Автор Тема: ночной режим котенка  (Прочитано 7030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BabkaPehto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ночной режим котенка
« : 03.02.10, 11:50:04 »
Пипец! Люди добрые поможите кто могёт... фантазии не хватает
В общем дело в том что моя киса 5 мес от роду частенько зажигает ночами! Раза 3 в неделю, часика в 2-3 ночи найдет какую нить хрень на полу и поперла её гонять по ламинату. ГРОХОТ. Отберешь - другую найдет (ребенок маленький в доме - игрушек куча...под диванами..и т.п.)... всех не соберешь, спросони...в темноте ем более. Заранее тоже не подготовишься - в ход идет все..пояса халатов, тапки, цветы в горшках, провода ..ВСЁ!! раньше ёлку мутузила....
Запирать, трескать по башке, много еды перед сном - не помогает. Может есть для кошек какое нить успокоительное?
а!... еще пыталась оставить игрушки на кухне (1 комн кв.) - все равно притаскивает в комнату, собака такая :ah:
...если бы не было соблазна... жизнь была бы сера и скучна... А пока он есть... стимул и надежды правят миром и любовью...


Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #21 : 04.02.10, 11:45:58 »
вы им точно то что надо отрезали?  :bj:

Я, слава Богу, в этом положилась на ветеринара!  :ag: сама не стала :bj: Кстати, ночными игрищами, говорят, чаще всего промышляют кошки. Коты- некастраты просто метят, причем, в любое время суток. И лишение их мужских преимуществ исправляет только последний неприятный факт. А ночные хулиганства от этого не зависят.  :bk:

Оффлайн Флоримель

  • Рыжая :)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 1020
  • Пол: Женский
  • да, я веду себя как малолетняя дура. завидно?
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #22 : 04.02.10, 12:50:29 »
наш кот точно странный..
он гоняет день и ночь, не метит.. не кастрированный кстати..
почему, почему мне никто не верит что он НЕ нормальный?
не плоди лишних сущностей без надобности,
не пытайся нести, чего не надо нести,
не сотвори себе кумира, не меняй основы мира,
не грусти.
Леха, я скучаю.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #23 : 04.02.10, 14:16:26 »
наш кот точно странный..
он гоняет день и ночь, не метит.. не кастрированный кстати..
почему, почему мне никто не верит что он НЕ нормальный?

Маленький кот-то?? Наш вот до 2 лет ничего не метил.. Я уж думала с радостью, что он СТРАННЫЙ. А в 2 года в котике проснулся мушшина....  :ad: И началося.....  :bm:

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #24 : 04.02.10, 19:14:27 »
Сейчас взяла в руки замечательную книгу по кошкам Пэм Джонсон-Беннет "Кошка против кошки". Там много полезного, про поведение котов, как исправлять плохие взаимоотношение, корректировать характер, и многое другое полезное про кошек. :ay: Оказалось, что я вам дала неверный совет.  :ah:
Вот что пишет госпожа Джонсон-Беннет в главе "Ночная активность":  :dp:

Если у вас живёт несколько кошек, вам наверняка приходиться подниматься ночью, предположительно около четырёх утра. Независимо от того, хочет кошка есть, занять вашу подушку или просто поиграть, она может быть весьма настойчива.
Если вы продолжаете вставать для того, чтобы положить еду в тарелку, когда она сидит у вас на груди в четыре или в пять утра, вы только закрепляете её привычку. Каждый раз вы даёте ей понять, что её метод работает.
Скорее всего, ваша кошка совсем не хочет есть, а просто желает вашего внимания. В порыве раздражительности вы можете прибегнуть к тому, чтобы выставить её за дверь им не пускать в спальню. Несмотря на то что это может сработать с некоторыми кошками, в других случаях вы добьётесь того, что будете вынуждены бесконечно слушать, как скребётся кошка, стучит в дверь или царапает ковёр.
Кошки наиболее активны после сумерек. Сразу после того как вы расслабитесь, кошки оживляются. Если в течение дня было предпринято несколько коротких пересыпов, кошка готова играть, едва лишь заходит солнце. Вы также должны помнить о том, что вас не было целый день, и когда вечером вы возвращаетесь домой, ваши кошки очень воодушевляются вашим присутствием.
К счастью,  есть один эффективный и даже весёлый метод усмирения ночной активности. Он основан на особенностях кошачьего поведения.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #25 : 04.02.10, 19:29:24 »
Как обычно, вы приходите домой, кормите ваших кошек, играете с ними и потом устраиваетесь на ночь. Предположим, что кошки вьются вокруг вас, в то время как вы читаете или смотрите телевизор. По вашим биологическим часам приближается время сна. Однако у кошек другой режим. Её основной поведенческий цикл: охота, трапеза, наведение ласка, сон. Кошки повторяют этот основной цикл несколько раз в день. Прежде всего кошка стремиться удовлетворить охотничьи инстинкты. После того как добыча поймана, кошка наслаждается, пирует. После еды кошка изощрённо наводит лоск, что бы удалить все следы запаха добычи. Это важное умение, связанное с вопросом выживания, необходимое для того, чтобы запах не отпугнул другую добычу,, или для того, чтобы не сделать кошку добычей другого, более крупного хищника. После совершения этих ритуалов кошка готова идти спать. Знание жизненного цикла кошки важно для того, чтобы изменить нежелательное поведение. Проведите интерактивную игровую сессию прямо перед сном, в дополнение ко всем другим, проведённым ранее вечером. О'кей, позаботились об охоте, теперь за пир. Если вы оставляете для кошки сухой корм, то перенесите еду на ранний вечер, поместив свежие кусочки, вы отдалите время отхода ко сну. Если вы не хотите оставлять еду из-за других кошек, тогда следуйте правилу добавлять сухой корм перед сном.
Даже если ваша кошка не озабочена проблемой еды, вы поднимаете свои шансы на здоровый освежающий сон, если будете аккуратно проводить игровые сеансы прямо перед тем как идти в кровать.
« Последнее редактирование: 26.06.10, 08:38:48 от А.Я. »
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #26 : 04.02.10, 19:45:25 »
Эти сеансы могут быть чуть подольше, чем обычные пятнадцатиминутные игры, но лучше потратить чуть больше времени для того, чтобы обеспечить нормальный ночной отдых.
Тех кошек, которые не желают спать, следует хоть чем-то занять ночью. Это может быть несколько открытых бумажных мешков, пустая коробка из-под салфеток с игрушкой внутри или пустая коробка, обрезанная наподобие тоннеля. Для кошек, придающих большое значение еде, вы можете установить пару шаров Play-n-Treat. Наполните пустой шар сухим кормом наполовину. В шаре есть дырка, так что, когда кошка будет катать его, кусочки корма будут периодически выпадать. Чередуйте игрушки так, чтобы вечером оставлять кошке хоть что-то "новое".
Двое из моих кошек любят патрулировать дом по ночам, поэтому я стратегически расположила игрушки для дополнительной приманки. Я могу положить меховую мышь на карниз кошачьего дерева, чтобы её хвост заманчиво свисал с края. У нас есть одна игрушка в доме,  которая должна была изображать паука, но для меня она выглядит как пуховка с ногами. Мои кошки на неё охотятся, в вечером я кладу её. чтобы её длинные ноги свисали с карниза, или прячу её под кушеткой, чтобы ноги чуть-чуть выглядывали из-под неё.
Есть так же одна замечательная маленькая игрушка, которая называется Play-n-Squeak, которую мои кошки обожают. Это игрушка-мышь с компьютерной микросхемой внутри издаёт писк каждый раз, когда кошка начинает с ней возиться. Каждую ночь я оставляю её в новом месте, и мои кошки с нетерпением ждут приключений.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Julliet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #27 : 04.02.10, 20:06:01 »
Есть успокоительное «Кот Баюн». Но в таком возрасте его давать не рекомендуется.

У меня та же проблема, очень понимаю автора)))
К слову о снотворных и успокоительных вопрос можно решить так: назначить не кошке, а её хозяину :ag:

Пусть киса хоть всю ночь отжигает, а хозяину хоть бы хны))))))))))))
Когда на заре цивилизации первая обезьяна взяла в руки палку - все остальные начали трудиться

Оффлайн BabkaPehto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #28 : 04.02.10, 20:09:47 »
Хи..а если людей в семье человек 7? и все нервно-больные)))

А.Я. спасибо за статью...оочень полезно, пошла наигрывать с кошаком :ay:
...если бы не было соблазна... жизнь была бы сера и скучна... А пока он есть... стимул и надежды правят миром и любовью...

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #29 : 04.02.10, 20:24:47 »
BabkaPehto, пожалуйста! :ax:
Рекомендую купить книжку данного автора. Очень интересно!
Правда, какой-то  шибко "вумный" спец посоветовал ей писать "по-научному", в результате чего появляются такие перлы: "интерактивные игровые сессии" или "оборонительное состояние - пилоэрекция (шерсть дыбом)". :bj:
А в остальном - это сборище очень разумного опыта по уходу и коррекции поведения кошачьего прайда в доме! :ay:
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн BabkaPehto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #30 : 04.02.10, 21:02:38 »
гы гы..а пилоэрекция там было расшифровано?)) или это ваше разъяснение)) а то я книгу пойму немного по иному  :ap:
...если бы не было соблазна... жизнь была бы сера и скучна... А пока он есть... стимул и надежды правят миром и любовью...

