Автор Тема: Обледенение стекол  (Прочитано 9266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Обледенение стекол
« : 07.11.07, 12:11:47 »
"Собсно, сабж" (с)
Второй день подряд прихожу утром на стоянку и лобовое и боковые стекла - лед и иней. На то, чтобы хоть немного избавиться от этого, уходит 15 минут. Жесть. Сегодня еще на работу проспал, расчистил себе небольшую с мотровую щель, и так ехал пока уже на ликинке все не оттаяло.

два вопроса.
1. Причина? Можно предположить, что, когда вечером ставлю машину на стоянку, она теплая и остается такой еще пару часов. Все, что на нее сверху сыпется и пр. тут же тает. Ну а потом замерзает и превращается в тонкий равномерный слой льда. Но когда приезжаю на работу и ставлю ее на 8 часов, то наледи не образуется. То есть, это не связано с темп. машины и салона, а просто повышенная влажность по вечерам?

2. Борьба? первая зима за рулем. Че с этим делать? Если по приезду на стоянку постоять пять минут с открытыми дверями, чтобы температура и влажность салона и окр. среды немного сравнялась. Тогда есть шанс, что льда будет меньше. Сегодня попробую.

Вобщем, кто как борется?
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)


Оффлайн zorro3

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #1 : 07.11.07, 12:18:53 »
Попробуй протереть стёкла из нутри омывателем (спиртовым раствором)  Мне помогло.

Оффлайн blink

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1353
  • Карма: 391
  • Пол: Мужской
  • ВсеМ СпаСибО,Все сВобоДны...
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #2 : 07.11.07, 12:20:53 »
Покупайте скребок для чистки окон! Пока машина прогревается вы в ней не мёрзнете всё это время,а активно удаляете изморозь на стёклах. Вся это процедура занимает до 5 мин (как подойти к этому делу или какой большой у вас скребок  [[happy]] ),то бишь лобовое и два передних,а заднее - подогрев поможет. При этом вы сами согреваетесь и садитесь уже в прогретое авто!  ;D  ;--p
Пысы : а охлождение машины и т.д. не особо поможет. Разница в дневной(вечерней) и ночной температурах существенная.
Удачки.

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #3 : 07.11.07, 12:22:36 »
Привыкай! Это зима. ;)

Лотки обязалово на пол. А то влажные коврики - это залог успеха льда на стеклах.
Ну и почисть стеклышки, если они грязные и жирные то блекуют и больше капли конденсируют.

Кстате когда накопилась вода в лотке, достаточно взять ком снега и собрать им воду, впитывает лучше губки.

Салон влажный, в этом то вся и бяда. Так, что пока машина прогревается шуруди скребками, ток всеравно оно будет запотевать, пока машину не прогреешь и не включешь печку.

ЗЫ Я прально понимаю наледь изнутри?
Если с наружи, то тут от тебя уже ничерта не зависит.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #4 : 07.11.07, 12:24:01 »
Я вожу с собо1 1,5 литровую пластиковую бутылку и брызгалкой. Брызгалка как продается в цветочных магазинах для опрыскивания растений. У не 2 режима - струя и спрей. В теплое время заливаю воду с ферри, в холодное незамерзайку. Перед выездом с помощью этой прыскалки и скребка для стекла очищаю полностью все стекла, зеркала, передние и задние фары - уходит минут 5. Как раз укладываюсь пока прогревается машина.
Незамерзайка очень легко размачивает и растопляет лед на стекле ...

P.S. Я имею ввиду лед и грязь снаружи ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #5 : 07.11.07, 12:29:56 »
Я вожу с собо1 1,5 литровую пластиковую бутылку и брызгалкой. Брызгалка как продается в цветочных магазинах для опрыскивания растений. У не 2 режима - струя и спрей. В теплое время заливаю воду с ферри, в холодное незамерзайку. Перед выездом с помощью этой прыскалки и скребка для стекла очищаю полностью все стекла, зеркала, передние и задние фары - уходит минут 5. Как раз укладываюсь пока прогревается машина.
Незамерзайка очень легко размачивает и растопляет лед на стекле ...

P.S. Я имею ввиду лед и грязь снаружи ...

Надо взять на заметку...

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #6 : 07.11.07, 12:33:09 »
Я снаружи проще делаю.

