Автор Тема: Мужчин заставят при разводе покупать жилье для экс-жен и детей  (Прочитано 14837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qwerty99

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: -71
  • Пол: Мужской
  • просто Рома
    • Просмотр профиля
ДОЖИЛИ!!!

Мужчин заставят при разводе покупать жилье для экс-жен и детей!
http://newsru.com/russia/10jul2008/razvod.html

Депутаты предлагают обязать родителей обеспечивать детей жильем. Это должна быть либо квартира для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, либо купленное или арендованное специально для детей жилье в случае развода. Поправки в Семейный кодекс внесли депутаты Госдумы Владимир Улас и Игорь Эдель из КПРФ.

Квартира должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм (33 кв. метра на одного человека, 42 кв. метра на двух и по 18 кв. метров на трех и более) и находиться в том же населенном пункте, где дети жили раньше, пишут "Новые известия".

..........................................................
В Госдуме поправки поддерживают. Первый зампредседателя комитета по делам женщин, семьи и детей Наталья Карпович пояснила, что инициатива касается ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, не может жить с ним и вынуждена самостоятельно снимать жилье. В этом случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, у него отберут часть денег на покупку жилья для ребенка.

В то же время изменится порядок рассмотрения дел в суде о продажах квартир, когда не были учтены интересы детей. Сейчас такие сделки признают недействительными, и покупатель лишается квартиры. Предлагается же переложить ответственность на продавца, с которого будут взыскивать долю ребенка в денежном выражении. Принятие поправок запланировано на осень, вступление в силу ? со следующего года.

.........................

Отметим, что количество разводов в минувшем году составило в России 686 тысяч или 54,3% от количества заключенных за то же время браков. Число разведенных мужчин, имеющих детей, оценивается в 10 млн человек.


Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да нифига это не патетика, а жизнь. Вот скажите мне, "мужчина" выгоняющий жену с детьми буквально на улицу - он вот кто? Благородный ангел? Или все-таки ничтожество и мразь? А ведь это вполне себе жизненная ситуация, я такие примеры видел.



речь не о том, что мужчина выгоняет свою семью на улицу. Представьте себе обычную жизненную ситуацию. Семья не имеет своего жилья вовсе. Живут, скажем, у его родителей. Или снимают. Разводятся. Где он должен резко взять квартиру? Отнять её у своих родителей и отдать бывшей семье? Или Вы считаете, что статус холостяка, моментально позволит ему заработать на квартиру для ребёнка? [sneaky]]
Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чушь всё это. Таким способом ничего не решить

Melkor

  • Гость
Да нифига это не патетика, а жизнь. Вот скажите мне, "мужчина" выгоняющий жену с детьми буквально на улицу - он вот кто? Благородный ангел? Или все-таки ничтожество и мразь? А ведь это вполне себе жизненная ситуация, я такие примеры видел.



речь не о том, что мужчина выгоняет свою семью на улицу. Представьте себе обычную жизненную ситуацию. Семья не имеет своего жилья вовсе. Живут, скажем, у его родителей. Или снимают. Разводятся. Где он должен резко взять квартиру? Отнять её у своих родителей и отдать бывшей семье? Или Вы считаете, что статус холостяка, моментально позволит ему заработать на квартиру для ребёнка? [sneaky]]
Стесняюсь спросить. А вы читали вообще проект закона? Где там хоть слово говорится о том, что в описанной вами ситуации муж должен будет покупать квартиру? Нет там такого. А вот если квартира есть(да еще часто купленная в складчину, но оформленная на мужчину), то вот тут все гораздо веселее...И такие случаи я знаю лично.  И именно, что жена выкидывается на улицу. Вместе с детьми. Это правильно? Это раз.

