Автор Тема: Куба отказалась от Windows - Борьба продолжается на новом уровне!!!  (Прочитано 35353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Holly John

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1458
  • Карма: 1395
  • Пол: Мужской
  • Finis Coronat Opus!!!
    • Просмотр профиля
Куба отказалась от Windows
http://www.vz.ru/top/

Куба отказалась от Windows
Борьба Фиделя Кастро с империализмом перешла в сферу высоких технологий 23 февраля 2007, 16:44
Фото: Reuters
Текст: Василий Печко


Куба отказывается от использования операционной системы Windows. Монополия Билла Гейтса в области программного обеспечения подрывает ?технологический суверенитет республики?, заявляют кубинские чиновники. Альтернативой Windows для кубинцев станет операционная система Linux. Вопрос об отказе от услуг Microsoft рассматривают еще несколько стран ? Китай, Норвегия, Венесуэла и Бразилия.

Половина компьютеров, установленных в официальных учреждениях Кубы, в ближайшие три года будет переведена с программного обеспечения американской корпорации Microsoft на операционную систему Linux. Об отказе от работы с корпорацией Билла Гейтса объявило кубинское Министерство связи.



?Куба намерена использовать операционную систему Linux с открытым исходным кодом?, ? говорится в сообщении ведомства? ?Куба намерена использовать операционную систему Linux с открытым исходным кодом?, ? говорится в сообщении ведомства. Таким образом кубинские власти хотят покончить с зависимостью от мирового монополиста в области программного обеспечения.

Вследствие политики экономической блокады, которую проводят США в отношении Кубы уже больше 45 лет, Гавана, в частности, не может получать обновления операционной системы Windows, что отражается на эффективности и безопасности работы компьютеров. В свою очередь система Linux, известная как самый удачный проект операционной системы открытого кода, не привязывает пользователя к конкретному производителю.

На конференции ?Информатика-2007? министр связи Кубы Рамиро Вальдес отметил, что информационные системы станут полем битвы с империализмом. А руководитель департамента Университета информационных наук по разработке программного обеспечения Эктор Родригес назвал отказ от продукции Microsoft ?вопросом технологического суверенитета?.

Пользователи операционной системы Windows осведомлены, что некоторая часть данных, хранящихся на их жестких дисках, так или иначе попадает к третьим лицам. Компанию Билла Гейтса неоднократно пытались уличить в шпионаже за пользователями.

Летом 2006 года Microsoft была вовлечена в судебное разбирательство по поводу антипиратского программного обеспечения Windows Genuine Advantage (WGA), которое было названо средством шпионажа. Продукт, призванный, по мнению Microsoft, решать ?проблемы IT-индустрии, связанные с программным пиратством?, практически ежедневно отправлял в Microsoft сведения о пользователях компьютеров.

Ранее громкий скандал вспыхнул по поводу программного обеспечения из пакета Windows XP. Работники немецкого сайта Tech Channel перехватили часть информации, которой обменивается операционная система с сервером Microsoft во время работы Windows Update. После просмотра полученных данных обнаружилось, что Windows XP отсылает информацию об установленном на компьютере пользователя программном обеспечении, в том числе произведенном не Microsoft.

Операционная система Linux (по сути, распространяющаяся бесплатно) весьма популярна в странах с невысоким уровнем жизни, например в Китае, Индии, Латинской Америке (Conectiva Linux). Linux оказался универсальной операционной системой, обладающей также и универсальными свойствами лицензирования, позволяющими и богатым, и неимущим пользоваться программой без ущерба для качества работы.
 
Microsoft в развивающихся странах давно сталкивается с двумя основными проблемами: пиратством и популярностью систем на базе ядра Linux. Сейчас корпорация Билла Гейтса, адаптируя свою стратегию к молодым развивающимся экономикам, выпускает относительно недорогие и усеченные версии Windows, надеясь отбить у потребителей интерес к пиратскому программному обеспечению и Linux.

Но на Linux уже перешли сотрудники кубинской таможни. Вскоре этому примеру последуют крупнейшие вузы Кубы. Вопрос об отказе от услуг Microsoft в пользу Linux рассматривают еще несколько стран. В их числе Китай, Норвегия, Венесуэла и Бразилия.

Политические убеждения президента Венесуэлы Уго Чавеса, призывающего разные страны мира ?объединиться против американской гегемонии?, а Джорджа Буша называющего дьяволом, позволяют предположить, что он обязательно поддержит инициативу правительства Кастро.


Urix

  • Гость
> НУ ну.. И вам продадут?
 Продали. На прошлой неделе. И до этого продавали много раз и ещё ни один раз продадут. Не разу не пробовали покупать ? Сходите в любой магазин, торгущий комплектущими и купите. Это не cтрашно.
> а  вот на счет того ЧТо по условиям соглашения ОЕМ версия привязывается к компу....

