Автор Тема: Книга, которая изменила вас.  (Прочитано 37049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

~Tina~

  • Гость
есть такая книга (книги), прочитав которую, вы изменили свой взгляд на отношение к людям, к вещам, а возможно даже пересмотели свою жизненную позицию? какая книга и почему?


Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #61 : 18.08.06, 23:15:29 »
Спасибо Леди за Мосты округа Медисон. Проникся. Задуматься заставила)
Это не мне спасибо, а Уоллеру и его "посреднику" на нашем форуме - Лису  8;>

На неделе готова забрать назад  :)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Vesla

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #62 : 22.08.06, 11:05:40 »
Меня изменила книга Пауло Коэльо "Алхимик"...

Оффлайн ajavric

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #63 : 22.08.06, 14:04:33 »
Муаммар Аль-Каддафи ?Зеленая книга?;
Владимир Набоков ?Пнин?, ?Просвечивающие предметы? (Transparent Things)
Роберт Энсон Хайлайн ?Чужой в стране чужих? (Robert A.Heinlein. Stranger in a Strange Land)

Сергей!

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #64 : 24.08.06, 01:07:15 »
Меня изменила книга Пауло Коэльо "Алхимик"...

Это повесть про то,
         что счастье всегда рядом прячется?

Vesla

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #65 : 24.08.06, 10:06:01 »
Меня изменила книга Пауло Коэльо "Алхимик"...

Это повесть про то,
         что счастье всегда рядом прячется?
   Вроде того... Но меня изменила совсем другая строчка: "если человек чего-то всем сердцем желает, то вся Вселенная спешит к нему на помощь..."

Сергей!

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #66 : 24.08.06, 22:03:38 »
Меня изменила книга Пауло Коэльо "Алхимик"...

Это повесть про то,
         что счастье всегда рядом прячется?
   Вроде того... Но меня изменила совсем другая строчка: "если человек чего-то всем сердцем желает, то вся Вселенная спешит к нему на помощь..."

А меня порадовало
     "Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца"

Gotika

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #67 : 24.08.06, 22:10:56 »
Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди. (Эрик Берн)  ;--p

Сергей!

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #68 : 24.08.06, 22:22:39 »
"СКАЗКА О ПРЫГУНЕ И СКОЛЬЗЯЩЕМ"
                                               Илья Кнабенгоф

Vesla

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #69 : 25.08.06, 10:11:23 »
Меня изменила книга Пауло Коэльо "Алхимик"...

Это повесть про то,
         что счастье всегда рядом прячется?
   Вроде того... Но меня изменила совсем другая строчка: "если человек чего-то всем сердцем желает, то вся Вселенная спешит к нему на помощь..."

А меня порадовало
     "Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца"
   Вообще, это прямо-таки мировоя книжка: хоть каждую страничку разбивай на цитаты - мне очень понравилось...

Оффлайн prozaika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: 45
  • Мумрик в ночи
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #70 : 25.08.06, 10:55:33 »
"СКАЗКА О ПРЫГУНЕ И СКОЛЬЗЯЩЕМ"
                                               Илья Кнабенгоф
в музыкальном варианте на меня подействовала больше, уже столько лет прошло - а как вспомню про неё, как закачаю в плеер - и фсёёё..наркотик:)
  А сама сказка - это ж компилляция, как Черт сам и указал в списке использованной литературы от Бхагават Гиты до всех томов Кастанеды.
прозайцы бывают кусачи только от жизни
прозайчей

Сергей!

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #71 : 25.08.06, 11:07:31 »
"СКАЗКА О ПРЫГУНЕ И СКОЛЬЗЯЩЕМ"
                                               Илья Кнабенгоф
в музыкальном варианте на меня подействовала больше, уже столько лет прошло - а как вспомню про неё, как закачаю в плеер - и фсёёё..наркотик:)
  А сама сказка - это ж компилляция, как Черт сам и указал в списке использованной литературы от Бхагават Гиты до всех томов Кастанеды.
В том и фишка, что это произведение пережовано для легкого усваения людям, оставшимся на уронве букваря :) 

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #72 : 31.08.06, 22:48:43 »
Ричард Бах - Чайка Джонатан Ливингстон
Аналогично. Чем?
Потрясающим ощущением Свободы.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #73 : 27.10.06, 23:25:14 »
извините конечно но майн камф только может изменить нравозрение по отношению к "не-славянам"....
Глубоко ошибаешься. Несмотря на то,что её написал Гитлер,в ней есть очень много умных, интересных и ,на мой взгляд, правильных мыслей,совершенно не связанных с нацистскими идеями.
во многом соглашусь с nok0017. Сказать так, как DOBERMANN может человек, ее (книгу) не читавший. Первая часть - это вообще автобиография, история революционной борьбы и начального этапа становления нового порядка в Германии во главе с национал-социалистической партией. Вторая - размышления о мировой политике, Германии, ее месте в мире, остальных великих странах. Одна из глав второй части целиком посвящена России. Там довольно спокойно, трезво и аргументированно высказана точка зрения автора. Открыто и ясно: "Нам нужна не западная ориентация и не восточная ориентация, нам нужна восточная политика, направленная на завоевание новых земель для немецкого народа". Что касается нацизма, холокоста и пр. Да, в книге действительно встречаются упоминания о качественном превосходстве одной нации над другой, но это всего лишь эпизодические упоминания. Книга не об этом.

