Автор Тема: Усатый, страшный. Не таракан. :) Довольно болезненная тема для многих.  (Прочитано 42035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Не знаю куда больше унести этот кусок. По истории и политике нет ни одного раздела.

даже сталинские репрессии не избавили от коррупции, когда был страх непосредственно смерти!! и чего вы хотите добиться сейчас "цивилизованными методами"?
Вообще, очень интересно смотреть на мышление сограждан. Прочно въелся в сознание соглраждан стереотип:
"Говорим Сталин, подразумеваем репрессии".

Причем не думаем, что время Сталина было не только врменем жестких социальных решений, но и временем подъема самосознания нации. Народ работал не только за деньги... Что гораздо позже было тупо прокакано и обкакано.

Радиостанции "Эхо-москвы" пламенный привет!
« Последнее редактирование: 19.02.09, 16:45:25 от IL »


Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Печкин, Вас с фрифорума и ЭЛТИВИ уже совсем выгнали или ещё нет?
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
Вас даже банить не хочется))) Все такие милые)))))
The other side of Liverpool

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20217
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хм... Саш, а куда твои модерские погоны делись?

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
Хм... Саш, а куда твои модерские погоны делись?

упс)))) а я даже не заметил))) видимо четыре месяца без форума дали о себе знать)))))
The other side of Liverpool

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Не нашел на форуме темки с обсуждением Указа Медведева о создании комиссии по противодействию фальсификации истории. А потом подумал, что и в этой теме картинка кстати придется. Наверное вот с таких протокольных решений и начиналась охота на врагов.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Краткий FAQ по репрессиям (Источник)

" Решил собрать и слегка структурировать данные, накидав вчерне своеобразный FAQ по репрессиям в СССР в 1921-1953 гг.

Всего приговорено к смертной казни (по делам органов государственной безопасности в 1921-1953 гг.): 849 735 (по другим данным - 835 194, 835 197, 799 455 или 642 980 человек)

По политическим обвинениям к лишению свободы за 1921-1953 гг. было приговорено - 2 369 220 человек (по другим данным - 2 634 397 человек), к ссылке и высылке - 765 180 человек (по другим данным - 413 512 человек).

Максимальное количество заключённых в лагерях НКВД составляло 1 727 970 человек (на 1.01.1953 г.)
Максимальное количество заключённых в тюрьмах - 487 739 (на январь 1941 года)
Максимальное количество заключённых в ИТК - 1 145 051 (на 1.01.1950 г.)
Максимальное количество заключённых (ИТЛ+ИТК+тюрьмы) - 2 760 095 человек (1950 год)

В 1930-1940 гг. в ходе т.н. "кулацкой высылки" было сослано 3 060 426 человек.

Максимальный процент "политических" в лагерях ГУЛАГа - 59,2% (1946 год) и 54,3% (1947 год)
В остальные годы колебался от 12,6% (1936, 1937 гг.) до 41,2% (1945 г.)

Смертность в лагерях ГУЛАГа (1931-1952 гг.) колебалась от 0,8% (1952 год) до 20,74% (1942 год). Среднестатистическое значение - 5,96%
Смертность заключённых в тюрьмах (1939-1951 гг.) - от 0,27% (1951) до 11,77% (1942). Среднестатистическое значение - 2,96%

Всего через лагеря ГУЛАГа прошло около 9,5 миллионов человек (как по политическим, так и по уголовным обвинениям)."

