Автор Тема: Про таджигов и СССР  (Прочитано 12443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 895
  • Пол: Мужской
  • Добро пожаловать в город сталеваров!
    • Просмотр профиля
Про таджигов и СССР
« : 16.08.07, 15:56:56 »
Зацепило... Взято вот отсюда http://alekcei.livejournal.com/68492.html?nc=119&page=2&style=mine#comments

"У меня тут появился знакомый, из Таджикистана - Саид. Мужику 40 лет, уже не мальчик. По образованию врач. Рассказывал про Таджикистан разное.
Говорит, что при Советском Союзе жили очень хорошо. Квартира была в Душанбе, большая. Отец работал на киностудии оператором. Снимал разные мелкие фильмы. В командировки часто ездил. Зарплата была несколько сотен рублей. Мать сидела дома. В семье четверо детей. Это совсем немного. У ближайших родственников было пятнадцать. Понятно, жили скромно, но всё было. В смысле жрать, что было. Да и школа/садик тоже были и за бесплатно. А потом, говорит, стало плохо. Причём сначала стало не очень плохо. Это когда была Перестройка. А вот потом, стало очень плохо.

На улице, гворит, постоянно стреляли. Это в столице, в Душанбе. Выходишь куда по делам из дома, сразу прислушиваешься где выстрелы. И так дворами, дворами, место это обходишь потихонечку. А что делать? Идти-то надо, дома всю жизнь не просидишь. С едой, говорит, плохо было. В смысле с хлебом плохо. Потому что ничего другого не было. Булочная, такая же как у нас. Только народу стоит тысяча человек. Приходит машина с хлебом, вроде бы начинают продавать. А тут приезжает другая машина, где человек десять с автоматами. Они берут, посылают всех на*уй и весь хлеб себе в грузовик сгружают. И всё, ждёшь следующую машину. А они далеко не каждый день приезжают. Ещё говорил, что бывают "оккупированные пекарни". Я когда это услышал, мне слух как-то резануло - оккупированная пекарня. Что-то такое необычное и даже немного непонятное. А для него вполне естественно. Есть пекарня с запасом муки, с оборудованием для выпечки - приезжают люди и её оккупирую. Боевое охранение, пулемёт на крышу, всё по-взрослому. И пока весь хлеб не вывезут не уходят. С хлебом, кстати, и сейчас не всё хорошо. Нет, уже с автоматами за ним не приезжают. К концу 90-х всё подналадилось. В смысле, всю собственность в стране раздербанили и более-менее навели порядок. В смысле, навели феодальные порядки. Правда жить стали не сильно богаче. Например сейчас, хлеб в Душанбе стоит 5 рублей за буханку. Пенсия средняя 150 рублей в месяц. То есть, строго на буханку хлеба в день. Но это ещё хорошо. Потому что пенсия бывает и 100 рублей и 50 рублей. С зарпалатами тоже не особо хорошо. Три тысячи в месяц - это большая зарплата. Тысяча в месяц - нормально.

Хорошо. говорит, живут врачи. Но не все. Сам Саид массажист. Понятно, что никакие массажи в Таджикистане на*уй никому не нужны. Вообще все врачи там не нужны. Единственные кто нужны - это хирурги. Потому что когда резать надо, без хирурга ну ни как. А умирать не хочется, обидно, да и больно. Все операции за деньги. Но денег нет ни у кого. Нет, понятно, что у кого-то есть. Но таких, не как в Москве - каждый второй. Пореже. Может каждый тысячный. Может ещё пореже.

Так вот, нужна тебе операция, ты приходишь к хирургу. И говоришь - так мол и так, есть у меня квартира, машина и дача - выбирай. Если есть, конечно. Так как всё стоит не очень дорого хирург выбирает себе самое ликвидное на его взгляд. Через это хирурги центральные перекупщики всяких полезных вещей. И если хочешь что-то купить, то идёшь не в магазин, а к хирургам. Считаю очень удобно.

С лекарствами тоже полный порядок. Местных лекарств нет вообще. Разве что настои на травах. Таблетки есть. Но стоят дорого. Как в Москве, или даже подороже. А денег нет. Поэтому аптеки остались только в городах. Больше нигде они никому не нужны.

Понятно, что много лет Саид гастарбайничает. Не массажистом. В основном строителем. А что делать, если в массажисты не берут? Живёт в ужасной коммуналке, снимает, завёл детей, всё как обычно. Говорит, что плохо у нас, много детей не заведёшь. Вот его родственникам, у которых пятнадцать детей - двое дочерей и тринадцать мальчиков, хорошо живётся. Старшая дочь, понятно, давно замуж выдана. Младшая строго при родителях, полностью их обслуживает, всё делает. А все тринадцать мальчиков в России гастарбайтерами. И каждый обязательно что-то раз в месяц шлёт родителям. Кто тысячу рублей, а кто и пять тысяч. Понятно, по современным таджикским меркам, родители, как сыр в масле. На вопрос Саиду, а не хочешь ли ты обратно в СССР, ответ только один: Вот только в Москве скажут, мы ломанёмся только дай!

