если Вы ИП, то можете.
2. НДС при УСН нету :ab:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1. Если Вы ИП, то можете.
2. НДС при УСН нету :ab:
Нет Вы не правы, я так поняла , что вопрос был про отчисления в ПФР тех 36 тыс. за самого предпринимателя.
Они не могут являться расходами!Так как их в перечне расходовнет!
Именно УСН уже включает в себя этот расход.
Вот при УСН доходы уменьшают только те расходы, которые прямо названы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, никакие иные затраты налоговую базу не уменьшают.

Про НДС.
У "упрощенца" отсутствуют все обязанности об уплате НДС.
Ни о каких счетах-фактурах в адрес контрагентов не может быть  и речи. Сами плательщики УСН тоже не могут принимать к вычету входной НДС – этот налог учитывается в расходах (если, конечно, налог платится с прибыли, а не с доходов). Если же счет-фактура все-таки выставлен в адрес контрагента, то сумму, указанную в нем, нужно перечислить в бюджет.

Оффлайн Сергей1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Нет Вы не правы, я так поняла , что вопрос был про отчисления в ПФР тех 36 тыс. за самого предпринимателя.
Они не могут являться расходами!Так как их в перечне расходовнет!
Именно УСН уже включает в себя этот расход.
Вот при УСН доходы уменьшают только те расходы, которые прямо названы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, никакие иные затраты налоговую базу не уменьшают.

Про НДС.
У "упрощенца" отсутствуют все обязанности об уплате НДС.
Ни о каких счетах-фактурах в адрес контрагентов не может быть  и речи. Сами плательщики УСН тоже не могут принимать к вычету входной НДС – этот налог учитывается в расходах (если, конечно, налог платится с прибыли, а не с доходов). Если же счет-фактура все-таки выставлен в адрес контрагента, то сумму, указанную в нем, нужно перечислить в бюджет.

 :ah:
 :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:
Просто спасибо!!!

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот скопировала:

07.09.2005
N 03-11-05/52
Письмо Минфина РФ от 07.09.2005г. N 03-11-05/52

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включить в расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 сентября 2005 г. N 03-11-05/52

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в ответ на письмо сообщает следующее. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
И еще:  при применении УСН “Доходы-расходы” суммы уплаченных фиксированных платежей не уменьшают сумму налога, а включаются в расходы.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот скопировала:

07.09.2005
N 03-11-05/52
Письмо Минфина РФ от 07.09.2005г. N 03-11-05/52

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включить в расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 сентября 2005 г. N 03-11-05/52

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в ответ на письмо сообщает следующее. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
И еще:  при применении УСН “Доходы-расходы” суммы уплаченных фиксированных платежей не уменьшают сумму налога, а включаются в расходы.
Все именно так и есть! :bk:
И эти социальные перечисления ,ни что иное как зарплаты ваших сотрудников(от дворника, до директора) именно с теми , с кем Предприниматель заключил трудовой договор. :bk:
Почему же ТЕ 36 тыс. не подпадают в графу расходы?
А потому что , ИП как бы  :bh: работадатель у него государство.
ИП может сам взять себя на работу ,заключить трудовой договор,делать соц. выплаты (еще и как за сотрудника) и внести все ЭТО в графу расходов.

