Автор Тема: Установка кондиционера за 8000р. Собственный опыт.  (Прочитано 15800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Всвязи с пуганувшей нас жарой в 40 градусов озадачился установкой кондея. Как всегда искал дешево но чтоб лучше всех :-)

ВЫБОР.
Из магазинов рассматривались Sunrise, METRO, price.ru ну и просто гугол с запросом "сплит цена доставка". В санрайзе на тот момент кроме полариса за 8 тыр ничего не было, при этом он умел только морозить, в метро-каталогах тоже не было ничего кроме полариса, гугол вывел на интернет магазин Техносилы (честно сказать эти сетевые магазины не очень рассматривались, ну за исключением Эльдорадо, где бывают веселые акции), но интернет магазин ТС оказалось имел кучу приятных отличий, это и меньшая цена (на 2 тыр, 20% !), по сравнению с тем же самым розничным техносиловским магазином, и большой ассортимент и, о чудо, БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА в Электросталь! В итоге выбор остановил на кондее фирмы HANSA HAS-07 с нормальным набором функций, по цене 7990 в интернет магазе (9990 в розницу). Кондей порадовал, сделан качественно, на уличном блоке надпись по русски "Немецкая практичность" :-)

ДОСТАВКА.
Заказ сделал непосредственно в интернет магазине, в условиях доставки прочитал: "бесплатная доставка осуществляется в пределах кольца А107" (для нас это Фрязевское ш.), для надежности решил позвонитиь и уточнить у оператора, привезут ли на ул. Октябрьская. В разговоре с очень приятной начальницей службы доставки выяснил, что лучше заказывать доставку на западную сторону, в итоге попросил поправить адрес доставки на Ялагина 26 (кавртиру модно не указывать, в этом случае ждать будут у первого подъезда) попросил позвонить как въедут в город, и пообещал подъехать и забрать. В итоге на следующий день перегрузил по указанному адресу две коробки из желтой газели в свою машину и стал счастливым обладателем кондея.


Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
МОНТАЖ.
От установки отказался по идейным соображениям, точно знаю что лучше и качественней меня в моей квартире никто ничего не сделает, а платить деньги а потом переделывать - вдвойне обидно. Два отверстия 25мм в стене 600 мм были просверлены и объединены в одно, а также навешен внутренний блок за пару часов. Дальше начались трудности, которые мы так любим героически преодолевать :-) При заказе я лопухнулся и не заказал "Установочный комплект" (цена вопроса 250 р.), точнее посчитал что он входит в комплет поставки, как было написано в упаковочном листе. После этого последовали гневные звонки в службу доставки, где сначала долго извинялись, а потом очень вежливо прочитали доку, "под звездочкой" что мол это опция поставки :-) В итоге я остался без кронштейнов и трубок. Кронштейны были быстро и надежно сварены из подвернувшегося уголка, конструкция получилась мягко говоря убойная. Еще два дня долго искал установщиков кондеев в городе, чтобы подрядить их или на крайняк купить трубки, в итоге трубки как-то быстро нашлись на машзаводе :-)

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
ПОДКЛЮЧЕНИЕ.
Я понятия не имел как это он "уже заправлен" каой он на цвет, вкус и запах этот фреон, но коль уж мне притащили две медные трубки, с завальцованными гайкайками из комплекта то обратного пути, кроме как попробовать фреон "на зуб" у меня не было. При этом еще по всем правилам магистраль необходимо вакуумизировать, то есть удалить оттуда воздух и влагу. Однако зная установщиков кондеев (да и монтажников вообще) и цену вакуумного оборудования у меня закралась мысль что есть более простые способы :-) например продуть систему нафиг тем фреоном, благо его там с запасом на 5 метровую магистраль. Мои догадки подтвердились в красках на одном из форумов, где держатель фирмы по установке объяснял, что у него на 6 бригад только два насоса, и ничего - справляются, и что вакуумизацию делают только тем кто следит/заказывает, а остальным - так, мол "кондей маломощный ничего". В итоге растряс одного спеца на тему продувки, привожу без изменений: "Все вальцовки должны быть капитально затянуты. Потом на жидкостном (тонком) кране отворачиваете торцевую гайку - под ней отверстие под шестигранник. Так вот этот кран надо открыть градусов на 90. Подержать. - услышите, как в трассу прошел фреон. Потом закрываете. И на ниппеле стравливаете все, что выйдет. И так раза два-три. Потом открываете жидкостный и газовый краны полностью. И еще несколько секунд стравливаете. Осторожно, не ошпарьтесь фреоном." Сделал все как написано с небольшой отсебятиной - продувал с открытым жидкостным краном, имхо так лучше продуется.

