Автор Тема: Про социальные сети  (Прочитано 9500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про социальные сети
« : 23.10.08, 12:08:19 »
Года 4 назад мы массово заводили виртуальные дневники, в прошлом году так же рьяно регистрировались в ?Одноклассниках?, ?Своем круге? и ?В контакте?...

...Воспоминания о школьных годах чудесных, девственности, потерянной в лагере ?Артек?, или пятилетке студенческого беспредела ? вещь, конечно, прекрасная и нужная. И люди, которые разделили с вами события тех лет, заслуживают того, чтобы вы регулярно реанимировали их светлые образы в своей памяти. Собственно, на это создатели соцсетей и сделали ставку: ностальгия и любопытство ? кого как потрепала жизнь. Но подумайте, действительно ли в нынешней жизни вам так необходимы все эти ?винтажные? экземпляры? Возможно, лет 10 назад вы и какая-нибудь Светка Соколова и впрямь были не разлей вода: красили губы одной губной помадой и могли уступить друг другу понравившегося мальчика или юбку. Но сейчас много ли у вас общего? И, согласитесь, если вдруг подруга решит не делиться с вами своим гардеробом или мужчиной, это здорово отравит воспоминания детства: тогда она не была такой жадиной.

Кто бы что ни говорил (хотя все уже давно стыдливо помалкивают), но социальные сети ? это, по сути, глобальные сайты знакомств. В отличие от каких-нибудь дамочек.ру, регистрироваться на которых многие считают ниже своего достоинства, здесь на первый взгляд все абсолютно пристойно: вы пришли на сайт вовсе не за новыми знакомствами, а исключительно ради поддержания старых. Правда, уже со второго взгляда становится понятно, на кого и какое именно впечатление планирует произвести барышня, выкладывающая свои фото топлес с комментарием: ?А еще я крестиком вышиваю и на машинке умею?, и с какой стати темнобровый красавец настойчиво интересуется, а не отдыхали ли в Сочи пару лет назад. Уверена, если кто-то задастся целью собрать статистику о причинах разводов и расходов за последние пару лет, бесспорным лидером станут пресловутые социальные сети: знакомства здесь завязываются чуть ли не сами собой, а царящая атмосфера флирта, подогреваемая ?вышивальщицами крестиком?, способна вскружить голову даже самым морально устойчивым индивидам.

Допустим, как-то раз, поддавшись порыву эксгибиционизма, вы выложили в Сети фотографию, где пляшете на барной стойке в компании трех мулатов. Выложили и почти сразу осознали, что погорячились (и тогда с мулатами, и сейчас, что так разоткровенничались). Пару кликов мышкой ? и фотография благополучно удалена. Только вот где гарантия, что за те полчаса, которые она провела в Интернете, какой-нибудь особо шустрый ценитель прекрасного не скопировал ее себе на рабочий стол? И неизвестно еще, в каком виде это фото вернется в вашу жизнь. По закону подлости, самые неоднозначные снимки имеют тенденцию оказываться в руках у будущих мужей, престарелых родителей или ваших же несовершеннолетних детей.

Не стану ни опровергать, ни подтверждать теорию о том, что спецслужбы имеют доступ к любой личной информации, которую вы выкладываете в Сети при заполнении анкет и создании аккаунтов. А вот реальная угроза скомпрометировать себя действительно есть. Допустим, в глазах перспективного работодателя. Так, кадровые службы крупных компаний (особенно зарубежных) не видят ничего зазорного в том, чтобы задействовать все возможные источники для сбора информации о соискателе, в том числе и Интернет. Кто знает, вдруг вам попадется начальник-консерватор, который не захочет, чтобы у представителя его компании был вытатуирован Микки-Маус на правой ягодице? Даже если в процессе собеседования вам удастся утаить этот факт, улика может найтись в вашем же интернет-альбоме, куда, будьте уверены, дотянутся длинные руки кадровиков.

