Автор Тема: Какой должна быть армия?  (Прочитано 143725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
  • I love it!
    • Просмотр профиля
Армия должна быть только контрактной.
Нельзя заставить человека выполнять какието обязанности насильно, все будет делаться кое как.
Военную подготовку, считаю, нужно проводить в курсе старших классов средней школы. В течении 9 мес. проводиться теоретическое обучение, а во время летних каникул сборы, для практического обучения. Проводить занятия в 10 и 11 классах, сборы проводить после 10 и после 11 классов. После второго сбора выдавать военный билет с отметками о качестве воен.подготовки. Если ктото не хочет проходить воен обучение, получает воен. билет с отметкой о непрохождении обучения, а дальше работодатель смотрит брать такого сотрудника или нет, по результатам обучения назначаеться звание, соответственно кто не обучался остаеться рядовым.
И вся проблема решена!!!


Оффлайн Monter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #301 : 28.06.06, 21:57:42 »
Согласен со СкиFом.Кантимировка всегда считалась образцово-показательной дивизией.Парады,иностранные гости,чиновники-всех везут в Кантемировку.Рядом стоит Таманская дивизия,там попроще,хотя тоже тупизма хватает.Знаю не понаслышке,ездили за техникой.По моим наблюдением,чем подразделение больше,тем уставщина круче.А насчёт работ в городе...Иногда лучше бордюры красить,чем весь день перед каким нибудь строевым смотром по плацу маршировать.

Fаust

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #302 : 28.06.06, 22:34:03 »
2Скиф, тема не про детские сады вообще-то... ОПРАВДЫВАТЬ СЕБЯ? Это где это?! :) Замечательно.... НЕ СОБИРАЛСЯ И НЕ БУДУ СЕБЯ ОПРАВДЫВАТЬ. Не за чем!
2Клон, я себе оправдание не ищу, перед кем оправдываться и за что?! :)
Весенний закончился...осенний будет и сопли тоже распускать не буду. И через год и через 2 и через 10

МижGun

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #303 : 29.06.06, 07:19:39 »
 2 Faust.
 Ладно, и так всё понятно...И без лишних слов.


Побольше конкретики, а то тут уже просто пошли обвинения без аргументов. И не забывайте личное- в личку!         . Это всех касается .         *V*
« Последнее редактирование: 29.06.06, 10:18:30 от Vintorez »

badtrip

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #304 : 29.06.06, 11:46:02 »
Естественно, потому что делать там нечего.
  Вам - да! Не ходите ТУДА, ради всего, меньше из-за таких преступлений и несчастных случаев будет!

Я бы и не пошел...однако ж призвали.

PS по прошествии 11 месяцев - без преступлений и несчастных случаев. [[mellow]]
« Последнее редактирование: 29.06.06, 12:11:35 от badtrip »

МижGun

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #305 : 29.06.06, 13:34:25 »
Единственный выход - контрактная-профессиональнавя армия, РЕАЛЬНО независимые и вменяемые военые суды и достойная заработная плата рядовым и офицерам. Нет денег, повторюсь еще раз всё то что щас в конвертах несут военкомам можно официально платить тем кто хочет и может служить.
ЗЫ: у меня семья в 2-х поколениях военная, поэтому уж что-то а инфы у мну хватат%)
   Уважаемый, то что вы хотите платить за свой отказ от службы не хватит и на 10 мин боевой подготовки орудийного расчета. Один снаряд стоит около 2-3 тыс.рублей, один пуск ПТУРа - 200 тыс. рубчиков. Автоматный патрон 5,45мм - 9 руб. Платите. Только за весь срок службы.
   Во всех странах мира, даже и в США, есть помимо профессиональной армии и призывная. В США - Национальная Гвардия, В Германии, UK, Франции, Швеции и пр. - 50 на 50. Если у вас семья в 2-х поколениях военная, то уж этой "инфы у мну хватат%)" явно недостаточно.
   Почитайте на досуге для улучшения вашей обильной "инфы" http://forum.elsite.ru/index.php?topic=1884.220 ? Ответ #229 : 14.05.06, 18:35:20 ?.
   Про два поколения военной семьи лучше не говорите. Знал одного ком.полка, сын которого в 18 лет пошел служить в тюрьму заключенным на 7 лет, потому как там "В тюрьме блин и то не такое скотсво творится." В семье, как говориться, не без ...исключений.



