Автор Тема: ЭЗТМ  (Прочитано 101204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Карма: 1157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЭЗТМ
« : 04.10.06, 20:18:10 »
Стало интересно, кто еще на форуме работает на ЭЗТМ? Может, мы друг друга постоянно на работе видим, просто не знаем об этом?
Und wir alle sind uns darin einig, dass das ernste Spiel der
Kinder mit der Imagination so dicht ist, sо dicht,
Dass man nicht mehr hineinsehen kann,
So dicht, dass es fast Dichtung ist


Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #441 : 01.03.11, 13:18:02 »
Вроде писал уже в этой теме... но высказывание "Грязь, антисанитария и рабочие, которые передвигаются по цеху, похожи просто на бомжей..." очень уж освежила воспоминания... а... еще и нищенская зарплата... как помощник мастера я получал что то около 6!!! тысяч рублей, придя туда работать на 5 курсе института...
тут пишут, что на заводе очень много молодежи...
со мной так же устроились еще несколько ребят из моей группы (да и не только из моей) работать... так вот там не осталось НИКОГО! иногда встречаю... убежали оттуда кто куда... кто торговым представителем, кто менеджером... в общем грубо говоря туда, где требуются люди и можно ЗАРАБОТАТЬ, и не обязательно с профильным образованием... а ведь учились то...
так вот про молодежь! что её сейчас держит на заводе?
зы... я рассказываю про 05 - 06 год...

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #442 : 01.03.11, 14:33:43 »
так вот про молодежь! что её сейчас держит на заводе?
Ну когда ты на третьем курсе института, например, и не хочешь висеть на шее у родителей, а клубы, цветы, презервативы и ягуар стоят денег, то волей-неволей захочется куда-то пойти работать. Туда, куда возьмут без опыта работы, например. И вырастят специалиста.
Беременноозабоченных заботит соцпакет и соблюдение ТК РФ - реальное, а не формальное.
Много приезжих молодых ребят, которые не могут у себя получить образование - такая вот ситуация у них в вузах на уральской земле на букву Х, не подймайте, что хорошая. А здесь кое-кто уже и за вторым пошёл, совмещая работу и учёбу.
Молодых на заводе около 500 человек по данным на декабрь. Летом проводилось анонимное анкетирование - ну там галочки-кружочки в нужной графе и строка пожеланий. Опрошено было за это время 102 человека. Так вот, на заработную плату посетовал только один человек   :ab: 
Я думаю, что люди приходят на завод за опытом, за записью в трудовой книжке, за социальными гарантиями. А когда втягиваются и начинают жить традициями завода, потом тяжело расстаются с ним. Сколько выше было постов от людей, которые когда-то работали на ЭЗТМ. Даже обычная практика  - а сколько эмоций  :da:
Просто некоторые, глядя в лужу, видят лужу. А некоторые - отражение звёзд.  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #443 : 01.03.11, 14:46:45 »
Наташ, чтоб не быть голословными...глядя, как ты сказала, в лужу... сколько сейчас составляет средняя заработная плата на заводе молодого специалиста, учащегося в институте, без опыта работы?

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #444 : 01.03.11, 15:15:50 »
Наташ, чтоб не быть голословными...глядя, как ты сказала, в лужу... сколько сейчас составляет средняя заработная плата на заводе молодого специалиста, учащегося в институте, без опыта работы?
job.mo говорит, что инженеру-электронику на заводе предлагается от 15000, парни-инженеры, которые со студскамьи МИСиСа работают, - 11650  :ab:

http://www.job-mo.ru/e/223/
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #445 : 01.03.11, 15:21:32 »
предлагается и реально платится у ЭЗТМа понятия разные...  мне тоже много обещали...
подняли зарплату то смотрю с 2005 года... с 6000 до 11650 ))) :ap:
ну работают - и хорошо...  :bk:
зы..."рыба ищет где глубже, а человек где лучше"  :ct:

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #446 : 01.03.11, 15:23:27 »
платится реально =)
даже премия.  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #447 : 01.03.11, 15:29:00 »
платится реально =)
даже премия.  :ab:
да то бог

Оффлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #448 : 01.03.11, 15:39:57 »
job.mo говорит, что инженеру-электронику на заводе предлагается от 15000, парни-инженеры, которые со студскамьи МИСиСа работают, - 11650  :ab:

http://www.job-mo.ru/e/223/
Стыдоба. Даже руководители средней руки получают копейки. А про тех, кто вкалывает в цехах я вообще молчу. Что самое интересное, в управление никто не требуется, вросли  :ap:
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.

aлисa

  • Гость
Re: ЭЗТМ
« Ответ #449 : 01.03.11, 15:42:20 »
Что самое интересное, в управление никто не требуется, вросли  :ap:
так там и средний возраст к 70.Прибавьте к зартпалате их пенсию и получиться хорошая з-п для пожилых

Оффлайн ansedes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • не ведитесь.
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #450 : 01.03.11, 15:48:04 »
был на выставке  "Металлообработка 2010"

фотка с выставки.

