Автор Тема: Крещение. Зачем?  (Прочитано 25595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Крещение. Зачем?
« : 01.03.17, 19:07:25 »
Очень долго собирались по крестить младшую дочь. Но то " проблемы" у крестных, то у нас. Все это откладывалось на неопределенный срок, планировалось и срывалось все по тем же причинам " то одно, то другое).
Но вот приняли кардинальное решение." Нужно крестить! ребенку пять лет!"
Обошла несколько церквей. Ценник примерно везде одинаковый....звучит это примерно так " Нет никакой оплаты, только пожертвование- 1700р" Обязательные беседы с батюшкой.(одна или три беседы) исповедь, причастие.....
Остановила свои выбор на Богоявленском соборе ( та самая голубая церковь в центре Ногинска) .К слову, старшую крестили в Тихвинской, лет семь назад, порядки были другие( но если быть честной, то уже смутно помню).
Пришли мы с крестными на первую беседу с батюшкой. Интересный такой мужчина, с приятным тембром голоса, улыбчивы, травил анекдоты, шутил, и старался с каждым говорить индивидуально.
Но самый главный вопрос, который он задавал всем присутствующим на беседе " Зачем нужно крещение? Зачем  вы хотите пройти обряд крещения или крестить?"
Множество философских ответов сыпались...некоторые вежливо отмалчивались.
Но на любой ответ, батюшка задавал встречный вопрос и заводил в тупик...
Хочется узнать у вас...
Кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
Какие есть предположения, мысли? Может кто крестил, крестился уже в осознанном возрасте.
Интересно послушать ваше мнение.
Аминь  :bk:


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #141 : 03.03.17, 14:00:29 »
апостол павел пользовался авторитетом по всей римской империи ...
таким авторитетом, что его поймали, судили как преступника и казнили через отрубание головы  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2938
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #142 : 03.03.17, 14:11:02 »
таким авторитетом, что его поймали, судили как преступника и казнили через отрубание головы  :facepalm:

"Римская Империя. ОПГ и авторитеты."  :ag:

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #143 : 03.03.17, 14:15:59 »
это известно из его писем, посланий региональным церквям, подлинность которых подтверждена археологами. апостол павел пользовался авторитетом по всей римской империи, он оказал решающее воздействие на развитие всей цивилизации. то что для тебя он не авторитет лишь демонстрирует какой ты недоумок.
Слова истинно верующего!))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2938
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #144 : 03.03.17, 14:19:16 »
На николаева тоже поп авторитетный, на крузаке ездит :ag:

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #145 : 03.03.17, 14:23:15 »
таким авторитетом, что его поймали, судили как преступника и казнили через отрубание головы  :facepalm:

да, его преступление заключалось в том что он проповедовал о том что бог это Христос, а не император, как требовали считать  патриоты в римской империи. казнь мечом была предусмотрена только для граждан рима высшего статуса.
т.е. он был политически репрессирован и казнён за правозащитную деятельность по защите свободы совести.
« Последнее редактирование: 03.03.17, 14:48:30 от SEDLO »

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #146 : 03.03.17, 14:32:04 »
для любых граждан рима ... только неграждан распинали на столбах вдоль дорог или травили хищниками на гладиаторских аренах  :ap:
граждане рима высшего статуса, традиционно уходили из жизни вскрыв вены или приняв яд ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #147 : 03.03.17, 14:39:14 »
Re: Крещение. Зачем?
1 - потому что так надо
2 - потому что все так делают
3 - потому что люди не поймут
4 - мне сказали, что у ребенка после крещения появится ангел хранитель, который будет о нем заботиться (а то жизнь сложная, я не всегда буду рядом, надо подстраховаться)
5 - ваш вариант?
 :bk:

мой вариант - у меня этим жена и крестный отец детей занимались.  :ag: меня не нагружали, вот и спасибо :ag:
а дети когда вырастут - сами решат для себя что и как...
во всех религиях мира так - никто никого не спрашивает, к ней либо в беспамятстве привлекают (детей например), либо мечом и каленым железом  - всех остальных прочим.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #148 : 03.03.17, 14:40:49 »
с другой стороны это все равно спор ни о чем ... историческая реальность павла и его записок никак не доказывает, что содержимое этих записок не является вымыслом или плодом больного воображения их автора  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #149 : 03.03.17, 14:45:34 »
павел вообще не совсем правильный апостол ... он же вообще то не только не входил в число первых 12 апостолов, которые якобы были непосредственными свидетелями событий, но не входил даже в число апостолов, непосредственно общавшихся с непосредственными свидетелями ... он, можно сказать, апостол третьего поколения  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #150 : 03.03.17, 15:21:07 »
павел вообще не совсем правильный апостол ... он же вообще то не только не входил в число первых 12 апостолов, которые якобы были непосредственными свидетелями событий, но не входил даже в число апостолов, непосредственно общавшихся с непосредственными свидетелями ... он, можно сказать, апостол третьего поколения  :ap:
Это называется "звездобол"))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #151 : 03.03.17, 15:41:19 »
Да ради эксперимента попросите своих так называемо верующих знакомых перечислить евангелистов и все смертные грехи.
Среди моих знакомых знают их меньше половины.
Как так можно верить, не зная основы основ?
« Последнее редактирование: 03.03.17, 15:49:00 от Ювелир »
Имейте совесть!

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #152 : 03.03.17, 16:02:01 »
Да ради эксперимента попросите своих так называемо верующих знакомых перечислить евангелистов и все смертные грехи.
Среди моих знакомых знают их меньше половины.
Как так можно верить, не зная основы основ?

