Автор Тема: Опять дефолт в России??  (Прочитано 17234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ozone

  • Гость
Опять дефолт в России??
« : 24.12.07, 15:32:43 »
В Кремле прошло абсолютно закрытое совещание под председательством Владимира Путина. В нем участвовали премьер-министр, глава Центробанка и министр финансов, глава Минсельхоза и министр экономики, глава президентской администрации и начальник экспертного управления АП. То, что они обсуждали, очевидно: РФ в считанные недели оказалась на пороге серьезнейшего кризиса. Налицо опасность нового 1998 года. Рост цен на продовольствие, разгон общей инфляции, кризис банковской ликвидности ? все это глубоко взаимосвязанные вещи. Это ? расплата за ?либерализм? в экономике, за недальновидность и некомпетентность ?экономическо-финансового блока? правительства. Одно можно сказать точно: 2008 год для России будет крайне напряженным.

Происходящее описывается просто: РФ в экономическом смысле ? страна зависимая, практически колониальная. Невзирая на всю централизацию политической власти, концентрацию нефтегазовых доходов в руках государства и сотни миллиардов долларов, проливающихся на Росфедерацию от экспорта сырья и энергоносителей, перед нами ? очевидно несамостоятельное образование. В РФ не созданы дееспособные структуры, способные воспринять все эти потоки нефтегазодолларов, превращая их в инвестиции на приоритетных направлениях, в долгосрочные кредиты для создания передовых производств.



Где деньги, Зин?



В банковском смысле РФ ? колония развитых стран. Обратимся к примеру с реальным сектором.

Чтобы профинансировать грандиозные (а других в борьбе с разрухой просто не получается) программы развития страны, нужны мощнейшие специализированные банки. Аналогичные тем, что имелись в СССР. Один банк-гигант должен заниматься аграрными делами, другой ? машиностроением, третий ? строительством, и т.д. Причем такие супербанки должны выдавать кредиты больших объемов под низкие проценты ? и лет на десять. Необходима трехуровневая банковская система: Центробанк ? специализированные банки-гиганты ? банки мелкие, коммерческие, сберегательные и инвестиционные.

Подобной системы в РФ нет. В ней имеются Центробанк и тысячи мелких, маломощных ?банчков?. Причем самые крупные банки Росфедерации не входят в двадцатку мировых банков. Они ? карлики. Выдать большие ссуды, необходимые для осуществления аграрной программы, они не в силах. Нет ресурсов.


Государство не создает источника ликвидности для банков. Российские банки ходят за ?длинными деньгами? на Запад. Там они берут большие кредиты под 4 процента годовых, а потом перепродают их клиентам в РФ вдвое-втрое дороже. За счет этого предприятия могут брать кредиты, за счет этого развивались ипотека и потребительский кредит. Если на Западе брать ?длинные деньги? больше не удастся, то для хилой экономики РФ это ? катастрофа.

В то же время, на Запад за ?длинными? и долгими кредитами пошли и крупные компании РФ (здесь-то брать не у кого). Пошли и ?Газпром?, и ?Роснефть?. В самые сжатые сроки российские компании нахватали на Западе долгов вдвое больше, чем РФ за годы правления Ельцина: свыше 300 миллиардов долларов. Чтобы отдавать такие тяжелые долги, российскому большому бизнесу приходится все время перекредитовываться. То есть, перезанимать деньги, брать новые кредиты для того, чтобы отдать старые. И если источники кредитов на Западе иссякнут, крупные компании РФ окажутся банкротами.



paraziteg

  • Гость
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #21 : 25.12.07, 23:57:22 »
Олигарх , извините а это случайно не ВЫ в торговом ценре ГОРОД(АШАН) в Карачарово сидели за столиком какого то банка (месяца три назад ) на втором этаже ?

 Я уж думал взять автограф чтоли , пока есть возможность ))

Олигарх

  • Гость
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #22 : 26.12.07, 00:02:36 »
Курс рубля, если его ЦБ отпустит (перестанет скупать поступающие на внутренний валютный рынок доллары), будет как раз укрепляться ещё быстрее, чем в настоящее время.
Укрепляться по отношению к ЧЕМУ?