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
ИТОГ.
Пулучив рабочую систему - запенил монтажной пеной дырку в стене, обмотал теплоизоляцией (точнее ее я натягивал во время прокладки труб) и серебристым скотчем - понты. Эффективность работы системы меня порадовала, Комнату 16 метров плюс кусок коридора и кухни с 20 до 25 градусов прогревает около минуты, охлаждает на 2-3 градуса меньше минуты.

Денег истрачено: 7990 - кондей, ~100 короб, 35*2=70 теплоизоляция, 20*5=100 провод, 14*4=56 анкера, итого 8300.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как кронштейны к стене прибивал?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Operator007

  • Гость
Сайтик можно, где заказывал? И сколько на установку в сумме время ушло?
ma5ter, + те за хорошую тему

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
дада сайт в студию
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
А как кронштейны к стене прибивал?

В каждом кронштейне два отверстия 13 между собой 150 мм по шагу кирпича, в стене сверлим верхнее отверстие 12 х ~80 (внизу кирпича, чтобы не попасть в пустотку) навешиваем кройнштейн, крепим анкером 12x65 затягиваем - второе отверстие по месту 12-м буром и также анкером, если интересно могу сфоткать.

Сайтик можно, где заказывал? И сколько на установку в сумме время ушло?
ma5ter, + те за хорошую тему

Чистого времени - часов 6-7, с учетом пылесосинга.

Сайт: http://www.technosila.ru/tg/browse/3060/-/c=/p=2/f=83/ только щаз в наличии по ходу их нет :-( условия доставки http://www.technosila.ru/pages/service/dostavka/-/
« Последнее редактирование: 06.06.07, 10:18:58 от ma5ter »

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В каждом кронштейне два отверстия 13 между собой 150 мм по шагу кирпича, в стене сверлим верхнее отверстие 12 х ~80 (внизу кирпича, чтобы не попасть в пустотку) навешиваем кройнштейн, крепим анкером 12x65 затягиваем - второе отверстие по месту 12-м буром и также анкером, если интересно могу сфоткать.

Интересно как сверлил. Там ведь неудобно наверно, вывешиваться на улицу как-то надо?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Интересно как сверлил. Там ведь неудобно наверно, вывешиваться на улицу как-то надо?

Киловаттный перфоратор в одной руке (правда мощность пришлось укрутить - гулял), второй рукой за раму :-) ну и с матюгами, второй кронштейн проще - за первый держался, вообщем-то на него можно было сверху сесть выдержал бы :-)

Оффлайн Шаман с бубном

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: -70
  • Пол: Мужской
  • вызывали?
    • Просмотр профиля
помница, мы с Чёртом Лысым и ГлавМуром самостоятельно поставили 180 штук, включая три канальника в предельно сжатые сроки.
у канальников внутренний блок весит около 180 кг, а внешний - больше 200. И это поднималось на высоту 25 метров.
« Последнее редактирование: 06.06.07, 11:41:31 от Шаман с бубном »
Дух машины! Мой бубен сильнее твоей тупости!


Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понял кронштейны снизу относительно внешнего блока ?
А вот про рассказ про заполнение трубок фреоном.. сенкс... а то я всё гадал, как же это делается...
Кстати, трубки там какие , медные? или какие либо металорукава?(вопрос на тему максимальной кривизны изгиба)

И еще какие пределы у вашего кодея (по наружному воздуху) на нагрев и на охолождение?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
маладца! но вывешиваться не нужно ))) это чревато.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Я так понял кронштейны снизу относительно внешнего блока ?
А вот про рассказ про заполнение трубок фреоном.. сенкс... а то я всё гадал, как же это делается...
Кстати, трубки там какие , медные? или какие либо металорукава?(вопрос на тему максимальной кривизны изгиба)
И еще какие пределы у вашего кодея (по наружному воздуху) на нагрев и на охолождение?

Коль столько вопросов про кронштейны вот фото, надеюсь все будет понятно.
Трубки медные, для кондеев 7000 или 9000 BTU - 6 мм жидкостная и 9,5 мм газовая по наруже, как мне сказал чел, который их подарил они для гидравлики в ходу, кстати идея взять бензо/гидравлическую магистраль от грузовика была, только вот не была реализована, смотрел УАЗовскую бензо у соседа, так она короткая а по диаметру четко 6 мм. Радиус гиба для тонкой трубки миллиметров 50-70 для толстой 70-100 где-то так.
Параметры 2.2 кВт нагрев 2.3 кВт охлаждение (хотя могу и поднаврать, но только слегка) написано что подходит для стандартных помещений до 22 м2, про минимальную/максимальную температуру наружного явно не написано, внутренний блок регулируется до 16о С на охлаждение (температура выходящего воздуха при средних оборотах вентилятора на охлаждении 9-10о С, мерял тестером с прилагающимся термистором), максимум на нагрев + 31о С.

маладца! но вывешиваться не нужно ))) это чревато.

Богатый опыт навески тарелок :-) даже ключи вниз не роняю, ну и привязываться конечно надо, у меня ремень такой широкий, советских времен с карабином альпинистским.

Я вот не понял фреон - то откуда взялся? Или он во внешнем блоке в каком-то резервуаре закачан?
Мне казалось, что система "пустая" при продаже...

Фреон заправлен во внешнем блоке, с учетом магистрали в 5 м.
« Последнее редактирование: 07.06.07, 05:05:16 от ma5ter »

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вот не понял фреон - то откуда взялся? Или он во внешнем блоке в каком-то резервуаре закачан?

Мне казалось, что система "пустая" при продаже...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А как шум?! Если поставить на поддержание постоянной температуры... сильно ли в комнате будет шуметь?!
Живём дальше... ;)

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
А как шум?! Если поставить на поддержание постоянной температуры... сильно ли в комнате будет шуметь?!

Вентилятор тихий, есть слип режим, то есть когда ты спишь :-) вообще не слышно, только релюшка которая внешний блок включает слегка щелкает.

Оффлайн aL!3n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Карма: 106
  • Пол: Мужской
  • аkа "алиен"
    • Просмотр профиля
Я вот не понял фреон - то откуда взялся? Или он во внешнем блоке в каком-то резервуаре закачан?

Мне казалось, что система "пустая" при продаже...

Фреон закачан во внешний блок в компрессор, но его иногда там не хватает.
P.S. Я тоже установщик кондиционеров  [[happy]] . И оконных конструкций к тому же  [[happy]] . Если надо - обращайтесь!

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
кстати, 2 вопроса:
1. мигают все индикаторы на внутреннем блоке и пищит - я так понял, после того, как я случаем пульт от другого кондиционера сунул - а на пульте какие-то сервисные нули, вместо температур и символов.
теперь кондер ни на что не реагирует - на все нажатия ритмично мигают индикаторы и писком отвечает. заправлен, проверен, работал.
 есть где инфа как ресет компьютеру сделать? кондер гнусмас.

2. есть еще 2 кондера, на 20кв и на 15кв, демонтированные, на одном шторка с дефектом (сломан фиксатор)
мне конечно их из москвы лень переть, но если кто профинансирует по 2000р за каждый комплект, (покупались за 15-20000р пару лет назад), попрошу погрузить в багажник, за два приезда привезу (второй блок тяжелый, ппц). кондеры исправно работают, сняли из-за запрета на исторический фасад здания.
хранятся вертикально.
  №1 for detaling maniacs