Автор Тема: по электрике несколько вопросов от чайника  (Прочитано 5013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
итак, вообще ничего не понимаю в электрике  :bk:
Новостройка, однушка.

1. Нужно вентилятор в вытяжку в туалете, чтобы включался вместе со светом.
Штрабим от выключателя до вытяжки, в штрабу кидаем провод? сечение какое?
2. Теплый пол. Можно ли запитать от ближайшей розетки? Пол на  1,5-2 квадратных метра максимум.
3. Хочу зашить в стену питание для телевизора (чтобы шнур по стене не свисал). Провод какой - 2х2,5?
4. Пара дополнительных розеток. Ну штраба от щитка это понятно. Все тот же вопрос по сечению провода. И можно ли эти две розетки повесить на существующие автоматы, нужно ли что-то менять в щитке? Автоматы на 16А. Точно не проверял, но кажется на одном из них висит всего одна розетка.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
тут столкновение моей жадности с жадностью электриков.
Прайс за подъем задницы электрика на четвертый этаж начинается от 15К. Звонил нескольким разным ))
Эта задница сверху имеет ( я надеюсь) голову которая знает как починять электричество потому и прайс. Сделайте сами, ничего сложного там нетути.

Р.S. Если понадобится автоматик то не стесняйтесь. :da:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   Вентилятор потребляет совсем небольшую мощность (ватт около 50 я думаю), телевизор, наверное, чуть поболе, тёплый пол 1,5 - 2 кв.м. вряд ли более 300 Вт будет требовать (мне на ванну вместе с туалетом хватило 150 ватт), итого по току 0,75 кв. мм будет за глаза. Но, автоматы выбираются исходя из минимальных характеристик оборудования ими защищаемых, как то: сечения провода, допустимого тока для арматуры (розеток и т.п.) и т.д., поскольку здесь только чуть меняется общая схема электрики квартиры, то, по-хорошему, стоит подбирать сечение кабеля под автоматы к которым этот кабель будет подключаться), в пуэ (тут например: http://www.konstalin.ru/?StartID=1236) можно поглядеть соответствие допустимого длительного тока сечению провода.
   Не помню нормативных документов, требующих установки отдельного автомата на тёплый пол (давно не обновлял знания по этой тематике, вполне могут и быть), у себя подключил всё электричество (включая тёплый пол) сантехнического блока (ванна туалет) к одному узо. Дополнительные розетки вполне можно подключить шлейфом от уже установленных в данной комнате (то бишь тянуть кабель можно не от щитка, а от ближайшей розетки).
   По поводу вытяжного вентилятора в туалете, если вентиляционный канал на туалет и ванну общий, то в ванной может стать не комильфо  :ab: при использовании вентилятора в туалете, например при плохо работающем вентиляционном стояке, сильном ветре на улице и т.п., решением может стать установка обратного клапана в вентиляционное отверстие ванны, общего канального вентилятора на ванну и туалет и т.п.
   15 рублей как то слегка через-чур для такого объёма работ, мне кажется.  :ab:

   Как то так.
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Просто им влом мелочью заниматся полагаю. Потому и выставляют ценник. Согласится хорошо нет так и фиг с ним.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
всем спасибо за ответы.

щиток - https://lh5.googleusercontent.com/-BWyv7_7YS58/Ujcm2x3Eq4I/AAAAAAAABPU/QKxL2Ks796o/w1100-h733-no/DSC_4511.JPG

По теплому полу.
Могу ли я купить такого типа мат - http://www.thermo-plus.ru/thermo/thermo-tvk-130.php
раздербанить стеклосетку не трогая кабель, пробить отверстие в перегородке и раскидать один мат на ванную и туалет?

В "комплект теплого пола" кроме мата и терморегулятора что-то входит еще? Если отдельно брать - любой терморегулятор подходит к любому мату?
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
розетки в ванной на какой высоте размещают? Только влагозащищенные?
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Онлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
розетки в ванной на какой высоте размещают? Только влагозащищенные?
Их вообще запрещено размещать в ванной комнате ! согласно ПУЭ!
хотя как говорил Задорнов - но вам туда можно!

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Их вообще запрещено размещать в ванной комнате ! согласно ПУЭ!
хотя как говорил Задорнов - но вам туда можно!
ну кста ни один из вышеупомянутых электриков (с которыми по телефону разговаривал) против не был.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Их вообще запрещено размещать в ванной комнате ! Согласно ПУЭ!
А согласно какому пункту ПУЭ категорически запрещено(и хоть ты тресни)размещать розетки в ванной комнате?
А мошь там имеются оговорочки на зональность помещения, применение узо и специального оборудования?
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну кста ни один из вышеупомянутых электриков (с которыми по телефону разговаривал) против не был.
Потому что не запрещено, если установка в соотв. с пуэ
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Их вообще запрещено размещать в ванной комнате ! согласно ПУЭ!
хотя как говорил Задорнов - но вам туда можно!
ПУЭ как раз разрешает установку розеток при соблюдении некоторых условий:
"7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА. "
по ГОСТ Р 50571.11-96 начало зоны 3 - 60 см от края ванны.

