Автор Тема: Моя Сербия  (Прочитано 15875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моя Сербия
« : 07.08.12, 15:12:13 »
Русский и Сербский народ всегда был вместе. На протяжении веков их объединяла единая Православная Вера, общая история, похожий язык. Эти два народа за всю историю, невзирая на ветра перемен, пронесли по истине братскую любовь друг к другу, всегда приходили на помощь во времена невзгод и разделяли радость счастливых моментов. В настоящей действительности мы постепенно утрачиваем ту близость и единение, которые были присущи Сербско-Русским взаимоотношениям.
Будем возрождать. www.srbija.ru


Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Представитель сербского движения «Двери» Иван Костич встретился на Селигере с Владимиром Путиным, которому он, воспользовавшись возможностью, подарил флаг Сербии и программу «Дверей». Путин заявил, что он надеется на то, что отношения Сербии и России будут развиваться и он лично сделает все возможное, чтобы так и было.

Делегация «Дверей» была единственным иностранным участником форума на Селигере. Костич спросил Владимира Путина о том, что он думает о возможности дальнейшего развития и углубления отношений между Россией и Сербией.

Президент Путин ответил, что существует огромная многовековая духовная близость русского и сербского народов и он знает, что Сербия в последнее время прошла через многие тяготы. Путин также заявил, что он надеется на то, что отношения будут развиваться и он лично сделает все, чтобы так и было.

Президент России сфотографировался с делегацией «Дверей».

http://www.srbija.ru/news/3038-id
http://www.dverisrpske.com/sr-CS/index.php
« Последнее редактирование: 14.08.12, 10:03:03 от ValeryM »

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #22 : 14.08.12, 09:41:38 »
Ооооо!!!Всё!Теперь точняк Конец Света наступит,коль Путин с сербами встретился :bj:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #23 : 14.08.12, 09:56:17 »
Ооооо!!!Всё!Теперь точняк Конец Света наступит,коль Путин с сербами встретился :bj:

поясни

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как сообщает сербский сайт, посвященный авиации TangoSix, со ссылкой на Игоря Амосова, главного представителя РСК МиГ по Европе, 2 сентября корпорация МиГ примет участие в авиашоу на аэродроме Батайница со своим самолетом МиГ-29.

Предполагается, что скорее всего это будет МиГ-29М или МиГ-29М2, которые рассматриваются в качестве одного из фаворитов в конкурсе на новый многоцелевой боевой самолет ВВС и ПВО Сербии.

http://www.srbija.ru/news/3039-id

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всестороннее развитие отношений с Россией является главным приоритетом министерства энергетики Сербии. Об этом заявила сегодня в ходе встречи с послом РФ Александром Конузиным министр энергетики страны Зорана Михайлович, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Российская Федерация – серьезный и желаемый партнер Сербии, в первую очередь в области энергетического сотрудничества и достижения энергетической безопасности страны", - отметила Михайлович, указав, что "существуют неплохие возможности сотрудничества в области энергетики и инвестиций, которые стоит расширять". В частности, они помогут сохранить в Сербии относительно низкий уровень цен на природный газ, сказала она.

Согласно сообщению, на переговорах шла о развитии уже имеющихся двусторонних проектов, а также строительстве газопровода "Южный поток" и газохранилища "Банатский двор".

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кабинет министров РФ в четверг обсудит вопрос о подписании соглашения о поставках российского природного газа в Сербию и протокола к нему, документ предусматривает поставки до 5 миллиардов кубометров газа в год в период с 2012 по 2021 годы. Об этом говорится в повестке к заседанию правительства.

«Документы призваны закрепить комплексные (пакетные) договоренности сторон о продолжении поставок природного газа из РФ в Сербию в период с 2012 по 2021 год включительно в объеме до 5 миллиардов кубометров в год при условии погашения Сербией задолженности в сумме 30 миллионов долларов за природный газ, поставленный в период с ноября 2000 года по январь 2001 года в рамках соглашения о поставках 1995 года», — говорится в повестке.

Сербия является одним из участников проекта по строительству газопровода «Южный поток». Проект реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Ориентировочная стоимость «Южного потока» составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро — на сухопутный.

Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 миллиарда кубометров из четырех веток, начало строительства запланировано на декабрь 2012 года. В феврале российский газовый холдинг «Газпром» сообщал, что окончательное инвестиционное решение по «Южному потоку» будет принято в ноябре текущего года.

Акционерами компании-оператора морского участка газопровода «Южный поток» — South Stream Transport AG являются «Газпром» (50%), итальянская Eni — 20%, немецкая Wintershall и французская EdF — по 15%.

http://www.srbija.ru/news/3054-id

AGAФON

  • Гость
Re: Моя Сербия
« Ответ #27 : 16.08.12, 17:49:39 »
Русский и Сербский народ всегда был вместе. На протяжении веков их объединяла единая Православная Вера, общая история, похожий язык. Эти два народа за всю историю, невзирая на ветра перемен, пронесли по истине братскую любовь друг к другу, всегда приходили на помощь во времена невзгод и разделяли радость счастливых моментов. В настоящей действительности мы постепенно утрачиваем ту близость и единение, которые были присущи Сербско-Русским взаимоотношениям.
Будем возрождать. www.srbija.ru
Читали Швейка? Он однажды сказал
"Сербия!Hail!!" :ay:Прекрасная книга!

