Автор Тема: Рулим одной рукой? Или двумя? (Ринг для монстров)  (Прочитано 18379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
ТЕМА РАЗДЕЛЕНА.
Стаканов


Цитировать
Вчера посмотрела Chevrolet Lacetti и Aveo (все седаны), после того как посидела там
(к примеру, у амерских jeep прошлой серии интересная особенность - поворачивая руль, бьешься пальцами о пластик двери - ну не рассчитали..)

А вы пальцы то в сжатом положении держите, а то привыкли с распальцовкой! ;)
Сорри за оффтоп, но рекомендую оратору почитать матчасть для опытных водителей (с регулярным стажем 10 лет и более). Везде рекомендуют как вести машину по прямой, так и поворачивать её ОДНОЙ рукой. На будущее. Если интересно - могу позже выложить на память приводимые аргументы. А исполнить этот прием можно только прямой ладонью. Но и распальцовка неуместна - пальцы сжаты должны быть. После отработки в безлюдных местах этот приём получится даже у хрупкой дамы даже на шохе с червяком в рулевом упр. Чаще читайте книжки, а не форумы по вождению.

Самый ранний источник из имеющихся - книжка аж начала 70-х под названием "Искусство управления автомобилем", могу, придя домой, уточнить год выпуска и издательство.
« Последнее редактирование: 20.08.07, 15:13:56 от Stakanov »


Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вчера посмотрела Chevrolet Lacetti и Aveo (все седаны), после того как посидела там
(к примеру, у амерских jeep прошлой серии интересная особенность - поворачивая руль, бьешься пальцами о пластик двери - ну не рассчитали..)

А вы пальцы то в сжатом положении держите, а то привыкли с распальцовкой! ;)
Сорри за оффтоп, но рекомендую оратору почитать матчасть для опытных водителей (с регулярным стажем 10 лет и более). Везде рекомендуют как вести машину по прямой, так и поворачивать её ОДНОЙ рукой. На будущее. Если интересно - могу позже выложить на память приводимые аргументы. А исполнить этот прием можно только прямой ладонью. Но и распальцовка неуместна - пальцы сжаты должны быть. После отработки в безлюдных местах этот приём получится даже у хрупкой дамы даже на шохе с червяком в рулевом упр. Чаще читайте книжки, а не форумы по вождению.

Самый ранний источник из имеющихся - книжка аж начала 70-х под названием "Искусство управления автомобилем", могу, придя домой, уточнить год выпуска и издательство.
дополню - сбиваются костяшки на кулаках... но мне все равно -у меня хорьх  [[laugh2]]
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля

Сорри за оффтоп, но рекомендую оратору почитать матчасть для опытных водителей (с регулярным стажем 10 лет и более). Везде рекомендуют как вести машину по прямой, так и поворачивать её ОДНОЙ рукой.

Интересно)) Я как раз сталкивался с утверждениями, что только двумя руками. При этом приводились различные техники руления для различных условий. Про одну руку я бы почитал. Дайте, если можно, ссылочку...

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля

Сорри за оффтоп, но рекомендую оратору почитать матчасть для опытных водителей (с регулярным стажем 10 лет и более). Везде рекомендуют как вести машину по прямой, так и поворачивать её ОДНОЙ рукой.

Интересно)) Я как раз сталкивался с утверждениями, что только двумя руками. При этом приводились различные техники руления для различных условий. Про одну руку я бы почитал. Дайте, если можно, ссылочку...
Могу дать только несколько книжонок почитать=)) Начинал водить не помню уж когда, тогда ссылочек не было и инета тоже=))

2-мя руками - да, но в случае, если мастерства и опыта ещё маловато.

