Автор Тема: Крещение. Зачем?  (Прочитано 25355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Крещение. Зачем?
« : 01.03.17, 19:07:25 »
Очень долго собирались по крестить младшую дочь. Но то " проблемы" у крестных, то у нас. Все это откладывалось на неопределенный срок, планировалось и срывалось все по тем же причинам " то одно, то другое).
Но вот приняли кардинальное решение." Нужно крестить! ребенку пять лет!"
Обошла несколько церквей. Ценник примерно везде одинаковый....звучит это примерно так " Нет никакой оплаты, только пожертвование- 1700р" Обязательные беседы с батюшкой.(одна или три беседы) исповедь, причастие.....
Остановила свои выбор на Богоявленском соборе ( та самая голубая церковь в центре Ногинска) .К слову, старшую крестили в Тихвинской, лет семь назад, порядки были другие( но если быть честной, то уже смутно помню).
Пришли мы с крестными на первую беседу с батюшкой. Интересный такой мужчина, с приятным тембром голоса, улыбчивы, травил анекдоты, шутил, и старался с каждым говорить индивидуально.
Но самый главный вопрос, который он задавал всем присутствующим на беседе " Зачем нужно крещение? Зачем  вы хотите пройти обряд крещения или крестить?"
Множество философских ответов сыпались...некоторые вежливо отмалчивались.
Но на любой ответ, батюшка задавал встречный вопрос и заводил в тупик...
Хочется узнать у вас...
Кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
Какие есть предположения, мысли? Может кто крестил, крестился уже в осознанном возрасте.
Интересно послушать ваше мнение.
Аминь  :bk:


Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #101 : 03.03.17, 00:15:08 »
Нормальные верующие сомневаются и в барахолку с куполами не ходят. Хочется пожестче что-то написать, ну да ладно

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #102 : 03.03.17, 08:39:37 »
Нормальные верующие сомневаются и в барахолку с куполами не ходят. Хочется пожестче что-то написать, ну да ладно
а отпеваете усопшего вы где? а кулич освещаете где?
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #103 : 03.03.17, 08:44:10 »
Нормальные верующие сомневаются и в барахолку с куполами не ходят. Хочется пожестче что-то написать, ну да ладно

ты взялся за слишком сложную для тебя тематику. ты хоть пту заочное смог окончить?
кстати в русском мире (когда он ещё действительно существовал) так говорили "кому церковь не мать, тому бог не отец".

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #104 : 03.03.17, 09:49:12 »
ты взялся за слишком сложную для тебя тематику. ты хоть пту заочное смог окончить?
кстати в русском мире (когда он ещё действительно существовал) так говорили "кому церковь не мать, тому бог не отец".

конечно же не существовал, всегда был украинский мир же...Киевская Русь, гривна, Черное море выкопанное украми, изобретение украми колеса, они же огонь миру явили... и тд и тп.

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #105 : 03.03.17, 10:04:31 »
Чтобы ответить на вопрос - Re: Крещение. Зачем? - надо начать с начала. Все кто работают в церкви не получают зарплату. Кроме священника на приходе. Поэтому, чтоб все это содержать нужны стредства. Где взять эти стредства? Правильно мотивировать верующих на то, что им это нужно. Потому, как если правильно мотивировать, это гарантирует финансовые поступления на содержание церкви. Церковь - это администрирование и менежмент. У них свои планы сверху сколько они должны сдать денег на общее дело. Не хочу оскорбить не чьих чувств, но вера  - это личное отношение человека с богом. Кому-то для этого нужна внешняя атрибутика, для кого нет. НО. Мы живем в провославной стране. Пасха, крестный ход  и т.п. это для нас уже не часть веры в бога - а часть нашей культуры. Поэтому можно сказать, что крешение, венчание, отпевание  - тоже где-то часть нашей национальной культуры.