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Всего приговорено к смертной казни (по делам органов государственной безопасности в 1921-1953 гг.): 849 735 (по другим данным - 835 194, 835 197, 799 455 или 642 980 человек)

Это только тех по кому были вынесены приговоры ? Или те приговоры, которые попали в официальную статистику ?
И интересно, а цифры  расстрелянных в 1941  году  отступающей Красной Армией "потенциальных классовых врагов" по какой графе проходят? - Ведь если судить только по полностью исследованным захоронениям, то должно быть в разы, на порядок больше . Только за четыре первых дня войны только на территории двух тюрем у нас было расстреляно около 4,000 человек . Только в одной братской могиле в центральном парке Винницы обнаружено почти 10,000 тел.  Что-то не похоже, что в целом по бывшему СССР цифра получится 600-800 тыс. за 32 года...  Если только у нас и только за 8 лет ( 1939-1941, 1944-1952 ) погибло около 180 тысяч человек, то меньше миллиона по всему Союзу - ну никак не верится . ИМХО, цифры где-то  между 10 и 20 млн..

NG

  • Гость
Это только тех по кому были вынесены приговоры ? Или те приговоры, которые попали в официальную статистику ?
 меньше миллиона по всему Союзу - ну никак не верится . ИМХО, цифры где-то  между 10 и 20 млн..
А чего не 50 млн.? Одному великому сказочнику за эти байки даже нобелевскую премию дали.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
И интересно, а цифры  расстрелянных в 1941  году  отступающей Красной Армией "потенциальных классовых врагов" по какой графе проходят?
Ну предже чем выписывать счет надо бы определиться с методологией подсчетов жертв репрессий.

Указанных погибших (виртуальных или нет) проводим или "по законам военного времени...", или тогда и фашиков, 22 июня атаковавших Бресткую крепость, тоже записывает в жертвы сталинских репрессий. Они ведь тоже были расстреляны отступавшей Красной армией.

Если второе, то можно сразу заявлять давно озвученную цифру 27 млн и не тратить время на бесполезные дискуссии.

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Указанных погибших (виртуальных или нет) проводим или "по законам военного времени...", или тогда и фашиков, 22 июня атаковавших Бресткую крепость, тоже записывает в жертвы сталинских репрессий. Они ведь тоже были расстреляны отступавшей Красной армией.
Да не вопрос, можно и в "военные потери". Вот только тогда сразу отпадет вопрос из темы про равенство "-измов" . Потому что , если чисто  по количеству судить, то берлинский "усач" - просто ангелочек по сравнению с "усачем" кремлевским.
И к тем, кто воевал под красным флагом - отношение должно быть не лучше, чем к тем , кто воевал под свастикой. И те и другие - уничтожали народонаселение, правда по разным идеологическим поводам, но результат - один .

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
И к тем, кто воевал под красным флагом - отношение должно быть не лучше, чем к тем , кто воевал под свастикой.
...Но почему тогда во Львовском районе ставят памятники ССовцам?

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
...Но почему тогда во Львовском районе ставят памятники ССовцам?
потому что эти дебилы считают, что "враг моего врага - мой друг". делают все, чтобы очернить память. ущербные людишки...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
потому что эти дебилы считают, что "враг моего врага - мой друг". делают все, чтобы очернить память. ущербные людишки...
Ща, Вова ответит... :)

На самом деле, если без эмоций то почти все так. Но без "они такие, а мы хорошие".
Каждое государство "модулирует" историю под свои политические нужды. СССР и РФ не исключение, это делают все суверенные государства. И не суверенные тоже... но под чужую дудку.

Как правило, разговор между представителями подобных "разных культур" на обывательском уровне бесполезен, ибо это разговор на разных языках, разные "исторические реальности".

В итоге только одни эмоции и диалог скатывается к базарному срачу.