Оффлайн Хруст

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: -92
  • Пол: Мужской
  • За Россию!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #28 : 16.08.12, 20:33:29 »
А в Великую отечественную войну с 1941-1945 Сербы всегда были за нас или с нами??? :dp:
В РОССИИ И ПО РУССКИ!

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #29 : 16.08.12, 21:50:07 »
А в Великую отечественную войну с 1941-1945 Сербы всегда были за нас или с нами??? :dp:
Там всё сложно было.Но в основном за нас а потом с нами.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн sleepy_fish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Карма: 349
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #30 : 16.08.12, 22:47:30 »
Kosova=Shqiperia  :ae:

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #31 : 17.08.12, 09:03:54 »
А в Великую отечественную войну с 1941-1945 Сербы всегда были за нас или с нами??? :dp:
Ммм...И с кем же Тито был? :dp: Кажись с нами :ag:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #32 : 17.08.12, 09:20:24 »
В Великую отечественную войну они были оккупированный войсками третьего рейха и вели партизанскую войну. Там целая история. У меня есть книга нашего земляка который был в Югославии во время второй мировой. Я постараюсь найти и процитировать, но там буквально пару строк.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #33 : 17.08.12, 09:47:42 »
Вот тут написано про вторую мировую в Сербии http://inserbia.blogspot.com/2012/04/1.html

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #34 : 17.08.12, 21:08:28 »
Ммм...И с кем же Тито был? :dp: Кажись с нами :ag:
Тито?Тито за нас.А как жа?Но потом расплевались.Но это уже после войны было. :bn:

Да, Тито считал Сталин хочет его приговорить в послевоенное время.
« Последнее редактирование: 18.08.12, 20:25:09 от ValeryM »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #35 : 19.08.12, 21:35:05 »
http://rusnovosti.ru/news/218509/

В Сербии на автогонках машина врезалась в толпу зрителей
Погибли 2 человека. Двое тяжело пострадали. Как сообщает местный телеканал, происшествие случилось в районе горного массива Тара. Спортсмен из Боснии и Герцеговины потерял контроль над машиной и врезался в толпу. Гонка остановлена. По факту произошедшего полиция ведет проверку.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #36 : 19.08.12, 23:08:23 »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #37 : 20.08.12, 21:11:39 »
Несколько фактов о Сербии

1. В Сербии увлечение спортом повально: все болеют за кого-то и/или занимаются чем-то. Пенсионеры, школьники (живу у школы; такое ощущение, что большая часть уроков - физкультура), мужики, девушки, женщины... Все за кого-то болеют или отслеживают спортивные новости. Если ты не занимаешься чем-то, это вызывает искреннее недоумение у собеседника.

2. У нас – чай, у них – кофе. Только кофе гораздо больше во всех отношениях. Кофе пьют везде – дома, на работе, в кафе. С сигаретой, рахат-лукумом или со стопкой виньяка (местный бренди). Чай в Сербии часто воспринимается как что-то из разряда средств народной медицины и найти нормальный в нашем понимании чай непросто. Кстати, та же история с гречкой.

Кофе обычно домашний, турецкий или сербский – это все названия одного и того же заваренного в турке молотого кофе (ну, может, есть какие-то несущественные различия). Хотя в торговых центрах и кафе для туристов домашний кофе вытеснили эспрессо и капучино.

3. В Сербии курят много. Точнее, МНОО-ОО-ГО-О! Не раз видел, как люди, не успев добить одну сигарету, тут же хватаются за вторую и подкуривают ее первой.

Сигареты – товар, на который распространяется госмонополия, поэтому, где бы вы ни купили пачку, ее цена всегда будет одна – что в ларьке, что в супермаркете, что в ночном клубе или ресторане. В основном, это все те же марки, что и во всем мире – Винстон, Мальборо и еще десятки знакомых названий. Есть и местные – Дрина, Классик, Бест, что-то еще.

4. А пьют – не много. Часто можно видеть группу мужиков, потягивающих в кафе кофе с минералкой или колу. Бывает и пиво (начиная с полудня) или ракия (что чаще вечером), но обычно это «чтобы выпить», а не «чтобы напиться».

Что, впрочем, не означает, что здесь не могут как следует вдарить по печени и не знают, что такое упороться до бессознательного – такое тоже бывает, но при этом упоротые ведут себя вполне «социально-ориентированно». Никто не полезет выяснять насколько его уважают окружающие и из какой части города собеседник.

5. Ну и раз уж речь зашла о пороках... Популярная забава – азартные игры. В кладионицах (место, где можно сделать ставку), которые здесь на каждом шагу, можно поставить как на футбольную команду (не важно - сербскую, парагвайскую или сборную острова Пасхи по крикету), так и на тараканьи бега в, скажем, Индонезии или с каким перевесом победит кандидат в президенты на предстоящих выборах.

6. О ценах. В отличие от России, цены на один и тот же вид товара не разнятся в разы в зависимости от места приобретения. Например, бутылка какой-нибудь Пепси-колы будет стоить в белградском супермаркете, скажем, 50 динар, в ларьке на другом конце города 55 динар, в магазине какого-нибудь села в Воеводине 48 динаров.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #38 : 20.08.12, 21:24:38 »
Из болельшиков "Цверна Звезда" в своё время было создано весьма боеспособное подразделение.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #39 : 20.08.12, 21:27:28 »
Из болельшиков "Цверна Звезда" в своё время было создано весьма боеспособное подразделение.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #40 : 20.08.12, 21:37:30 »

Полагаю и из ультрас тоже бы неплохое подразделение получилось бы.А то и получится,кто его знает.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6