Оффлайн 140466

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #306 : 29.06.06, 13:35:16 »
Цитировать
  Суть примерно выяснили. Теперь дело за маневром. ПМВ была войной позиционной, в которой преобладали действия на сплошных стабильных фронтах большой протяженности, с глубоко эшелонированной обороной и длительной стабильностью фронта, медленными и малорезультативными методическими фронтальными наступательными действиями. И лишь с появлением танков на поле боя оборона стала приобретать зачатки очаговой, круговой, с размещением артиллерии на наиболее танкоопасных направлениях. Только в ВМВ, с развитием танков, механизированных соединений, ПТ-средств, насыщением войск автоматическим оружием, с возрастанием мобильности частей и соединений, оборона стала строиться по принципу опорных пунктов.

Не путайте, первые линии окопов преодалять научились значительно раньше появления танков. Так что разделение на манёвренную и не манёвренную странно.

Цитировать
  В 33-36-х годах все боеприпасы, снаряженные суррогатным ВВ военного и меленитом довоенного времени были переснаряжены тротилом. Что такое суррогатное ВВ вы, надеюсь, знаете?(Энцикл.сов.арт., стр.479)

Во-во. Именно что только суррогатные до нормы довели. А номральные такими же и остались. Только взрыватели, кажется, заменили. Соответственно тезис о резком повышении мощи странен.

Цитировать
  Ничего он не затягивает, просто отбирает в себя излишек жидкости из накатника, образующийся из-за расширения при нагреве во время длительной стрельбы. У 3-дм обр.1902г. этого не было, накатник у неё был пружинный.

Вечно отливать Вы не сможите. Темп всё равно снижать придётся.

Цитировать
    Не знаю, что вы видели, а у меня на столе лежат Правила стрельбы и управления огнем наземной артиллерии 1983г., утвержденные Главкомом СВ, там и находится Таблица Режима огня. Действующая.

Ну тогда мне сказать нечего.

Цитировать
   В чем нереальность? По всем данным у пушки обр.1902г. режим огня должен быть даже выше, чем у ЗИСа. Причиной тому служит более короткий и массивный ствол, в два раза меньший заряд, поршневой затвор, пружинный накатник, однобрусный лафет.

Я не уверен, что у ЗИС-3 такие же противооткатные устройства.

Цитировать
    Да? А я и не знал...Как не знали и те, которые составляли Правила Стрельбы и писали Наставление по ведению боевых действий.

Мы о арт.подготовке говорим.

Цитировать
    Фактически в ВМВ производили все виды огня, а на разрушение огонь ведется только по отдельной цели(дот, мост, зкп, аэродромы и др.) Опорные пункты, как правило, подавляют, потому как на уничтожение требуется в три раза больше боеприпасов.

Если бы Вы внимательно прочитали ссылку, то увидели бы там объяснение, зачем налёты чередовались с стрельбой по потдельным целям.

Цитировать
   Теперь возьмем цель глубиной менее ста метров. Для 76-мм снаряда интервал веера при стрельбе по укрытой ж\с берется 10м. Ширина взводного окопа 300м. Итого, для уничтожения цели требуется 30 снарядов с установкой взрывателя на фугасное действие. Для четырехорудийной батареи того времени это займет 1-2 мин беглого огня.

Ничего подобного. Надо будет Вам цитатку из СБД кинуть.

Цитировать
  Л\с еще как подвергается воздействию. Обычно один взвод ведет огонь по наиболее важным целям, другой - по самой групповой цели.

Ещё раз, у Вас сил просто не хватит на это. Придётся только по отдельным гнёздам стрелять, так как иначе не хватит больше ни на что кроме окопов.

Кстати, а Вы не задумывались, что причиной недостатка снарядов может быть коллапс транспортной системы?

МижGun

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #307 : 29.06.06, 18:20:11 »
Не путайте, первые линии окопов преодалять научились значительно раньше появления танков. Так что разделение на манёвренную и не манёвренную странно.
  Какая маневренность? За три месяца непрерывных наступательных боев при Сомме продвинуться на 3 км вглубь обороны противника и потерять 794 тыс. только убитыми - это маневренность? Камбре...476 танков, 1000 орудий, около 1000 самолетов против немцев. 1917г. За сутки боев англичане продвинулись на 8-10 км. Через два дня наступление захлебнулось и немцы опять отвоевали захваченную территорию.
  Позиционная война была.

Во-во. Именно что только суррогатные до нормы довели. А номральные такими же и остались. Только взрыватели, кажется, заменили. Соответственно тезис о резком повышении мощи странен.
    Вам ничего не говорит то, что я специально привел название ВВ в боеприпасах? На могущество действия боеприпаса влияет не только мощность ВВ, но и способ его снаряжения, материал корпуса боеприпаса, тип ВВ. Могущество действия боеприпаса измеряется в эквиваленте к чему? Правильно, к тринитротолуолу. Когда им стали снаряжать боеприпасы? В конце ПМВ...

Вечно отливать Вы не сможите. Темп всё равно снижать придётся.
   Вы из радиатора при жаре тоже сами жидкость отливаете? Или расширительный бачок это за вас делает?
  Я не зря привел данные по затвору и типу лафета. Почему - подумайте...

Я не уверен, что у ЗИС-3 такие же противооткатные устройства.
   У ЗИС-3 накатник гидропневматического типа, со штоком постоянного сечения. При интенсивной стрельбе при нагреве рабочей жидкости может произойти недокат, тогда выстрел в казенник не войдет или клин затвора поднимется не до конца, взвода бойка ударника не будет, выстрел сделать будет невозможно. Поэтому и сделали таблицы режима огня. Поршневой затвор и противооткатные устройства 76-мм пушки обр.1902г. были лишены этих недостатков. Поэтому военные за них так долго держались, не давали хода более совершенным системам. Из такой пушки можно было вести огонь не снижая темпа намного дольше.

Мы о арт.подготовке говорим.

  Знаете, задачи стрельбы при артподготовке могут быть различные. Тут все зависит от конкретных условий, количества боеприпасов, стволов, защищенности целей, обстановки и др. Задачами поражения цели являются: уничтожение, разрушение, подавление, изнурение, задымление или создание очагов пожара, световое обеспечение. И даже агитация.

Ничего подобного. Надо будет Вам цитатку из СБД кинуть.
   Кидайте, разберемся. Что такое СБД я не знаю. То, что я вам привел, всего лишь простой расчет из Правил Стрельбы. Извините, но приводить полностью содержание ст.231,232,233, я не могу. ПС и УО-83.

Ещё раз, у Вас сил просто не хватит на это. Придётся только по отдельным гнёздам стрелять, так как иначе не хватит больше ни на что кроме окопов.
   Давайте посмотрим. По штату, в пехотной дивизии Германии на 1917г. приходилось 324 пулемета(Д.Н.Болотин "Сов.стрел.оружие",1986г., М, ВоенИздат, стр.151-152). На полк - 108, на батальон - 36, на роту - 12, на взвод - 4(все примерно). Неужели из батареи два орудия не уничтожат 12 пулеметов роты в течении 30-ти минут? Время даю с больши-и-м запасом, потому как на пристрелку одной цели достаточно 3 мин и 1-2 мин на уничтожение. Далее ведение по другим целям идет способом переноса огня на основе пристрелянных данных, что уменьшает время в три раза по сравнению с тем, что каждую следующую цель надо пристреливать. Остальные два орудия будут вести по окопам или методический огонь, или огонь на изнурение с разными промежутками по времени.

Кстати, а Вы не задумывались, что причиной недостатка снарядов может быть коллапс транспортной системы?
  Может. И не только транспортной. Могу привести пример французской армии, у которой при отсутствии коллапса транспортной системы одно время наблюдалась острая нехватка боеприпасов. Хотя на позициях боеприпасы были в избытке. Просто один "доброжелательный изобретатель" для экономии средств заменил материал пружины взрывателя. В результате снаряды стали рваться прямо перед стволом орудия, помогая немцам в контрбатарейной борьбе.








Melkor

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #308 : 29.06.06, 19:38:25 »
Цитировать
один пуск ПТУРа - 200 тыс. рубчиков.
Круто. Может вместо одного пуска ПТУРа все же еды прикупить солдатам? Или уборщиков нанять человек 15, которые бы позволили бы солдатам боевой подготовкой заниматься, а не заборы красить?
Или я не прав, и крашение тротуаров шибко поднимает боеспособность нашей армии?
PS  А если учесть что профицит бюджета составляет примерно на 1 400 000 пусков ПТУРов в месяц (и изза инфляции уходит в никуда примерно 2 000 000 пусков ПТУРов ) то вообще можно даже сельхоз работы на подшефных хозяйствах отменить. Впрочем ну-да...Без них же(сельзохработ) мы никак врага победить не сможем.
 

Оффлайн Юрик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Вот мой главный аргумент...
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #309 : 29.06.06, 21:47:02 »
Цитировать
один пуск ПТУРа - 200 тыс. рубчиков.
Круто. Может вместо одного пуска ПТУРа все же еды прикупить солдатам? Или уборщиков нанять человек 15, которые бы позволили бы солдатам боевой подготовкой заниматься, а не заборы красить?

Ага, а заместо ПТУРов потом в случае войны на вражеские танки уборщиков пускать с грузом тротила в рюкзаке.   ;--p

Melkor

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #310 : 29.06.06, 22:16:12 »
Цитировать
Ага, а заместо ПТУРов потом в случае войны на вражеские танки уборщиков пускать с грузом тротила в рюкзаке
А почему бы и нет кстати? Представляете -танковая атака. По танкам выпускается 100 ПТУРов. А вотфиг. Вместо них бегут 1500 убощиков со швабрами и тротилом в рюкзаке. Враг пытается понять что происходит, теряется и отступает. Шучу ес-сно.
Просто никак понять не могу. Почему в очень богатой стране, армия живет так как описывали вы? И ладно офицеры. Они взрослые люди в и любой момент могут на гражданку уйти.Хотя такая ситуация конечно ужас и оскорбление над армией. Безусловно.
Но в чем вот призывники то виноваты?Нет денег на нормальную еду и лекарства(друг после ВДВ вернулся с гниющим животом. Аспиринчиком лечили. ) Так какое право призывать имеете? Вот по какому праву сын министра обороны не служил?(как и сам министр)? А может сын Фрадкова срочную на границе служил? Или сын Немцова после окончаний ВЩЭ служить направился? Нет. Зато бюджеты эта братия нормально утверждает. В которых денех только на аспиринчик.
И не надо бреда про призывные армии Германии, Швеции, Израиля и прочих стран. Сравнивать их призывную армию и нашу -вообще не смешно как-то.Хороший знакомый в бундесвере служил. Делился впечатлениями.
 

Melkor

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #311 : 30.06.06, 11:23:08 »
Цитировать
А сравнивать Европу и Россию, тоже самое что Европу и Африку%) разница примерно такая же:) Кстати в Швейцарии служат тоже по призыву, 2 недели в году, в течении 7 лет, это время работадатель ОБЯЗАН оплатить в полном обьеме, и что странно никто не косит:)
А в Германии служат с 8 до 5 . А потом едут ночевать домой(кроме дней нарядов и дежурств разумеется) или в институт , (кто по вечерам учится). Благо служат не далее 100 км от дома. И зарплату призывники получают 1000 евриков. И специальность приличную получают. Как вы думаете многие косят? Или шибко дорого все это для страны? Да нет. Просто там это нужно людям. А нашим феодальным царькам не нужно ничего, кроме собственного живота и карманов. Им то не служить.И их детям тоже.