Беру скребок и им ХЕРАК-ВЖИК-КИИИИЙЙААА-БАНЗАЙ-БАХ-ТАРАРАХ и стекло чистенькое.
Без всякой мокрой воды.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #7 : 07.11.07, 12:38:29 »
Еще можно прикупить "Антиобледенитель" и "Антизапотеватель". Хорошие вещички, однако.

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #8 : 07.11.07, 12:45:19 »
Имеется в виду обледенение стекол снаружи. Сегодня вечером куплю скребок, завтра утром доложу о результатах.

Насчет "побрызгать не замерзайкой" - да, действительно, оттаивает быстрее. Сегодня утром брызгал. Трагизм ситуации в том, что работает только правый стеклоомыватель (в левом замерзла вода). А из дворников работает только левый (хоть в этом повезло), т.к. правый примерз насмерть, а после насильственного отдирания от окна делает отчаянные попытки двинуться вверх, но далеко не всегда ему это удается. =))))

P.S. короче, я уже поняло, что зима - зло. =)
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

@Leks

  • Гость
Re: Обледенение стекол
« Ответ #9 : 07.11.07, 12:47:46 »
Имеется в виду обледенение стекол снаружи. Сегодня вечером куплю скребок, завтра утром доложу о результатах.

Насчет "побрызгать не замерзайкой" - да, действительно, оттаивает быстрее. Сегодня утром брызгал. Трагизм ситуации в том, что работает только правый стеклоомыватель (в левом замерзла вода). А из дворников работает только левый (хоть в этом повезло), т.к. правый примерз насмерть, а после насильственного отдирания от окна делает отчаянные попытки двинуться вверх, но далеко не всегда ему это удается. =))))

P.S. короче, я уже поняло, что зима - зло. =)
не торопись... к выходным все оттает

Оффлайн fst-racing

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -60
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #10 : 07.11.07, 13:00:03 »
Имеется в виду обледенение стекол снаружи. Сегодня вечером куплю скребок, завтра утром доложу о результатах.

Насчет "побрызгать не замерзайкой" - да, действительно, оттаивает быстрее. Сегодня утром брызгал. Трагизм ситуации в том, что работает только правый стеклоомыватель (в левом замерзла вода). А из дворников работает только левый (хоть в этом повезло), т.к. правый примерз насмерть, а после насильственного отдирания от окна делает отчаянные попытки двинуться вверх, но далеко не всегда ему это удается. =))))

P.S. короче, я уже поняло, что зима - зло. =)
Смаж механизм дворнека вэдэшкой, тока не жалей.
З.Ы Омыватель отогрей, мне вчера 5 минут потребовалось, капот открываешь и шланчик держиш рукой...
Саму форсунку прикуривателем чуть подогрей...тока смотри не сплавь)
Fast Street Team
www.fst-racing.ru

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #11 : 07.11.07, 13:01:26 »
Имеется в виду обледенение стекол снаружи. Сегодня вечером куплю скребок, завтра утром доложу о результатах.

Насчет "побрызгать не замерзайкой" - да, действительно, оттаивает быстрее. Сегодня утром брызгал. Трагизм ситуации в том, что работает только правый стеклоомыватель (в левом замерзла вода). А из дворников работает только левый (хоть в этом повезло), т.к. правый примерз насмерть, а после насильственного отдирания от окна делает отчаянные попытки двинуться вверх, но далеко не всегда ему это удается. =))))

P.S. короче, я уже поняло, что зима - зло. =)
Антиобледенитель как раз снаружи применяется ;)

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #12 : 07.11.07, 13:07:27 »
а подскажите ещё как быть с замершим омывателем стёкол? Замерз капитально, даже моторчик не издает звуков, хотя на прошлой машине жужжал хоть и примерзший был... Горячую воду попроболвал залить в бачок - не помогло, после остывания там стало только больше жидкости.... Вот жду, когда Михаил привезет незамерзайку, буду пробовать ей отморозить :(
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #13 : 07.11.07, 13:10:11 »
У меня вчера тоже замерзла вода в трубке правого стеклоомывателя. Незамерзайку я позавчера залить догадался, а  прокачать систему чтоб воды не было забыл. Поездил немного - под капотом все нагрелось и стеклоомыватель снова заработал в полную силу.