Также там есть отличный пункт про защиту прав детей. Представьте себе ситуацию. Вы покупаете квартиру за много сотен тысяч долларов. Спустя пару лет приходят приставы и выкидывают вас на улицу. Причина? В свое время продавцы за взятку получили разрешение от органов опеки на продажу квартиры. Спустя пару лет, взвесив цены и ситуацию, признались во взятке(условно) . Все довольны, собственно. А больше всех довольны родители ребенка(еще бы. получили бесплатно обратно квартиру, за которую им уже дали пару сотен тысяч). Остается правда недовольным добросовестный покупатель , который заплатил тучу бабла за квартиру и который выкинул эти деньги в никуда. Но это ведь его проблемы, правда? Нефиг было деньги на квартиру зарабатывать. И поверьте, такая ситуация бывает чаще, чем вы думаете. Опять-таки лично знаю об одном таком случае.  Закон предлагает это изменить. Это тоже априори плохо? Вы уверены в этом? Это два.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рациональное зерно есть. по-сути- не выполнимо. Не стоит забывать, что и матери зачастую выступают шантажистками.. а шантажируют именно детьми. просто вот из бессильной злобы "я не дам ему видеть детей". И ведь сплошь и рядом.
Да и люди у нас дикие и жадные до чужого. в купе с патологической юр. безграмотностью- гремучая смесь. А вот адвокаты наварятся хорошо.

Как пример с очень далекого прошлого, обращалась в общ. приемную Громова по г.Электросталь  молодая мама с такой вводной (кратко):
"-сама с украины, ваш Эл-стальский парень гостил у родственников в нашей деревне мы друг-другу понравились, он забрал меня сюда, мы поженились. появился ребенок- (2,5 года уже вроде ему было на момент обращения, точно уже непомню). Живем мы с мужем и ребенком в 3х комнатной квартире ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, вместе с ними. Отношения испортились (причины... -оба дураки)
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!:
"Как мне получить с него комнату или денежную компенсацию на жилье (она- гражданка украины, ребенок- России, ребенок зарегистрирован по адресу отца) А ЛУЧШЕ, ЗАСТАВИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ РАЗМЕНЯТЬ ИХ ТРЕШКУ, чтоб нам с ребенком получить отдельную квартиру???"  [[guitarist]]
это было почти 7 лет назад.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
http://news.beirutraders.org/description/6938.html

Излагается немного по-другому:

<...> депутаты от фракции КПРФ Владимир Улас и Игорь Эдель <...> предложили защитить права несовершеннолетних детей на жилье, возложив обязанности на их родителей. В случае развода они будут обязаны либо купить, либо арендовать жилье своим детям. В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствие с 31-й статьей Жилищного кодекса и 292-й статьей Гражданского кодекса несовершеннолетние дети лишены права пользования жильем после прекращения семейных отношений с его собственником одним из родителей. Но законодательное возвращение детям правопользования жилищем проблему полностью не решает. "Часто разведенный родитель - собственник помещения против совместного проживания с детьми от прежнего брака, поэтому реализовать право детей на проживание в этом помещении на практике невозможно", - цитирует РИА "Новости" записку. Парламентарии предлагают дополнить Жилищный кодекс положением о том, что несовершеннолетние дети имеют "право на совместное жилище с родителями". В Семейный кодекс вносится положение о том, что "родители обязаны обеспечить детей жильем для совместного проживания". Так же уточняется, что каждый из родителей будет должен обеспечить детей благоустроенным жильем, площадью не ниже социальной нормы в месте прежнего проживания детей. Родители могут сами выбрать, каким образом они обеспечат свое чадо жильем - либо это будет покупка квартиры, либо аренда. При этом сумма алиментов и дополнительных расходов на решение жилищного вопроса ребенка не должна быть более половины общих доходов каждого из родителей. Таким образом, родителю - собственнику жилья предстоят или дополнительные расходы на покупку или аренду жилого помещения, или добровольное разрешение на пользование детьми его квартиры или дома. Родитель, оставшийся с детьми, получает право на компенсацию ранее понесенных расходов на покупку или аренду жилья.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

firestarter

  • Гость
Исчо адын повад не женитсо ;D

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Рациональное зерно есть. по-сути- не выполнимо. Не стоит забывать, что и матери зачастую выступают шантажистками.. а шантажируют именно детьми. просто вот из бессильной злобы "я не дам ему видеть детей". И ведь сплошь и рядом.
Да и люди у нас дикие и жадные до чужого.


в качестве поясняющего примера разговор случайно подслушанный моим знакомым в прокуратуре... муж осуживает у мамы ребенка - вот выписка из решения суда о передаче ему ребенка датированная 2006 годом... с 2006 г. ребенок по решению суда живет и воспитывается отцом!!!...а вот исполнительный лист и статья, которой ему (отцу) грозят судебные приставы за неуплату алиментов за период с 2006 г. и по н. время и желание взыскать по иску от мамочки 70 000 рублей в ее пользу за истекший период...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн balbes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 630
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рациональное зерно есть. по-сути- не выполнимо. Не стоит забывать, что и матери зачастую выступают шантажистками.. а шантажируют именно детьми. просто вот из бессильной злобы "я не дам ему видеть детей". И ведь сплошь и рядом.
Да и люди у нас дикие и жадные до чужого.


