Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 227000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я конечно не экономист, но что-то мне подсказывает, что зарплата формируется исключительно через оценку "полезности" конкретного работника для конторы, которая ему платит.
пусть хоть в 100 раз подорожает все вокруг, но если человек способен закрутить 10 гаек в день, и контора заработает на этом 50 рублей, то ну никак работник 40 из них не получит.
это ж очевидно.
какое вообще цены вокруг имеют к зарплате? коммунизм так и не построили, есличо
а в испаниях водители столько же получают как и наши? Или в испании коммунизм уже умудрились построить?  ;D
:bn: муж на час эт у вас чтот личное?
Это когда сказать нечего. У меня там исчо в орфографии проблемы.  ;D
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
а в испаниях водители столько же получают как и наши? Или в испании коммунизм уже умудрились построить?  ;D Это когда сказать нечего. У меня там исчо в орфографии проблемы.  ;D
а наши сколько получают?

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Для кондуктора - да запросто. Кондктор - это метров 150-200 от силы. А мы бурим скважины до 4200 м. И вес труб, опускаемых в энту дыру доходит до 180 тонн. ТОНН!!  Карл!
И если нарезать резьбу на базе или на самой буровой, и об этом узнает супервайзер заказчика, типа Халибёртона ( а  нас половина месторождений под их надзором) - то мы сразу получим такие штрафы, что можно будет просто тупо закрывать месторождение и увольнять всех нафик!
Да и сами наши технологи, узнай об этом только и смогут покрутить пальцем у виска. No comments, как говорится.



Хотя, псть ваши знакомые "режут" на базах МТО, я их реалии не знаю, может у них такая самодеятельность и прокатывает.
Передал Ваше сообщение "Буровику"  :ag: Он ответил.  :brr:

Ну погнали))))Кондуктор , это уже колонна обсадная а не буровой инструмент. "Лукойл" заказывал одно время китайские обсадные колонны, но их сборка крайне трудоемка и аварийноопасна, после нескольких инцидентов, от них отказались)))) Длина кондуктора в Западной Сибири от 500 до 1200 метров, в зависимости от типа скважины и конкретной местной литологии (так при бурении горизонтальных скважин обязательно перекрывать кондуктором березовскую свиту). Длина скважины по стволу (это я про 4200) не говорит ни о чем, у меня бывали и длиннее. Халибертон не может быть заказчиком, так как в это буровая сервисная компания, а может быть лишь одним из подрядчиков.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
а в испаниях водители столько же получают как и наши? Или в испании коммунизм уже умудрились построить?

я, к сожалению, даже отдаленно не представляю, сколько получают российские водители, и сколько испанские, потому ответить затрудняюсь.
могу только сказать, что налоговое законодательство тут так устроено, что больше 2 тыщ евро зарабатывать практически нереально. (не считая всяких силовиков-спасателей-пожарных)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я, к сожалению, даже отдаленно не представляю, сколько получают российские водители, и сколько испанские, потому ответить затрудняюсь.
могу только сказать, что налоговое законодательство тут так устроено, что больше 2 тыщ евро зарабатывать практически нереально. (не считая всяких силовиков-спасателей-пожарных)

в смысле прогрессирующий налог?

Tabula Rasa

  • Гость
вопрос объемов потребления и частоты закупок. резка/нарезка эт не дорогая линия, если окупаемость короткая выйдет найдутся желающие вложиться, вы недооцениваете советскую школу металлообработки, положенную на привозное оборудование.

ясен пень, ежли закупка 50 тонн раз в два года и от 5рых потребителей- не интересно.
Да не, наслышан от наших аксакалах о том, какие иногда приходится чудеса мысли проявлять, чтобы выйти из различных положений.

Но буровой инструмент (это так на нефтяном слэнге буровые трубы называются) - это святое, к нему с кувалдой и мечиком и с такой-то матерью лучше не подступаться, себе дороже может встать.  :da:

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
в смысле прогрессирующий налог?