Считаю, странные люди, совсем их не беспокоит, что в СССР не было сорока сортов колбасы и Набокова не продавали в книжных. И даже ужасные репрессии кровавого тирана по отношению к интеллигентам их не беспокоят. Очень странно...

Так вот, волнуюсь, как у нас дела в экономике? Как там ситуация с надвигающимся кризисом? Или врут, и всё отлично? А то, как говорил покойный предатель Родины ЕБН - понимаииишь, нет у меня пятнадцати детей, чтобы жить хорошо."

 [[pimp2]]

« Последнее редактирование: 16.08.07, 16:04:39 от Мур »

ГЛАВМУР ТРЕСТ

В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого
Творю мифы о себе - все боги начинали именно так


Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #1 : 16.08.07, 19:03:26 »
Предлагаете вернуться в СССР? а что? 15 республик, как 15 детей.....все друг другу помогут

Лазарь

  • Гость
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #2 : 16.08.07, 20:23:19 »
А что не так? Всё правда. 40 сортов колбасы заменяют родителей. И детей.
Автору +. Только просьба - не надо коверкать слово "таджик".
« Последнее редактирование: 16.08.07, 20:28:56 от Лазарь »

Оффлайн Килотик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
  • Да я такой маленький и ве
    • Просмотр профиля
Re: Про таджиков и СССР
« Ответ #3 : 17.08.07, 00:20:59 »
 На ЭЗТМ работал, с таджиками. Отличные ребята -трудяги, отец и три сына. Слова от них дурного не услышышь, весёлые, дружные. Могу сказать так, я их считаю друзьями!!!

 Когда эзтмовская общага сгорела они у меня дома несколько дней жили (причём у них все документы и все сбережения там сгорели)
Уважение к законам у нас в стране везде идеальное и одинаковое и в жизни и в интернете !!!!

Оффлайн Testosteron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -48
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #4 : 17.08.07, 09:38:31 »
И что мне теперь их пожалеть???По мне что они есть что их нет.....

Оффлайн Мур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 895
  • Пол: Мужской
  • Добро пожаловать в город сталеваров!
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #5 : 17.08.07, 13:51:43 »
Предлагаете вернуться в СССР? а что? 15 республик, как 15 детей.....все друг другу помогут

Вернуться - это как? Нет не предлагаю. Предлагаю задуматься. В особенности тем, кто планирует "порхать" всю жизнь не неся никакой ответственности не перед родителями, не перед детьми ("да зачем они мне - я для себя пожить хочу"), ни перед родственниками. Поколение без прошлого не имеет ни одного шанса в будущем [[knife]]

 [[pimp2]]

ГЛАВМУР ТРЕСТ

В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого
Творю мифы о себе - все боги начинали именно так

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #6 : 17.08.07, 14:54:41 »
Предлагаете вернуться в СССР? а что? 15 республик, как 15 детей.....все друг другу помогут

Вернуться - это как? Нет не предлагаю. Предлагаю задуматься. В особенности тем, кто планирует "порхать" всю жизнь не неся никакой ответственности не перед родителями, не перед детьми ("да зачем они мне - я для себя пожить хочу"), ни перед родственниками. Поколение без прошлого не имеет ни одного шанса в будущем [[knife]]

 [[pimp2]]

Я надеюсь, что таких мало. Тем более, что "порхать" в наше время становится сложнее, могут крылья быстро отрезать. А так,   полностью с Вами согласна.

Оффлайн Testosteron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -48
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #7 : 17.08.07, 15:30:54 »
Не таджики,а прям ангелы какие то [[laugh2]]Приезжайте все к нам,мы вас всех обогреем накормим -wall-

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #8 : 17.08.07, 15:42:59 »
Не таджики,а прям ангелы какие то [[laugh2]]Приезжайте все к нам,мы вас всех обогреем накормим -wall-

да дело ,собственно не в таджиках вовсе. темка не про это

Так вот, волнуюсь, как у нас дела в экономике? Как там ситуация с надвигающимся кризисом? Или врут, и всё отлично?
 [[pimp2]]



Оффлайн Мур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 895
  • Пол: Мужской
  • Добро пожаловать в город сталеваров!
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #9 : 17.08.07, 15:47:47 »
Не таджики,а прям ангелы какие то [[laugh2]]Приезжайте все к нам,мы вас всех обогреем накормим -wall-
Вы лично? [sneaky]] Дело не в обогреем-накормим, таджики здесь как пример. Они и сами могут прекрасно себе на жизнь заработать в отличии от многих "русскоглазых"(с) (так меня как-то один якут назвал - я на всю жизнь запомнил ;D)
Просто там еще не забыли что хорошо и правильно работать (не делать вид, а именно работать) и думать не только о себе.
Если все приезжие резко рванут на родину стройки просто встанут. И много чего перестанет функционировать :-:)
Вам лично чем таджики помешали? [sneaky]]

