Голосование

А вы хотели бы эмигрировать из России?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Здесь хорошо, но там лучше  (Прочитано 37775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urquell

  • Гость
00:44 ?Новые Известия?

Россияне объяснили, почему хотят эмигрировать из страны

Всего 8% россиян хотели бы уехать из страны навсегда. Такие результаты недавнего соцопроса приводят специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, исследования, проведенные социологами из других компаний, показывают, что о дальних странах мечтает гораздо больше наших соотечественников. ?Новые Известия? попытались разобраться, сколько же на самом деле россиян готово покинуть родные пенаты, а главное ? ради чего.

Специалисты ВЦИОМ убеждены: переехать за рубеж мечтают никак не больше 10% россиян. Впрочем, по данным Фонда ?Общественное мнение?, перебраться на постоянное жительство в другую страну хотелось бы 14% граждан РФ. А если верить исследовательской компании Gallup, желание покинуть страну имеют еще больше наших соотечественников ? 17%. ?На мой взгляд, последняя цифра наиболее близка к реальности, ? пояснил ?НИ? научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин . ? Увы, это очень большой показатель. Особенно если учитывать, что формальных поводов для эмиграционной волны у нас сейчас нет: ни голода, ни войны, ни повсеместной разрухи?.

Социологи не спрашивали россиян, что же их гонит из страны. Но эксперты уверены, что у нынешней эмиграции два мотива: выталкивающий и привлекающий. Первый объединяет негативные факторы внутри страны. Если верить немецким форумам, где собираются эмигранты из России, переехать их заставили бытовые проблемы. ?Смотрите сами. Для решения несложного ?бумажного? вопроса в Германии в большинстве случаев нужно затратить 6 минут. В госучреждениях поэтому безлюдно, никаких вам очередей. По улицам средних и мелких городов можно смело ходить в вечернее и ночное время суток. Гаишники не берут взяток, им их и не дают. Если нет денег ? на улицу не вышвырнут, подберут, обогреют?, ? пишет эмигрант Николай Николаев.

Не менее важным фактором эмиграции является стремление решить жилищные проблемы. ?У нас хорошо зарабатывающий специалист не всегда может приобрести жилье, особенно в крупных городах, ? пояснил ?НИ? старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. ? Мало того, что за рубежом недвижимость нередко в разы дешевле, чем у нас, так еще и проблем с арендой квартир нет. Там принято снимать квартиру, и это не менее удобно, чем ее купить?.

Но из России уезжают не только по бытовым причинам. ?Бежим от вранья и в какой-то степени от безысходности. Уезжаем в надежде изменить свою жизнь?, ? пишут посетители форума для русскоязычных жителей Бостона. ?Всех наших эмигрантов можно поделить на несколько групп, и все они в той или иной мере пострадали от ?совковой? атмосферы, которая царит сейчас в стране, ? рассказал ?НИ? психолог Марк Сандомирский. ? Это молодые ученые и работники интеллектуального труда, которые успели на своей шкуре почувствовать консерватизм нашего общества. Они поняли, что здесь им не пробиться. Часто эмигрируют уже добившиеся успеха бизнесмены. В западноевропейском обществе, считают они, играют по более честным правилам, чем у нас. К тому же на Западе они чувствуют себя в большей безопасности?.

Однако, по словам экспертов, для россиян сейчас более важен фактор не выталкивающий, но привлекающий. Именно усилением роли этого фактора можно объяснить тот факт, что, хотя в стране обстановка стабилизировалась, уезжать из России меньше не стали. Сегодня, как и в конце 90-х годов, ежегодно на ПМЖ за рубеж уезжают порядка 100 тыс. человек.

?Принципиальное отличие нынешних эмигрантов от вчерашних заключается в том, что они не бегут от какой-то безысходности, а стремятся улучшить свое и так неплохое положение, ? рассказал ?НИ? Леонтий Бызов. ? Тем более что сейчас нет такой проблемы, как безвозвратность. Если раньше эмиграция означала полный разрыв с прошлым, то теперь россияне стараются сохранить позиции здесь. Многие наши соотечественники стараются курсировать между странами: поработал на Западе, накопил денег на квартиру, купил ее в России, немного опять поработал за рубежом, приехал пожить домой?. Г-н Делягин добавляет, что большинство россиян, если есть такая возможность, все равно остаются за границей: ?Уже сейчас многие россияне приобретают недвижимость в Болгарии, Черногории, Польше?.