не только
для наемных работников - в принципе это зарплата, которая колеблется от 600 о 2000 евро, а для частных предпринимателей - гибкая система налогов, да. но, конечно, все нарушают)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Tabula Rasa

  • Гость
Передал Ваше сообщение "Буровику"  :ag: Он ответил.  :brr:

Ну погнали))))Кондуктор , это уже колонна обсадная а не буровой инструмент. "Лукойл" заказывал одно время китайские обсадные колонны, но их сборка крайне трудоемка и аварийноопасна, после нескольких инцидентов, от них отказались)))) Длина кондуктора в Западной Сибири от 500 до 1200 метров, в зависимости от типа скважины и конкретной местной литологии (так при бурении горизонтальных скважин обязательно перекрывать кондуктором березовскую свиту). Длина скважины по стволу (это я про 4200) не говорит ни о чем, у меня бывали и длиннее. Халибертон не может быть заказчиком, так как в это буровая сервисная компания, а может быть лишь одним из подрядчиков.

Обсадной колонной не бурят!!! Бурят - инструментом.
Вы скважину для водя бурили хоть раз? Вот что там после пробурки вставляется в дырку, чтобы скважину не засыпало? Именно обсадную колонну! А бурят чем? Обсадной колонной? Нет! Бурят - инструментом.

И про Халибёртон  - скажите своему знакомому, что я не сказал, что это сам Заказчик. Это Супервайзер Заказчика. Если он разницы не видит - то увы, пусть дальше бурит.
То, что они  (халибёртон) "сервисники" мне говорить не надо, и я так знаю, что они и кто они.

Вкратце, не называя имен: есть мой ЗАКАЗЧИК, у него на подряде "Халы", моя компания и еще 5-7 компаний. У всех задача одна - построить скважину, для этого и привлекается масса компаний. А вот основной Супервайзер Закзачика - это "Халы", это не ЗАКАЗЧИК в чистом виде, это супервайзер ЗАКАЗЧИКА. Он руководит процессом строительства, попутно оказывая сервисные услуги (например растворщики,  тампонажники ГИС и пр).



Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Начну издалека. На улице если ткнуть пальцем в женщин возрастом от 40до бесконечности лет, то в 3 случаях из 5 попадаете в бухгалтершу. А это чьито жены.
При совке разговоры об этих отчисленных бабосах шли? да! Где? На кухне, на работе в курилках! За вилы брались? Нет. Можно легко было уехать лес валить.
Сейчас разговоры об этих отчислениях ведутся? да! Где? На кухне, на работе в курилках! За вилы будут браться? Нет. На первый раз выйдя на площадь можно получить некислый штраф, при последующих выходах можно уехать валить лес, еще и попутно нахватать смешных статей "экстремизм" и проч.(все зависит от оперов и следаков).
По поводу переоценки труда. Вы научились хорошо высчитывать себестоимость продукции. Почему труд считаете как величина постоянная? Он складывается из уровня жизни. Подорожала жратва,квартплата и прочее-увеличилась оплата за труд. Если до подорожания человек крутил гайку за 20рублей, то после подорожания в 2раза он ее уже будет крутить за 40р т.к.за 20 он уже несогласится. Нае-ь работника получится только в первые пару месяцев после подорожания, потом он или уйдет, или повысят зарплату.
Хотите чтоб работник знал о своих налоговых отчислениях (некоторых хотябы), печатайте листочки, как это делают на заводах.
дело в том, что и подтверждается нашей дискуссией, даже, если тетка "бухгалтерша" и умеет рассчитывать взносы и налоги от ФОТ, то это не означает, что она понимает, что это ЕЕ деньги, не говоря уж об остальных, дело  в головах. Именно поэтому, лично мое мнение, все расчеты по взносам и налогам надо переложить на работника собственно, это решит кучу старых проблем, правда и новые может породить, в виде восстания с вилами, недовольство качеством услуг, которые люди наконец-то начнут получать осознанно уже за СВОИ деньги, несобираемости этих самых взносов, судов и т.д., но лучше ужасный конец, чем ужас без конца в данной ситуации.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Какой труд, какой уровень жизни. Проезд в городе 1км дороже чем межгород тот же 1 км.
В межгороде вы в кресле, работает кондей.  В городском стоя, с одной стороны деду на кошелку операешься, с другой гидролизный сопли на лопатки вам мотает. Вот вам ценность труда и ценность денег. Как имели раком так и имеют. Могут перевернуть, пока разберетесь что о5 имеют они другую позу придумают.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Рассказать, сколько проезда вы получите на 1 доллар в развивающейся стране? Нефть и газ там тоже локальны.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Рассказать, сколько проезда вы получите на 1 доллар в развивающейся стране? Нефть и газ там тоже локальны.
Мне нет. Я в Рашке живу.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Там доллар в ходу, дабы добавить иронии.
ты че еще не там?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Нейротропин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: -114
    • Просмотр профиля
Предлагаю сброситься ему на пмж(билет в одну сторону) в каком нибудь Эквадоре(от балды) Ну или в Сомали , там локаций много , где нет европейцев )
« Последнее редактирование: 31.08.15, 18:53:38 от Нейротропин »