Оффлайн BabkaPehto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #31 : 05.02.10, 09:20:24 »
кстати, а к какому этапу отнести когда кошка просто лежит-сидит и смотрит-дремлет-урчит?
...если бы не было соблазна... жизнь была бы сера и скучна... А пока он есть... стимул и надежды правят миром и любовью...

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #32 : 05.02.10, 09:38:06 »
Было, было расшифровано:). Но всё равно я много смеялась! Видимо автору/консультантам/редактору, очень не хотелось, чтоб подумали будто книгу писала простая домохозяйка (хотя что в этом плохого не пойму). Есть же много людей, который думают, что чем больше "учёных" словей - тем умнее автор. Даже учебники так некоторый "мудрецы" пытаются писать.
Если игнорировать всю эту "академичность", то видно что у Пэм огромный опыт и масса полезных сведений!

кстати, а к какому этапу отнести когда кошка просто лежит-сидит и смотрит-дремлет-урчит?
Полагаю, к отдыху. :)

P.S. Только недавно увидела в сети, что продаётся ещё одна книжка Пэм Джонсон-Беннет "Думай как кошка". Хочу заказать.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Флоримель

  • Рыжая :)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 1020
  • Пол: Женский
  • да, я веду себя как малолетняя дура. завидно?
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #33 : 05.02.10, 13:40:30 »
Маленький кот-то?? Наш вот до 2 лет ничего не метил.. Я уж думала с радостью, что он СТРАННЫЙ. А в 2 года в котике проснулся мушшина....  :ad: И началося.....  :bm:
в нашем мущщина уже проснулся) норовит поиметь все что под нестроение попадется))
ему почти два годика))

хотя может тут дело в том, что у него конкурентов в доме нет?) ну, типа как зачем метить территорию, если она моя?)
не плоди лишних сущностей без надобности,
не пытайся нести, чего не надо нести,
не сотвори себе кумира, не меняй основы мира,
не грусти.
Леха, я скучаю.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #34 : 05.02.10, 13:48:41 »
в нашем мущщина уже проснулся) норовит поиметь все что под нестроение попадется))
ему почти два годика))

хотя может тут дело в том, что у него конкурентов в доме нет?) ну, типа как зачем метить территорию, если она моя?)

Видимо, наш тоже не видел конкурентов. Почему-то. а потом, видимо :ap:, разглядел мужа. И соотнес его пол со своим. И каак начал доказывать, что он хозяин!!!!  :ai: Все мои гринписовские настроения (мол, нельзя кастрировать, насилие над природой.......) и улетучились за 2 дня!  :bm:

Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #35 : 05.02.10, 16:17:52 »
пропитаная плитка , ламинат , да что угодно валерьянкой решает проблемму :))))))))

Оффлайн Флоримель

  • Рыжая :)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 1020
  • Пол: Женский
  • да, я веду себя как малолетняя дура. завидно?
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #36 : 05.02.10, 23:21:47 »
пропитаная плитка , ламинат , да что угодно валерьянкой решает проблемму :))))))))
попробовал?))))
не плоди лишних сущностей без надобности,
не пытайся нести, чего не надо нести,
не сотвори себе кумира, не меняй основы мира,
не грусти.
Леха, я скучаю.

liska

  • Гость
Re: ночной режим котенка
« Ответ #37 : 06.02.10, 16:49:43 »
Сейчас взяла в руки замечательную книгу по кошкам Пэм Джонсон-Беннет "Кошка против кошки".
Отличная книга и замечательный совет.  :ay:

Оффлайн BabkaPehto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #38 : 08.02.10, 11:21:52 »
Наблюдала тут в выходные за режимом....схема охота-еда-мытье-сон что то как то не действует..... поспала - поела -поспала - поела - поиграла - полежала - поела -поспала.....что типа того... :bk: ночные оргии сместились........ теперь с 23 до 01....взрослеем :ap:
...если бы не было соблазна... жизнь была бы сера и скучна... А пока он есть... стимул и надежды правят миром и любовью...

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #39 : 08.02.10, 12:00:59 »
Наблюдала тут в выходные за режимом....схема охота-еда-мытье-сон что то как то не действует..... поспала - поела -поспала - поела - поиграла - полежала - поела -поспала.....что типа того... :bk: ночные оргии сместились........ теперь с 23 до 01....взрослеем :ap:
Точно взрослеете! :)
У детей так же различается с нами режим.  :da:
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн dr.Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 620
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ночной режим котенка
« Ответ #40 : 17.02.10, 20:29:10 »
пропитаная плитка , ламинат , да что угодно валерьянкой решает проблемму :))))))))
У нас кот после валерианки спать налижется и ложится.