Впрочем, как считают эксперты, говорить о том, что из России народ бежит, как с тонущего корабля, нельзя. Дело в том, что большая часть населения все равно остается на том месте, где родилась. И не потому, что отличается особым патриотизмом, а потому, что людям просто негде взять денег на то, чтобы переехать за рубеж и продержаться там первое время без работы. Кроме того, мешает и незнание иностранных языков ? по данным специалистов ?Левада-Центра?, их знает только 5?6% населения страны. К тому же одно дело думать об эмиграции, а совсем другое ? получать визу, искать жилье. Правда, опросы призваны отображать общественные настроения. А, как известно, дыма без огня не бывает.
 


Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #21 : 15.08.08, 23:44:51 »
В Белоруссию.
Десять Писем из Белоруссии

 Три года назад наш товарищ уехал в Белоруссию из Канады. В Канаде у него была вполне достойная работа, однако он уехал навсегда. Устроиться на хорошо оплачиваемую работу в Белоруссии непросто, как, впрочем, и везде - и он занялся бизнесом. Если кому интересно ? это производство, а не торговля. Он искренне хотел поддержать ?Батьку? и пытался это сделать. Нет, политиком он становиться не особо стремился.

Показательно, как менялось его представление о Белоруссии. Естественно, из писем удалена вся личная информация, как и названия организаций и населенных пунктов - это может происходить везде, в любом месте. Писал он лично мне, письма без личной информации он показывать разрешал, но он не явно не разрешил опубликовать его фамилию, поэтому и делать это не следует.

Очень советую прочитать эти письма тем, кто интересуется ситуацией в Белоруссии. Особенно ?патриотической оппозиции? - чтобы не строить особых иллюзий. Подчеркну ? что его личный взгляд на основе личного опыта и эволюция этого взгляда в течение трех лет, а вовсе не политическая публицистика, полемика или претензия на исчерпывающее описание ситуации в стране, естественно, которую полностью нарисовать несколькими мазками вряд ли получится.

Продолжение:
http://www.rusproject.org/pages/current/current_1/belarus_10_letters.html
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн .:Sheriff:.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • В суши...=)
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #22 : 16.08.08, 01:10:37 »
Нет, ни за какие коврижки! [[china]] [[happy2]]
Когда народ не боится могущественных, тогда приходит могущество(с)Лао Цзы

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #23 : 17.08.08, 23:48:54 »
Нет, ни за какие коврижки! [[china]] [[happy2]]

Тебе еще рано думать своей головой.

Оффлайн .:Sheriff:.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • В суши...=)
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #24 : 17.08.08, 23:56:14 »
Нет, ни за какие коврижки! [[china]] [[happy2]]

Тебе еще рано думать своей головой.
а по-моему в самый раз, и не Вам говорить что мне рано делать, а что поздно, ага.
Когда народ не боится могущественных, тогда приходит могущество(с)Лао Цзы

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #25 : 18.08.08, 01:58:32 »
Ответил "не знаю". Хотелось бы уехать, особенно когда видишь, как там живут инвалиды. Конечно и там не все гладко. Но местами намного лучше, чем здесь. Однако переезд туда - дело не реальное. Поэтому пока пробую выжить тут. Да и как же я там буду без Спартака?
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #26 : 18.08.08, 02:56:20 »
Туда, это смотря куда... да и без определённого багажа знаний способных обеспечить уровень жизни, не ниже среднего класса... туда соваться бессмысленно. А с таковым багажом, можно заработать и здесь.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #27 : 18.08.08, 06:37:52 »
Ответил "нет". Потому как зачастую в цивилизованных странах относятся к россиянам( да и вобще к эмигрантам) как ко второму сорту, со всеми вытекающими последствиями: трудности с поиском работы, недостаток нормального общения, ну а не в цивилизованные и ехать не охота.

SFAF

  • Гость
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #28 : 19.08.08, 13:26:52 »
Нет. Мы на родине никому не нужны.А там то мы зачем сдались?Полы в туалетах мыть?Еще раз нет

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #29 : 19.08.08, 14:18:08 »
Нет. Мы на родине никому не нужны.А там то мы зачем сдались?Полы в туалетах мыть?Еще раз нет
Это зависит от того, кто что умеет и хорошо ли язык знает. Об этих качествах уже упоминалось в этой теме. Конечно нужно быть очень большим идитом, чтобы ехать в никуда. Другое дело, когда  имеется договоренность со своим потенциальным работодателем о трудоустройстве, когда знаешь язык, когда примерно представляешь, где поселишься. И конечно необходима какая-то сумма подъемных на первое время.

