Автор Тема: Linux в школах вышел на старт  (Прочитано 65270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexion

  • Гость
В России стартовал проект перехода школ на свободное ПО. Первым этапом стал тендер Минобразования на разработку программных продуктов для пилотных регионов. По его условиям, на сборку и испытание дистрибутива у участников конкурса есть полтора месяца ? итоги конкурса будут подведены 30 ноября. Победитель тендера получит 70 млн. руб.

В битве против школьного пиратства и за чистоту софта, на котором работают дети, началось решительное сражение. Конкурс на поставку открытого программного обеспечения в школы начался 15 октября, и не позднее 30 ноября станет ясно, на каком Linux?e юное поколение будет учиться работать за компьютером.
Кроме операционной системы в поставку должен входить пакет свободно распространяемых программ, функционально близкий к MS Office, причем работать они должны на компьютере с тактовой частотой не более 233 МГц и памятью 128 МБ.

До конца 2007 г. новая открытая система будет проходить тестирование ?на стенде заказчика?, а весь следующий ? проходить обкатку в трех пилотных регионах: Томской области, Пермском крае и Татарстане.

Это уже второй проект обеления школьного ПО в России. Первый начался весной нынешнего года по инициативе Мининформсвязи и был хронологически близок шумному процессу над школьным директором Алекандром Поносовым. По замыслу министерства, на легализацию уже установленного контрафактного школьного софта должно пойти 2,9 млрд. бюджетных рублей. При делении на 760 тыс. компьютеров, работающих в российских школах, эта сумма не кажется запредельной ? затраты составят чуть больше 3800 руб. на рабочее место.

В нынешнем проекте легализация детского ПО обещает обойтись налогоплательщикам существенно дешевле. На пилотном этапе за ?школьный? дистрибутив Linux?a разработчику заплатят всего 70 млн. руб. ? такую сумму обещают ему условия конкурса на ?сайте для размещения информации о размещении заказов?, а на всероссийское внедрение школьного Open Source будет выделено 720 млн. руб.

ОС Linux, которая одних приводит в восторг своей надежностью и философией открытости, а других повергает в ужас трудоемкостью инсталляции, тем не менее, понемногу отвоевывает место у MS Windows в европейских госучреждениях и школах. Еще в 2002 г. 670 школ одной из беднейших испанских провинций Эстремадуры полностью перешли на Linux Debian. Из соображений безопасности с лета 2007 г. на Ubuntu Linux переходит французский парламент, а французские же школы из видов экономической целесообразности поддержали Open Source в лице Red Hat Enterprise Linux. Известно о централизованном внедрении Linux в Венесуэле, Японии и на Кубе.

Школы переходят на Linux в Японии, Франции, Венесуэле и на Кубе. Перейдут и в России

В России не менее 5-7 дистрибутивов Linux, на основе которых можно собрать приличную операционную систему для школы. CNews знает два крупных альянса компаний-разработчиков Linux, каждый из которых был образован специально для продвижения школьного свободного ПО. В один из них, созданный в конце лета, вошли ?Альт Линукс?, ?Линукс-онлайн?, Naumen и ?Этерсофт?. Он собрал более 250 разработчиков свободного ПО. Во второй, образованный через неделю, входят ?Линукс Инк?, ?Линкс?, ?ЛинуксЦентр?, ?Инфра-Ресурс?, издательство BHV и НПО ?Сеть?.
Лидер первого альянса, ?Альт Линукс? заявки на участие в конкурсе пока не подавал, но непременно это сделает. Более чем короткий срок на разработку дистрибутива компанию не пугает. ?Нет, сроки нас не смущают, ? рассказал CNews Андрей Черепанов, менеджер по проектам ?Альт Линукс?. ? Мы уже давно работаем над Junior, продуктом для образовательных учреждений на основе нашего собственного дистрибутива. Сейчас он находится на этапе тестирования, и скоро мы откроем к нему FTP-доступ?.

Компания-разработчик Linux Ink тоже конкурсной заявки пока тоже не подала, но в конкурсе участвовать собирается, хотя Леонид Сомс, генеральный директор Linux Ink к условиям тендера относится с чрезвычайным скепсисом. Он указывает на несколько принципиальных просчетов при составлении конкурсного задания: ?Если дистрибутив будет выпущен в том виде, как он описан в техзадании, он будет никому не нужен, ? поделился он с CNews, ? Там описан программный продукт для одиночного ПК. У него полностью отсутствует поддержка серверных компонентов. Как с его помощью собираются администрировать педагогический процесс? Как будут управлять школой как хозяйственным учреждением? Ничего этого конкурсное задание от конечного продукта не требует?.