Не знаю, как вы, а я не встречала ни одного человека, который бы стал ждать вечера, чтобы написать пост в ЖЖ или заглянуть на свою страничку в ?Одноклассниках?, когда у него в офисе есть компьютер, а в компьютере ? Интернет. Вот и получается, что ценнейшие работники тратят уйму времени на сплетни, обмен ссылками и ?бородатыми? анекдотами вместо того, чтобы повышать обороноспособность страны, изобретать лекарство от СПИДа или писать гениальные статьи. Убеждать вас посочувствовать работодателю, который, сам того не зная, оплачивает ваше ничегонеделание, я не собираюсь. Хотя бы потому, что дураком выглядит не он один? Коварный вирус ?Одноклассников? способен превратить даже самых крепких профессионалов и передовиков производства в хихикающих школьниц, которые боязливо озираются по сторонам: а не заметил ли кто, чем они тут занимаются?

Сегодня, когда нет запретных тем, когда не возбраняется во весь голос обсуждать в ресторане подробности своей личной жизни, впору затосковать, простите за патетику, по интимности и тишине. Той самой, что окружает важнейшие события нашей жизни, когда мы остаемся один на один со своими переживаниями, радостями и страхами. Кто-то приходит к этому с возрастом, другие ? с опытом, кого-то приводят за руку, но итог один: о действительно важных вещах следует молчать. Именно тогда это важное останется таковым. Написать в ЖЖ километровый пост о том, как и как именно была хороша ваша первая ночь с любимым, ? убить половину ощущений. Получить в ответ на свои душевные излияния комментарии ?Автор жжот? или ?Ни асилил? ? расстаться с оставшимся. Если вам не терпится устроить из своей частной жизни реалити-шоу, лучше отправляйтесь на проект ?Дом-2?. Там хотя бы за это деньги платят.

Если в обычной, в смысле реальной, жизни вы не были замечены в любви ко всякого рода склокам, сплетням и интригам, то виртуальное пространство только тем и живет. Жители блогосферы ? мастера раздувать скандалы на пустом месте. Достаточно вспомнить радиоконфликт Собчак и Гордон, которая стараниями жж и прочих юзеров приобрела межгалактический масштаб. А то, как активно одна из блондинок взывала в своем дневнике к справедливости, то есть к расправе над Канделаки и прочими Минаевыми, только усиливало резонанс. Скучно обсуждать исподнее звезд? Можно заняться и теми, кто поближе. Интернет содержит тонны, точнее гигабайты, информации, которая может дать нам повод устроить бурю в стакане. Дело за малым: отыскать фото новой девушки своего бывшего мужа и узнать, что о тебе говорит за спиной завистница-подруга. Редкая барышня способна удержаться от того, чтобы не доставить себе подобное садомазохистское удовольствие.
...(с) Дарья АПТЕКАРЕВА

Статья конечно так себе, но прочитав, хочется спросить у остальных:
зачем вам в друзьях люди, с которыми вы в школе даже не здоровались?
зачем вы выкладываете миллион своих фото?
зачем ставите 5ку, комментите фоты почти незнакомых или совсем незнакомых вам людей?
зачем рисуете киссики на доску своей второй половине из соседнего офиса?

вообще: А ВАМ ЭТО ВСЁ ДЛЯ ЧЕГО?

Нарушение п.1.15. правил форума.


Оффлайн Tropicana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Карма: 1117
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #1 : 23.10.08, 12:21:16 »
Лалик ты призываешь всех удалиться из социальных сетей? Я вот ничего плохого в них не вижу. И мне нравится общаться со своими однокашниками и смотреть их фото.  И между прочим  Кристин, мне очень приятно смотреть твои новые фото на Одноклассниках))

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #2 : 23.10.08, 12:24:29 »
Лалик ты призываешь всех удалиться из социальных сетей? Я вот ничего плохого в них не вижу. И мне нравится общаться со своими однокашниками и смотреть их фото.  И между прочим  Кристин, мне очень приятно смотреть твои новые фото на Одноклассниках))
*перезагружаясь на одноклассниках

я никого ни к чему не призываю=) я спрашиваю, почему так много времени многие проводят на этих сайтах.