Стенд на хорошем месте, прям напротив входа, мимо не пройдешь, но правда в дальнем павильоне, но все равно они денех отвалили за него нормально, площадь, монтаж....
«-У Вас ситец есть?
- Есть.
- Веселенький?
- Уссытесь...»

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #451 : 01.03.11, 15:52:19 »
так там и средний возраст к 70.Прибавьте к зартпалате их пенсию и получиться хорошая з-п для пожилых
Ух ты. Если учесть, что средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в современной России составляет, соответственно, 58 и 66 лет, то это просто рекорд.
3 года назад работал на Машзаводе, практика, учёба, работа, как все кароч. Закончил инст и свалил. Так вот из тех мужиков, с которыми раньше работал, десяток уже закопали не дожив до 55. Наверное на ЭЗТМе какие-то особые условия труда...
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн ansedes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • не ведитесь.
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #452 : 01.03.11, 15:55:43 »
десяток уже закопали не дожив до 55. Наверное на ЭЗТМе какие-то особые условия труда...

Да, там излучение не радиоактивное, а инфракрасное. :ag:
«-У Вас ситец есть?
- Есть.
- Веселенький?
- Уссытесь...»

aлисa

  • Гость
Re: ЭЗТМ
« Ответ #453 : 01.03.11, 15:57:42 »
Ух ты. Если учесть, что средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в современной России составляет, соответственно, 58 и 66 лет, то это просто рекорд.
3 года назад работал на Машзаводе, практика, учёба, работа, как все кароч. Закончил инст и свалил. Так вот из тех мужиков, с которыми раньше работал, десяток уже закопали не дожив до 55. Наверное на ЭЗТМе какие-то особые условия труда...
никаких особых.Бабки  от 55-80 сидят чаи гоняют кости моют товаркам.Я не про цеха говорю, там наверное действительно мужики перепились и померли, я про управление и всякие инженерные корпуса.

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #454 : 01.03.11, 16:13:27 »
Да, там излучение не радиоактивное, а инфракрасное. :ag:
Человек - такая тварь, привыкает ко всему. Помню идёшь по 48 цеху, сидят бабищи (простите за выражение), одной рукой ТВЭЛы перекладывают, второй семечки в рот кидают.
Но если взглянуть на статистику заболеваний работников Машзавода, то становится не смешно, сплошная онкология и женские проблемы, хотя, естественно, уверяют в полной безвредности производства при условии соблюдения техники безопасности, вредность твари снимают. Но это отдельный разговор.
никаких особых.Бабки  от 55-80 сидят чаи гоняют кости моют товаркам.Я не про цеха говорю, там наверное действительно мужики перепились и померли, я про управление и всякие инженерные корпуса.
А ну так-то да. Довелось мне в период скитаний поработать пару месяцев в Ногинске на НЗТА энергетиком. Вот там реально музейные экспонаты работают, пережившие, по самым скромный прикидкам, первую мировую :ag: Помню напрягли какой-то хренью, считать потребление электричества цехом и зряплату алкашам. Сбацал за полчасика файлик в Экселе и главному энергетику отнёс. Дык после этого он со мной за руку здороваться стал и я мог на оперативки забивать :ag: На Машзаводе до таких лет сейчас не держат.
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн John

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 630
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #455 : 01.03.11, 22:01:19 »
Человек - такая тварь, привыкает ко всему. Помню идёшь по 48 цеху, сидят бабищи (простите за выражение), одной рукой ТВЭЛы перекладывают, второй семечки в рот кидают.
Но если взглянуть на статистику заболеваний работников Машзавода, то становится не смешно, сплошная онкология и женские проблемы, хотя, естественно, уверяют в полной безвредности производства при условии соблюдения техники безопасности, вредность твари снимают. Но это отдельный разговор.А ну так-то да. Довелось мне в период скитаний поработать пару месяцев в Ногинске на НЗТА энергетиком. Вот там реально музейные экспонаты работают, пережившие, по самым скромный прикидкам, первую мировую :ag: Помню напрягли какой-то хренью, считать потребление электричества цехом и зряплату алкашам. Сбацал за полчасика файлик в Экселе и главному энергетику отнёс. Дык после этого он со мной за руку здороваться стал и я мог на оперативки забивать :ag: На Машзаводе до таких лет сейчас не держат.
В 48 никогда не было ТВЭЛов и семечки женщины не могли в рот кидать, так как рот закрыт лепестком, если лепесток снять, дозиметристы отрывали талончик, а мастеру вставляли пистонов. ТВЭЛы собирают в 46.
Кураторы по ЯБ и РБ постоянно проводили проверки на соблюдение правил работы с ураном в цехе, работники раз в год проходят мед.осмотр со взятием анализов. По ТБ все рабочие одевают спец.одежду и лепесток.
Сам знаю, что многие пришедшие на МСЗ уже работали на вредных производствах.

