Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 228735 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дело-то, наверное, не только в ценах? В некоторых недорогих сетевых магазинах, не будем называть имена, страшно отравиться и помереть молодой.
А зачем Вы собираетесь травиться и умирать молодой в них? :cp: А что мешает назвать имена?
ЗЫ: В магазинах сетевых можно поку4пать только упакованные продукты с заводским сроком годности(это по опыту). То же мясло проходить ОООгромный путь до прилавка. Как оно охлажденное не тухнет для меня огромная загадка.
#яВаня

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
очень мне понравилась статья!
А Матиз и я не про то же пишем 2ой год?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
А Матиз и я не про то же пишем 2ой год?

про то же
и в этой части я с вами всегда был полностью согласен.
просто одно дело посты, другое - развернутая статья.
потому я ее и привел
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
про то же
и в этой части я с вами всегда был полностью согласен.
просто одно дело посты, другое - развернутая статья.
потому я ее и привел
Не поймут, долго еще не поймут. Инерция же. :ab:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
насамом деле все уже давно все поняли и сделали выводы, а если быть точными то еще задолго до кризиса. Вы неразу не слышали как скажем токарь "золотые руки",сидя в курилке рассуждает
- вот вытачил я матрицу, вот она, можно потрогать, прое#$я с ней пол дня и получу копейки. А вот менежер который ее загонит получит рубли.

Схлопнутся мелкие компашки купи-продай импорт. Повылетают менеджера, причем очень многие, дочки гоняющие бумагу туда-сюда будут закрываться. Все идет к тому, что придется свое восстанавливать и срисоввывать новшества из-за кордона. Кстати есть один такой заводик в нашем городе, непоследний заводик вам скажу, так он еще в "жирные" как вы выражаетесь годы срисанул койчего у койкого.
Правда рукожопо немного получилось, но при желании можно довести до вполне приличного состояния.
Вобщем тот кто умеет работать руками может особо и непариться, будет немного похуже в плане жизни, но ничего катастрофического непроизойдет.

Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Tabula Rasa

  • Гость
насамом деле все уже давно все поняли и сделали выводы, а если быть точными то еще задолго до кризиса. Вы неразу не слышали как скажем токарь "золотые руки",сидя в курилке рассуждает
- вот вытачил я матрицу, вот она, можно потрогать, прое#$я с ней пол дня и получу копейки. А вот менежер который ее загонит получит рубли.

Схлопнутся мелкие компашки купи-продай импорт. Повылетают менеджера, причем очень многие, дочки гоняющие бумагу туда-сюда будут закрываться. Все идет к тому, что придется свое восстанавливать и срисоввывать новшества из-за кордона. Кстати есть один такой заводик в нашем городе, непоследний заводик вам скажу, так он еще в "жирные" как вы выражаетесь годы срисанул койчего у койкого.
Правда рукожопо немного получилось, но при желании можно довести до вполне приличного состояния.
Вобщем тот кто умеет работать руками может особо и непариться, будет немного похуже в плане жизни, но ничего катастрофического непроизойдет.
Вот мой приятель умеет работать руками: он хороший слесарь. Как он будет жить, если не будет спроса? Я, не получив свою з/п, не найму рабочего, делающего мне ремонт, не оплачу услугу по перевозке новой мебели. которую не куплю, не схожу в парикмахерскую, ибо другой мой приятель хорошо стрижет и на дому, причем бесплатно. А еще я не пойдю в сауну, не возьму такси по городу, ибо придется прогуляться пешком и много чего я не сделаю, не куплю и не закажу (читай - оплачу это).