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
_belka_, спасибо. Т.е. как я понял высот не регламентируется?
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
_belka_, спасибо. Т.е. как я понял высот не регламентируется?
пожалуйста. высота регламинтируется тем же ПУЭ, но не строго:
"6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (или на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из несгораемых материалов. "

Оффлайн хорс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
недавно завершил монтаж электрики в своей новой квартире на ялагина. сам я не электрик, поэтому консультировался с главным энергетиком, что и как надо делать. кабеля нужны ввг нг ,т.е. не горючие, есть и еще круче, можно их, все они в черной изоляции. те, что в белой изоляции не подходят из-за низкого сопротивления изоляции, их используют для временной проводки. на сырые помещения все линии ведутся индивидуально и ставятся УЗО или дифф.автомат, т.е. на душевую кабину своя линия, теплый пол своя линия, розетка - своя линия и т.д. на полусырые помещения (лоджия) можно через распределительную коробку, но ставится УЗО. на комнаты достаточно автомат. по сечению - свет 1.5 кв, розеточная группа - 2.5 кв. хотя по амперажу 1.5 кв на розетки достаточно, но 2.5 кв необходимый минимум для земли. если найдете провод 2х1.5 плюс 1х2.5 - он подойдет =) также к щитку надо вывести заземляющий провод от металлических труб в стояках через коробочку уравнивателя потенциалов сечением 4 кв. электроплита - 6 кв. вроде все...

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 968
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В прошлом году на совмещенный санузел поставил вот такой теплый пол http://www.unimat.su/ 2х1 м. Купил в морозовском. Сразу подобрал программируемый регулятор. вывел проводку 2х2,5 (с запасом). Теперь не нарадуюсь. в ванной суше стало и теплей.
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
хорс,
хотел расписать по пунктам, но передумал распинаться.
шепните как-нибудь своему главному энергетику, чтобы перестал давать такие советы и покурил ГОСТ Р 53315-2009, где написано, что нг запрещён к применению для внутренней проводки, он только для наружки. Для внутрянки существует нг-LS. Минимальное сечение 2,5кв.мм заземляющего проводника в ПУЭ указано для отдельного провода, не входящего в состав кабеля.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По теплому полу.
Могу ли я купить такого типа мат - http://www.thermo-plus.ru/thermo/thermo-tvk-130.php
раздербанить стеклосетку не трогая кабель, пробить отверстие в перегородке и раскидать один мат на ванную и туалет?

В "комплект теплого пола" кроме мата и терморегулятора что-то входит еще? Если отдельно брать - любой терморегулятор подходит к любому мату?
   В инструкции к моему тёплому полу было сказано что-то вроде того: "устанавливать только в одном помещении" или как то-так, подозреваю что это связано с тем что температура будет регулироваться по датчику расположенному, допустим, только в ванной, в туалете же она будет такой, какой получится, поскольку датчика там нет. :ab: У себя установил именно так, один регулятор на ванну и туалет, плотность кабеля в туалете сделал чуть пожиже, чтобы не подскакивать на "горячем" полу, при комфортной температуре в ванной, если вдруг чего неправильно посчитал, поскольку переделать как-то проблематично.  :ab: Года три стоит, пока всё хорошо.
   Читал, в зависимости от типа тёплого пола делают теплоизоляцию снизу, заливают в стяжку, сверху кладут сетку подключаемую к системе уравнивания потенциалов. Когда делал себе, хотелось минимального поднятия высоты пола, думал мож хоть фольгу на пол наклеить, чтоб чужих тараканов поменьше греть :ab:, но чёрт его знает как на ней плиточный клей будет держаться, тепловое расширение опять же разное. Подумал, плюнул, уложил кабель на старую плитку, залил кабель тёплого пола наливным полом - чтоб не мучатся с выравниванием плитки клеем, положил плитку.
   Терморегулятор выбирают исходя из мощности тёплого пола, дизайна, личных предпочтений и т.п. Единственное что посоветую, брать такой, где регулировка осуществляется не переключением реле (на симисторе, мож ещё чего есть), стоит релейный, поначалу доставал щелчками релюхи по ночам, потом привык.  :ab:

   Да, тож где то краем глаза видел, что ввг-нг ужо нельзя ставить в жилых помещениях (нг - вроде как "не поддерживающий горение "), теперь требуют ввг-нг-ls ("ls" - малодымный или как то так).
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн Parusel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я вентилятор в туалете подключал прям от лампочек ... свет включил - вентилятор задул ...
добавлял 2 розетки - одну на кухню специально под микроволновку/электрочайник, вторую в ванную под стиралку ... на обе тянул 3 жильный по 2,5 квадрата, провод в стене клал в пластиковой гофре, в щитке под них поставил 2 отдельных автомата, кажется по 10А каждый ... сами розетки обе с заземлением, но так как в щитке земли нет, жилы "земля" там просто висят в сторонке ... повесить землю на шину с нулем я не решился ... и узо ставить, как я понял, без земли смысла не имело ...
А не напомните в каких правилах и в каком разделе про сечения написано, ну понимаю 2,5мм2 питающим на группу розеток, только розетка то максимум 16А, так зачем переплачивать, и 1,5 за глаза. И еще вот про количество розеток параллельно подключенных в одну группу это точно в ПУЭ есть, правило не более 5шт

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А не напомните в каких правилах и в каком разделе про сечения написано, ну понимаю 2,5мм2 питающим на группу розеток, только розетка то максимум 16А, так зачем переплачивать, и 1,5 за глаза.
Блин, как же у вас всё просто, открыли таблицу и вуаля. А падение напряжения не учитывается со своим 5% отклонением? А нагрев? А механическая прочность кабеля/провода? А коэффициент мощности?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU