Увеличенная доля офицерского состава имеется во всех армиях, где предполагается значительное увеличение численности боеспособных частей на военное время. Они составляют кадровый резерв для командного состава и органов управления армии военного времени. Сокращая в таких масштабах офицерский корпус «реформаторы» уничтожают базу мобилизационного развертывания армии – не из кого будет формировать новые органы управления, командный состав новых частей и соединений. Не лейтенанты же будут командовать полками, бригадами и дивизиями!
Другим не менее серьезным следствием погрома офицерского корпуса будет утрата командной и штабной школ, сложившихся за века существования нашей армии. Для их восстановления потребуется, как показывает опыт, не менее 20-30 лет. Сегодня у России такого времени нет!
Между тем выброшенное на улицу огромное число военных (многие из которых имеют боевой опыт), обиженных на государство и власть, составит мощную базу для вербовки в ряды криминала.
Ликвидация института мичманов и прапорщиков ударит по наиболее подготовленному среднему техническому персоналу Вооруженных Сил, по тем, кто обслуживает наиболее сложную боевую технику, то есть по ядру якобы нежно взращиваемого «реформаторами» контрактного младшего командного состава. Большинство из них покинет армию, не согласившись с понижением своего статуса. И заменить их будет некому, ни в качестве высококлассных специалистов, ни в качестве инструкторов прибывающего пополнения, как по призыву, так и по контракту.
Таким образом, в результате таких сокращений будет разгромлен не только офицерский корпус России, как единая система, но и основа младшего командного состава ВС РФ. Часто вспоминают «сталинскую чистку» офицерского корпуса РККА и РККФ в тридцатые годы. Та «чистка» нанесла неизмеримо меньший ущерб, нежели планируемые «реформы».
Теперь о переводе большинства офицерских должностей в органах управления, соединениях и частях Тыла ВС РФ в гражданские, с активным внедрением в систему тылового обеспечения ВС коммерческих фирм.
Для информации: дивизии в течение трех дней боев средней интенсивности требуется от 4 до 6 расчетных эшелонов различного снабжения (только снарядов для 300 танков танковой дивизии на три дня нужно около 1,5 эшелонов). И поставляться они должны из различных частей страны. В зоне боевых действий органам тыла выполнять свои функции придется под огнем противника. Поверить, что с такими задачами справится коммерческая фирма просто невозможно.
Результатом такой «реформы» будет разгром Тыла ВС РФ с утратой боеспособности даже частями постоянной готовности. При этом, как показывает опыт, передача тылового обеспечения армии коммерческим фирмам, хотя бы в самой малой части, резко (в разы) увеличивает затраты военного бюджета и на столько же обогащает фирмачей.
Теперь о реорганизации системы военного образования с сокращением числа учебных заведений с 65 до 10 учебных центров. При этом, судя по словам министра обороны, в этих учебных центрах будет осуществляться как первичная подготовка офицеров по всем основным специальностям вида (рода) войск, так и их академическое образование. То есть в таком учебном центре будет объединена видовая академия и основные училища данного вида (рода) войск.
Известно, что основную часть зданий училищ и академий занимают учебные классы и лаборатории, где собраны образцы вооружения и военной техники (именно на них идет подготовка курсантов и слушателей), а также специальное, порой уникальное оборудование, необходимое для научных исследований, поскольку в Вооруженных Силах РФ любое учебное заведение является и научным центром по профильной проблематике.
При объединении в рамках одного учебного центра задач подготовки офицеров, ранее возлагаемых на специализированные училища и академии, все это оборудование будет необходимо в нем разместить. Для этого потребуются огромные площади для огромного количества порой несовместимого оборудования, не говоря уже о жилье для профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала, переменного состава и служебных помещений. По сути дела речь идет о создании десяти гигантских военных наукоградов. Откуда в тощем военном бюджете России средства для такого масштабного проекта?
Поэтому ничего другого не остается, как отказаться от полноценной учебно-методической базы и переходить к обучению курсантов и слушателей по сути дела «на пальцах», без отработки на образцах военной техники и вооружения, а также свернуть все научные исследования, требующие натурного моделирования. Отрыв науки от образования, свертывание нормального обучения будущих офицеров приведет к тому, что эти центры будут выпускать недоучек. Другим результатом «реформы» будет полный разгром научных и учебных школ, которые формировались в академиях и училищах на протяжении нескольких поколений.