Это плохо, ибо ставит под удар конкурентоспособность большого количества отраслей экономики, но для потребителей хорошо, - цены на импортные товары в рублях будут снижаться.

в итоге, отечественный производитель жестоко просрёт, снизится деловая активность, потребитель впоследствии опухнет от заграничных товаров и жыть будет за счёт продажи нефти, а те, ко от нефти не имеют, пойдут с кепкой на паперть, ага?

1. по отношению к доллару прежде всего, но и к другим валютам тоже
2. если так будет, то возможны варианты - кто-то, как вы говорите, просрёт, кто-то сможет наладить бизнес так, что останется конкурентоспособным. В любом случае, Правительство эти риски понимает, именно поэтому рублю не дают неуправляемо укрепляться, но процесс эмиссии рублей для покупки долларов подстёгивает инфлюцию, то есть тут палка о двух концах, как видите.

Олигарх

  • Гость
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #23 : 26.12.07, 00:08:26 »
Олигарх , извините а это случайно не ВЫ в торговом ценре ГОРОД(АШАН) в Карачарово сидели за столиком какого то банка (месяца три назад ) на втором этаже ?

 Я уж думал взять автограф чтоли , пока есть возможность ))

Наверно, я))). Но это не банк, а информационное агенство финансовой направленности, в котором я тогда работал (если интересно, их сайт www.v-klad.ru). Зря не подошли, - получили бы и автограф, и бесплатную финансовую консультацию))). Впрочем, это к теме не относится, давайте не будем флудить :-).

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #24 : 26.12.07, 00:13:56 »
Одна из возможных причин - укрепление курса рубля. Если наметиться такая тенденция, то это усложнит выход российских товаров на рынки. Повысить конкурентно способность наших товаров задача сложная. А вот вызвать падение курса рубля - гораздо проще.

Еще одна из возможных причин - возможное снижение (а то и катастрофическое падение) курса доллара, учитывая сколько наше правительство (как и большинство государств мира) вложило в его укрепление (например тот факт, что нефть все еще продается за доллары, а не за евро), это тоже может вызвать падение рубля (впрочем тогда все будет падать).

Падение курса рубля может вызвать обычная паника, а такое возможно, недавний кризис с солью это подтвердил.

З.Ы. А если отойти от экономики и взглянуть на нашу жизнь, то народная мудрость гласит, если правительство говорит, что никакой опасности нет, то что-то тут не так.
Я не маньяк ... а только учусь.

paraziteg

  • Гость
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #25 : 26.12.07, 00:15:10 »
Олигарх , извините а это случайно не ВЫ в торговом ценре ГОРОД(АШАН) в Карачарово сидели за столиком какого то банка (месяца три назад ) на втором этаже ?

 Я уж думал взять автограф чтоли , пока есть возможность ))

Наверно, я))). Но это не банк, а информационное агенство финансовой направленности, в котором я тогда работал (если интересно, их сайт www.v-klad.ru). Зря не подошли, - получили бы и автограф, и бесплатную финансовую консультацию))). Впрочем, это к теме не относится, давайте не будем флудить :-).
я сдержался  [[leer]]

Олигарх

  • Гость
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #26 : 26.12.07, 00:31:13 »
Одна из возможных причин - укрепление курса рубля. Если наметиться такая тенденция, то это усложнит выход российских товаров на рынки. Повысить конкурентно способность наших товаров задача сложная. А вот вызвать падение курса рубля - гораздо проще.

Еще одна из возможных причин - возможное снижение (а то и катастрофическое падение) курса доллара, учитывая сколько наше правительство (как и большинство государств мира) вложило в его укрепление (например тот факт, что нефть все еще продается за доллары, а не за евро), это тоже может вызвать падение рубля (впрочем тогда все будет падать).

Падение курса рубля может вызвать обычная паника, а такое возможно, недавний кризис с солью это подтвердил.

З.Ы. А если отойти от экономики и взглянуть на нашу жизнь, то народная мудрость гласит, если правительство говорит, что никакой опасности нет, то что-то тут не так.