Леонида Сомса смущает, отчего в госзаказе многонациональной страны не упомянута локализация школьного ПО на национальных языках ? и он уже нашел поддержку в Татарстане, который станет одним из трех пилотных регионов, где открытое ПО будет проходить в будущем году обкатку. Интересно, что продукт, который компания г-на Сомса представит на конкурс, будет лишена всех перечисленных изъянов.

За независимым комментарием к ситуации CNews обратился к известному участнику российского Linux-сообщества, Mandriva.Ru: ?Мы считаем, что любая группа компаний, которая победит, должна консолидировать всех без исключения российских разработчиков. Иначе проект будет провален, и имиджу Linux в России будет нанесен непоправимый урон, причем второго шанса ему могут и не предоставить?, ? сказал генеральный директор Mandriva.Ru Виктор Федосеев.


http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/25/272200


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #441 : 14.09.10, 10:23:00 »
да, в некоторых случаях это лень, - типа "я так привык, зачем новое". это не рассматриваем в общем плане  :ad:
а в остальных случаях - это естественная реакция на то, что навязывается "сверху" и не имеет под собой адекватного оправдания.

и так педагогика не относится к высокооплачиваемой работе, а тут ещё надо опять разбираться, подстраиваться, изучать.
одно дело, когда переход на то, что также ценится и которое более удобно, - и совсем другое, когда проблемы и неудобства останутся даже тогда, когда "впаришься и въедешь"
 :ad:

вот на фоне серьёзного повышения зарплат учителям это смотрелось бы менее напрягающе  :dp:

 Персонал всегда требует отката за малейшее внедрение. Как знакомо мне это.


 

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #442 : 14.09.10, 13:57:08 »
Персонал всегда требует отката за малейшее внедрение. Как знакомо мне это.

вряд ли бы персонал стал бы требовать откат при переходе с 2003 на 2007й MS офис, или при переходе с XP на 7ку  :bm:

 :bk:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #443 : 14.09.10, 14:08:59 »
Как мало ты знаешь.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #444 : 14.09.10, 14:47:04 »
Как мало ты знаешь.

та я вообще ламер  :ag:


в приведённом мною примере требование отката считаю бессмысленным, т.к. всё серьёзно не меняется   :ae:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #445 : 14.09.10, 15:51:16 »
в приведённом мною примере требование отката считаю бессмысленным, т.к. всё серьёзно не меняется   :ae:

Ты сначала попробуй где-нить что-нить поменять со старого на новый, а потом разглагольствуй о том меняется что или нет.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #446 : 14.09.10, 16:40:55 »
Ты сначала попробуй где-нить что-нить поменять со старого на новый, а потом разглагольствуй о том меняется что или нет.
вах, какой-то грубоватый оттенок  :ak:
лично от меня не зависит что где будет меняться. поэтому на личном опыте испробовать не смогу

если новое очень похоже на старое, уже привычное, пусть и что-то дополняется - да и если будет понятно, что в этом новом больше удобств и функций - то это уж слишком старым или слишком упёртым надо быть, чтобы противиться переходу на более лучшее  :bk:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Vincent_S

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Debian Cult
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #447 : 14.09.10, 16:58:34 »
если новое очень похоже на старое, уже привычное, пусть и что-то дополняется - да и если будет понятно, что в этом новом больше удобств и функций - то это уж слишком старым или слишком упёртым надо быть, чтобы противиться переходу на более лучшее  :bk:

98% работников на местах и есть тупорылые ослы, которые не внемлют уверениям что это "лучше и удобнее".

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #448 : 14.09.10, 17:06:40 »
98% работников на местах и есть тупорылые ослы, которые не внемлют уверениям что это "лучше и удобнее".

но ведь всегда можно показать наглядно
хотя может и не всех убедит, это да  :bk:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #449 : 14.09.10, 17:07:42 »
98% работников на местах и есть тупорылые ослы...
На минуточку, именно эти "ослы" вам зарплату платят .

Оффлайн Vincent_S

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Debian Cult
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #450 : 14.09.10, 18:46:21 »
На минуточку, именно эти "ослы" вам зарплату платят .

От этого они резко перестают быть ослами?

Оффлайн Vincent_S

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Debian Cult
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #451 : 14.09.10, 18:46:56 »
но ведь всегда можно показать наглядно
хотя может и не всех убедит, это да  :bk:

Людям от 20 до 30 - может быть

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #452 : 14.09.10, 19:09:43 »
Людям от 20 до 30 - может быть

тоже верно :bk:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #453 : 14.09.10, 21:15:39 »
От этого они резко перестают быть ослами?
Возможно, что и нет, люди бывают разные. Но вот вы себе приговор(в плане финансового и прочего благополучия) уже подписали. Добро пожаловать в клуб админовзаштукуевро. Всяческой вам удачи.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #454 : 15.09.10, 00:09:18 »
Но вот вы себе приговор(в плане финансового и прочего благополучия) уже подписали. Добро пожаловать в клуб админовзаштукуевро.
Это еще почему?
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #455 : 15.09.10, 10:04:03 »
Меня бесят такие изречения. Произнесут большую, вроде, цифирь и ожидают, как все прифигеют. И ведь 99% процентов фигеют.  Сотни миллионов долларов. Как много. В масштабах страны это вообще нуль.
Угу, хаааароший такой нуль получается. Ваще фигня.  :bm:

Вот как раз по теме ссылка, которая показывает какими методами подсчитывается стоимость СПО. Главное проплатить кому нужно и сразу станет понятно что СПО  - это самое дорогое ПО!
Открытое письмо «Альт Линукс»: исследование IDC о стоимости СПО для школ содержит ряд грубых ошибок

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #456 : 15.09.10, 10:56:59 »
> Угу, хаааароший такой нуль получается. Ваще фигня.

 Если примерять государственные деньги к своему карману, то да, нуль хороший. Для кого-то.
 А если речь, допустим, о не очень большом предприятии, которых сотни тысяч в стране, про всю страну пока помолчим, то договор на 1-2 миллиона долларов - это называется словом "любительство". У не самомого высокого руководства упоминание о договорах на такие суммы вызывает только здоровый смех.
 Не устаю поражаться актёрскому мастерству наших политиков и бизнесменов. И ведь работает.


> Вот как раз по теме ссылка, которая показывает какими методами подсчитывается стоимость СПО. Главное проплатить кому нужно и сразу станет понятно что СПО  - это самое дорогое ПО!

 Да, подсчитывать можно по-разному. Но очевидно, что «Альт Линукс» - лицо заинтересованное и не независимое, а IDC - извините, международная аналитическая кампания. Плохая пародия на "get the facts" эта ваша статеечка. Не интересно.
« Последнее редактирование: 15.09.10, 11:14:12 от Нервный »

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #457 : 15.09.10, 11:17:31 »
> Угу, хаааароший такой нуль получается. Ваще фигня.
 Если примерять государственные деньги к своему карману, то да, нуль хороший. Для кого-то.
 А если речь, допустим, о не очень большом предприятии, которых сотни тысяч в стране, про всю страну пока помолчим, то договор на 1-2 миллиона долларов - это называется словом "любительство". У не самомого высокого руководства упониминание о договорах на такие суммы вызывает только здоровый смех.
Речь идет про школы. Для школ сумма над которой, по вашим словам, бизнесмены смеются, астрономическая.
Плохая пародия на "get the facts" эта ваша статеечка. Не интересно.
А вот эта, в которой представители IDC сами признают, что воспользовались той информацией, которую им предоставили противники СПО.
Лоббисты Apple наняли IDC для дискредитации СПО

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #458 : 15.09.10, 12:03:40 »
 :ah:

LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #459 : 15.09.10, 14:23:18 »
>  Речь идет про школы. Для школ сумма над которой, по вашим словам, бизнесмены смеются, астрономическая.

 А сумма 10 миллиардов, выделенная государством на создание национальной ОС, надо понимать, не астрономическая для школ ? А вы уверены, что через год резко не понадобится ещё 50 миллиардов ? Я вот нисколько в этом не сомневаюсь. И так каждый год, ДА. Мало ?
 

> А вот эта, в которой представители IDC сами признают, что воспользовались той информацией, которую им предоставили противники СПО.

 Все подобные исследования кем-то спонсируются. Это разумеется. Тем не менее, стайка от Alt Linux - не аргумент по определению. Нельзя марать руки. Киллер должен быть только нанятым.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #460 : 15.09.10, 14:34:28 »
А сумма 10 миллиардов, выделенная государством на создание национальной ОС, надо понимать, не астрономическая для школ ?
Стоп. А школы-то здесь причем. ОС создается для всего Государства. Масштабы-то другие. Что значит 10 млрд на всю Россию.
А вы уверены, что через год резко не понадобится ещё 50 миллиардов ? Я вот нисколько в этом не сомневаюсь. И так каждый год, ДА. Мало ?
По любому будем меньше, чем отстегивать деньги проклятым забугорным империалистам из Microsoft.  :ab:
 
Все подобные исследования кем-то спонсируются. Это разумеется. Тем не менее, стайка от Alt Linux - не аргумент по определению. Нельзя марать руки. Киллер должен быть только нанятым.
Спонсируются исследования, а не публикация непроверенных данных. В данном случае IDC поступили не как профессионалы. Они взяли то, что им дали, толком не проверили и тиснули отчет.
А в чем вы собственно не согласны с АльтЛинуксом?
Они аргументировано ткнули носом IDC в явные косяки в их "исследовании". IDC созналось, что да, маненько накосячили. Здесь все предельно ясно. Кто-то очень не хочет внедрения СПО в школы. И эти кто-то всем хорошо известны.