а ещё очень смешно, как некоторые любят совмещать походы в церковь и к ясновидящим)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #153 : 03.03.17, 16:11:08 »
Это называется "звездобол"))
ну он же сначала сам ловил и судил христиан ... потом видимо решил, "раз бардак нельзя прекратить, надо его возглавить"  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #154 : 03.03.17, 16:25:41 »
Да ради эксперимента попросите своих так называемо верующих знакомых перечислить евангелистов и все смертные грехи.
Среди моих знакомых знают их меньше половины.
Как так можно верить, не зная основы основ?
Хм... гн экзаменатор, а если вам прям щас устроить экзамен по научному атеизму, вы на что сдадите?
Аналогично и все считающие себя атеистами.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #155 : 03.03.17, 16:38:36 »
Большая часть позиционирующих себя атеистами в данной теме (да и вообще в жизни) вообще не понимает, что это такое. Недавно тут услышала примечательную фразу, "Я не верю в Бога, я верю в технический прогресс!" ВЕРЮ в технический прогресс. Господа, атеист не должен верить! Атеист не может верить! Атеист должен оперировать аргументами, фактами, и приводить логически верную цепочку доказательств. Атеизм предполагает НАУЧНЫЙ взгляд на жизнь.
Большая часть называющих себя атеистами - увы, не атеисты, а всего лишь люди, в силу лености ума не забивающие себе головы высшими материями. Считать себя атеистом, не размышляя, не владея логикой - это все равно что считать себя верующим, не вникая в суть заповедей и не соблюдая их.
Одно стоит другого.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #156 : 03.03.17, 16:45:33 »
Большая часть позиционирующих себя атеистами в данной теме (да и вообще в жизни) вообще не понимает, что это такое. Недавно тут услышала примечательную фразу, "Я не верю в Бога, я верю в технический прогресс!" ВЕРЮ в технический прогресс. Господа, атеист не должен верить! Атеист не может верить! Атеист должен оперировать аргументами, фактами, и приводить логически верную цепочку доказательств. Атеизм предполагает НАУЧНЫЙ взгляд на жизнь.
Большая часть называющих себя атеистами - увы, не атеисты, а всего лишь люди, в силу лености ума не забивающие себе головы высшими материями. Считать себя атеистом, не размышляя, не владея логикой - это все равно что считать себя верующим, не вникая в суть заповедей и не соблюдая их.
Одно стоит другого.

всего пара вопросов)))
1. с чего вы вдруг решили, что атеисты кому-то что-то должны?
2. с какого перепуга атеист не может не во что верить?))) слово "атеист" состоит из двух слов - "а" и "теос", что с греческого переводится, как отрицающий существование бога. никаких намёков на то, чем он там должен пользоваться или во что верить или нет - нету))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #157 : 03.03.17, 16:49:33 »
всего пара вопросов)))
1. с чего вы вдруг решили, что атеисты кому-то что-то должны?
2. с какого перепуга атеист не может не во что верить?))) слово "атеист" состоит из двух слов - "а" и "теос", что с греческого переводится, как отрицающий существование бога. никаких намёков на то, чем он там должен пользоваться или во что верить или нет - нету))
Если все ваши представления об атеизме проистекают из слова - названия "атеизм", примите мои поздравления! Неплохо было бы вам для себя раскрыть суть этого понятия. Начать можно с философского словаря, а дальше перейти к учебнику философии.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #158 : 03.03.17, 16:56:49 »
Если все ваши представления об атеизме проистекают из слова - названия "атеизм", примите мои поздравления! Неплохо было бы вам для себя раскрыть суть этого понятия. Начать можно с философского словаря, а дальше перейти к учебнику философии.

мне это безразлично.
у меня нет целей обязательно соответствовать каким-то там определениям из словарей, или вашим представлениям
вера = незнание.
когда не знаешь, начинаешь верить
религия хороша тем, что она примитивна, и даёт ответы, хоть и бредовые, на главные вопросы, которые каждый человек хоть раз себе задавал. - кто я? - в чём смысл жизни? - как вообще появилась жизнь?
большинство людей эти ответы устраивают.
наука, которую почему-то любят противопоставлять религии, ни на один из этих вопросов ответа не даёт. ну или даёт, но они получаются такие же убогие, как и в религии
но людям нравится))) они верят))))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #159 : 03.03.17, 16:59:29 »
Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум. (с) Артур Шопенгауэр, философ
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #160 : 03.03.17, 17:04:29 »
мне это безразлично.
у меня нет целей обязательно соответствовать каким-то там определениям из словарей, или вашим представлениям
вера = незнание.
когда не знаешь, начинаешь верить
религия хороша тем, что она примитивна, и даёт ответы, хоть и бредовые, на главные вопросы, которые каждый человек хоть раз себе задавал. - кто я? - в чём смысл жизни? - как вообще появилась жизнь?
большинство людей эти ответы устраивают.
наука, которую почему-то любят противопоставлять религии, ни на один из этих вопросов ответа не даёт. ну или даёт, но они получаются такие же убогие, как и в религии
но людям нравится))) они верят))))
Ну что же. Ваши представления о вере и религии так же убоги и поверхностны, как и ваше представление об атеизме и о том, что вы атеист.  :bn:
То есть, вы причисляете себя к атеистам, вообще не понимая что это такое, и свысока смотрите на верующих, не понимая что такое их вера в Бога.
В общем, как я и сказала в начале, не забиваете себе голову попытками что-либо понять.