1. Каким образом можно обрушить рубль в современных условиях? Ответ - никаким. Золотовалютные резервы исчисляются уже сотнями миллиардов долларов, ЦБ сдерживает как раз укрепление рубля, скупаю доллары на рынке.
2. Это уже более весомый аргумент. Но тут всё сложнее - если в экономике США (а значит, и с долларом) начнутся серьёзные проблемы, то последствия непредсказуемы... Но ничего хорошего, конечно))).
3. Про панику - это вы зря. Паника может по той или иной причине охватить население, но на курс валюты искусственно вызванная паника повлиять сильно не сможет, - на валютном рынке население напрямую не участвует и не имеет, так сказать, рыночной силы, чтобы его "двигать".

ЗЫ. По-моему, наша власть говорит, что всё нормально и когда всё действительно нормально, и когда что-то не так))). Так что тут уж не определишь).

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #27 : 26.12.07, 01:52:48 »
Олигарх , извините а это случайно не ВЫ в торговом ценре ГОРОД(АШАН) в Карачарово сидели за столиком какого то банка (месяца три назад ) на втором этаже ?

 Я уж думал взять автограф чтоли , пока есть возможность ))

Наверно, я))). Но это не банк, а информационное агенство финансовой направленности, в котором я тогда работал (если интересно, их сайт www.v-klad.ru). Зря не подошли, - получили бы и автограф, и бесплатную финансовую консультацию))). Впрочем, это к теме не относится, давайте не будем флудить :-).
я туда чуть не устроился работать, но переманили другим более интересным предложением.. а вообще директор очень прикольный мужик.. произвел впечатление на собеседовании)) правда место расположения... оставляет желать лучшего.. хоть и недалеко от центар...
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #28 : 26.12.07, 03:44:42 »
Дефолт? Будет, если только источники нестабильности придут из вне (америкосовская экономика рухнет(что пока рано),да и азиатский рынок чресчур раздулся( да и то только коррекция будет)...)а если рухнет,тогда всему миру непоздоровиться) Из-за внутренних в России врядли: уж очень много денег они в стаб фонде держат...... 
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #29 : 26.12.07, 10:38:44 »
1. Каким образом можно обрушить рубль в современных условиях? Ответ - никаким. Золотовалютные резервы исчисляются уже сотнями миллиардов долларов, ЦБ сдерживает как раз укрепление рубля, скупаю доллары на рынке.

3. Про панику - это вы зря. Паника может по той или иной причине охватить население, но на курс валюты искусственно вызванная паника повлиять сильно не сможет, - на валютном рынке население напрямую не участвует и не имеет, так сказать, рыночной силы, чтобы его "двигать".

ЗЫ. По-моему, наша власть говорит, что всё нормально и когда всё действительно нормально, и когда что-то не так))). Так что тут уж не определишь).
Каким способом - простым: правительство должно отказаться от выполнения каких-либо важных для Запада обязательств. К примеру - ограничить поставки газа. А такое возможно - поскольку Газпром последние годы практически не вкладывал в расширение добычи. И это сильно беспокоит европейцев - они сейчас часто поговаривают о ненадежности России. Обязательств у России много, что-нибудь выгодное для правительства и выберут.

Паника может охватить не только население, может возникнуть и паника на бирже, да и правительство может удариться в панику.

З.Ы. Точно будет ли все в порядке не определишь. Но вложить сбережения более надежно на всякий случай стоит. Так что до президентских выборов стоит поторопиться.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #30 : 26.12.07, 11:07:05 »
Но вложить сбережения более надежно на всякий случай стоит. Так что до президентских выборов стоит поторопиться.
дада, давайте ща все накупим золота, брульянтов и закопаем в огородах. я согласен.

вот только на всех не хватит, увы. нету столько

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #31 : 26.12.07, 13:16:04 »
Но вложить сбережения более надежно на всякий случай стоит. Так что до президентских выборов стоит поторопиться.
дада, давайте ща все накупим золота, брульянтов и закопаем в огородах. я согласен.

вот только на всех не хватит, увы. нету столько
У вас куча сбережений? У меня мало - поэтому деньги вкладываем в ремонт квартиры.
Я не маньяк ... а только учусь.

