Автор Тема: Помогите с С++  (Прочитано 5635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

@Leks

  • Гость
Помогите с С++
« : 27.08.07, 21:21:05 »
пожалуйста, если есть люди, разбирающиеся в этой программе, стукнитесь в личку...


Оффлайн _Atheist_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #21 : 05.10.07, 09:49:51 »
Вот уж насмотрелся я на программистов Си передших на С++. Книжка, безусловно, хорошая, но изучать "плюсы" по "севой" книге не стоит - это разные языки и общего между ними мало. 
С++ на 90% это все тот же процедурный C.

вроде все что есть в си есть и работает и в плюсах. да это даже из названия понятно...
Афигеть. А Windows 3.1 и Windows Vista - это тоже одно и тоже. Из названия сразу видно.
И Линукс с Юниксом, Аиксом, Ириксом и т.п. - это все одно и тоже. Ведь на X заканчивается же!!! [preved]

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #22 : 05.10.07, 10:06:47 »
никто не говорит что это одно и то же
и все что есть в NT работает и в ХР, к примеру (не очень удачно сравнение конечно, но и не я его предложил.)

слова относились к этому


Из литературы, советую начать с книги Кернигана и Ричи "Язык программирования С" ... эта так называемая "Белая книга" входит в так называемую библию программиста - список главной и основной мировой литературы по программированию.
После того как почувствуете что такое C можете переходить и к C++ ...


Вот уж насмотрелся я на программистов Си передших на С++. Книжка, безусловно, хорошая, но изучать "плюсы" по "севой" книге не стоит - это разные языки и общего между ними мало. 

в принцие невижу ничего плохого, чтобы сначала изучть си,потом плюсы. разьве что подход к программированию разный - тут вы правы, один - процедурный ЯП, другой ООП - но если говорить о самом языке, то ведь правда, работает же прога на си, если ее откомпилить в плюсах, не так ли?
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #23 : 05.10.07, 10:18:48 »
но если говорить о самом языке, то ведь правда, работает же прога на си, если ее откомпилить в плюсах, не так ли?

И что?

В Visual Studio .NET я могу писать как на C#, так и на С++, так и на VB - он все скомпилирует. Из этого следует, что все это один и тот же язык?
Fly like a brick

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #24 : 05.10.07, 12:24:07 »
Вот уж насмотрелся я на программистов Си передших на С++. Книжка, безусловно, хорошая, но изучать "плюсы" по "севой" книге не стоит - это разные языки и общего между ними мало. 
С++ на 90% это все тот же процедурный C.


 А Жава - это на 80% тотже С++, да ?  [[laugh]]
 Си и С++ - мягко говоря, совершенно разные вещи. Разная область применения, различный стиль, различный подход. Это не обсуждается, а изучается на каком-то там курсе института. Кто c этим "не согласен" - не умеет программировать.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #25 : 05.10.07, 12:29:11 »
> то ведь правда, работает же прога на си, если ее откомпилить в плюсах, не так ли?

 не правда вообще-то. За примерами - в школу на прогуляные лекции.
« Последнее редактирование: 05.10.07, 12:42:02 от Нервный »

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21219
  • Карма: -252
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #26 : 05.10.07, 14:11:13 »
Мдя ... уважаемый г-н Нервный и эту тему готов превратить в беспредметный флуд ...
Реальное отличие C++ от C в том что в структуру C добавили такое понятие как ограничение доступа к полям, а потом такие новые структуры назвали классами ...

А Жава - это на 80% тотже С++, да ?  [[laugh]]
Синтаксически да! Даже больше чем на 80%

Цитировать
Си и С++ - мягко говоря, совершенно разные вещи. Разная область применения, различный стиль, различный подход.
Область применения одна ... а стили и подходы вообще то от применяемого языка мало зависят.
Любой грамотный специалист знает что ООП это не свойство языка, а принципы проектирования и применимы к любому языку включая ассемблер.

Цитировать
Это не обсуждается, а изучается на каком-то там курсе института.
А что в ваших постах вообще обсуждается?

Цитировать
Кто c этим "не согласен" - не умеет программировать.
Ну чтож ... видимо я не умею программировать ... причем будучи профессиональным программистом со стажем. Позвоните моему руководству, сообщите им что я программировать не умею ... очень их удивите  ;--p
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Alexion

  • Гость
Re: Помогите с С++
« Ответ #27 : 05.10.07, 14:40:53 »
Видимо причиной спора стало то, что у всех разные представления о понятии "язык программирования".
Одни в нем видят только синтаксис, другие +средства разработки, третьи +область применения, etc.

