Автор Тема: Назад в СССР - 2  (Прочитано 15398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн les

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Миша-лес
    • Просмотр профиля
Назад в СССР - 2
« : 20.05.08, 17:30:43 »
Помню,года 4 назад здесь была подобная тема ... Но за это время подросло новое поколение старпёров-ностальгирщиков,к коим себя с удовольствием причисляю  ;D. Ностальгируем,вспоминаем...

Хочетца очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все за*бись!

Нет, бл*дь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно... (с)



Оффлайн les

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Миша-лес
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #21 : 20.05.08, 20:55:48 »
...

Оффлайн les

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Миша-лес
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #22 : 20.05.08, 21:09:14 »
А шарики с 26-ой картинки кто-нибудь помнит? По-моему такие "драгоценности" были у всех  детей Советского Союза!!!

алиса

  • Гость
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #23 : 20.05.08, 21:12:37 »
А шарики с 26-ой картинки кто-нибудь помнит? По-моему такие "драгоценности" были у всех  детей Советского Союза!!!
Это лизуны? они еще жирные следы на обоях оставляли.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #24 : 20.05.08, 21:16:03 »
А шарики с 26-ой картинки кто-нибудь помнит? По-моему такие "драгоценности" были у всех  детей Советского Союза!!!
Это лизуны? они еще жирные следы на обоях оставляли.
Лизуны уже далеко не в СССР появились.(на сколько я помню). А еще помню как ходили тырить металлические шарики ,вроде бы на АТК-10. А потом пуляли из рогаток.
#яВаня

Оффлайн Barsic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Карма: 250
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #25 : 20.05.08, 21:16:30 »
неееттт...это просто шарики! у меня был один =)))) хз откуда!

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #26 : 20.05.08, 21:18:20 »
неееттт...это просто шарики! у меня был один =)))) хз откуда!
Если маленький стеклянные,то это из лака для ногтей вроде как.
#яВаня

Оффлайн les

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Миша-лес
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #27 : 20.05.08, 21:20:06 »
А шарики с 26-ой картинки кто-нибудь помнит? По-моему такие "драгоценности" были у всех  детей Советского Союза!!!
Это лизуны? они еще жирные следы на обоях оставляли.
Нет))) Лизуны появились гораздо позже...Вы,Алиса, ещё очень молоды,чтоб помнить такие вещи...
Они стеклянные...Заменяли изумруды в "кладоискательстве"!!!
У меня даже есть один такой))) Да... чо тока у меня нет)))

алиса

  • Гость
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #28 : 20.05.08, 21:21:37 »

Нет))) Лизуны появились гораздо позже...Вы,Алиса, ещё очень молоды,чтоб помнить такие вещи...

Вы мне льстите....)))
А лизуны появились, в 1992 году.
Причем они были китайского производство.
Но по виду похожи.

Оффлайн les

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Миша-лес
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #29 : 20.05.08, 21:25:07 »
неееттт...это просто шарики! у меня был один =)))) хз откуда!
Если маленький стеклянные,то это из лака для ногтей вроде как.
Нет,не из лака...Это какой-то абразивный материал,применялся на заводах для обработки ...хз чего)))

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #30 : 20.05.08, 21:27:09 »
А шарики с 26-ой картинки кто-нибудь помнит? По-моему такие "драгоценности" были у всех  детей Советского Союза!!!
Шрики - это кусочки подшипников старых железнодорожных вагонов большого тоннажа. Собирали такие вдоль железки, точно, точно.... Щас там тоже есть аналогичные, только металлические
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн Barsic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Карма: 250
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #31 : 20.05.08, 21:35:33 »
эх... щас вспомнились баталии  с брызгалками которые делали из банок из под шампуней....как их  тока не совершенствовали... пластелином что то замазывали что бы не  лилось с щелей...бегали по двору  прыскались друг в друга...ссамым уважаемым был тот у кого есть вентель от крана из подвала который выходит =)
И ведь ничо...никто не заболевал...хотя  маман ругалась...ухх... но всё равно играли!

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #32 : 20.05.08, 21:45:11 »
эх... щас вспомнились баталии  с брызгалками которые делали из банок из под шампуней....как их  тока не совершенствовали... пластелином что то замазывали что бы не  лилось с щелей...бегали по двору  прыскались друг в друга...ссамым уважаемым был тот у кого есть вентель от крана из подвала который выходит =)
И ведь ничо...никто не заболевал...хотя  маман ругалась...ухх... но всё равно играли!
[[laugh2]] bb:X
#яВаня

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #33 : 20.05.08, 22:39:45 »
Картинка с этикеткой от Фанты вероятно не в тему. В советское время фанту не пили. Она появилась во время перестройки.