Хочется спросить автора темы: вы что хотите от нас услышать? Судя по тому, что вы в своих постах пытаетесь копипастить писание, именно копипастить, вы не знаете наизусть то, что нам тут цитируете, значит это вам не близко и не дорого. Потому, как если бы у вас вера в душе была, вы бы ей жили, вы бы не стали устраивать общественные обсуждения. Ну мне так кажется. По моему скромному мнению.  :dp:
« Последнее редактирование: 03.03.17, 10:35:00 от Конопушка »
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #106 : 03.03.17, 11:00:55 »
а отпеваете усопшего вы где? а кулич освещаете где?
Есть люди которые не отпевают усопших в церкви, кремируют или захоранивают тело на кладбище без православных обрядов. И многих знаю, кто не освещает кулич, яйца в Пасху.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #107 : 03.03.17, 11:03:19 »
Чтобы ответить на вопрос - Re: Крещение. Зачем? - надо начать с начала. Все кто работают в церкви не получают зарплату. Кроме священника на приходе. Поэтому, чтоб все это содержать нужны стредства. Где взять эти стредства? Правильно мотивировать верующих на то, что им это нужно. Потому, как если правильно мотивировать, это гарантирует финансовые поступления на содержание церкви. Церковь - это администрирование и менежмент. У них свои планы сверху сколько они должны сдать денег на общее дело. Не хочу оскорбить не чьих чувств, но вера  - это личное отношение человека с богом. Кому-то для этого нужна внешняя атрибутика, для кого нет. НО. Мы живем в провославной стране. Пасха, крестный ход  и т.п. это для нас уже не часть веры в бога - а часть нашей культуры. Поэтому можно сказать, что крешение, венчание, отпевание  - тоже где-то часть нашей национальной культуры.

Хочется спросить автора темы: вы что хотите от нас услышать? Судя по тому, что вы в своих постах пытаетесь копипастить писание, именно копипастить, вы не знаете наизусть то, что нам тут цитируете, значит это вам не близко и не дорого. Потому, как если бы у вас вера в душе была, вы бы ей жили, вы бы не стали устраивать общественные обсуждения. Ну мне так кажется. По моему скромному мнению.  :dp:
Во многом соглашусь. Хороший ответ.
А услышать хотелось ваше мнение по данному вопросу.
Да, я не хожу в церковь, не читаю молитвослов и священных писаний. Но вера в Бога у меня есть. Своя.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #108 : 03.03.17, 11:08:03 »
И́же вѣ́ру и́метъ и крести́т­ся, спасéнъ бýдетъ: а и́же не и́метъ вѣ́ры, осуждéнъ бýдетъ. (Мк. 16, 16).
Куда уж яснее ответ. Если веры не имеешь, то и смысл крещения пропадает. Даже более того, крещение становится глумлением (это для атеистов крестных отцов на всякий случай). Если веры не имеешь, зачем рассуждать о дальнейшем? А когда веру обретаешь - то и вопросы сами собой отпадают. Рекомендую ТС чтобы получить ответ на свой вопрос более проникнутся православием, чем узко спросить "А зачем креститься?". Очень хороший "популяризатор" православия профессор Осипов А.И. послушайте его лекции по возможности.

человек, умеющий думать, верующим быть не может (с)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #109 : 03.03.17, 11:10:06 »
человек, умеющий думать, верующим быть не может (с)
Блажен, кто верует(с)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #110 : 03.03.17, 11:12:33 »
а отпеваете усопшего вы где? а кулич освещаете где?

нигде)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #111 : 03.03.17, 11:12:54 »
Блажен, кто верует(с)

полностью согласен))))
блаженные))))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #112 : 03.03.17, 11:14:11 »
человек, умеющий думать, верующим быть не может (с)
Когда у человека горе (смерть близкого) он переживает сильные отрицательные эмоции. И все эти церковные обряды "отвлекают" его, направляют его в нужно русло, как бы показывают ему что надо делать в этой ситуации. Хотя я всегда считала, что делать и заботиться надо о живых. Все, что мы делаем после их смерти, мы делаем для себя, чтобы потом жить с чувством, что все было как у всех, или не хуже всех, или мы сделали все, что могли и т.п. И точно также например заказывают сорокоуст после отпевания не для умершего, для себя. Мы так заняты суетой жизни, что нам просто некогда этим заниматься и нам проще "заплатив", сказать себе, что специально обучееные люди сделают это лучше нас. Это как психологическая помощь, но немного в другом ключе. Фантик другой.
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #113 : 03.03.17, 11:18:02 »
Когда у человека горе (смерть близкого) он переживает сильные отрицательные эмоции. И все эти церковные обряды "отвлекают" его, направляют его в нужно русло, как бы показывают ему что надо делать в этой ситуации. Хотя я всегда считала, что делать и заботиться надо о живых. Все что мы делаем после их смерти, мы делаем для себя, чтобы потом жить с чувством, что все было как у всех, или не хуже всех, или мы сделали все, что могли и т.п. И точно также например заказывают сорокоус после отпевания не для умершего, для себя. Мы так заняты суетой жизни, что нам просто некогда этим заниматься и нам проще "заплатив" сказать себе что специально обучееные люди сделают это лучше нас. Это как психологическая помощь, но немного в другом ключе. Фантик другой.

