Автор Тема: Ностальгия, или на чём ездили 25 лет назад :-)  (Прочитано 11200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Помните?
Лет 25 назад не было маршруток. Ходили одни автобусы, преимущественно ЛиАЗ-677М ("скотовозы"), у которых при множестве недостатков имелось одно неоспоримое достоинство: зимой в них было тепло :-) Ещё ходили жёлтые Икарусы 260 (одиночные) и 280 (с гармошкой), в них зимой был дубак, изначально "венгры" были исключительно на 14-м маршруте.
Существовали маршруты:
? 3 - Вокзал - пр. Южный;
? 4 - Ялагина - Клюшки;
? 5 - Ялагина - пл. Машиностроитель;
? 6- Вокзал - "кольцо";
? 7 - противоположный 6 - му, с заходом в "клюшки";
? 8 - м-н Луч - Старое Кладбищще;
? 11 - Вокзал - ул. Ялагина (без захода на Журавлёва, этой улицы не было)
? 12 - м-н Луч - Психбольница;
? 14 - Ялагина - м-н Сувенир;
? 20 - Вокзал - Ногинск;
? 38 - Вокзал - Фрязево;
? 39 - Вокзал - д. Пушкино.

? 399 не существовало, в Москву ездили исключительно на электричках (ходили кругломордые ЭР1).

И ничего, жили! ;-)

Мож забыл чего, поправьте!
« Последнее редактирование: 30.05.07, 10:38:11 от Ю. В. »
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
....правда я помню, что их называли "скотовозами" :-:)
НЯЗ, бренд "скотовоз" принадлежит ЛиАЗу-677, за огромную по тем временам заднюю накопительную площадку, предполагающую проезд исключительно стоя, как и положено скоту :-)
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн GerM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: -1013
  • Пол: Мужской
  • ...хихик...
    • Просмотр профиля
....правда я помню, что их называли "скотовозами" :-:)
НЯЗ, бренд "скотовоз" принадлежит ЛиАЗу-677, за огромную по тем временам заднюю накопительную площадку, предполагающую проезд исключительно стоя, как и положено скоту :-)

как же я любил эти автобусы...раньше ходили такие на маршруте в основном Электросталь - Ногинск, они такие уютные...ммм...жаль сейчас их вообще нет... bb:X
 (с) GerM :-)

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А машина с фрязево до электростали стоила рубль с человека ! :)
Не вижу повода, чтобы не выпить.

DiXi

  • Гость
А машина с фрязево до электростали стоила рубль с человека ! :)
А на автобусе 10 копеек ;D

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Маршрут 399 был открыт в 1987 году. Вначале ходили львовские "морковки" (по цвету), они же "ловушки" (в них не было задних дверей). Стоил проезд 90 копеек (в электричке - 55 коп.). Потом стали из них делать т.н. "мягкие" автобусы: присобачивали сиденья с высокими спинками от старых списанных междугородних автобусов. Сидеть было неудобно, ноги поставить некуда. Зато проезд стОил уже "рупь-двадцать", причём со стоящих брали столько же!  :-)
Из Ногинска в Москву ходили куда более комфортные Икарусы-255, ходили чаще, быстрее, проезд стОил 1 рубль.
« Последнее редактирование: 30.05.07, 12:26:01 от Ю. В. »
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
....правда я помню, что их называли "скотовозами" :-:)
НЯЗ, бренд "скотовоз" принадлежит ЛиАЗу-677, за огромную по тем временам заднюю накопительную площадку, предполагающую проезд исключительно стоя, как и положено скоту :-)

Перешло по наследству от предыдущей модели :-:)   Тогда, в 60-х, я впервые услышал данный термин именно о них.
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
....правда я помню, что их называли "скотовозами" :-:)
НЯЗ, бренд "скотовоз" принадлежит ЛиАЗу-677, за огромную по тем временам заднюю накопительную площадку, предполагающую проезд исключительно стоя, как и положено скоту :-)

Перешло по наследству от предыдущей модели :-:)   Тогда, в 60-х, я впервые услышал данный термин именно о них.
В общем, "скотовоз" - это всё о ликинских автобусах :-)
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я помню одно время даже рафики в москву гоняли, когда маршрутки только-только начали появлятся)))

Bonik

  • Гость
А в каком году появилась первая маршрутка ГАЗель?
А то-что как вспомнить не могу bb:X))

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
А в каком году появилась первая маршрутка ГАЗель?
А то-что как вспомнить не могу bb:X))
Где-то в 1997-м, не раньше!
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
Насчет скотовозов, около полгода назад желтый автобус ездил по 12 маршруту. Автобус мягко сказано, проще безлошадная самодельная повозка. Неворуженным глазом видно, ее основные крепежные и соединительные элементы сварены электросваркой и похоже что не раз. Такая же повозка ездила по маршруту 4.
?

Оффлайн Skile

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
  • Мой ник читается как Скайл
    • Просмотр профиля
 4 ходила по хитрому маршруту через ул. Корнеева. Ещё катался икарус разрисованный. Малюткой кажись звали. Типо куплен на средства от сбора металоломма пЫонерами. 25 был маршрут. Ходил до  Павлика.

помню мы макулатуру таскали... и патом на этом автобусе катались))

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
А помните, в начале 90-х автобусы ходили только утром и вечером? А днём - иди пешкодралом, или "частника" лови (радиотакси тогда не было).
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а када появилось первое радиотакси, то проезд у них стоил 14 рублёв...

Оффлайн Шаман с бубном

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: -70
  • Пол: Мужской
  • вызывали?
    • Просмотр профиля
А в каком году появилась первая маршрутка ГАЗель?
А то-что как вспомнить не могу bb:X))
Где-то в 1997-м, не раньше!

Раньше.
В 97 я уже в армию ушол.
Газели пошли в серию в 93 году, а на маршрутах появились в 95-96
Дух машины! Мой бубен сильнее твоей тупости!


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
а када появилось первое радиотакси, то проезд у них стоил 14 рублёв...
А на частнике ещё в 1997 г. можно было за "пятёру" уехать.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля

А 25-й ПАЗик до Фрязева когда стал ходить?
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А помните, в начале 90-х автобусы ходили только утром и вечером? А днём - иди пешкодралом, или "частника" лови (радиотакси тогда не было).

Еще и бастовали нередко. Примерно с того времени стал преимущественно ходить пешком, оказалось быстрее и надежнее.

Кстати, 4 ездил по ул. Победы. А потом во время очередной реконструкции Победы его пустили по Южному, да так и оставили.
Лет 16 назад также появились 23 и 42.

Оффлайн appraiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: 515
  • Пол: Мужской
  • ОценщеГ!!! =)))
    • Просмотр профиля
Одно время 11 маршрут ездил по местному проезду (паралельно Фрязевке) с остановками у Дома быта (ныне "домотехника") и у парикмахерской (салон марина)
А есче был 10 маршрут, ток чет просуществовал он не долго... Ходил от ул. Ялагина (конечная (начальная) остановка - м-н "Турист"), далее по Журавлева (в обратную сторону относительно 11-го). как далше проходил маршрут уже не помню... толи конечной остановкой был МСЗ, толи он потом выходил на маршрут 5-ки... но обратно к м-ну "Турист" он попадал не через Журавлева, а через Ялагина... ВотЪ
Сейчас оценщик - это в "одном флаконе" экономист, строитель, брокер, специалист по связям с общественностью, социолог, математик-прикладник, финансист и пр.!!!

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
А 9 маршрут забыли?:) До МСЗ от Северного катался...=)