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #28 : 05.10.07, 14:50:21 »
Мдя ... уважаемый г-н Нервный и эту тему готов превратить в беспредметный флуд ...
Реальное отличие C++ от C в том что в структуру C добавили такое понятие как ограничение доступа к полям, а потом такие новые структуры назвали классами ...

В общем что тут скажешь - плюсов вы не знаете.

Почитайте википедию хотя бы что ли  - http://ru.wikipedia.org/wiki/С++ Даже там в 8 пункте упомянуто, что С++ ни разу не надмножество Си.

И скажите по каким книгам Вы изучали плюсы - надо их будет выкинуть из библиотеки, если такие случайно окажутся.

Fly like a brick

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21219
  • Карма: -252
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #29 : 05.10.07, 14:51:20 »
Видимо причиной спора стало то, что у всех разные представления о понятии "язык программирования".
Одни в нем видят только синтаксис, другие +средства разработки, третьи +область применения, etc.
Ну давайте в таком случае не будем подменять понятия ...
под языком программирования я понимаю язык программирования,
а под средствами разработки как не странно именно средства разработки ...
а про область применения это вообще нечто ...
Вы с такими подходами скоро C++ под Windows и C++ под Linux разными языками называть начнете  ;--p
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #30 : 05.10.07, 14:55:03 »
Можно так же поспорить на тему Pascal и Delphi. Там тоже самое.

Раз уж тут столько много программистов мож мы и движок напишем,а вот какой он будет процедурный или ООП?  [[laugh2]]

Lelik_*

  • Гость
Re: Помогите с С++
« Ответ #31 : 05.10.07, 15:03:45 »
Мдя ... уважаемый г-н Нервный и эту тему готов превратить в беспредметный флуд ...
Реальное отличие C++ от C в том что в структуру C добавили такое понятие как ограничение доступа к полям, а потом такие новые структуры назвали классами ...

поржал
вы Страуструпа книжку читали? попросите начальство пусть купит
конечно, можно извратиться и в С применять ООП, но С++ был специально разработан для этого

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21219
  • Карма: -252
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #32 : 05.10.07, 15:07:59 »
Почитайте википедию хотя бы что ли  - http://ru.wikipedia.org/wiki/С++ Даже там в 8 пункте упомянуто, что С++ ни разу не надмножество Си.
...
"За исключением второстепенных деталей C++ является надмножеством языка программирования C" © Бьярн Страустрап "Введение в язык C++"
Я думаю автор языка лучше разбирается в свем детище чем какая то википедия?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #33 : 05.10.07, 15:51:59 »
Почитайте википедию хотя бы что ли  - http://ru.wikipedia.org/wiki/С++ Даже там в 8 пункте упомянуто, что С++ ни разу не надмножество Си.
...
"За исключением второстепенных деталей C++ является надмножеством языка программирования C" © Бьярн Страустрап "Введение в язык C++"
Я думаю автор языка лучше разбирается в свем детище чем какая то википедия?


 Вообще-то, Бьярн Страуструп никогда такого не говорил и не мог говорить. Эта цитата © не Бьярн Страуструп, а неизвестный кретин, налабавший описание книги.

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #34 : 05.10.07, 16:04:38 »
Не надо путать теплое с мягким. Одно дело расширить язык, другое включать семантику языка в себя. Опять же даже если Страуструп это сказал, то в каком контексте? Да, на плюсах можно писать как на си, но любой мало-мальски разбирающийся специалист скажет, что это признак дурного тона.

Помимо ООП в плюсах существует еще не кислый пласт - обобщенное программирование. И еще куча разных плюшек, который делают нормальный плюсовой код совершенно не похожим на севый - ни синтаксически, ни семантически. А скоро выйдет новый стандарт плюсов, который отдалит плюсы от си еще дальше.

И области применения разные - системное программирование как было за чистыми Си, так за ними и осталось. Как пример.

Если "надмножество" используется как "дополнение" - в этом контексте С++ не надмножество Си.
« Последнее редактирование: 05.10.07, 16:19:23 от rockerzz »
Fly like a brick

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #35 : 05.10.07, 16:08:20 »
Да, если что - указатель на void это не обобщенное программирование, ога.  ::)
Fly like a brick

Оффлайн _Atheist_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #36 : 05.10.07, 16:09:19 »
Почитайте википедию хотя бы что ли  - http://ru.wikipedia.org/wiki/С++ Даже там в 8 пункте упомянуто, что С++ ни разу не надмножество Си.
...
"За исключением второстепенных деталей C++ является надмножеством языка программирования C" © Бьярн Страустрап "Введение в язык C++"
Я думаю автор языка лучше разбирается в свем детище чем какая то википедия?