 А коробка не привязывается, по Вашему ? Не имели дела с лицензионным ПО - не гоните бред тут. Аналогично привязывается к железу и порядок активации в таком случае аналогичен ОЕМ. Никакой разницы.

1) OEM версии конечным пользователям продает далеко не каждый партнер. Возьмите любую коробку OEM и прочитайте надпись на красной ленте: "..Открывая эту упаковку, вы признаете, что прочитали и поняли лицензию Microsoft для поставщиков вычислительной техники (ПВТ), прилагаемую к этой упаковке...".
Фактически продавая OEM-версию конечному пользователю продавец нарушает лицензионное соглашение фирмы Microsoft.
2) Ознакомьтесь с лицензионным соглашением по OEM версиям на тему что к чему привязывается, как и сколько раз активируется.

P.S.
Я уже понял, что программирование - это не ваша тема.
Вероятно лицензионная политика фирмы Microsoft тоже не ваша тема.

Но не стоит огорчаться.
Дела Александра Поносова показало, что в лицензионной политике
Microsoft никто не разбирается.

Urix

  • Гость
> Шестой год работаю в конторах, использующих в своих разработках только линукс. Зарплата все растет и растет.

 Есть много способов заработать хорошие деньги. Можно изучить 1С и зарабатывать много, можно изучить Кобол и зарабатывать на поддержке старых программ ещё больше. В США. Хорошая система в поддержке не нуждается, и эти Ваши заработки говорят только о том, что владение решениями на Линукс предприятию влетят в копеечку.

Уважаемый Нервный, на вашем месте я бы занимался схемотехникой, в которой Вы разбираетесь гораздо лучше чем в программировании.
И не спорил бы с программистами о поддержке систем.


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> Возьмите любую коробку OEM и прочитайте надпись на красной ленте: "..Открывая эту упаковку, вы признаете, что прочитали и поняли лицензию Microsoft для поставщиков вычислительной техники (ПВТ), прилагаемую к этой упаковке...".

 Вот прочитайте и поймите. Чуть ОЕМ только в том, что OEM - это, условно говоря, не продукт, а комплектующее. Обязанность по поддержке конечного продукта должен взять сборщик ПК. И это вся разница в лицензионном соглашении. Но. Фактически, никакой разницы нет. MC поддерживает что коробку, что ОУМ одинаково. Звонки, консультация, обновления. Никакой разницы.

>  Ознакомьтесь с лицензионным соглашением по OEM версиям на тему что к чему привязывается, как и сколько раз активируется.

  В лицензионном соглашении ничего на этоу тему нет. Привязывается и активируеются оба продукта одинаково одинаковое количество раз. Порядок действий в случае, если продукт не активируется, одинкаковый. "Спецов", ни разу не видевших в глаза предмета спора, видно сразу. Не позорьтесь.
 

> Дела Александра Поносова показало, что в лицензионной политике
Microsoft никто не разбирается.

 Вот только не надо себя считать всеми.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1725
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
>  Ознакомьтесь с лицензионным соглашением по OEM версиям на тему что к чему привязывается, как и сколько раз активируется.

  В лицензионном соглашении ничего на этоу тему нет. Привязывается и активируеются оба продукта одинаково одинаковое количество раз. Порядок действий в случае, если продукт не активируется, одинкаковый. "Спецов", ни разу не видевших в глаза предмета спора, видно сразу. Не позорьтесь.
 
OEM привязывается к мат. плате и при ее замене вам придется купить ОС заново. А вот Бокс МС позволит активировать заново при замене MB.
Пьяный проспиться, дурак - никогда.

Thorn

  • Гость
Да, господа партнеры Microsoft,
давайте посчитаем стоимость лицензионного пакета программ
допустим на 10, 20, 30, 40, 50 пользователей.
С учетом всех возможных вариантов.
И сразу все будет ясно.
 
« Последнее редактирование: 28.02.07, 13:35:58 от Thorn »

Urix

  • Гость
Прочитал ссылку Мелкора на Алекса Экслера.
Интересная статья.
Отчасти правда. Отчасти нет.
Такое ощущение что Алекс Linux много лет назад видел.
Самое интересное - это комментарии.
Отметились все - и сторонники Windows и сторонники Linux.
Интересно читать...

bear

  • Гость
подкину дровишек  [[devilish]]
---

Компьютеры Dell в ближайшее время будут поставляться с предустановленной операционной системой с открытым исходным кодом Linux. Об этом представители компании заявили на своем официальном сайте после многочисленных просьб пользователей сайта Idea Storm (на этом ресурсе производитель компьютеров принимает пожелания клиентов), которые хотели, чтобы Dell поставляла машины с предустановленной Linux и набором офисных приложений Open Office, сообщает The Register.