Такие учебные центры просто в силу их размеров будут размещаться вне крупных городов. Подавляющее большинство профессорско-преподавательского состава, прежде всего ученые – доктора и кандидаты наук, откажутся от переезда из крупного города, где они обеспечены жильем. В результате научные и учебные школы военных вузов просто исчезнут. Именно так и произошло с Академией РХБЗ, которую перевели в один из малых подмосковных городков: туда «переехала» только «вывеска», а ученые и преподаватели остались в Москве. Сегодня такой Академии, как реального учебного и научного центра, в России нет.
Вероятно интерес к «реформе» системы военного обучения связан с высокой стоимостью земли в центре крупных городов (прежде всего Москвы и Петербурга), которую становится возможным «использовать» после вывода военного учебного заведения.
Говоря о переходе с дивизионно-полковой системы на бригадную следует, прежде всего, иметь в виду высокую цену такой реорганизации, причем с весьма сомнительными перспективами. Примечательна поспешность, с которой начата эта часть реформы: судя по открытым источникам, уже начато расформирование Кантемировской и Таманской дивизий. Для того, чтобы на их основе сформировать бригады и провести их боевое слаживание, потребуется не менее года. Пик «преобразований» приходится на 2009-2010 годы - наиболее опасные с точки зрения нарастания внешних угроз.
Между тем, современная дивизия, будучи более мощным военным организмом, предоставляет значительно большие возможности для маневра огневыми средствами и материальными ресурсами, нежели бригада. Вероятно именно по этой причине США не отказываются от дивизионного звена в структуре своих сухопутных войск и морской пехоты.
А в условиях, когда управление Сухопутными войсками РФ десятилетиями адаптировалось под дивизионно-полковую систему, такое «преобразование» неизбежно вызовет дезорганизацию управления. Ведь, судя по всему, предполагаемые оперативные командования не будут иметь постоянного состава и отработку совместных действий частей и соединений, сводимых в такое командование (даже при наличии ядра, сформированного в мирное время), придется лихорадочно проводить уже в военное время или в угрожаемый период.
И напоследок – о цене «реформы». Только на увольнение той части офицеров, которые имеют право на все льготы, потребуется не менее 100-150 млрд. рублей (из 100 тыс. таких офицеров не менее 50% не имеют жилья – им необходимо будет его предоставить).
Многомиллиардных затрат, даже в самом «дешевом» варианте, потребует реформа военного образования. Аналогичные величины потребуются на сокращение частей и соединений. Ведь, судя по открытым данным, количество частей и соединений только в Сухопутных войсках будет сокращено с 1870 до 170, то есть более чем на порядок.
Возникнет проблема хранения и утилизации огромных запасов вооружения, военной техники и боеприпасов. (Кто это сделает, если в Вооруженных Силах останутся только части постоянной готовности, предназначенные совсем для других задач). На это тоже потребуются многомиллиардные расходы.
Еще раз повторяю: нынешняя реформа превосходит по степени сокрушительности все предыдущие, включая ельцинский погром Вооруженных Сил. В самом благоприятном случае «реформированные» Вооруженные Силы России смогут справиться только с одним военным конфликтом. Но если этот конфликт будет расширяться до масштаба локальной войны, то останется либо применить ядерное оружие (причем, скорее всего на своей территории), либо смириться с вводом в Россию иностранных «миротворческих» войск, признать потерю российского причерноморья и прикаспия, чего, собственно, и добиваются США.
И если министр обороны г-н Сердюков может этого не понимать, ибо он мало разбирается в военном деле, то начальник Генерального штаба генерал армии Макаров и другие заместители министра этого не понимать не могут. Почему они поддерживают эту реформу?
К.В.СИВКОВ
Первый вице-президент Академии геополитических проблем,
доктор военных наук, капитан 1 ранга
http://community.livejournal.com/modern_warfare/517418.htmlИ ешё интересный блогер по теме
http://shurigin.livejournal.com/tag/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F и
http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=3436585&keywordid=1273411