мне допустим, если честно, почти 10 лет спустя особо не о чем говорить со своими одноклассниками, которых я почти не видела 10 лет...я одна такая?

спасибо, Маш=))

Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мы все умрем

Оффлайн Tropicana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Карма: 1117
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #4 : 23.10.08, 12:27:40 »
А я в осном фото смотрю. У кого как дети подросли, кто за кого замуж вышел, у кого новая прическа и кто и куда ездит отдыхать, просто женское любопытство  [[happy]]

DenGer

  • Гость
Re: Про социальные сети
« Ответ #5 : 23.10.08, 12:29:17 »
Ну у меня одноклассников из 44 человек от силы 5, остальные с инста, работы, люди с которыми просто по жизни пересекался) Иногда прикольно послать смайлик девченке в соседнюю комнату, так сказать расслабиться немного когда от работы голова уже кипит)

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #6 : 23.10.08, 12:32:44 »
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #7 : 23.10.08, 12:37:03 »

*перезагружаясь на одноклассниках

я никого ни к чему не призываю=) я спрашиваю, почему так много времени многие проводят на этих сайтах.

мне допустим, если честно, почти 10 лет спустя особо не о чем говорить со своими одноклассниками, которых я почти не видела 10 лет...я одна такая?

спасибо, Маш=))
Кристин, а ты для себя как ответила на вопрос А ВАМ ЭТО ВСЁ ДЛЯ ЧЕГО?  [sneaky]]

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #8 : 23.10.08, 12:38:28 »
у меня одноклассников штуки два всего. в основном друзья/знакомые и однокурсники.
фотки не коменчу, оценки практически не ставлю =)
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

БЕНЯ

  • Гость
Re: Про социальные сети
« Ответ #9 : 23.10.08, 12:41:10 »
в отечественных соц сетях тупо скучно, первую неделю полазил, нашёл всех своих, поставил всем оценки и всё, ждать только когда кто-нибудь загрузит новое фото. совсем не так на facebook. Там идёт общение - в играх, различных приложениях, коих тысячи.

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #10 : 23.10.08, 12:42:11 »
Кристин, а ты для себя как ответила на вопрос А ВАМ ЭТО ВСЁ ДЛЯ ЧЕГО?  [sneaky]]
года 1,5 назад, было правда интересно посмотреть на своих одноклассников, которых не видела 5 лет, поэтому и зарегилась. хотя вконтакте мне вообще лень лазить в гигах фоток и комментах=) поэтому я там не бываю.
а щас сама не знаю..... привычка=)
я ж не говорила, что знаю ответы на эти вопросы=)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #11 : 23.10.08, 12:43:47 »
для меня в одноклассниках плюс - это напоминалки о ДР )))) самая полезная штука там
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #12 : 23.10.08, 12:44:21 »
совсем не так на facebook.
а я фейсбук,майспэйс тоже не оценила=) вконтаке тож самое почти
Нарушение п.1.15. правил форума.

БЕНЯ

  • Гость
Re: Про социальные сети
« Ответ #13 : 23.10.08, 12:47:11 »
совсем не так на facebook.
а я фейсбук,майспэйс тоже не оценила=) вконтаке тож самое почти
почти??? ужс

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #14 : 23.10.08, 12:50:55 »
очередной пиар социальных сетей?

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #15 : 23.10.08, 12:51:46 »
очередной пиар социальных сетей?
а они еще в этом нуждаются=)?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Wolf_s berry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 719
  • Пол: Женский
  • Даже не пробуй! Все равно отравишься;-)
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #16 : 23.10.08, 12:55:12 »
Статья конечно так себе, но прочитав, хочется спросить у остальных:
зачем вам в друзьях люди, с которыми вы в школе даже не здоровались?
зачем вы выкладываете миллион своих фото?
зачем ставите 5ку, комментите фоты почти незнакомых или совсем незнакомых вам людей?
зачем рисуете киссики на доску своей второй половине из соседнего офиса?

вообще: А ВАМ ЭТО ВСЁ ДЛЯ ЧЕГО?