Но те 36000 рублей ИП, как работник у государства должен заплатить!
Это все равно, как бы вы ,у государства работаете. И расходом эти затраты не считаются, так  же как "комуналка" за квартиру, в которой Вы проживаете.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот еще ссылочка http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a39/525310.html
Я звонила в налоговую и спрашивала и мне ответили, что можно  :bk:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот еще ссылочка http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a39/525310.html
Я звонила в налоговую и спрашивала и мне ответили, что можно  :bk:
Вы из налоговой по телефону и не то можете услышать. И ссылка ваша уместна, но читать ее нужно вкрадчиво.
У ИП работодатель государство. При регистрации в налоговом органе предоставляются такие же док-ты , как и на приеме на работу в любой другой организации. И отчисление в ПФР за себя ИП вносит ,равно как был бы он сотрудником  организации.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лайма, вы себе противоречите.
И отчисление в ПФР за себя ИП вносит ,равно как был бы он сотрудником  организации.
Так эти платежи можно включать в расходы (в книгу КУДИР), которые формируют налоговую базу. В отличие от 6% декларации, где эти платежи вычитаются из суммы налога. За сотрудников же можно взносы включать в расходы? Да они автоматически при уплате в книгу попадают...
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
10775р.
Я кажется поняла про что нам рассказывал Брежнев. УСН на патенте. Налоговая прогнозирует возможный доход, которые может быть у предпринимателя, если он работает сам без работников. Тоже вариант, кстати. В год доход где-то 180 000.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лайма, вы себе противоречите. Так эти платежи можно включать в расходы (в книгу КУДИР), которые формируют налоговую базу. В отличие от 6% декларации, где эти платежи вычитаются из суммы налога. За сотрудников же можно взносы включать в расходы? Да они автоматически при уплате в книгу попадают...
Где противоречия?
Я писала, что сам ИП, это человек и он платит в ПФР 36 тыс. организации под названием государство. То есть подразумевается, что государство индивидуальному предпринимателю предоставляет работу и кладет ему оклад в размере МРОТ. И назначает ему налог, тот который он выберет И, так как у ИП есть оклад в размере МРОТ , обязует его сделать отчисления в ПФР и ФОМС .Так вот МРОТ 5205 руб. умножте на 12 мес. Получается ,что гос-во выдало зп предпринимателю  62,460 руб, Но заставляет его выплатить сумму в размере от 32-36 тыс. рублей на свою пенсию и медицину. предприниматель - он же тоже может заболеть,поэтому имеет право обратиться за лечением, так же как и обычный гражданин.
До 2013 года ИП делал взнос около 17 т.р. То есть есть "грязная" зарплата 62460  и есть "чистая", это уже со всеми вычетами.
Так вот , ИП на работе у государства,получает от него зп в виде МРОТ за месяц,с этой суммы подоходный налог не платится, но государство ,как работодатель обязует ИП сделать взнос в ПФР, до 2012 года это было 18-26% от зп ИП,то есть МРОТ и умноженное на 12 мес. ВСЕ! Подразумевается, что работник у государства ,То есть ИП за себя ,как за работника рассчитался.
Дальше . ИП ведет деятельность и получает доход(не путать с прибылью) а вот платит он налог с прибыли ,когда выдаст все зарплаты и пр. ИП платит государству налог,государство дало право выбрать ИП вид налога.
Идем к расходам.
Предприниматель получив доход, выдает зарплаты и делает за своих сотрудников отчисления в ПФР и ФОМС.Зарплаты он выдает своему сотруднику "чистую",то есть сотруднику не нужно бежать и платить подоходный налог и на пенсию.
Эту "чистую" зарплату он вносит ,как РАСХОД, но он же за сотрудника сделал взнос в ПФР и ФОМС? Так вот и эти суммы предприниматель может внести в графу расходов.
Ведь работник не приносит платежку за ЖКХ на сумму 10 тыс и не говорит предпринимателю,чтобы он повысил ему "чистую" зарплату, так как  он(работник у ИП)  и несет расходы по оплате ЖКХ.

ИП в праве себя взять на работу и положить оклад. НО тогда он с этого оклада дополнительно будет делать соц. отчисления. Это не выгодно. Но даже если такое есть, вот тогда зарплату,которую выплачивает сам себе ИП он вправе внести в расходы.

Очень хотелось как по-проще объяснить!Как смогла,на пальцах.
Я надеюсь Вы поняли почему
« Последнее редактирование: 06.03.13, 16:02:11 от Laima »

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Налоговая прогнозирует возможный доход, которые может быть у предпринимателя, если он работает сам без работников. Тоже вариант, кстати. В год доход где-то 180 000.
А при чем тут прогнозируемый доход, если работает без работников??