Такие вещи, уважаемый посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами. Зайдите на недельке. (с)

P.S. Каждый человек должен быть нужен самому себе. Это в первую очередь. Будешь нужен себе, понадобишься еще  кому-то. Этот кто-то брошенный товар не подбирает.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #30 : 19.08.08, 14:24:10 »
Ответил "нет". Потому как зачастую в цивилизованных странах относятся к россиянам( да и вобще к эмигрантам) как ко второму сорту, со всеми вытекающими последствиями: трудности с поиском работы, недостаток нормального общения, ну а не в цивилизованные и ехать не охота.
Эт смотря КАКОЙ россиянин!Вон!У Блина Гейца пол штата програмистов-индусы,другая половина-русские [sneaky]]Неплохо котируются наши нефтяники в Норвегии.Немцы обожают наших вояк,что на их бундесвер арбайтают! D:|Так что"второй сорт"тока те,кто без профессии,трудового договора и без малейшего понятия о том,куда он приехал :-:)Дурачки,типа"там хорошо,там яблоки"(С).
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #31 : 19.08.08, 14:31:17 »
не понял, кому здесь плохо? воруй-не хочу.

SFAF

  • Гость
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #32 : 19.08.08, 14:31:28 »
Нет. Мы на родине никому не нужны.А там то мы зачем сдались?Полы в туалетах мыть?Еще раз нет
Это зависит от того, кто что умеет и хорошо ли язык знает. Об этих качествах уже упоминалось в этой теме.
P.S. Каждый человек должен быть нужен самому себе. Это в первую очередь. Будешь нужен себе, понадобишься еще  кому-то. Этот кто-то брошенный товар не подбирает.
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?Мы же все умные. Без нас Запад и без того загнивающий совсем загниет.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #33 : 19.08.08, 14:32:29 »
мож, для начала, попробовать внутри страны? за МКАД тоже есть жизнь... там бывает интересно и жить и работать.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #34 : 19.08.08, 14:42:46 »
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?
А что, на западе никто ничего не варит не стропает и сантехника вечная?

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #35 : 19.08.08, 14:47:17 »
да не нужны мы, обычные люди, им там, за бугром. им нужны профессоры-академики, программисты, и бизнесмены, готовые вкладывать миллионы вечно зеленеющих и печатаемых в экономику стран-"пмж-истов"

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #36 : 19.08.08, 14:47:57 »
Нет. Мы на родине никому не нужны.А там то мы зачем сдались?Полы в туалетах мыть?Еще раз нет
Это зависит от того, кто что умеет и хорошо ли язык знает. Об этих качествах уже упоминалось в этой теме.
P.S. Каждый человек должен быть нужен самому себе. Это в первую очередь. Будешь нужен себе, понадобишься еще  кому-то. Этот кто-то брошенный товар не подбирает.
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?Мы же все умные. Без нас Запад и без того загнивающий совсем загниет.
ЫЫЫ...По латышски балякаете?А то вон в Латвии можно примерно 300-400"евреев"заработать ;)С ЖКХ там,пока,не"ЕВРОСТАНДАРТ",а наше доброе"совковое"хозяйство!За сим принимают охотно людей из РФ с нужными спецами :-:)
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #37 : 19.08.08, 14:49:38 »
что такое 300-400 евро для подмосковья? ровным счётом ничего  :-:)
если только с какованить саратова прыехать тудысь

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #38 : 19.08.08, 14:50:49 »
да не нужны мы, обычные люди, им там, за бугром.
Ну...Не скажите...Вон,в той же Скандинавии очень ценят наших"гасторбайтеров",что у них на переработке рыбы арбайтают...Платят им,естественно,поменьше,чем коренным жителям,но и берут на работу с большей охотой ;D
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #39 : 19.08.08, 14:52:55 »
что такое 300-400 евро для подмосковья? ровным счётом ничего  :-:)
если только с какованить саратова прыехать тудысь
Ой...Ызвеняюсь...Забыл добавить"300-400"евреев"за неделю" ;)Плюс на чай гдет стольник :-:)
-Да мне как-то...никак.

SFAF

  • Гость
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #40 : 19.08.08, 14:55:10 »
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?
А что, на западе никто ничего не варит не стропает и сантехника вечная?
Начнем с того что сантехника и тут не вечная.Нас и тут нормально кормят. А автоматически становиться человеком второго сорта? Нет. Спасибо