 Вообще-то, Бьярн Страуструп никогда такого не говорил и не мог говорить. Эта цитата © не Бьярн Страуструп, а неизвестный кретин, налабавший описание книги.
Вот тут ты не совсем прав: Мнение Страуструпа с его сайта

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #37 : 05.10.07, 16:30:14 »
> Реальное отличие C++ от C в том что в структуру C добавили такое понятие как ограничение доступа к полям, а потом такие новые структуры назвали классами ...

 Реальных отличй С от С++ на увесистый том.  


> Любой грамотный специалист знает что ООП это не свойство языка

 Объектно-ориентированный язык программирования (ОО-язык) ? язык, благоприятствующий объектно-ориентированному программированию. Читайте буквари перед тем, как сверкать тут мудростью.



> Ну чтож ... видимо я не умею программировать ... причем будучи профессиональным программистом со стажем. Позвоните моему руководству, сообщите им что я программировать не умею ... очень их удивите

 В нашей стране программистов всегда было очень мало и будет мало ещё очень долго. Те, кто эти должности занимает, очень горды собой, на хромой козе не подъедешь. При этом о программировании они не имеют понятия. Программирует COM порт. Он не знает, что такое прерывание, он не знает, что в Unix работают с файлами. Он в бесконечном цикле под многозадачной средой под рутом опрашивает порты ввода-вывода. А чо ? Работает ? Работает. И внедрений у него офигеете скока. К нему не подойти. А то, что программа жрёт всё процессорное время, теряет данные, да и вообще опасна, его не волнует. И не волнует его начальство. Оно вообще ничего не понимает. Работает ? Работает. Подумаешь, фигня какая. Всё это до поры-до времени, пока не становится нужен крупный проект. Как только эти наши "программисты" берутся за что-то большое, так сразу же сдуваются, потому что глюки изо всех щелей, в команде работать не способны и вообще мы слишком индивидуальные. В цивилизованный странах существуют такие понятия, как Software Architector, Software Developer, Programmer/Coder. Ладно, не будем, всё равно бесполезно. Я об этом тут уже высказвался.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #38 : 05.10.07, 16:38:38 »
Почитайте википедию хотя бы что ли  - http://ru.wikipedia.org/wiki/С++ Даже там в 8 пункте упомянуто, что С++ ни разу не надмножество Си.
...
"За исключением второстепенных деталей C++ является надмножеством языка программирования C" © Бьярн Страустрап "Введение в язык C++"
Я думаю автор языка лучше разбирается в свем детище чем какая то википедия?


 Вообще-то, Бьярн Страуструп никогда такого не говорил и не мог говорить. Эта цитата © не Бьярн Страуструп, а неизвестный кретин, налабавший описание книги.
Вот тут ты не совсем прав: Мнение Страуструпа с его сайта


 C isn't a subset of C++. There are programs that are valid C but not valid C++ and even a few ways of writing code that has a different meaning in C and C++.


 Язык Лондона и Шекспира. Перевод на великий и могучий - платный.
« Последнее редактирование: 05.10.07, 16:46:30 от Нервный »

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #39 : 05.10.07, 16:41:36 »


 Язык Лондона и Шекспира. Перевод на русский платный.
а что это за язык "русский платный"? Дефис поставь , коммерсантЪ!

Оффлайн _Atheist_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с С++
« Ответ #40 : 05.10.07, 16:47:04 »
Почитайте википедию хотя бы что ли  - http://ru.wikipedia.org/wiki/С++ Даже там в 8 пункте упомянуто, что С++ ни разу не надмножество Си.
...
"За исключением второстепенных деталей C++ является надмножеством языка программирования C" © Бьярн Страустрап "Введение в язык C++"
Я думаю автор языка лучше разбирается в свем детище чем какая то википедия?


 Вообще-то, Бьярн Страуструп никогда такого не говорил и не мог говорить. Эта цитата © не Бьярн Страуструп, а неизвестный кретин, налабавший описание книги.
Вот тут ты не совсем прав: Мнение Страуструпа с его сайта


 C isn't a subset of C++. There are programs that are valid C but not valid C++ and even a few ways of writing code that has a different meaning in C and C++.


 Язык Лондона и Шекспира. Перевод на великий и могучий платный.
Вот только не надо обрезать полную фразу.
Цитата: "In the strict mathematical sense, C isn't a subset of C++." Что в данном случае на языке Лондона и Шекспира значит: "Строго математически, C не является подмножеством C++". Однако далее автор пишет: "Except for a few examples such as the ones shown above (and listed in detail in the C++ standard and in Appendix B of The C++ Programming Language (3rd Edition)), C++ is a superset of C". И именно эту фразу приводят в книгах. И приводя свою ссылку, я имел ввиду именно её.