в качестве поясняющего примера разговор случайно подслушанный моим знакомым в прокуратуре... муж осуживает у мамы ребенка - вот выписка из решения суда о передаче ему ребенка датированная 2006 годом... с 2006 г. ребенок по решению суда живет и воспитывается отцом!!!...а вот исполнительный лист и статья, которой ему (отцу) грозят судебные приставы за неуплату алиментов за период с 2006 г. и по н. время и желание взыскать по иску от мамочки 70 000 рублей в ее пользу за истекший период...
:oРассея

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Да нифига это не патетика, а жизнь. Вот скажите мне, "мужчина" выгоняющий жену с детьми буквально на улицу - он вот кто? Благородный ангел? Или все-таки ничтожество и мразь? А ведь это вполне себе жизненная ситуация, я такие примеры видел.



речь не о том, что мужчина выгоняет свою семью на улицу. Представьте себе обычную жизненную ситуацию. Семья не имеет своего жилья вовсе. Живут, скажем, у его родителей. Или снимают. Разводятся. Где он должен резко взять квартиру? Отнять её у своих родителей и отдать бывшей семье? Или Вы считаете, что статус холостяка, моментально позволит ему заработать на квартиру для ребёнка? [sneaky]]
Стесняюсь спросить. А вы читали вообще проект закона? Где там хоть слово говорится о том, что в описанной вами ситуации муж должен будет покупать квартиру? Нет там такого. А вот если квартира есть(да еще часто купленная в складчину, но оформленная на мужчину), то вот тут все гораздо веселее...И такие случаи я знаю лично.  И именно, что жена выкидывается на улицу. Вместе с детьми. Это правильно? Это раз.

Также там есть отличный пункт про защиту прав детей. Представьте себе ситуацию. Вы покупаете квартиру за много сотен тысяч долларов. Спустя пару лет приходят приставы и выкидывают вас на улицу. Причина? В свое время продавцы за взятку получили разрешение от органов опеки на продажу квартиры. Спустя пару лет, взвесив цены и ситуацию, признались во взятке(условно) . Все довольны, собственно. А больше всех довольны родители ребенка(еще бы. получили бесплатно обратно квартиру, за которую им уже дали пару сотен тысяч). Остается правда недовольным добросовестный покупатель , который заплатил тучу бабла за квартиру и который выкинул эти деньги в никуда. Но это ведь его проблемы, правда? Нефиг было деньги на квартиру зарабатывать. И поверьте, такая ситуация бывает чаще, чем вы думаете. Опять-таки лично знаю об одном таком случае.  Закон предлагает это изменить. Это тоже априори плохо? Вы уверены в этом? Это два.


бред сивой кобылы. В этой ситуации уже несколько лет как покупатель признается добросовестным приобретателем, а продавец садится в турму за мошенничество, только и всего.

Melkor

  • Гость
Угу. То есть если права ребенка при продаже нарушены, покупателя квартиры совсем-совсем ничего не волнует? Даже если не прошло три года со сделки? А особенно в том радостном случае, если квартира покупалась за миллион рублей(как большинство квартир)? А особенно, если даже этот миллион уже "потрачен". Совсем-совсем все хорошо будет у покупателя?
Не, я не юрист ни разу и массовой судебной практики на эту тему не знаю. Зато знаю вполне себе конкретный случай. И знаю позицию органов опеки, которые любезно проконсультировали нас , что будет если мы сорвем сделку , сделанную с их разрешения(продажа одной квартиры и покупка другой  ребенку взамен).
Если я неправ - подскажите плиз текущее положение дел. Буду крайне признателен.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
как один вариант, можно заявить о своей добросовестности при приобретении. Так как липовая справка от опеки имеется - то приобретатель сделал все для проерки документов, его просто обманули. Но тут все неоднозначно - как суд решит.
(бывший собственник иожет заявить и о недействительности сделки и требоварть применить реституцию) -
 тогда остается вариант 2: бегом со справкой от опеки и судебным решением об отнятии хаты  в ОБЭП (мошенничество), разницу в цене квартиры включить в гражданский иск по этому уголовному делу и исполнить за счет стоимости этой же квартиры + з/п бывшего хозяина на лесоповале.