МижGun

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #312 : 30.06.06, 17:43:21 »
  2 Melkor и Elhool.
  Читал ваши мысли. С одной стороны противно, с другой смешно. Есть русская поговорка "Глупость хуже воровства".
  Для вашего сведения в армии Германии из гранатомета разрешено стрелять только офицерам, имеющим стаж службу не менее 5-ти лет. За ради всего, пусть их "солдаты" служат с 8 до 17. Знаете, в бундестаге сейчас на законодательном уровне поднят вопрос об отсутствии патриотизма молодого поколения. Если таким образом дальше дело пойдет, то Германию можно будет завоевать с помощью профессионального взвода противотанковых и противопехотных рогаток.
  В 2002 г. на соревнованиях танковых подразделений танковый взвод Германии по боевой подготовке занял последнее место. Сейчас США очень озабочено, реально решается вопрос о наращивании сил танковых частей в Европе, о средств для этого нет.
  Первое место заняли шведы на "Леопард-2", пятое - американцы на "Абрамсах", второе - голландцы, третье - венгры на Т-62, четвертое  - не угадаете...

  2 Elhool.
 
Нынешняя наша армия это УЗАКОНЕННОЕ рабство и крепостное право в отном флаконе!
Вот я например заплаттил 2200 американских рублей за военный билет, и помоему мнению нужна сделать как во многих европейских странах, т.е. не хочешь служить - ОФИЦИАЛЬНО заплати 1000 или там 2000 евро\долларов в кассу и свобюоден. А с этих денег платить тем кто ХОЧЕТ служить, таких в нашей стране немало (особенно с деревень\поселков, где не видят годами живых денех%), а не пинками гнать фсех служить в такое дерьмо, что у нас в армии. В тюрьме блин и то не такое скотсво творится.
   То есть вы, вернее ваши родители, отдадут энную сумму на зарплату военнослужащим, которые хотят служить. Так вот, сумма зарплаты военнослужащих составляет примерно 0,0000001% от стоимости его боевой подготовки. Таким образом, вы за деньги родителей собираетесь купить себе раба, который бы обеспечивал ваше безоблачное благополучие. "В тюрьме блин и то не такое скотсво творится."
Нынешняя наша армия это УЗАКОНЕННОЕ рабство и крепостное право в отном флаконе!
  Вот именно это вы и хотите сделать с нашей армией.

  А военная семья семье военной семье рознь. Вот мой сын до сих пор вспоминает как водил своими руками танк и самоходку, стрелял из автомата и пистолета в 6 лет.
  Для вас же:
Инфы мне как раз вполне достаточно за время разьездов по стране. и повторюсь еще раз - 90% офицерья безграмотная алкота
  А сын другого "военнослужащего" может быть вспоминает, как помогал папе пи..дить тушенку со склада и продавать её гражданским...
  И еще... Сын ОФИЦЕРА, служившего в войсках, прошедший все невзгоды вместе со своим отцом НИКОГДА не назовет офицеров - офицерьем и безграмотной алкотой. Потому как кашу должны были хлебать из ОДНОГО КОТЛА!

 
« Последнее редактирование: 30.06.06, 18:17:34 от СкиF »

МижGun

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #313 : 30.06.06, 17:55:26 »
Круто. Может вместо одного пуска ПТУРа все же еды прикупить солдатам? Или уборщиков нанять человек 15, которые бы позволили бы солдатам боевой подготовкой заниматься, а не заборы красить?
Или я не прав, и крашение тротуаров шибко поднимает боеспособность нашей армии?
PS  А если учесть что профицит бюджета составляет примерно на 1 400 000 пусков ПТУРов в месяц (и изза инфляции уходит в никуда примерно 2 000 000 пусков ПТУРов ) то вообще можно даже сельхоз работы на подшефных хозяйствах отменить. Впрочем ну-да...Без них же(сельзохработ) мы никак врага победить не сможем.
 
