Автор Тема: Легализация короткоствольного оружия самообороны у нас. Анрил?  (Прочитано 42932 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
15 марта, то есть позавчера было запланировано заседание ГД на рассмотрение проекта внесения поправок в ЗоО, по которым короткоствольное оружие самообороны (пистолеты и револьверы) может быть разрешено для продажи лицам РФ, достигшим возраста 21 год и имеющим во владении длинноствольное гладкоствольное оружие не менее 5 лет. До рассмотрения этого проекта не дошло, вроде времени не было. Должно состоятся либо сегодня, либо в среду на след. неделе.
Вот мое мнение пошлют. Слишком эти твари сцут. Сами-то все при оружии, да на последних электричках не мотаются и по неосв. улицам домой не ходят твари...
А ваши мысли каковы?

З.Ы. Хы. А проект выдвигает Жирик с кем-то :)
« Последнее редактирование: 23.03.06, 17:31:49 от Mr.RID »
Fallit et attollit vires in milite causa.


Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Меня не поняли.. Придеться объяснить..
Имею травматик.. Почему согласно закону я не имею право через 5 лет
приобрести нарезной короткоствол.... :'(
А приобрести его могут только лица(охотники) у которых уже более 5 лет
имеются глаткоствольные ружья...

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
Нарезной короткоствол в смысле пистолет?Его приобрести никак нельзя.Охотники имеют право приобретения только длинноствольного нарезного оружия(пример-карабин).других вариантов нет.

Captain Zombie Head

  • Гость
Меня не поняли.. Придеться объяснить..
Имею травматик.. Почему согласно закону я не имею право через 5 лет
приобрести нарезной короткоствол.... :'(
А приобрести его могут только лица(охотники) у которых уже более 5 лет
имеются глаткоствольные ружья...
Дружище, тебе отвечают, не читая того, о чем ты писал  ;D. В общем да, если сей закон вступит в силу - ты не у дел. Сначала предстоит заморочится с охотничьим билетом и покупкой гладкоствола ( немалый гемморой), затем, по истечении 5 лет ты получиш право на нарезные виды длинностволов и, если закон примут, на короткоствол. Мативация - опасение самострела и моральная устойчивость владельца. Хотя по моему бытовухи с огнестрелом у нас ГОРАЗДО меньше, чем с холодным.

Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Ну это по причине того,что огнестрел у нас не распространен...
И обычные кухонные ножи гораздо доступнее... [[devilish]] [[devilish]]
Да и на мой взгляд оружие ДИСЦИПЛИНИРУЕТ..... (Опять таки сужу по себе)
И обидно,что при принятии закона,короткоствол мне не светит.. :-\ :'(

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
приобретай дешевенькое ружьишко, ставь на учет, вступай в охотобщество и через 5 лет...
хотя бы будет дополнительная степень свободы, а то, глядишь, и мнение изменишь и даже в случае принятия закона пистолет не купишь...

Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Спасибо,но длинноствол не по мне.Опять таки купить ружье просто-глупо,
а зверужек и дичь стрелять-жалко... bb:X bb:X

Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучшеб ганж легализовали... ИМХО: водка и оружие гораздо вреднее!

Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Лучшеб ганж легализовали... ИМХО: водка и оружие гораздо вреднее!
Подошли к вам с просьбой денег,темные личности а вы им-не в деньгах счастье,давайте курнем ? ???

Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Хотя на мой взгляд легализация КС у нас в стране невозможна без серьездных поправок в УК...
Любой юрист скажет вам,что даже после применения травматического оружия есть реальный шанс из
оборонщика превратиться в обвиняемого...

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
оборонщика превратиться в обвиняемого...
Согласен. Но это наверное лучше, чем превратиться в покойного или инвалида.

По этому поводу припоминаю один разговор с милиционером в электричке. В тот день в электричке бузили футбольные фанаты. Напротив нас сидел милиционер и делал вид, что его это не касается. Когда фанаты убежали по своим делам, одна женщина стала его упрекать, что он ничего не делал. Милиционер ответил - их полсотни, а он один и даже без оружия, что он может сделать и даже если у него был бы пистолет и его ему пришлось бы его применить, то потом нашлесь бы десяток свидетелей, что тот против кого он оружие применил в драке не участвовал, а мирно стоял в сторонке. Потом мы с этим милиционером разговорились и он мне сказал, что если достаешь пистолет, то надо стрелять наповал, иначе раненый сбежит и потом будет заявлять, что он был не причем.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
оборонщика превратиться в обвиняемого...
......и он мне сказал, что если достаешь пистолет, то надо стрелять наповал, иначе раненый сбежит и потом будет заявлять, что он был не причем.

И был абсолютно прав.

Fantoma$

  • Гость
В последнее время несколько раз натыкался на дискуссии о легализации оружия. Решил сформулировать свою позицию по этому поводу.
Тем, кто меня знает, может показаться странным, что несколько лет назад я был против оружия. В то время я просто не был знаком с мировым опытом регулирования обращения оружия, с тем, как и какое оружие может иметь человек в нашей стране, и придерживался общераспространённой точки зрения, что оружие надо запретить, иначе все друг дружку перестреляют. После того, как я стал знать больше, я изменил свою точку зрения. И мой опыт бесед со знакомыми показывает, что те, кто выступает против легалайза, в большинстве своём просто не в курсе, как и какое оружие можно купить уже сейчас, и ни разу по большому-то счёту не задумывались о том, к чему же на самом деле приведёт легалайз. После ?разъяснительной работы? собеседник если и не становился сторонником оружия, то по крайней мере занимал уже нейтральную позицию. Именно для таких людей и написан этот текст.