Оффлайн Elhool

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все это красиво в теории.. на практике помахают балдой и в суде и в органах:))))

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
за такое дело хату и спалить можно по большому щёту.

Оффлайн qwerty99

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: -71
  • Пол: Мужской
  • просто Рома
    • Просмотр профиля
как один вариант, можно заявить о своей добросовестности при приобретении. Так как липовая справка от опеки имеется - то приобретатель сделал все для проерки документов, его просто обманули. Но тут все неоднозначно - как суд решит.
(бывший собственник иожет заявить и о недействительности сделки и требоварть применить реституцию) -
 тогда остается вариант 2: бегом со справкой от опеки и судебным решением об отнятии хаты  в ОБЭП (мошенничество), разницу в цене квартиры включить в гражданский иск по этому уголовному делу и исполнить за счет стоимости этой же квартиры + з/п бывшего хозяина на лесоповале.

вот именно! бабло за квартиру хозяин давно пропил, зарплта у него 3 тыс. руб + 50% ее уходит на алименты, а ребенка в обиду никто не даст (т.е. спорную квартиру оставят за ним). так что плакали наши денюжки  bb:X

так вот вкалываешь, квалываешь! на свои кровные покупаешь себе жилье и тут какая-то скатина просто тебя кидает! и взять со скатины не чего! ну отсидит год-другой, а потом по амнистии отпустят  ~~~:/

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Все это красиво в теории.. на практике помахают балдой и в суде и в органах:))))


у вас большая практика в подобных делах, уважаемый?

kolobok2008

  • Гость
н-да...темка серьезная...но скажу так, мужик должен быть мужиком:развелся-квартирку оставь женушке и СВОИМ ДЕТИШКАМ!!! верно?

Melkor

  • Гость
Все это красиво в теории.. на практике помахают балдой и в суде и в органах:))))


у вас большая практика в подобных делах, уважаемый?
Справедливости ради.
Нифига не большая экспертиза в подобных делах.  Но вы ,извините, бред несете.Или живете в какой-то другой жизни. В сказке оно все красиво звучит.
В ОБЭП...Гражданский иск. Вы о чем вообще? Какой нафиг гражданский иск?Какой нафиг ОБЭП? Вы о чем вообще? Органы опеки ОШИБЛИСЬ. Не учли ВСЕХ документов. Вот так вот получилось, представляете? В итоге прокуратура возбуждает иск о признании сделки ничтожной. Продавец обязан(если сможет когда-нибудь) вернуть деньги(один миллион рублев). Покупатель обязан вернуть квартиру(стоимостью в 10 миллионов рублев). Причем , извините уж, взыскать эту квартиру в рамках гражданского иска, у покупателя примерно столько же шансов, сколько у  меня стать триллионером(в евро). Ибо оформлена(как выясняется) она нифига не на продавца, а на его ребенка(или у ребенка там немалая доля). Такая вот страшная се ля ви.
 А как может она быть иначе при таких суммах, стоящих на кону? . И куда деваться покупателю, если квартиры буквально вырывают из-под носа? И остается только брать то, что осталось непроданных за последние полчаса.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Саша, он знает что говорит. Он юрист в сфере недвижимости с почти 8-летним стажем. И кандидат наук.

Melkor

  • Гость
Саша, он знает что говорит. Он юрист в сфере недвижимости с почти 8-летним стажем. И кандидат наук.
Верю. Причем абсолютно серьезно.  И отношусь к этому с искренним уважением.
Но  еще больше верю своим собственным глазам. И видел реальные ситуации. И также видел юристов , которые на полном серьезе предлагали мне подписаться под договором предварительной продажи квартиры. И много чего еще видел. Не передать за один пост.
После чего потерял веру в человечество  юристов. Искренне жду что Малыш меня разубедит . И скажет , что там-то и там-то люди могли выиграть дело, по тем-то и тем-то законам. Но пока вижу лишь одно. Закон = Медведь( НЕ нынешний президент РФ) К сожалению. А юристы в большинстве своем(не все, разумеется) безграмотны. Ибо наивны.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну вот придёт и напишет.