В настоящее время подавляющее большинство машин Dell поставляются с ПО от Microsoft, и только ряд моделей серии n, причем лишь на территории США, продается без предустановленных программ. Dell уже сталкивалась с недовольством пользователей тем, что ее компьютеры продаются с предустановленным ПО Microsoft - последний раз это произошло в ноябре 2006 года. Тогда Dell пришлось выплатить компенсацию в 55 фунтов стерлингов британскому поклоннику Linux, не пожелавшему работать с установленной на его новой машине Windows. Подобный возврат денег за неиспользованное ПО предусмотрен в пользовательском соглашении Dell, чем и воспользовался британец.

Согласно заявлению представителей компании, Dell прислушалась к многочисленным просьбам пользователей и в настоящее время ведет переговоры с компанией Novell по поводу сертификации корпоративных продуктов для Linux, в том числе машин OptiPlex, ноутбуков Latitude и рабочих станций Precision.

Компания Dell входит в тройку крупнейших производителей компьютеров в мире, на долю компании приходится более 17 процентов рынка.

http://lenta.ru/news/2007/02/28/dell/

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Да,  эту инфу я слышал, правда еще в январе.
Там ситуация была такая-юзер купил ноутбук, затем дома после включения ноутбука просто нажал кнопку "не согласен" под лицензионным соглашением виндоза.
Dell вернула лавандос за операционную систему. кстати говоря, насколько я помню, они оставили винду пользователю, т.е. он  впринципе мог ею пользоваться. видимо просто нестандартная ситуация и работники не совсем знали что им делать.

А вообще, действительно, меня сейчас поразила эта мысль, как кто-то выше написал- Linux догнал по качеству и приемлемости Виндовз. От себя я бы добавил, что даже перегнал.
И если завтра крупнейшие производители софта для виндовз и особенно игр поддержут Linux, то... действительно.. что дальше? Мы наконец получим альтернативную операционку и на рынке действительно появится настоящий конкурент?
Думаю в любом случае выиграют все пользователи.
Иначе сидели бы мы до сих пор на чем-нибудь похожем на виндовз 98.

Я например недавно переписывался со службой поддержки веб мани на предмет клиента под Linux и они пишут, что как раз сейчас думают над этим вопросом. И я думаю не только они.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Urix

  • Гость
Да, господа партнеры Microsoft,
давайте посчитаем стоимость лицензионного пакета программ
допустим на 10, 20, 30, 40, 50 пользователей.
С учетом всех возможных вариантов.
И сразу все будет ясно.

http://www.msbuy.ru/

универсальный калькулятор Microsoft, который позволяет рассчитать стоимость
1) пакета необходимых программ для произвольного числа пользователей;
2) стоимость необходимых лицензий  для произвольного числа пользователей;
поиграйтесь как-нибудь... и не забывайте, что с точки зрения Microsoft мало иметь лицензионную ОС на сервере и лицензионную ОС на станции - надо иметь еще и лицензии на подключение станции к серверу
1) на простое подключение
2) на подключение в терминальном режиме
и это различные лицензии

посчитал стоимость лицензий на несколько десятков пользователей
и пришел к выводу что ПО Microsoft сделано из чистого золота


« Последнее редактирование: 01.03.07, 16:51:10 от Urix »

Urix

  • Гость
> Возьмите любую коробку OEM и прочитайте надпись на красной ленте: "..Открывая эту упаковку, вы признаете, что прочитали и поняли лицензию Microsoft для поставщиков вычислительной техники (ПВТ), прилагаемую к этой упаковке...".

 Вот прочитайте и поймите. Чуть ОЕМ только в том, что OEM - это, условно говоря, не продукт, а комплектующее. Обязанность по поддержке конечного продукта должен взять сборщик ПК. И это вся разница в лицензионном соглашении. Но. Фактически, никакой разницы нет. MC поддерживает что коробку, что ОУМ одинаково. Звонки, консультация, обновления. Никакой разницы.

>  Ознакомьтесь с лицензионным соглашением по OEM версиям на тему что к чему привязывается, как и сколько раз активируется.

  В лицензионном соглашении ничего на этоу тему нет. Привязывается и активируеются оба продукта одинаково одинаковое количество раз. Порядок действий в случае, если продукт не активируется, одинкаковый. "Спецов", ни разу не видевших в глаза предмета спора, видно сразу. Не позорьтесь.
 

> Дела Александра Поносова показало, что в лицензионной политике
Microsoft никто не разбирается.

 Вот только не надо себя считать всеми.

пишши исчо! нравится...