P.S. Хотя лично у меня вчера замерзание стеклоомывателя и оледенение стекол было наименьшей из проблемм ... резкого похолодания не перенес мой генератор. В результате вместо того чтоб ехать на работу пришлось срочно пока не кончился заряд в аккумуляторе мотать к знакомому мастеру. Диагноз - умерли диоды в выпрямительном мосту. Поставили мне генератор из запасных, терь жду звонка когда починят мой ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #14 : 07.11.07, 13:14:28 »
а подскажите ещё как быть с замершим омывателем стёкол? Замерз капитально, даже моторчик не издает звуков, хотя на прошлой машине жужжал хоть и примерзший был... Горячую воду попроболвал залить в бачок - не помогло, после остывания там стало только больше жидкости.... Вот жду, когда Михаил привезет незамерзайку, буду пробовать ей отморозить :(
Сними его с машины и принеси домой ... лить в него ничего горячего не советую - от резкого перепада температур он элементарно треснет. Оставь пациента на несколько часов оттаивать при комнатной температуре. Как оттает слей всю жидкость. Проверь на отсутствие трещин бачок омывателя - от замерзания воды часто появляются малозаметные трещины и бачок потом может потечь. Если есть дома блок питания на 12 вольт можно сразу проверить состояние моторчика насоса. А залив в бачок воду и сам насос. От заледенения они часто умирают ...
Если все в порядке - возвращаешь пациента на машину и заливаешь незамерзайкой.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн fst-racing

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -60
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #15 : 07.11.07, 13:16:48 »
а подскажите ещё как быть с замершим омывателем стёкол? Замерз капитально, даже моторчик не издает звуков, хотя на прошлой машине жужжал хоть и примерзший был... Горячую воду попроболвал залить в бачок - не помогло, после остывания там стало только больше жидкости.... Вот жду, когда Михаил привезет незамерзайку, буду пробовать ей отморозить :(
Загони машину в тёплый бокс на несколько часов.
сними шланги с форсунок и тупо пущай стекает...
З.Ы Возьми строительный фен и на расстоянии подуй в сторону шлангов и моторчика.
Fast Street Team
www.fst-racing.ru

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #16 : 07.11.07, 13:22:46 »
а подскажите ещё как быть с замершим омывателем стёкол? Замерз капитально, даже моторчик не издает звуков, хотя на прошлой машине жужжал хоть и примерзший был... Горячую воду попроболвал залить в бачок - не помогло, после остывания там стало только больше жидкости.... Вот жду, когда Михаил привезет незамерзайку, буду пробовать ей отморозить :(
Сними его с машины и принеси домой ... лить в него ничего горячего не советую - от резкого перепада температур он элементарно треснет. Оставь пациента на несколько часов оттаивать при комнатной температуре. Как оттает слей всю жидкость. Проверь на отсутствие трещин бачок омывателя - от замерзания воды часто появляются малозаметные трещины и бачок потом может потечь. Если есть дома блок питания на 12 вольт можно сразу проверить состояние моторчика насоса. А залив в бачок воду и сам насос. От заледенения они часто умирают ...
Если все в порядке - возвращаешь пациента на машину и заливаешь незамерзайкой.


не, не вариант... на жигулях снимал легко, а на иномарках они спрятаны так далеко, что туда не подлезть:( остается только бокс... сегодня на мойку поеду, попробую там отморозить
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #17 : 07.11.07, 14:37:15 »
А не подскажете, если скребком по стеклу ото льда скребсти - стекло не поцарапается?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #18 : 07.11.07, 14:56:58 »
А не подскажете, если скребком по стеклу ото льда скребсти - стекло не поцарапается?
Не знаю кто чем скребет ... если скрести на сухую и скребок твердый то запросто.
Я всегда сначала размачиваю лед (и грязь) незамерзайкой, а потом специальным скребком с резиновой рабочей частью аккуратно все снимаю со стекла - причем скрести даже не приходится ... одно-два уверенных протирающих движения скребком и стекло чистое.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Обледенение стекол
« Ответ #19 : 07.11.07, 15:00:36 »
А не подскажете, если скребком по стеклу ото льда скребсти - стекло не поцарапается?
На всех шкрябал, можт и царапается, мне пох, с сапогом на голове не видно!

ЗЫ В общем не замечал царапин, правда как ошпареный и не тер. Так, чутка сбил, чтоб чуть видно было и погнал!
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...