У меня 90% одноклассников с которыми я общалась в школе, с которыми дружили. Надеюсь и дальше не потеряемся=)
Это еще один способ быстрого общения...


Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #17 : 23.10.08, 12:58:00 »
Касательно статьи приведенной Лалик - бредятина сумасшедшего. Лично для меня  - вконтакте способ поддерживать общение с людьми ,которыми я по разным причинам не могу общаться в реале (либо старые знакомые, с которыми пути разошлись, либо люди из других городов). На примере вконтакте - Этот сайт дает сразу целый ряд преимуществ:
1) Общение с друзьями происходит полнее. В аське можно лишь перекинуться словами, здесь же посмотреть фотки (которые раньше ты как всегда не мог забрать или скопировать себе по полгода после совместных мероприятий). Видеозаписи, в конце концов через своих друзей, найти других знакомых, которых найти не смог сам.
2) Масса развлечений, от просмотра до скачивания - фильмов, музыки, видеороликов (ранее для этого нужно было лазить по инету в поисках)
3) Для некоторых это способ выложить на обозрение какие-то свои работы и задумки, будь-то стихи, музыку, живопись и прочее. При этом быть уверенным что их увидят многие, а не узкий круг людей.
4) Конечно группы по интересам, где можно найти кучу инфы собранной в одном месте и довольно исчерпывающей (полезной и бесполезной) - от любителей открывать пиво левым глазом, до фанатов Кукуевского бомжа Афанасия.
5)Следить за мероприятиями проходящими в твоем городе, концертами выставками ,собраниями, благодаря разделу встречи
6) В конце концов лично у меня на работе нет интернета -  не все в офисах штаны протирают, и соответсвенно это мне не мешает.
7) Не смешите народ - какие спецслужбы. Спецслужбы знают о вас гораздо больше чем вы думаете, с самого рождения человека на него собираются и подшиваются бумаги ,справки и выписки, как-то оказался в отделении милиции - увидел свою личную карточку - там написана информация, о которой я и не подозревал. Что уж говорить о ФСБ и прочих. Если вы каким-то образом понадобитесь таковым организациям - они вас найдут без социальных сетей.
8) Никто не заставляет вас писать в анкету свои реальные данные, вплоть до имени - Друзья и знакомые вас итак узнают, кому надо тот вас найдет, а кому не надо - маловероятно. Разве вконтакте написано "если вы не будете раз в неделю выкладывать фото своей личной жизни - вас забанят на сайте"? Вроде нет такого - так кто вас тянет что-то личное выкладывать? Совсем необязательно писать места куда вы ходите, место где учитесь и работаете.
9) Вести переписку о каких-то вещах не совсем разрешенных или стыдных можно и в более безопасных вариантах, чем через общение вконтакте.
10) Кого добавлять в друзья - тоже ваше личное дело. Во всяком случае вы если и добавите в друзья того с кем в школе не здоровались, с вас деньги за это не снимают - не нравится - удаляйте.
11) Писать своей "любви" в соседний офис и рисовать ей кисики на стене - тоже ваше право и никого это волновать не должно (любят  у нас подглядывать друг за другом и все обсуждать). Кто какие шмотки купил и куда съездил - тоже их личное дело, если меня это никак не касается.

Так что выводы делайте сами, если вы таковых еще не сделали. И не забывайте - реальное общение всегда превыше всего. Так что найдите старых друзей и встретьтесь с ними лично если есть возможность.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #18 : 23.10.08, 12:58:14 »
а я нашел свою бывшую!!!!!
правда она не знает, где я, так что пришлось лазить на ее страницу из-под чужих учеток....
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про социальные сети
« Ответ #19 : 23.10.08, 12:59:40 »
очередной пиар социальных сетей?
а они еще в этом нуждаются=)?

вполне.
в сети достаточно народа, не зарегистрированного ни в одной социальной сети.
Я, например.... Правда, в моём случае пиар не поможет. Я принципиально не регистрируюсь в этих сетях. Свой единственный аккаунт на одноклассниках я удалил сразу же после того, как нашёл всех, кого хотел найти.