Lonelyness

  • Гость
Можно в Гвинею волонтером отправить)

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Обсадной колонной не бурят!!! Бурят - инструментом.
Вы скважину для водя бурили хоть раз? Вот что там после пробурки вставляется в дырку, чтобы скважину не засыпало? Именно обсадную колонну! А бурят чем? Обсадной колонной? Нет! Бурят - инструментом.

И про Халибёртон  - скажите своему знакомому, что я не сказал, что это сам Заказчик. Это Супервайзер Заказчика. Если он разницы не видит - то увы, пусть дальше бурит.
То, что они  (халибёртон) "сервисники" мне говорить не надо, и я так знаю, что они и кто они.

Вкратце, не называя имен: есть мой ЗАКАЗЧИК, у него на подряде "Халы", моя компания и еще 5-7 компаний. У всех задача одна - построить скважину, для этого и привлекается масса компаний. А вот основной Супервайзер Закзачика - это "Халы", это не ЗАКАЗЧИК в чистом виде, это супервайзер ЗАКАЗЧИКА. Он руководит процессом строительства, попутно оказывая сервисные услуги (например растворщики,  тампонажники ГИС и пр).
Попаболь не прекращается... Я ж дурак человека помучать.. Товарищ Вам отвечает ...
Поржал))))) Буровой инструмент спокойно перетачивают на трубных базах))))) Халибертоны не имеют супервайзеровского сервиса, этим занимаются немного другие конторы.
И что-то мне подсказывает что вы немного врете )
« Последнее редактирование: 31.08.15, 22:07:44 от Фенибут »

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Попаболь не прекращается... Я ж дурак человека помучать.. Товарищ Вам отвечает ...
Поржал))))) Буровой инструмент спокойно перетачивают на трубных базах))))) Халибертоны не имеют супервайзеровского сервиса, этим занимаются немного другие конторы.
И что-то мне подсказывает что вы немного врете )
странный у вас товарищ..
http://career.ru/vacancy/10094217
http://nefteyugansk.rabota.mail.ru/vacancy/11091260
Гугл вам в помощь ежли лень непосредственно на их сате на англиЦком читать
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
странный у вас товарищ..
http://career.ru/vacancy/10094217
http://nefteyugansk.rabota.mail.ru/vacancy/11091260
Гугл вам в помощь ежли лень непосредственно на их сате на англиЦком читать
Перешлю. Япосмотрим что оветит.

Tabula Rasa

  • Гость
Попаболь не прекращается... Я ж дурак человека помучать.. Товарищ Вам отвечает ...
Поржал))))) Буровой инструмент спокойно перетачивают на трубных базах))))) Халибертоны не имеют супервайзеровского сервиса, этим занимаются немного другие конторы.
И что-то мне подсказывает что вы немного врете )

Да мне пофиг на фашего товарища, который перетачивает трубы на трубных базах (это все равно, что стирать одноразовые пакеты, чтобы на них не тратиться в супермаркетах). Это его дела. Если у них нет денег купить нормальный инструмент - то пусть хоть заново трубы выплавляют!
А то, что Халы не имеют сервиса - тут уж я поржал, ибо вспоминаю, как не далее, чем в июне ездил в Якутию и "бодался" с теми же Халами по поводу ночных смен нашего спец. транспорта. Если у вашего ПРАВДИВОГО товарища в суперах не Халы  - ну, значит, это вообще не может быть ни для кого. "если этого нет у меня - значит этого не существует". Страусиная политика. Голову в песок и ничего не вижу.

Дискуссию заочную с вашим товарищем считаю законченной.
И передайте ему, что он, конечно, победил!




Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Альтернативный росиянскому взгляд на кризис.
Цитировать
...В приграничном городке Сьюдад-Хуарес, в котором в 2008 году произошло 1,6 тыс. убийств, сформировалась организация «Гражданское командование Хуареса». В январе с.г. члены данной группы разослали в местные СМИ электронные письма с уведомлением о том, что правительство должно восстановить порядок в стране до 5 июля. В противном случае организация начнет уничтожать по одному преступнику в день...
:cw:
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.