Автор Тема: Что вы думаете об энергосберегающих лампах?  (Прочитано 34998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот цитирую статью:
Энергосберегающие лампы состоят из колбы, наполненной парами ртути и аргоном, и пускорегулирующего устройства (стартера). На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.
Помимо содержания ртути и фосфора, которые, хоть и в очень малых количествах, присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это не имеет никакого значения при работе лампы, но может оказаться опасным, если ее разбить. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации (их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).
"А наше правительство сначало вводит закон не задумывая от утилизации!!! И мне вот непонятно, каким образом будет происходит утилизация? По городу будут расположены пункты приема лампочек и будут за сдачу лампочек платить денежку и будут ли вообще??? Неужели люди попруться сдавать их туда, после трудного рабочего дня.... или вместо того чтобы провести время с семьей побегут сдавать лампочки? НЕ ВЕРЮ!"

2 июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, не исключил, что в России в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.


В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ сообщила, что запрет на производство и оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт может быть введен с 1 января 2011 года. По словам Набиуллиной, соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который готовится ко второму чтению.
 Как вам такая новость? Все у нас в стране всё хорошо..... :bt:


Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У светодиодов "чудный" линейчатый спектр, еще хуже, чем у люминисцентных ламп.
Глаза будут сильно рады. :) Даже если смешивать синий, красный, зеленый - от линейчатой спектральной характеристики пока не уйти.
Энерго сбер. Лампы ни чем по свету не отличаются от накаливания,если не белого,а желтого свечения. Только чуть тусклее.
#яВаня

bear

  • Гость
У светодиодов "чудный" линейчатый спектр, еще хуже, чем у люминисцентных ламп.
Глаза будут сильно рады. :) Даже если смешивать синий, красный, зеленый - от линейчатой спектральной характеристики пока не уйти.
нас рать! :) я не вижу цвета ибо дальтоник, лампы дневного света даже приятней для меня, чем желтый цвет накаливания, в общем чую эта тема для очередного холивара :)
главное чтобы долговечные были и не взрывались от того что у соседа включился холодильник

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
это происки глобалистов и врагов россии...  седня мы уступим им, предав святую для каждого лампочку ильича, а завтра они будут танцевать самбу на красной площади...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

DenGer

  • Гость
Где то слышал что энергосберегающие не любят частых включений и выключений... А еще у меня дома выключатели с диодами, не знаю из-за них ли но когда люстру выключаешь то в полной темноте видно как одна из ламп мерцает... Да и стОят они ощутимо дороже, канешь надо уходить от старых технологий но не за счет же населения...

Оффлайн MikaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Где то слышал что энергосберегающие не любят частых включений и выключений... А еще у меня дома выключатели с диодами, не знаю из-за них ли но когда люстру выключаешь то в полной темноте видно как одна из ламп мерцает...
Не любят.

В цепь с регуляторами яркости не ставятся и не переносят любые электронные преобразователи частоты и напряжения.

На выключателе с лампочкой-индикатором в клавише - мерцают при выключенном состоянии независимо от фазировки подключения. У меня на таком месте энергосберегающая лампа больше полугода не выдерживает, без вариантов. Перекидываю питание индикатора на ту ветвь, где может быть ввернута лампа накаливания.

Оффлайн мхАААт!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 415
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Года полтора назад приобрел несколько  энергосберегающих ламп разных фирм, причем не гнался за дешевизной.
Итог:
 -одна лампа перегорела через месяц (через инет связался с компанией- они пообещали заменить, но нужно было ее везти черти куда в промзону- забил в итоге)

 -еще одна лампа перегорела через год..