  Посчитайте количество бронесредств во всем мире. Едва ли более 250 тыс. наберется...
  Вообще верно, вместо пуска ПТУРа будем кормить солдат, потом их же, обвязав взрывчаткой, посылать под танк. Пример не покажите?

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #314 : 01.07.06, 14:04:35 »
Цитировать
Первое место заняли шведы на "Леопард-2", пятое - американцы на "Абрамсах", второе - голландцы, третье - венгры на Т-62, четвертое  - не угадаете...

Гыыы..... Эта древность мало того, что ездит, так еще и третье место занимает...
У нас в стране по моему остался один единственный батальон на т-62 - во внутренних войсках....
А потом еще будут говорить, что наша техника дерьмо
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #315 : 01.07.06, 14:13:45 »
Цитировать
Первое место заняли шведы на "Леопард-2", пятое - американцы на "Абрамсах", второе - голландцы, третье - венгры на Т-62, четвертое  - не угадаете...

Гыыы..... Эта древность мало того, что ездит, так еще и третье место занимает...
У нас в стране по моему остался один единственный батальон на т-62 - во внутренних войсках....
А потом еще будут говорить, что наша техника дерьмо
Еще Т-62 рассекает по Курилам.

Оффлайн Monter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #316 : 01.07.06, 14:23:16 »
Цитировать
Первое место заняли шведы на "Леопард-2", пятое - американцы на "Абрамсах", второе - голландцы, третье - венгры на Т-62, четвертое  - не угадаете...

Гыыы..... Эта древность мало того, что ездит, так еще и третье место занимает...
У нас в стране по моему остался один единственный батальон на т-62 - во внутренних войсках....
А потом еще будут говорить, что наша техника дерьмо
В Чечне в 42-ой дивизии штук тридцать т-62 ещё катаются.

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #317 : 02.07.06, 00:08:37 »
о как.
не знал...
Надеюсь, хоть доработаные?
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)

Оффлайн Monter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #318 : 02.07.06, 16:37:39 »
о как.
не знал...
Надеюсь, хоть доработаные?
Решётки на броне наварены.Остальное родное.

МижGun

  • Гость
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #319 : 02.07.06, 17:18:35 »
о как.
не знал...
Надеюсь, хоть доработаные?
   В 1983г. Т-62 доработали. Т-62М оборудован экранами из решетчатых конструкций, экранами комбинированной брони корпуса и башни, антинейтронным подбоем башни. Ствол покрыт теплозащитным кожухом, установлен комплекс управляемого вооружения "Шексна", система управления огнем "Волна" с квантовым дальномером, эл-баллистическим вычислителем и стабилизатором "Метеор". Используется гусеница танка Т-72, мощность двигателя возросла до 620 л.с.
   Эти танки я сам лично видел в боях. Надежные и живучие как кошки. У нас в полку были только 62-ки.

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Какой должна быть армия?
« Ответ #320 : 03.07.06, 10:20:36 »
о как.
не знал...
Надеюсь, хоть доработаные?
   В 1983г. Т-62 доработали. Т-62М оборудован экранами из решетчатых конструкций, экранами комбинированной брони корпуса и башни, антинейтронным подбоем башни. Ствол покрыт теплозащитным кожухом, установлен комплекс управляемого вооружения "Шексна", система управления огнем "Волна" с квантовым дальномером, эл-баллистическим вычислителем и стабилизатором "Метеор". Используется гусеница танка Т-72, мощность двигателя возросла до 620 л.с.
   Эти танки я сам лично видел в боях. Надежные и живучие как кошки. У нас в полку были только 62-ки.

Видимо на модернизацию ВВ-шных танков не хватило денех... До сих пор небось голые ездют. Хотя принимали непосредственное участие в боях. Карамахи, например, помимо десантников штурмовала одна из танковых рот ВВ.
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)