"Фанта" была в советское время. Это Кока-колы не было.
Уточните год, когда вы в первый раз увидели фанту. Ее начали продавать впервые в середине восьмидесятых. (на Курском вокзале, в разлив)
Пепси и Фанту начали продавать после олимпиады 80 года. Правда помню только в Москве.
Пепси начали выпускать в Новороссийске с 1978 года. Кто ездил туда отдыхать, привозили сей деликатес с целью разбавления им водки. Сам впервые попробовал её (его?) в мае 1979 года, в д/о "Голубая Даль" (Геленджик).
Фанту впервые попробовал в Москве в июле 1980, на Олимпиаде.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #34 : 20.05.08, 23:00:55 »
Прощай молодость.... [[laugh]]

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #35 : 20.05.08, 23:45:59 »

Пепси начали выпускать в Новороссийске с 1978 года. Кто ездил туда отдыхать, привозили сей деликатес с целью разбавления им водки. Сам впервые попробовал её (его?) в мае 1979 года, в д/о "Голубая Даль" (Геленджик).
Фанту впервые попробовал в Москве в июле 1980, на Олимпиаде.
Возможно. Свою версию я слышал от родителей и сам не могу помнить,т.к. передвигался я тогда с трудом)))
#яВаня

Masloff

  • Гость
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #36 : 21.05.08, 00:51:23 »
Тоже было.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: 1628
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #37 : 21.05.08, 01:35:54 »
эх... щас вспомнились баталии  с брызгалками которые делали из банок из под шампуней....как их  тока не совершенствовали... пластелином что то замазывали что бы не  лилось с щелей...бегали по двору  прыскались друг в друга...ссамым уважаемым был тот у кого есть вентель от крана из подвала который выходит =)
И ведь ничо...никто не заболевал...хотя  маман ругалась...ухх... но всё равно играли!
ещё вспомнилось, как играли в напильники /ножички/ - на земле рисовался круг и отвоёвывали друг у друга территории в этом кругу.
Строили шалашы на деревьях. Играли в казаки-разбойники по близлежащим дворам. А еще была такая штука - липучка называлась - какая-то строительная замазка, и пулялись ей, и жевали.
« Последнее редактирование: 21.05.08, 01:52:49 от Пал_Геннадичъ »
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #38 : 21.05.08, 05:42:15 »
А еще пакеты были - мы их по пятерке у цыган покупали - то задница в джинсах нарисована,то мотик либо машина, вставляли внутрь полиэтилен, клеили утюгом,чтоб прочнее был.Сейчас  - даже смешно, упаковочный пакет за такие деньги, но тогда это было круто.

Оффлайн Ацетон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 365
  • Пол: Мужской
  • Москвич - мегарулез!
    • Просмотр профиля
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #39 : 21.05.08, 06:09:08 »
Как сейчас помню, когда мелким был, у бабушки когда гостил, так у неё в ящике с игрушками была такая вещица...

Кубик из оргстекла примерно 8Х8Х8, а внутри тоже из оргстекла площадки с лабиринтами и шарик катается. Смысл перекатить шарик с верхнего уровня на нижний через все лабиринты. Помнится там даже на двух уровнях какие-то подвохи были типа тупиков :-)
Честно говоря непомню куда в итоге делся. Родители выкинули наверное с остальными игрушками когда вырос :( Любят они всё выкидывать...

У меня уже весь гараж завален вещами ценными мне как память. В смысле я их в гараж перетаскиваю, чтобы родители до них не добрались.

youctac

  • Гость
Re: Назад в СССР - 2
« Ответ #40 : 21.05.08, 07:03:38 »
Как сейчас помню, когда мелким был, у бабушки когда гостил, так у неё в ящике с игрушками была такая вещица...
 
Кубик из оргстекла примерно 8Х8Х8, а внутри тоже из оргстекла площадки с лабиринтами и шарик катается. Смысл перекатить шарик с верхнего уровня на нижний через все лабиринты. Помнится там даже на двух уровнях какие-то подвохи были типа тупиков :-)

А у меня и этот кубик, и кубик Рубика остались.
И ту и другую головоломку я ни разу не разгадал.
На кубике Рубика просто переклеивал квадратики, а в этой головоломке снимался один этаж (становилось видно гораздо лучше), шарик доводился до цели, снимался второй этаж и т.д.