-остальные 3 штуки  работают..
Электричество,к счастью, реально экономят..
правда, "якобы заменяющие 100ватные" светят примерно на 60,если не меньше..
Не советую "дневной свет" -получается эффект больничной палаты и башка болит от них.. (Особенно контраст чувствуется ,когда выходишь в помещение с лампой накаливания )

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Карма: 332
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
C переходом на ЭСЛ мы опять будем хорошо кормить китайцев, т. к. у нас на всю Рассею всего лишь один завод по производству ЭСЛ в Томске с комплектующими опять же из Китая!
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

DenGer

  • Гость
Все ясно... Это заговор... Затариваюсь лампочками накаливания на всю оставшуюся... Хорошо что на чердаке у меня места много, надолго запас можно сделать...)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Все ясно... Это заговор... Затариваюсь лампочками накаливания на всю оставшуюся... Хорошо что на чердаке у меня места много, надолго запас можно сделать...)
так "они" ж закон примут и прировняют хранение ламп накаливания к храннению наркотических веществ.... а за чердак - это будет уже в особо крупных размерах...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

DenGer

  • Гость
так "они" ж закон примут и прировняют хранение ламп накаливания к храннению наркотических веществ.... а за чердак - это будет уже в особо крупных размерах...

Думаешь буду вламываться в дома и перелопачивать все от чердака до подвала? Простукивать стены на предмет скрытых полостей? Придется лампочки маскировать под груши... Правда если есть заставят то всё, кранты...

Ozone

  • Гость
Все ясно... Это заговор... Затариваюсь лампочками накаливания на всю оставшуюся... Хорошо что на чердаке у меня места много, надолго запас можно сделать...)
http://katoga.livejournal.com/905359.html

Mr. Chapel

  • Гость
2 Озон: Димыч, вопрос к спецу.
Как их правильно утилизировать?

Ozone

  • Гость
2 Озон: Димыч, вопрос к спецу.
Как их правильно утилизировать?
Их нужно сдавать в службу по утилизации. Есть ли такие у нас в городе - отдельный вопрос... Думаю, что стоит обратиться (выносить мозг) в ЖЭК по месту жительства.

ЗЫ Сам вожу лампочки и батарейки к себе на работу. Мы раз в месяц вызываем машину от фирмы по утилизации.
« Последнее редактирование: 06.10.09, 15:32:43 от Ozone »

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
"Аргументы и факты" №41, 2009.
"С 1 января2011г. планируется ввести запретна лампы накаливания более 100 ватт, с 2013 годазапретят лампы мощностью долее 75 ватт, а в 2014 г.придется окончательно перейти на энергосберегающие лампы."
"...перегоревшие лампы можно отнести в районный ДЕЗ или РЭУ, где их должны отправить в специальный мусорный контейнер."
Не комментирую ни первую, ни вторую цитату.
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Откуда у АиФ такая информация? Или собственная философия газеты? :)
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Ozone

  • Гость
Откуда у АиФ такая информация? Или собственная философия газеты? :)
Вчера по вестям передавали.

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Откуда у АиФ такая информация? Или собственная философия газеты? :)
Этот вопрос сюда - "АиФ" №41, 2009г. стр 16, или www.aif.ru
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
А при чем здесь вообще энерго-сберегающие лампы?

Обычные люминисцентные лампы устроены таким же образом. Используются уже много много лет повсеместно, в т.ч. и в домах частными лицами. И чего-то раньше вопросом утилизации никто не задавался, как кидали в мусорные контейнеры, так и продолжают кидать.
Сколько их уже на свалках накопилось?

Так что статеечка "ваша" эта, заказуха и показуха полная. Ай ай ай, кудаже лампочки девать?

А что я об энергосберегающих лампах думаю: так это то что они реально должны вытеснить лампы накаливания. Давно пора. Лично у меня дома, все энергосберегающие.

Да, кстати, забыл еще про ртутно-дуговые лампы, которыми все города и автотрассы и нас. пункты освещаются.
Так шо не смешите мои подковы...
« Последнее редактирование: 09.10.09, 16:07:47 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а пару дней назад министр обещала кредитя гаселению на покупку энергосберегающих ламп...


колю сосновые щепы... пошли все в жопу... налоги на их машины готов платить, а за лампы - вот вам хер... хоть пару рублей, но обламить приятно....

а есле серьезно - на следующие выборы любые буду обязательно ходить и голосовать за кого угодно, только не за единоросов...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Нusmаn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
  • мудрое слово
    • Просмотр профиля
а есле серьезно - на следующие выборы любые буду обязательно ходить и голосовать за кого угодно, только не за единоросов...
А если в билютене только они и будут??? :bn:
Минусуйте-Кармодрочеры!!!