Автор Тема: Что вы думаете об энергосберегающих лампах?  (Прочитано 34847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот цитирую статью:
Энергосберегающие лампы состоят из колбы, наполненной парами ртути и аргоном, и пускорегулирующего устройства (стартера). На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.
Помимо содержания ртути и фосфора, которые, хоть и в очень малых количествах, присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это не имеет никакого значения при работе лампы, но может оказаться опасным, если ее разбить. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации (их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).
"А наше правительство сначало вводит закон не задумывая от утилизации!!! И мне вот непонятно, каким образом будет происходит утилизация? По городу будут расположены пункты приема лампочек и будут за сдачу лампочек платить денежку и будут ли вообще??? Неужели люди попруться сдавать их туда, после трудного рабочего дня.... или вместо того чтобы провести время с семьей побегут сдавать лампочки? НЕ ВЕРЮ!"

2 июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, не исключил, что в России в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.


В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ сообщила, что запрет на производство и оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт может быть введен с 1 января 2011 года. По словам Набиуллиной, соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который готовится ко второму чтению.
 Как вам такая новость? Все у нас в стране всё хорошо..... :bt:


Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
А если в билютене только они и будут??? :bn:
Тогда только стреляца.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
ЗЫ Сам вожу лампочки и батарейки к себе на работу. Мы раз в месяц вызываем машину от фирмы по утилизации.
Чет ниразу не видел тебя с лампочками в карманах...=))))))))))))))))))))

Давай ужо, организовывай представительство гринпис в стали, все лампочки будут тебе носить. Поставишь автоматы по приему лампочек и по выдаче кукишей, и будет всем щасье. ;)
« Последнее редактирование: 09.10.09, 16:34:09 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
А если в билютене только они и будут??? :bn:
а я тогда просто ради самоутверждения кончу в этот бюллетень и выкину в урну... но когда начнут раздавать патроны на баррикадах - оставьте...я подбегу...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Где то слышал что энергосберегающие не любят частых включений и выключений...
Фуфло, то-же самое можно сказать про лампы накаливания, и кстати по этому критерию они как раз таки отстают.

А еще у меня дома выключатели с диодами, не знаю из-за них ли но когда люстру выключаешь то в полной темноте видно как одна из ламп мерцает... Да и стОят они ощутимо дороже, канешь надо уходить от старых технологий но не за счет же населения...
Нет, не из-за них, стартер накрывается. А то что дороже, так они себя за пару месяцев полностью окупают.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля

а есле серьезно - на следующие выборы любые буду обязательно ходить и голосовать за кого угодно, только не за единоросов...
постепенно народ соображать начинает...

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Фуфло, то-же самое можно сказать про лампы накаливания, и кстати по этому критерию они как раз таки отстают.
информация неправильная. Люминисцентные лампы очень и очень не любят частых вкл.-выкл. Это их главный недостаток.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
постепенно народ соображать начинает...
Народ у нас давно уже все сообразил, так и выборов то последние 10 лет не было.

Выборы подразумевают - выбор, а нам выбора не давали. И что толку что я голосовал против всех? Поделили такие голоса на всех и пошли спокойно отбирать у народа портки дальше...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
информация неправильная. Люминисцентные лампы очень и очень не любят частых вкл.-выкл. Это их главный недостаток.
Да что вы говорите? Только служат они на порядок дольше при одинаковом количестве вкл/выкл с накаливания.
Да к тому же еще и бабло экономят.

Или вы про то что: тупо щелкать выключателем туды-сюды не останавливаясь пока не сгорит? Так это любая лампа быстро выгорит, про пусковые токи слыхали когда-нибудь?...
« Последнее редактирование: 09.10.09, 16:51:55 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн мхАААт!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 415
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
"Аргументы и факты" №41, 2009.

"...перегоревшие лампы можно отнести в районный ДЕЗ или РЭУ, где их должны отправить в специальный мусорный контейнер."
Не комментирую ни первую, ни вторую цитату.
все дружно выкидывают их на обычную помойку..кстати, на упаковке  таких  :fb:ламп нет сколько нибудь заметной информации о особой процедуре утилизации (может, где-нибудь мелким шрифтом внутри -на листочке с инструкцией-не в курсе) :gz:

Ozone

  • Гость
Чет ниразу не видел тебя с лампочками в карманах...=))))))))))))))))))))
Я уже 7 месяцев живу в Москве...

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
а на пиксаре все уже давно заранее знали чо с нашими лампочками  будет  :ak:

Pixar Intro Parody

Оффлайн Горный Зуав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • хочу все знать!
    • Просмотр профиля
Походу Медведоводы построили завод по выпуску новых лампочек.
Кстати, существует альтернатива... В обычные лампочки будут ставить нить накала из другого материала, причем они будут светить еще сильнее и экономичнее в два раза обычных.
Расслабьтесь...Я Вас :fk:люблю! Страдаете от своей никчемности и мании "Величия"? "Наполеончик"- больничный :fn:, поставь "-" в карму и обострение пройдет