Олигарх

  • Гость
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #32 : 26.12.07, 14:55:50 »
Каким способом - простым: правительство должно отказаться от выполнения каких-либо важных для Запада обязательств. К примеру - ограничить поставки газа. А такое возможно - поскольку Газпром последние годы практически не вкладывал в расширение добычи. И это сильно беспокоит европейцев - они сейчас часто поговаривают о ненадежности России. Обязательств у России много, что-нибудь выгодное для правительства и выберут.

Паника может охватить не только население, может возникнуть и паника на бирже, да и правительство может удариться в панику.

З.Ы. Точно будет ли все в порядке не определишь. Но вложить сбережения более надежно на всякий случай стоит. Так что до президентских выборов стоит поторопиться.

1. Как у вас всё просто)). Газпром наоборот изо всех сил старается заключать долгосрочные контракты на поставку газа за рубеж, и рынки Европы для нас очень важны. Ни один идиот не будет из-за каких-то сомнительных выгод нарушать договорённости и, тем более, уже заключённые договора на поставку, - это чревато недоверием к нашей экономике в целом, к экономической политике Правительства, бегством капиталов и так далее. К тому же, экспортируем мы порядка 30-35% физического объёма добываемого газа, но именно экспорт создаёт основную прибыль для Газпрома, соответственно, и возможность дальнейших разработок за счёт неё. Вообще, нефте-газовая тема сама по себе очень большая, достаточно пока сказать, что во власти никто резких шагов в этом направлении делать не будет.

2. Паника на бирже может произойти при наличии существенных макроэкономических предпосылок, а таковых на данный момент не наблюдается. Если даже Правительство что-то выкинет, то дестабилизация будет краткосрочной и, в основном, спекулятивной.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #33 : 26.12.07, 15:04:04 »
Как человек прочувствовавший весь прошлый дефолт на себе,могу сказать,что ситуациия координально не та,как в 98 году.
Тогда решающим фактором,определившим дату  дефолта,была дата погашения ГКО,в которых мы тогда увязли.Хотели сыграть в пирамиду.И получили...
не надо набояривать. (с)

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #34 : 26.12.07, 15:37:34 »
1. Как у вас всё просто)). Газпром наоборот изо всех сил старается заключать долгосрочные контракты на поставку газа за рубеж, и рынки Европы для нас очень важны. Ни один идиот не будет из-за каких-то сомнительных выгод нарушать договорённости и, тем более, уже заключённые договора на поставку, - это чревато недоверием к нашей экономике в целом, к экономической политике Правительства, бегством капиталов и так далее.
Насчет Газпрома я сказал к примеру. Но вариант этот я отвергнуть не могу. Раньше в СССР наше правительство всегда в угоду политике приносило в жертву экономику, при нынешнем правительстве это сомнительно, но отбрасывать этот вариант я не могу. Факт остается фактом - в короткие сроки цены на немаленький список продуктов значительно выросли, т.е. инфляция резко скакнул и рубль слегка обесценился. И я не уверен, что наше правительство здесь не причем. А что если это была проба пера, перед более серьезным обрушением рубля? Учитывая развитие событий в 1998 году, можно сказать, что и в этот раз наша экономика сможет быстро восстановиться и возможно даже увеличаться темпы роста.
Одно я могу сказать. Наше правительство, ИМХО, научилось управлять экономикой нашего государства, только не умеет этот навык применять для улучшения жизни народа. Спасибо на том, что не мешает народу повышать его уровень жизни.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #35 : 26.12.07, 15:41:22 »
сейчас огромые средства ценробанка тратятся на удержание рубля от роста по отношению к доллару,а не от его падения.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн папа Джо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 421
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #36 : 26.12.07, 15:44:19 »
мля успеть купить...Соли,, Сахара, СПИЧЕК, Крупы, Тушёнки, консервов рыбы, насушить сухарей!
Всё к дефолту готов! 
Тьфу...ДРОЖЖЕЙ ЕЩЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!
Если нам и предначертано по жизни обосраться, то пусть это будет не от селедки с молоком, а от форели со сливками.(с)

Самый рискованный путь, который проделывает человек - это путь из мошонки до яйцеклетки (с)

Беззубому правосудию остается только отс@сыв@ть. (c)

Оффлайн _Kid_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1941
  • Карма: 543
  • Пол: Мужской
  • Я - МРАЗЬ
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #37 : 26.12.07, 15:46:00 »
мля успеть купить...Соли,, Сахара, СПИЧЕК, Крупы, Тушёнки, консервов рыбы, насушить сухарей!
Всё к дефолту готов! 
Тьфу...ДРОЖЖЕЙ ЕЩЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!
а паперосы?
ГЛАВМУР
особенно резко точку зрения меняет удар в глаз
Бабло побеждает зло!!!