А аргументы приводятся простые (на память, основные):
1. "Чувство" покрытия дороги. При двурукой езде биения и прочие ощущения в руле распределяются на 2 руки, таким образом порог чувствительности повышается вдвое и даже более. "Новичкам", ессно, на этот эффект пофиг(прим. моё).
2. Попробуем на скорость - я покручу руль 1-й рукой два - три (насколько авто позволит) оборота в одну сторону, потом то же самое обратно, а Вы двумя. Вдвое и отстанете (зависит от сноровки, канешн, но отстанете точно=)) Когда машинку в гололёд крутит юлой, скорость реагирования рулевого колеса на импульсы водителя - очень полезный навык=))

Аргументов приведено гораздо больше, также рассматриваются частные случаи (н-р, езда на "дальняк", в ливень и.т.д.), основные - привёл.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
2. Попробуем на скорость - я покручу руль 1-й рукой два - три (насколько авто позволит) оборота в одну сторону, потом то же самое обратно, а Вы двумя. Вдвое и отстанете (зависит от сноровки, канешн, но отстанете точно=)) Когда машинку в гололёд крутит юлой, скорость реагирования рулевого колеса на импульсы водителя - очень полезный навык=))

Лехко! Делаем это на ниве на стоячей машине =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Давай тогда уж на моей при незаведённом двигуне.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Давай тогда уж на моей при незаведённом двигуне.

Да не то это все. В любом случае когда приходится пользоваться этим приемом, находишься в движении. На машине без Г/ЭУРа рулить одной рукой сложновато. Толи дело с этим наиполезнейшим девайсом! =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Про одну руку я бы почитал. Дайте, если можно, ссылочку...

Курсы экстремального вождения или как их еще называют контраварийной подготовки включают в себя и эту науку. BSB все правильно сказал. Время в таком случае решает.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
http://www.cvvm.ru/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=3

Книги от мэтра экстремального вождения. Про руление одной рукой я там не встречал ничего, по-моему.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Есть там такая буква =)
Скоростное руление в критических ситуациях:

скоростному способу руления прибегают в сложных и опасных ситуациях, чаще всего для экстренной компенсации ошибки в управлении автомобилем. Применяются следующие варианты действий: одной рукой, поочередно обеими руками, одной-двумя или двумя-одной руками.

...ну и далее все расписано с картинками.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Есть там такая буква =)
Скоростное руление в критических ситуациях:


Значит, не все прочитал)) Но, насколько я понял, это речь только о скоростном рулении?

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит, не все прочитал)) Но, насколько я понял, это речь только о скоростном рулении?

Да.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит, не все прочитал)) Но, насколько я понял, это речь только о скоростном рулении?

Да.

Т.е. все-таки, основным (штатным) является двуручное руление (во всяких вариантах)?

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Давай тогда уж на моей при незаведённом двигуне.

Да не то это все. В любом случае когда приходится пользоваться этим приемом, находишься в движении. На машине без Г/ЭУРа рулить одной рукой сложновато. Толи дело с этим наиполезнейшим девайсом! =)
Саш, у тебя руль штатный нивский? Именно, сама баранка, а не механизм?

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит, не все прочитал)) Но, насколько я понял, это речь только о скоростном рулении?

Да.

Т.е. все-таки, основным (штатным) является двуручное руление (во всяких вариантах)?
Нескоростное руление мэтром ЭКСТРЕМАЛЬНОГО вождения не рассматривается.

Двуручный вариант с позицией "бездястидва" рекомендуется для езды на дальняк по ровной гладкой дороге с минимумом даже самых простых манёвров.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Саш, у тебя руль штатный нивский? Именно, сама баранка, а не механизм?

Да, штатный.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Fantoma$

  • Гость
Цитировать
Книги от мэтра экстремального вождения. Про руление одной рукой я там не встречал ничего, по-моему.

Распеареное фуфло ваш цыганкофф. Нашли мля мэтра.

Цитировать
Давай тогда уж на моей при незаведённом двигуне.

На кировце с дохлым гидрачом.

Цитировать
Мужчинки, может вы создадите свою темку "Навыки экстремального вождения" со всеми вытекающими. а?

Обивачку выбирай, ага.


Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
А аргументы приводятся простые (на память, основные):
Аргументов приведено гораздо больше, также рассматриваются частные случаи (н-р, езда на "дальняк", в ливень и.т.д.), основные - привёл.
Абсолютно согласен. В дополнение вспомню про удобство переключения скоростей при агрессивной (да и не только) городской езде

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рулю одной рукой патамучта другой скорости переключаю. На трассе при большой скорости двумя.
Иногда руки заняты, приходится коленками рулить. Уверен у мэтра про такое не написано=)

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в городе одной, за городом где скорости поболее, особенно если трасса извилистая то ужо двумя.
War, war never changes........ (c)