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Отвечу, Илюха...
А памятники "эти дебилы .. ущербные людишки"  ( спасибо за комплимент, я так понимаю, ко мне это тоже относится ) ставят , потому что в отличие от ваших умников - ура-патриотов понимают , что под эмблемой СС  тоже разные люди разные дела вершили. И всех под одну гребенку стричь не стригут. И памятники у нас ставят не тем , кто на  Янове евреев в газовые камеры отправлял. А тем, кто , пусть и под символикой СС, жизни положил, пытаясь остановить волну коммунистического дерьма. Не менее страшного, чем дерьмо коричневое.
Кстати тех, что под красными знаменами пришел, тоже отнюдь не всех в палачи записывают. И не все памятники им сносят. И с той и с другой стороны были и герои-фронтовики, и убийцы. Ведь в погонах НКВД тоже не все лагеря охраняли и расстреливали. Многие честно погибли в боях..
А вы "модулируете" историю под свои политические нужды" как-то примитивно. По принципу "наши сволочи - совсем не сволочи, потому что наши" . Для внутреннего употребления, оно, может "с целью поднятия патриотического духа" и сойдет. Но не более.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Отвечу, Илюха...
А памятники "эти дебилы .. ущербные людишки"  ( спасибо за комплимент, я так понимаю, ко мне это тоже относится )
Не мои слова и я под ними не подпишусь. Я уже говорил: Но без "они такие, а мы хорошие".

А вы "модулируете" историю под свои политические нужды" как-то примитивно. По принципу "наши сволочи - совсем не сволочи, потому что наши" . Для внутреннего употребления, оно, может "с целью поднятия патриотического духа" и сойдет. Но не более.
Нисколько не спорю, что примитивно. Наши начали учиться информационно-психологическим войнам только недавно. Но успехи по сравнению с первой чеченской радуют. Уже умеют бороться за мозги собственних граждан, а это важно. Так что динамика радует.
« Последнее редактирование: 13.08.09, 16:15:54 от IL »

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
....
под эмблемой СС  тоже разные люди разные дела вершили. И всех под одну гребенку стричь не стригут. И памятники у нас ставят не тем , кто на  Янове евреев в газовые камеры отправлял. А тем, кто , пусть и под символикой СС, жизни положил, пытаясь остановить волну коммунистического дерьма. Не менее страшного, чем дерьмо коричневое.
И что, там прямо на памятнике так и написано, что типа памятник "...не тем , кто на  Янове евреев в газовые камеры отправлял!"? Или может там какие другие слова про то, что это памятник "хорошим" эсэсовцам?

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
А вы "модулируете" историю под свои политические нужды" как-то примитивно. По принципу "наши сволочи - совсем не сволочи, потому что наши" . Для внутреннего употребления, оно, может "с целью поднятия патриотического духа" и сойдет. Но не более.

Вам не кажется, что Вы сейчас тем же самым занимаетесь - всех под одну гребенку...
Fly like a brick

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Нисколько не спорю, что примитивно. Наши начали учиться информационно-психологическим войнам начали только недавно. Но успехи по сравнению с первой чеченской радуют. Уже научились бороться за мозги собственних граждан. Так что динамика радует.
Ты только подверждаешь мои слова о том , что "сойдет для внутреннего употребления". Только увлекшись борьбой "за мозги собственних граждан" , можно окончательно потерять всякое лицо перед окружающим миром ...

И что, там прямо на памятнике так и написано, что типа памятник "...не тем , кто на  Янове евреев в газовые камеры отправлял!"? Или может там какие другие слова про то, что это памятник "хорошим" эсэсовцам?
А Вы бы перед тем, как "острить", приехали бы и почитали, что там написано.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
А Вы бы перед тем, как "острить", приехали бы и почитали, что там написано.
Не острил и даже не пытался. Я действительно не знаю что написано на памятнике, о котором идет речь. Поэтому и спросил. А вы знаете что там написано?

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Ты только подверждаешь мои слова о том , что "сойдет для внутреннего употребления".
Только увлекшись борьбой "за мозги собственних граждан" , можно окончательно потерять всякое лицо перед окружающим миром ...
А Вы бы перед тем, как "острить", приехали бы и почитали, что там написано.
У РФ сейчас такое положение, что надо свои проблемы решать и решать, не оглядываясь на остальных.

По большей части это положение как раз и от того, что горбачев и ельцЫн только и делали, что оглядывались и в рот вашингтонскому обкому смотрели.

Не мне написано, но...
Я давно во Львов хочу, но там москальским машинам народные мстители колеса режуть по ночам! :)