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот мой приятель умеет работать руками: он хороший слесарь. Как он будет жить, если не будет спроса? Я, не получив свою з/п, не найму рабочего, делающего мне ремонт, не оплачу услугу по перевозке новой мебели. которую не куплю, не схожу в парикмахерскую, ибо другой мой приятель хорошо стрижет и на дому, причем бесплатно. А еще я не пойдю в сауну, не возьму такси по городу, ибо придется прогуляться пешком и много чего я не сделаю, не куплю и не закажу (читай - оплачу это).
Незнаю, время покажет.  :bn:
Зато прекрасно знаю и вижу что было. Очень много хороших специалистов ушли в свое время на рынок колготками торговать. Многие потом разъехались, у многих судьба сложилась, у многих несложилась. А по факту все что было в стране просралось, т.к. такие перцы торговали вместо того чтоб созидать. Вот теперь имеем то что имеем.
p.s. Это не вы случайно буры за бугром заказываете? А при коммуняках интересно они откуда были? Наверно из земли сами вырастали?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Вот мой приятель умеет работать руками: он хороший слесарь. Как он будет жить, если не будет спроса? Я, не получив свою з/п, не найму рабочего, делающего мне ремонт, не оплачу услугу по перевозке новой мебели. которую не куплю, не схожу в парикмахерскую, ибо другой мой приятель хорошо стрижет и на дому, причем бесплатно. А еще я не пойдю в сауну, не возьму такси по городу, ибо придется прогуляться пешком и много чего я не сделаю, не куплю и не закажу (читай - оплачу это).
Чтобы вы получили свою зарплату, надо, чтобы ваш наниматель смог получить прибыль от вашей работы. Зарплата потом, она - одно из последствий хорошей работы компании. Не будет фирма в плюс работать, разгонят всех и правильно сделают. :ag:

насамом деле все уже давно все поняли и сделали выводы, а если быть точными то еще задолго до кризиса. Вы неразу не слышали как скажем токарь "золотые руки",сидя в курилке рассуждает
- вот вытачил я матрицу, вот она, можно потрогать, прое#$я с ней пол дня и получу копейки. А вот менежер который ее загонит получит рубли.

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
Мда, инерция... :bk:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Tabula Rasa

  • Гость
Незнаю, время покажет.  :bn:
Зато прекрасно знаю и вижу что было. Очень много хороших специалистов ушли в свое время на рынок колготками торговать. Многие потом разъехались, у многих судьба сложилась, у многих несложилась. А по факту все что было в стране просралось, т.к. такие перцы торговали вместо того чтоб созидать. Вот теперь имеем то что имеем.
p.s. Это не вы случайно буры за бугром заказываете? А при коммуняках интересно они откуда были? Наверно из земли сами вырастали?
Есть такие и в РФ сейчас, на Урале bp[ полно, в Краснодаре и Красноярском крае - тоже немало.
Но они дорогие, и каКчество у них хромает. Проверено опытом, это не пустые слова.

Так что не хватает нашей многострадальной хороших спецов, ресурсы и произв база у нас, слава Б-гу, еще остались. Может, нынешняя молодежь (20...25) исправит это?  :brr:

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5961
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Не хватать спецов здесь принято через некоторок время после их тотального исчезновения.

Вчера был митап. Чем там занимается молодёжь и на кого работает, предположите сами.  :brr:
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть такие и в РФ сейчас, на Урале bp[ полно, в Краснодаре и Красноярском крае - тоже немало.
Но они дорогие, и каКчество у них хромает. Проверено опытом, это не пустые слова.

Так что не хватает нашей многострадальной хороших спецов, ресурсы и произв база у нас, слава Б-гу, еще остались. Может, нынешняя молодежь (20...25) исправит это?  :brr:
Вооот, а при коммуняках страдало качество?
Нет не исправит. Ремеслухи позакрывали, а откуда брать спецов? Чтоб получить буры надо: подручные сталеваров+сталевары+обдирка+кузня+токаря\фрезеровщики(или кто их там будет вытачивать)+менежеры. К этой всей писебратии нужны норм.мастера которые будут смотреть что там наплавили и вытачили+отк. Из всего этого сейчас выпускаются только менеджеры  :brr:
В хорошие годы, когда ремеслух было попкой жуй, выпускалось огромное кол-во людей по разным специальностям, задел брался такой что хоть 10-20% пойдут работать по своей спец-и. Остальные на месте переучивались и получали 2 профессию. Сейчас этого практически нет, а професии на которые надо учиться несколько лет есть.  ;D
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Tabula Rasa

  • Гость
Вооот, а при коммуняках страдало качество?
Нет не исправит. Ремеслухи позакрывали, а откуда брать спецов? Чтоб получить буры надо: подручные сталеваров+сталевары+обдирка+кузня+токаря\фрезеровщики(или кто их там будет вытачивать)+менежеры. К этой всей писебратии нужны норм.мастера которые будут смотреть что там наплавили и вытачили+отк. Из всего этого сейчас выпускаются только менеджеры  :brr:
В хорошие годы, когда ремеслух было попкой жуй, выпускалось огромное кол-во людей по разным специальностям, задел брался такой что хоть 10-20% пойдут работать по своей спец-и. Остальные на месте переучивались и получали 2 профессию. Сейчас этого практически нет, а професии на которые надо учиться несколько лет есть.  ;D
Я поэтому сарказма смайлик и поставил.
Ибо это поколение - не исправит, возможно, поколение тех, кому сейчас 10-15 лет?