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
     Имею люстру на 9 ламп. Если вкрутить накаливания - 360Вт, если ЭС - 99Вт... разница видна думаю. Не надо покупать белые и синие (хотя это наверное хреновые белые), покупайте желтые, свет от ламп накаливания не отличить. Гарантия на лампу - 1 год, перегорает - я иду и меняю спокойно, через год пусть горит, на электричестве она себя уже отбила, если работает больше, то это уже чистый плюс.
     С утилизацией решать вопрос надо, т.к. действительно вредно, и если мы раньше выкидывали лампы "дневного света" в мусорку, это не значит что так и нужно. Правда в России это анриал, ибо и батарейки, и лакокрасочные изделия, и растворители и еще хренову тучу вещей надо утилизовать специально... хоть что-нибудь утилизуют? Нет. Ну может сжигать начнут все повсеместно, но в данном случае уж лучше закапывать, по-старинке.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Ну может сжигать начнут все повсеместно, но в данном случае уж лучше закапывать, по-старинке.
Знаете, извиняюсь конечно если оскорблю, что пост ваш получился мягко сказать занудным: перефразирую: Да это вредно, но вы знаете что если нам чтонибудь поменять, возможно чтонибудь случится... Омг. Вы дествительно думаете что сжигать ртуть и закапывать это не одно и тоже? (чему вас в школе учили непонятно.)

А про цветность "дневных" ламп освещения каждый может узнать сам, немало таблиц на эту тему сделано. Другое дело что "сделайте это все вместо меня" (профильтруйте инфу и т.д.- за это бабло нужно платить, какая никакая это работа...), это пожалуйста, лентяи одни, только бы флудить, задались вопросом и изучили бы.
Век живи, век учись! (с) не даром эта пословица существует. (ключевое слово в ней далеко не "век").
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Знаете, извиняюсь конечно если оскорблю, что пост ваш получился мягко сказать занудным: перефразирую: Да это вредно, но вы знаете что если нам чтонибудь поменять, возможно чтонибудь случится... Омг. Вы дествительно думаете что сжигать ртуть и закапывать это не одно и тоже? (чему вас в школе учили непонятно.)

А про цветность "дневных" ламп освещения каждый может узнать сам, немало таблиц на эту тему сделано. Другое дело что "сделайте это все вместо меня" (профильтруйте инфу и т.д.- за это бабло нужно платить, какая никакая это работа...), это пожалуйста, лентяи одни, только бы флудить, задались вопросом и изучили бы.
Век живи, век учись! (с) не даром эта пословица существует. (ключевое слово в ней далеко не "век").

     Что же должно поменяться, что бы что-то изменилось? Я не представляю... Все организации и в советсткое время и сейчас работают на таких лампах. И потом, сжигать разве можно только лампы? Взять тот же пластик, из которого сделано почти все, что мы кидаем в ведро. Его сжигание разве факт жизнерадостный?
     По поводу утилизации. Вас конкретно учили в школе о том, что происходит если сжечь ртурную лампу? Наверное у вашего преподавателя было много уроко-часов и недетский полет мыслей, что бы тратить время на столь отвлеченные темы. Нам сказали лишь немного о свойствах, и о том что пары ртути чрезвычайно ядовиты. Ну коль вам повезло больше, просветите меня, неуча. А то я по глупости подумал, что если вывалить и закопать, как сейчас, то различными путями она до нас дойдет позже, нежели чем сжечь, и дышать чудодейственным дымком, в окрестности завода в реальном времени. Чистый принцип наименьшего зла, (я к тому, что давайте мыслить приземленно, и исходить из вариантов тех, что действительно есть, а не "если нам что-нибудь поменять, возможно чтонибудь случится", хотя от любимого девиза русского народа отказаться не так просто...) но исход, конечно, один.
     В идеале ни сжигать, ни закапывать нельзя. Надо перерабатывать, но живем мы не в сказке, соответственно... И лампы, это даже не пластик, который собрал и вновь использовал. Мне представляется довольно сложный плоцесс. Может и организуют пункты сбора ламп, для вида, как всегда, а куда их дальше направят? Доверчивый вы человек. Так далеко мысли творцов не долетают, и отправятся они на свалку, в чем я уверен на 99%.
« Последнее редактирование: 24.10.09, 10:24:29 от PILGRIM_ATREIDES »
Нарушение п.1.15. правил форума.

Chert@ga

  • Гость
Где то слышал что энергосберегающие не любят частых включений и выключений... А еще у меня дома выключатели с диодами, не знаю из-за них ли но когда люстру выключаешь то в полной темноте видно как одна из ламп мерцает... Да и стОят они ощутимо дороже, канешь надо уходить от старых технологий но не за счет же населения...
сколько стоит таких ламп в цепи с индикаторными выключателями - все так грешат, это факт

Задумался об одном достоинстве лампочки ильича вчера, когда у меня над головой рванула обычная люминесцентная сороковка. На звук соседи повыползали и весь гараж в осколках, ск.
« Последнее редактирование: 24.10.09, 10:18:18 от Chert@ga »


Оффлайн Горный Зуав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • хочу все знать!
    • Просмотр профиля
Да-а, теперь понятно однозначно, кто у нас на верху - такая и реклама :ap:
Расслабьтесь...Я Вас :fk:люблю! Страдаете от своей никчемности и мании "Величия"? "Наполеончик"- больничный :fn:, поставь "-" в карму и обострение пройдет

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Где в Электростали находится какая-либо организация, занимающаяся утилизацией люминесцентных ламп?

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Где в Электростали находится какая-либо организация, занимающаяся утилизацией люминесцентных ламп?
На каждой помойке по оной. Нету у нас такова, все и всё тупо в мусорники скидывают, как до этого лет 50 и делали.
Ежли хочешь Ozone-у скидывай, он на работу возить будет. ))))))))))))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.