 [[pimp2]]
« Последнее редактирование: 17.08.07, 15:57:18 от Мур »

ГЛАВМУР ТРЕСТ

В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого
Творю мифы о себе - все боги начинали именно так

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #10 : 17.08.07, 15:53:53 »
И дороги некому будет делать в нашем городе. Нашим- то лень, работенка грязная и тяжелая

Оффлайн Testosteron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -48
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #11 : 17.08.07, 16:18:00 »
И дороги некому будет делать в нашем городе. Нашим- то лень, работенка грязная и тяжелая
Че за бред,жили без них и проживем.Тема реальный пиар таджиков, какие они хорошие а мы плохие.Нужно Русскую идею продвигать :-:)Что разве русских нет достойных людей???

МижGun

  • Гость
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #12 : 17.08.07, 16:27:17 »
И дороги некому будет делать в нашем городе. Нашим- то лень, работенка грязная и тяжелая
Че за бред,жили без них и проживем.Тема реальный пиар таджиков, какие они хорошие а мы плохие.Нужно Русскую идею продвигать :-:)Что разве русских нет достойных людей???
Тема - не пиар таджиков, а о простых людях другой страны бывш.СССР.
  Ловлю вас на слове - А что такое русская идея? 
 

Оффлайн Testosteron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -48
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #13 : 17.08.07, 16:31:07 »
И дороги некому будет делать в нашем городе. Нашим- то лень, работенка грязная и тяжелая
Че за бред,жили без них и проживем.Тема реальный пиар таджиков, какие они хорошие а мы плохие.Нужно Русскую идею продвигать :-:)Что разве русских нет достойных людей???
Тема - не пиар таджиков, а о простых людях другой страны бывш.СССР.
  Ловлю вас на слове - А что такое русская идея? 
 
Ща нет времени писать,но кругом слышишь про приезжих как их жалко,какие они бедные и несчастные....Русскими людьми нужно заняться.Возродить уважение к собственному народу,которое втоптали в грязь.

Lelik_*

  • Гость
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #14 : 17.08.07, 16:34:49 »
Просто там еще не забыли что хорошо и правильно работать (не делать вид, а именно работать) и думать не только о себе.

 [[laugh2]] вы видели как таджик-дворник мусор подметает?  ;D

Lelik_*

  • Гость
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #15 : 17.08.07, 16:39:37 »
Просто там еще не забыли что хорошо и правильно работать (не делать вид, а именно работать) и думать не только о себе.

да они похоже вообще не думают, употребят алкоголь и лезут на 20й этаж стройки кирпичи таскать по лесам без ограждений. сколько их там разбивается? никто не считает

МижGun

  • Гость
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #16 : 17.08.07, 16:42:17 »
Ща нет времени писать,но кругом слышишь про приезжих как их жалко,какие они бедные и несчастные....Русскими людьми нужно заняться.Возродить уважение к собственному народу,которое втоптали в грязь.
Приезжие не все бедные и несчастные. Некоторые богатеют на наркоте, а некоторые вкалывают как лошади на стройках для нашего же блага за невеликие для нас деньги.
   Русскими людьми надо заниматься, не спорю. Возродить уважение к собственному народу надо, только вот у меня при виде обоссанных подъездов, облеванных и засранных детских площадок, замусоренного пруда у Кристалла, ссущих прямо у дороги, не стесняясь ни детей, ни кого, возникает одна мысль о возрождении уважения - пороть прилюдно. Может тогда вобьется уважение к самим себе и месту, где живут?

Оффлайн Testosteron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -48
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #17 : 17.08.07, 16:45:21 »
И нужно пороть....Какая там деРмократия,нам нужен диктатор.Русский человек понимает только силу :-:)

Лазарь

  • Гость
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #18 : 17.08.07, 17:30:56 »
Ща нет времени писать,но кругом слышишь про приезжих как их жалко,какие они бедные и несчастные....Русскими людьми нужно заняться.Возродить уважение к собственному народу,которое втоптали в грязь.
Уже задавал этот вопрос. Задам ещё раз.
Чем Вы лично помогли хоть одному так называемому "русскоязычному", оставшемуся за пределами России после распада СССР?
И чем Вам лично не нравятся приезжие?

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про таджигов и СССР
« Ответ #19 : 17.08.07, 17:32:18 »
И дороги некому будет делать в нашем городе. Нашим- то лень, работенка грязная и тяжелая
Че за бред,жили без них и проживем.Тема реальный пиар таджиков, какие они хорошие а мы плохие.Нужно Русскую идею продвигать :-:)Что разве русских нет достойных людей???
Есть конечно достойные люди, но те вряд ли пойдут на укладку улиц ( извините за повтор). А русская идея-это вещь.....с этого места поподробнее