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
наверно для этого уже нужно уже сейчас открывать учебные заведения. Хотя бы для того, что еще остались преподы, которые нетолько головой но и руками могут что делать. Чтоб потом не ходить и не дуть щеки с умным видом, утраченные технологии и все такое.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сейчас все наоборот, много учебных заведений закрыли, оставшиеся пообъединяли, укрупнили... половина филиалов после этого сами загнулись...

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сейчас все наоборот, много учебных заведений закрыли, оставшиеся пообъединяли, укрупнили... половина филиалов после этого сами загнулись...

Если вы про высшее образование, то давно пора.  А то развелось их как тараканов, любой олень может вышкой похвастаться. А вот стать спецом рабочих профессий никто не спешил при такой доступности вышки. Отсюда дефицит качественных производственных кадров. Так что если вы про Вузы, которые толком не учили ничему, но давали возможность сверкать дипломом о ВО, то всё нормально ИМХО, пусть их поголовье сокращается, лучше технарей побольше на их место.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в идеале если человек закончил ремеслуху, потом по спец-ти технарь, а потом во. + к этому работал еще на пр-тии.
Но во всем есть свои плюсы, приведу в пример опять же токарку. Нужно было зафигачить одну хреновину, сунулись к одним молодым специалистам(рядом, нет напрягов с вносом/выносом сырья/изделия). У нас нет говорят резца такого то, сякого, такой приспособы, такой фигульки. Если вы все это принесете невопрос. Упрасил пенсионэра, невопрос, подсунул под кулачки пластинки и одним резцом который подтачил на наждаке зафигачил.  :bm:
В курилке. По его словам раньше все в ремеслухе так делали, это было нормой, он из "середнячков". Но были и суперфанаты как впрочем и сейчас встречаются, молодые и одаренные. Смысл в чем, сейчас у работадателя снизилась планка требований, то что раньше было нормой то сейчас у раб-теля счастье. Раньше было много "середнячков" и мало "дарований", сейчас и того и другого мало. Вот ползет кризис, впереди корячится большая стройка, спецов мало. Вопрос, что будут делать менежеры и какова будет зарплата по отношению сантехника к менежеру?  ;D
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 120
    • Просмотр профиля
Вот ползет кризис, впереди корячится большая стройка, спецов мало. Вопрос, что будут делать менежеры и какова будет зарплата по отношению сантехника к менежеру?  ;D
Кризис еще даже не начался. Всерьез его люди начнут чувствовать ближе к концу лета.
Это раз.
Сантехник получал 40-150, будет получать 30-100.
Менеджер ( среднего звена ) получал 60-500, будет получать 30-700.
Это два.
Цены вырастут раза в полтора от 01.01.2016
Это три .
Примерно вот так.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пусть тагда и дальше так продолжается, до тех пор пока не сдвинется мозг что производить важнее.  ;D
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=SO-5ocAkvZs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=SO-5ocAkvZs</a>
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5961
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Предлагаете на 40 лет в пустыню? Там может нефть найтись.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Нет не исправит. Ремеслухи позакрывали, а откуда брать спецов? Чтоб получить буры надо: подручные сталеваров+сталевары+обдирка+кузня+токаря\фрезеровщики(или кто их там будет вытачивать)+менежеры.
Вы в Африке что ли живете? А есть понимание, что один человеческий робот заменит два десятка алкашей токарей? Что, как сказал сегодня Греф, все... эра углеводородов кончилась, как кончился каменный век не потому что камня не стало. Вы понимаете, что спецов надо растить в другой области, гораздо более айкью затратной? И что Вы предлагаете? Плодить бездарный пролетариат? Это даже не вчерашний, это позавчерашний день.