То, что я публикую сейчас, является скорее черновой версией текста и, по всей видимости, будет впоследствии исправлено и дополнено. Распространение данного текста вместе со ссылкой на источник, равно как и критические замечания, приветствуются.


Очень здравый материал, читать рекоммендуется как противникам, так и сторонникам:

http://zpt.livejournal.com/2971.html

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
http://zpt.livejournal.com/2971.html
кстате, да
Цитировать
P.S. Если выше я писал о фактологической стороне вопроса, то здесь я выражу свою личную позицию. К глубокому сожалению, государственная риторика в цивилизованных странах движется от
каждый человек может и должен защищать себя сам, а органы власти помогают ему в тех случаях, когда он сам справиться не может
к
гражданин должен сидеть тихо и не рыпаться, приедут специально обученные люди и сами всё сделают.
И это не я придумал: в той же Англии людей судят за то, что они направили игрушечный пистолет на вторгшегося в дом грабителя и передали его полиции. И рекомендуют не оказывать отпора, а запереться в ванной и звонить в полицию. К чему это ведёт? От позиции Взрослого к позиции Ребёнка. От
я отвечаю за то, что происходит вокруг и могу на это влиять
к
за меня всё решат и всё сделают.
И такая тенденция вполне логична: вооружёнными людьми, которые психологически готовы защитить себя и своих близких самостоятельно, управлять гораздо сложнее, чем теми, кем рекомендуют стать в Англии. И потом, что от такого вольнодумства, от этого "я сам могу" может произойти? Человек может подумать, что он и вправду что-то может, что он и в политических вопросах может сам что-то решить, чего-то потребовать. Повторюсь, главное даже не в том, что таких людей гораздо сложнее разогнать резиновыми дубинками, а в том, что человек становится самостоятельным, когда осознаёт, что он и сам что-то может, что в случае чего ему не надо бежать к Большим Дядям, начинает чувствовать себя хозяином, а не гостем.
Если в стране "народ и Партия едины," то такие люди станут опорой власти. Но тогда власти станет существенно сложнее сделать что-то, что народу не понравится, станет сложнее от него отгородиться и рулить в своё удовольствие. Именно поэтому власть имущие и запрещают оружие.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Согласно журналу "Наука и Жизнь" за август этого года, американцы подсчитали, что у человека хранящего дома оружие в 22 раза больше шансов убить родственника или знакомого, чем остановить преступника.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Согласно журналу "Наука и Жизнь" за август этого года, американцы подсчитали, что у человека хранящего дома оружие в 22 раза больше шансов убить родственника или знакомого, чем остановить преступника.
ну всё правильно, надо очищать генофонд. что бы небыло вот такой подтасовки фактов как в этом журнале.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Согласно журналу "Наука и Жизнь" за август этого года, американцы подсчитали, что у человека хранящего дома оружие в 22 раза больше шансов убить родственника или знакомого, чем остановить преступника.
ну всё правильно, надо очищать генофонд. что бы небыло вот такой подтасовки фактов как в этом журнале.
Насчет подтасовки фактов не уверен - журнал довольно серьезный. Да и генофонд так не очистишь - ведь стреляют не себя, а других, да и дети могут уже имется. Так что премия Дарвина им не грозит.
Мне интересно было бы узнать статистику несчасных случаев и преступлений совершенных лицензионным оружием у нас и сопоставить её с возможностью защитить себя при помощи этого оружия.
Помимо всего прочего - согласно закону оружие необходимо хранить в сейфе, но пока его достанешь может произойти что угодно. Получается что оружие применимо только в одном случае - когда к тебе ломятся в закрытую дверь. Чтобы надежно себя защитить - надо носить оружие при себе.
Я не маньяк ... а только учусь.

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
Согласно журналу "Наука и Жизнь" за август этого года, американцы подсчитали, что у человека хранящего дома оружие в 22 раза больше шансов убить родственника или знакомого, чем остановить преступника.

Соглано статистике, если вы жрете огурцы, то рано или поздно помрете.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Цитировать
Согласно журналу "Наука и Жизнь" за август этого года, американцы подсчитали, что у человека хранящего дома оружие в 22 раза больше шансов убить родственника или знакомого, чем остановить преступника.
Соглано статистике, если вы жрете огурцы, то рано или поздно помрете.
Согласно здравому смыслу - оружие стреляет, и не всегда туда куда мы хотим попасть. Если можете опровергнуть заметку из журнала, то приведите доказательства своей правоты. Если можете, то докажите, что в США на один случай предотвращенного при помощи оружия преступления приходиться не 22 преднамеренных и непреднамеренных убийства, а гораздо меньше. Тогда я готов попробовать отправить эти материалы в "Науку и Жизнь", чтобы они напечатали опровержение.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
GadFeya, извините, а вы прочитали статью ссылку на которую дал Fantoma$?
Там есть очень интересные картинки.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
Согласно здравому смыслу - оружие стреляет, и не всегда туда куда мы хотим попасть. Если можете опровергнуть заметку из журнала, то приведите доказательства своей правоты.

Опровергать тупое передергивание и подмену фактов - занятие для дрочеров и умалишенных.