и по теме. меня лично это книга совершенно не изменила, сильно помогла в понимании истории первой половины XX века.
« Последнее редактирование: 27.10.06, 23:39:25 от QNX »
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #74 : 27.10.06, 23:35:58 »
совершенно не воспринимаю книги о любви, даже классику, но все же есть одна, которая меня очень глубоко и сильно задела.
Это "Владимир, или прерванный полет" Марины Влади. Действительно, книга о любви. Именно о любви - о чем-то большем, чем встречах, интригах, изменах.
Последнее, что прочитал из классики - "Красное на Черном" Стендаля. Классический французский роман. Не задел. совершенно :(


К слову... "Красное на Черном" Константина Кинчева оказало на меня гораздо большее влияние :)
И если попытаться сравнить "Красное и Черное" и "Красное на Черном"...
уже смешно, не правда ли?...
так вот, во втором случае в 20 строках поэт донес до меня куда больше, чем классик на в пятистах страницах.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн DOBERMANN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1850
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • ВсЁ...УмЕюТ...МиШкИ...ГаМмИ!
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #75 : 12.11.06, 15:29:12 »
извините конечно но майн камф только может изменить нравозрение по отношению к "не-славянам"....
Глубоко ошибаешься. Несмотря на то,что её написал Гитлер,в ней есть очень много умных, интересных и ,на мой взгляд, правильных мыслей,совершенно не связанных с нацистскими идеями.
во многом соглашусь с nok0017. Сказать так, как DOBERMANN может человек, ее (книгу) не читавший. Первая часть - это вообще автобиография, история революционной борьбы и начального этапа становления нового порядка в Германии во главе с национал-социалистической партией. Вторая - размышления о мировой политике, Германии, ее месте в мире, остальных великих странах.

 Ну а как же его автобиография(начало книги)? Лично я считаю её очень интересной и в некоторых случаях поучительной.
 п.с. Не надо делать поспешных выводов! Просто каждый воспринимает книги по-разному!
http://forum.elsite.ru/index.php?action=dlattach;topic=105.0;attach=179004;image

"Элcайт" настолько объективно хорош, что каждый, кому он не нравится, полностью или частично, является СУМАСШЕДШИ

Оффлайн Жу-Жу 333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 218
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #76 : 12.11.06, 15:42:31 »
Я почему-то не очень люблю читатть!Из того что прочитала,мало было интересного!И уж тем более того,что может изменить мои взгляды на жизнь! bb:X
По-настоящему любишь только то,что любишь в данную секунду.
Тогда принадлежшь избранному безраздельно
Но лишь на миг -
                         И это свобода.
Она прекрасна и непостижима,как логика полета стрижа.
Именно так и должно быть.

Стихия

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #77 : 12.11.06, 16:08:59 »
Я почему-то не очень люблю читатть!Из того что прочитала,мало было интересного!И уж тем более того,что может изменить мои взгляды на жизнь! bb:X
тогда почитай внимательно эту тему и выбери на свой вкус)

Оффлайн psychodelika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • got the world locked up inside a plastic box
    • Просмотр профиля
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #78 : 12.11.06, 16:20:43 »
Рассказы Кортасара! начинаешь читать и потом уже от них не вырваться. очень всем советую,но будьте осторожней...
Если б солнце было жидким, я носил бы его в огромной бутылке в рюкзаке за спиной...

Innamorata

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #79 : 12.11.06, 17:06:19 »
"Каролина" Нил Гейман. Книга повергла меня в ужас. Прочитав ее я боялась оставаться дома одна и идти спать.
Но у моих знакомых такого эффекта не было.

Тапок

  • Гость
Re:Книга, которая изменила вас.
« Ответ #80 : 12.11.06, 17:29:16 »
Меня изменила книга Пауло Коэльо "Алхимик"...
интелесно чем? Примитивным текстом, "доблым" сюжетом. Что в этой книге такого есть, что она может изменить? Я получила больше удовольствия от плоизведения "маленький принц" ЭкзюпеРи. Книги похожи, но какая между ними пропасть.