Вообще, налог на прогнозируемый доход и есть "вмененка". Там тоже есть ограничения .Но речь ,даже у Брежнева, была про УСН?
А при такой системы нет вообще ни каких прогнозов.
Предположу, что господин Брежнев, работая по УСН(доход) получил доход около 180,000 руб, а если по УСН(доход-расходы) получил прибыль около 72 тыс. рублей ЗА ГОД! Это если работать в "светлую".

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
LaimaНе вводите людей в заблуждение. При усн 15 отчисления за предпринимателя МОЖНО вписывать в расходы.
Ваша консультация платна? Дайте мне хоть один аргумент?
Я же объяснила,что есть РАСХОД для ИП работающего по УСН(доход-расход). В перечень расходов отчисления ИП ,как работника у государства, не входят, а вот если он сам у себя работник ,то в графу расходов его зп и отчисления внести можно. Такое ощущение,что Вы прочли название темы и два последних поста.? :dp:

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Можно) Пускай не вписывают, наслушавшись таких знатоков. кстати, в 11 году можно было списывать только 50%. В 12-м стало все 100%
Точно, два последних прочитал. :facepalm:
Для таких,как Вы есть пословица :Слышал звон, а не знает, где он.
Про то ,что вы написали :был 50%, а стал 100%, это только для ЕНВД.Его просто убрали с формулировкой :а при желании ИП может снизить ЕНВД до 100%, конечно же ИП его снизят,зачем его платить.Может быть и платят у которых бухи бухие или ИП сам себе бух и ему некогда узнать о новых налогах,так как каждый год многое меняется.
 А 50% налога можно сократить,но только налога, а не отчислений!


Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это Вы по ходу читать совсем не умеете или "бух бухой".
1. Я ни где не писал, что 36 платить не надо будет!!!
2.
Вот еще ссылочка http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a39/525310.html
Я звонила в налоговую и спрашивала и мне ответили, что можно  :bk:
#яВаня

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7475
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что за хомячек?
это lam =) он в каждой теме имеет мнение, причем только свое и правильное =), может вебмастер бота написал, я начал думать уже, что такое возможно.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Сергей1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Объясните мне это логически хоть как то??? Это же не ООО!!! Он и так сам на себя работает, т.к. является физ. лицом!
Проще простого! ИП может сам взять себя на должность и в трудовой сделать запись, со своей печатью. И договор должен быть и платить за себя как за сотрудника.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проще простого! ИП может сам взять себя на должность и в трудовой сделать запись, со своей печатью. И договор должен быть и платить за себя как за сотрудника.
И платить еще налоги и тому подобное. Очень рациональное решение. Если честно, то я впервые об этом слышу.
#яВаня

Оффлайн Сергей1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
И платить еще налоги и тому подобное. Очень рациональное решение. Если честно, то я впервые об этом слышу.
А про это, в этой теме уже писали.Вы не читали? :ak: как и что и зачем.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Девушка :ag: я имел ввиду Лайму, а кто она там бабушка или тетушка мне не известно....

Ну хорошо. Будем считать, что не известно. Читается все таки Лайма, да?)))

На вопросы,которые я и еще люди задавали ей,как только поняли, что общаются с умным фином или может она налоговик,не знаю, ответы я лично получил....

Ну может и так и в эти вопросы особо не углубляется, но по моему начинающий амбициозный бухгалтер) Возможно я и ошибаюсь.

ТС спрашивал как открыть ИП, и на первых двух страницах ему ответили,но позже пошли обсуждения про налоги. Он с этим столкнется и  мне ,как ИП "дЭвущка" открыла глаза.Ведь не всегда хватает времени, чтоб сесть и искать как ТО, а как СЕ!!!!
Ага. И заодно ввела в заблуждение. И теперь кто то будет уверен, что он не может списать в расходы платежи в ПФР.  А за 2012 г мало кто отчитался))) Дельные советы, ага :bj:
#яВаня