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #456 : 02.03.11, 10:02:43 »
В 48 никогда не было ТВЭЛов и семечки женщины не могли в рот кидать, так как рот закрыт лепестком, если лепесток снять, дозиметристы отрывали талончик, а мастеру вставляли пистонов. ТВЭЛы собирают в 46.
Кураторы по ЯБ и РБ постоянно проводили проверки на соблюдение правил работы с ураном в цехе, работники раз в год проходят мед.осмотр со взятием анализов. По ТБ все рабочие одевают спец.одежду и лепесток.
Сам знаю, что многие пришедшие на МСЗ уже работали на вредных производствах.
Корпус 274, там вроде и 46 и 48 цеха? Не буду говорить кем и где я работал, но доводилось быть практически везде, и в 13, и в 39 цехе, практически везде.
Кураторы проверяют? Джон, вы лучше расскажите нам, как дозиметристы умудрялись не находить никакого фона в боксах, где взвешивают шихту и таблетки? При том, что порошок туда намеренно подсыпали работники после дезактивации.
Медосмотр? Ха-ха, мой лучший результат 40 минут на всех врачей с анализами, из них 15 минут отмазываешься от Пяташкиной. Вы считаете это медосмотр?
Я эту пургу слушал 5 лет, рассказывайте её молодым сопливым студентам МОПКа, ага.
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн John

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 630
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #457 : 02.03.11, 17:52:03 »
Корпус 274, там вроде и 46 и 48 цеха? Не буду говорить кем и где я работал, но доводилось быть практически везде, и в 13, и в 39 цехе, практически везде.
Кураторы проверяют? Джон, вы лучше расскажите нам, как дозиметристы умудрялись не находить никакого фона в боксах, где взвешивают шихту и таблетки? При том, что порошок туда намеренно подсыпали работники после дезактивации.
Медосмотр? Ха-ха, мой лучший результат 40 минут на всех врачей с анализами, из них 15 минут отмазываешься от Пяташкиной. Вы считаете это медосмотр?
Я эту пургу слушал 5 лет, рассказывайте её молодым сопливым студентам МОПКа, ага.
В одном корпусе.
Кураторы-это начальники дозиметристов.
Уловители стоят именно около боксов. Фона нет, так как боксы, по ЯБ и РБ, имеют определенную толщину стенок, не позволяющие излучению выходить из бокса, и постоянное разряжение. Накопители проверяют каждую смену.
Вопрос к вам, на каком предприятии в городе хотя бы сопоставимый мед.осмотр ?

Оффлайн S.Y.D.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
  • танцы шманцы
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #458 : 02.03.11, 18:13:39 »
......... Не буду говорить кем и где я работал, но доводилось быть практически везде, и в 13, и в 39 цехе, практически везде.
........
Случайно не в 57 (ЦЗЛ) КИПе?

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #459 : 02.03.11, 18:41:05 »
Случайно не в 57 (ЦЗЛ) КИПе?
Да, Димон, именно там. От Синего превед, гыыы.
В одном корпусе.
Кураторы-это начальники дозиметристов.
Уловители стоят именно около боксов. Фона нет, так как боксы, по ЯБ и РБ, имеют определенную толщину стенок, не позволяющие излучению выходить из бокса, и постоянное разряжение. Накопители проверяют каждую смену.
Вопрос к вам, на каком предприятии в городе хотя бы сопоставимый мед.осмотр ?
Наверное, ни на каком. Но льготы урезали по самый не балуй. За работу с открытым источником (водородники, спектрометры, куда продукт кладут вручную, хоть и в лепесточке и спецодежде), пусть и неполный рабочий день, молочко выдают, позорище.
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ
« Ответ #460 : 02.03.11, 20:56:55 »
в сорок восьмом на третем пролете линия для РБМК стояла и работала....щас демонтируют     кстати, одна из первых... за что многие в том числе Чуканцев, Потоскаев гос премии получили....   
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.