Оффлайн папа Джо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 421
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #38 : 26.12.07, 16:26:42 »
мля успеть купить...Соли,, Сахара, СПИЧЕК, Крупы, Тушёнки, консервов рыбы, насушить сухарей!
Всё к дефолту готов! 
Тьфу...ДРОЖЖЕЙ ЕЩЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!
а паперосы?
Самосад самосад и тока самосад! папиросы непозволительная роскошь в смутные времена!
Если нам и предначертано по жизни обосраться, то пусть это будет не от селедки с молоком, а от форели со сливками.(с)

Самый рискованный путь, который проделывает человек - это путь из мошонки до яйцеклетки (с)

Беззубому правосудию остается только отс@сыв@ть. (c)

Олигарх

  • Гость
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #39 : 26.12.07, 18:25:47 »
1. Как у вас всё просто)). Газпром наоборот изо всех сил старается заключать долгосрочные контракты на поставку газа за рубеж, и рынки Европы для нас очень важны. Ни один идиот не будет из-за каких-то сомнительных выгод нарушать договорённости и, тем более, уже заключённые договора на поставку, - это чревато недоверием к нашей экономике в целом, к экономической политике Правительства, бегством капиталов и так далее.
Насчет Газпрома я сказал к примеру. Но вариант этот я отвергнуть не могу. Раньше в СССР наше правительство всегда в угоду политике приносило в жертву экономику, при нынешнем правительстве это сомнительно, но отбрасывать этот вариант я не могу. Факт остается фактом - в короткие сроки цены на немаленький список продуктов значительно выросли, т.е. инфляция резко скакнул и рубль слегка обесценился. И я не уверен, что наше правительство здесь не причем. А что если это была проба пера, перед более серьезным обрушением рубля? Учитывая развитие событий в 1998 году, можно сказать, что и в этот раз наша экономика сможет быстро восстановиться и возможно даже увеличаться темпы роста.
Одно я могу сказать. Наше правительство, ИМХО, научилось управлять экономикой нашего государства, только не умеет этот навык применять для улучшения жизни народа. Спасибо на том, что не мешает народу повышать его уровень жизни.

Не буду тут пересказывать лекции по макроэкономике, скажу только, что вы слишком мнительны по отношению к нашему Правительству. А про инфляцию уже было сказано - во-первых, ЦБ печатает рубли, чтобы скупать поступающие в страну нефтедоллары (во избежание резкого укрепления, а не падения рубля), во-вторых, в выборную пору Правительство во главе с Президентом пошло на популярные меры, - вскрыли Стабфонд и стали внепланово повышать доходы пенсионерам и бюджетникам. Я не говорю, что это плохо, но это сильно подстёгивает инфляцию. В-третьих, экономика России всё больше интегрируется в мировую, поэтому колебания мировых цен на продовольственные товары воздействуют и на наш рынок, что недавно и произошло, и Правительство как раз оказалось неспособно этому препятствовать. Так что лучше не ищите какие-то сомнительные заговоры, лучше пролистайте учебник по макроэкономике, - многое будет гораздо понятней  :-).

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Опять дефолт в России??
« Ответ #40 : 26.12.07, 19:15:48 »
Так что лучше не ищите какие-то сомнительные заговоры.
Причем тут заговоры? Я веду речь, что правительство чаще всего действует не в интересах народа, а в своих - интересах государственных структур. Это нормально. ВСЕ правительства так действуют, просто в других странах народ уже научился добиваться от правительства того, что ему нужно, а мы пока нет.
Я не маньяк ... а только учусь.