человек - вообще создание эгоистичное
он всё делает для себя
и когда он вкладывает огромные силы и средства в похороны/отпевания/прочую ерунду, он очень надеется, что и с его никчёмной тушкой будут также носиться)) не понимая, что когда он станет тушкой, земные обряды не будут уже иметь абсолютно никакого значения
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #114 : 03.03.17, 11:19:55 »
Re: Крещение. Зачем?
1 - потому что так надо
2 - потому что все так делают
3 - потому что люди не поймут
4 - мне сказали, что у ребенка после крещения появится ангел хранитель, который будет о нем заботиться (а то жизнь сложная, я не всегда буду рядом, надо подстраховаться)
5 - ваш вариант?
 :bk:
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #115 : 03.03.17, 11:38:02 »
А если Вы пришли в церковь и вы прошли собеседование и церковь отказала крестить вас или  не дала благословения Вам крестить?
не понятен этот момент - т.е. батюшка откажется крестить маленького ребенка, только потому что его родители и/или крестные не смогли успешно пройти собеседование?
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #116 : 03.03.17, 11:45:51 »
хотя в проруби на крещенские каждый раз окунаюсь  :ag:
Из лично подслушанного по пути к купели:
- Ты же не верующий, зачем ныряешь?
- А ты верующий, что не ныряешь?
(Переведено с великого и могучего)))
« Последнее редактирование: 03.03.17, 11:55:47 от Ювелир »
Имейте совесть!

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #117 : 03.03.17, 11:55:16 »
человек, умеющий думать, верующим быть не может (с)

по объяснению эксперта в данной области знаний, апостола павла, вера - это дар самого бога. т.е. ты этого дара не получил. дар веры получает любой человек, не зависимо от его происхождения, если в нём есть хоть самые микроскопические положительные качества характера.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #118 : 03.03.17, 11:55:33 »
Для крещения собеседование???

Седло, аутентичный русский мир, как вы выше описали, наличествует в San Javier, Uruguay и в нескольких идентичных локациях в Аргентине.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #119 : 03.03.17, 12:17:38 »
Для крещения собеседование???

Седло, аутентичный русский мир, как вы выше описали, наличествует в San Javier, Uruguay и в нескольких идентичных локациях в Аргентине.

да, общины настоящего русского мира сохранились в странах ю.америки. их предки бежали туда от репрессий большевиков (раскулачивание и гонения на церковь).

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #120 : 03.03.17, 12:32:12 »
Re: Крещение. Зачем?
1 - потому что так надо
2 - потому что все так делают
3 - потому что люди не поймут
4 - мне сказали, что у ребенка после крещения появится ангел хранитель, который будет о нем заботиться (а то жизнь сложная, я не всегда буду рядом, надо подстраховаться)
5 - ваш вариант?
 :bk:
Не то, все не то.
Как выразился батюшка на все перечисленные вами выше ответы.
Кому надо и зачем?
Все делаю по каким то убеждениям, вы сами должны решить для чего вам это нужно.
Мнение людей ничто в данном вопросе. Как и в большинстве вопросов.
Если вы хотите защиту, наимите охрану. А Бог бережет всех людей на земле не зависимо от того есть на его груди крест или нет таково. Крещение не гарантирует абсолютно ничего.
Я свои вариант пока не нашла. В поиске.