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://www.msbuy.ru/
для прямого попадания на нужную страницу используйте сие http://www.msbuy.ru/wizard/tops.aspx
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
>  Ознакомьтесь с лицензионным соглашением по OEM версиям на тему что к чему привязывается, как и сколько раз активируется.

  В лицензионном соглашении ничего на этоу тему нет. Привязывается и активируеются оба продукта одинаково одинаковое количество раз. Порядок действий в случае, если продукт не активируется, одинкаковый. "Спецов", ни разу не видевших в глаза предмета спора, видно сразу. Не позорьтесь.
 
OEM привязывается к мат. плате и при ее замене вам придется купить ОС заново. А вот Бокс МС позволит активировать заново при замене MB.

 И бокс м ОЕМ привязываются к материнской плате и к жёсткому диску абсолютно одинаково. Порядок действий при смене железа одинаковый - звонок в МС. Не рассуждайте на темы вопросов, которыми никогда не занимались.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> посчитал стоимость лицензий на несколько десятков пользователей
> и пришел к выводу что ПО Microsoft сделано из чистого золота

 ПО Microsoft стОит копейки по сравнению с проффессиональным ПО типа Autocad ($6000), Pro/Engineer ($25000) и пр. Любой агонизирующей конторе по карману заплатить $300 за рабочее место. Не надо тут ничего умножать. Если покупаете 50 и более лицензий, то вам надо брать корпоративку, которая в расчёте на рабочее место стОит ещё дешевле. А вот оплатить рабочее место инженера с учётом того, что сотрудники уже "подсели" на дорогостоящее ПО, влетает в копеечку даже солидному предприятию. Только Билл Гейтс тут непричём, понимаете-ли. Не тех ненавидите.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> Уважаемый Нервный, на вашем месте я бы занимался схемотехникой, в которой Вы разбираетесь гораздо лучше чем в программировании.

 А на Вашем месте, уважаемый, я бы занимался гаданием и пресказаниями, в которых Вы явно разбираесь лучше, чем в лицензионной политике Microsoft. Жесть. За всю свою жизнь я не разработал ни одной схемы, если не считать курсовых в интституте. Откуда сведения о моём схемотехническом даре, не имею ни какого понятия.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вменяемый LInux -это любой дистибутив этого года:
1) Mandriva 2007 (лучший),
2) ASP Linux 11.2 (тоже ничего)
3) OpenSUSE 10 (длая серверов рулит)
4) Linux XP Desctop (мне не понравился)

 А почему ни один из этих дистрибутивов не поддерживает AHCI ?

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> Есть условный, талантливый русский парень, могущий на коленке налабать крутой код.

 Нет талантливого русского парня, могущего на коленке налабать крутой код. Программирование - это тяжёлая, нудная работа, а не искусство и творчество. Никакого таланта тут не нужно, а написанный на коленке код крутым не может быть по определению. Кто-то может выигрывать олимпиады, но да занятий программированием этих людей допускать нельзя не в коем случае. Пока этого не понимает никто, ни одной большой, нужной всем программы, класса офиса, операционной системы, компилятора в России написано не будет.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> кстати, я например выше писал, что пользую Gimp, именно аналог Adobe photoshop.

 Эта, кстати, а когда это убожище, "аналог" от слова "аналы", научится понимать 16 бит цвет ?

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вменяемый LInux -это любой дистибутив этого года:
1) Mandriva 2007 (лучший),
2) ASP Linux 11.2 (тоже ничего)
3) OpenSUSE 10 (длая серверов рулит)
4) Linux XP Desctop (мне не понравился)

 А почему ни один из этих дистрибутивов не поддерживает AHCI ?
http://www.kernel.nc.orc.ru/pub/scm/linux/kernel/bkcvs/linux-2.5/drivers/scsi/ahci.c,v
Ну незнаю что там в дистрибутивах живеть. но простое гуглинье по сему параметру сразу 2 строчкой(первая ссылка на интел с обьяснениями что и как ) нам выдает это....
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Эта, кстати, а когда это убожище, "аналог" от слова "аналы", научится понимать 16 бит цвет ?
не люблю GIMP, люблю Corel PhotoPaint, но объясните мне, зачем обычному человеку 16 бит на канал?
Вы 48 бит у своего сканера часто используете? Я за три года еще ни разу.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн ZeleD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: 409
  • Пол: Мужской
  • Джага-джага
    • Просмотр профиля
> кстати, я например выше писал, что пользую Gimp, именно аналог Adobe photoshop.

 Эта, кстати, а когда это убожище, "аналог" от слова "аналы", научится понимать 16 бит цвет ?
Gimp 0.21 - не знаем - не говорим
By becoming a monster, one learns what it is to be human...