Автор Тема: Опасные кедровые орешки  (Прочитано 14139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Внимание! Товар был куплен у товарещей известной национальности в торговом комплексе (крытом рынке) "Семья". Очищенные кедровые орешки. Выглядели совершенно обыкновенно, и пахли тоже хорошо. Кто бы мог подумать, что орехи могут превратиться в яд для нашей печени и желчного пузыря.

Мы с любимой купили много разных орехов, в том числе и пару горстей кедрового. Поели и - сначала у меня (на следующие сутки), а потом и у любимой (через сутки - сегодня) появилась отвратительная горечь во рту, забивающая большую часть вкуса любого продукта. Она ощущается во рту постоянно.

Выяснилось, что это классический случай отравления орехами:

Цитировать
- А у орешков нет орешкиного гриппа или другой, свойственной только орешкам заразы?

- Есть. И называется эта зараза - окисление (прогоркание) жиров. Случается со всеми видами орехов. Но в разной степени. Самым стойким из орехов является фундук. Самым НЕстойким - кедровый орех. У чищеных орехов срок годности значительно сокращается. Например у кедровых после очистки он составляет около двух недель, до очистки - несколько месяцев. Срок зависит от условий хранения и упаковки.
Се ля ви!

Обсуждение:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=36&i=88521&t=88521

В Минске торговля Сибирскими кедровыми запрещена:
http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=3063&cat=33

upd:

Вот еще случай!
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=90738&iq=15
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #1 : 03.03.09, 11:45:20 »
Вывод: сами дураки. Кормим этих гадов, торгующих грязью, травящих людей. А ведь многие орешки и сушеные фрукты покупаются ДЕТЯМ!!! а если ребенок еще так мал, что еле говорит, так он и рассказать толком не сможет (впрочем, тут я некомпетентен - слово мамам).

Я вот не покупал на рынке продуктов очень давно. Если только летом бывало шашлык там брали. А тут не нашли ни в одном магазине особого балыка к пиву - поперлись в семью, где, якобы, все проверяется - как выяснилось - ложь.
Может хватит покупать все на рынке?
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн КОТик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 446
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #2 : 03.03.09, 11:48:48 »
А может вы их переели? Ведь орехи в большом количестве есть нельзя

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21245
  • Карма: -259
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #3 : 03.03.09, 11:49:26 »
Мы с любимой купили много разных орехов, в том числе и пару горстей кедрового. Поели и ...
А вы их мыть пробовали?

Я сам постоянно развесные орехи покупаю в Москве на рынке возле работы ... перед едой тщательно мою водой несколько раз ... пока никто не травился.
Правда я никогда не покупаю жареные орехи - и кешью и фундук только сырые.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #4 : 03.03.09, 11:52:36 »
А может вы их переели? Ведь орехи в большом количестве есть нельзя
Да нет легко кедровым орехом отравиться, особенно если неправильно хранили.
В Семье никакого контроля за качеством нет.Это я точно знаю.
Хотя я все -равно туда иногда хожу, т.к. с коляской  там удобно.

Оффлайн akum@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 9
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #5 : 03.03.09, 11:52:44 »
ВСЕ ОЧИЩЕННЫЕ ОРЕХИ НАДО НЕ МЫТЬ, А ПРОКАЛИВАТЬ ЛИБО НА СУХОЙ СКОВОРОДЕ, НА МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ, ЛИБО В ДУХОВКЕ!!! :cw:

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #6 : 03.03.09, 11:53:42 »
Мы с любимой купили много разных орехов, в том числе и пару горстей кедрового. Поели и ...
А вы их мыть пробовали?

Я сам постоянно развесные орехи покупаю в Москве на рынке возле работы ... перед едой тщательно мою водой несколько раз ... пока никто не травился.
Правда я никогда не покупаю жареные орехи - и кешью и фундук только сырые.

Кедровых я успел не мытых в машине капельку скушать.
После помыли и ели уже мытые. Все орехи были Сырыми. Кедровых было 2 горсточки - так же писал, ребяты! Читайте же  :ad: Но причина не в мытье, а в окислении жиров. Я выше цитировал. Срок годности очищеных кедровых орешков - 2 недели. Я же все разузнал, прежде тут писать.

ps

Раньше всегда покупал расфасованные в пластик кедровые орешки в магазинах. Все было хорошо.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21245
  • Карма: -259
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #7 : 03.03.09, 11:56:25 »
Кстати, надо бы приучиться кедровые орехи и фундук только в скорлупе покупать ... их конечно придется челкать, но зато какой получается интересный процесс поедания!
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #8 : 03.03.09, 11:59:53 »
Кстати, надо бы приучиться кедровые орехи и фундук только в скорлупе покупать ... их конечно придется челкать, но зато какой получается интересный процесс поедания!

Блин. Я кедровыми орехами в скорлупе и в шишке как-то был одарен. Получалось только в лепешку их щелкать ))).
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн mystery

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Фелинолог-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #9 : 03.03.09, 12:06:28 »
Купили дней пять назад кедровые орехи на рынке "Южный", очищенные, на развес, на второй день и у меня и у мамы - горечь во рту, причем горечь начиналась уже сразу во время еды, вкус самой еды практически не чувствовался, на самом деле таких случаев очень много, и в разных странах, и даже если орехи упакованы от разных фирм.
Видимо их правда чем-то обрабатывают, чтобы увеличить срок хранения.
Вообщем теперь мы энти кедровые орехи нини :ac:
Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными(с)

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #10 : 03.03.09, 12:08:30 »
Купили дней пять назад кедровые орехи на рынке "Южный", очищенные, на развес, на второй день и у меня и у мамы - горечь во рту, причем горечь начиналась уже сразу во время еды, вкус самой еды практически не чувствовался, на самом деле таких случаев очень много, и в разных странах, и даже если орехи упакованы от разных фирм.
Видимо их правда чем-то обрабатывают, чтобы увеличить срок хранения.
Вообщем теперь мы энти кедровые орехи нини :ac:

А прошло быстро? Меня очень интересует, - сижу горькие слюни глотаю ))).

В статье же про обработку написано, что это бонусная проблемма.
А горкование жиров происходит вследствии естесственной порчи продукта - окисления.

СРОК ГОДНОСТИ орехов смотрите на дне вашего унитаза, короче. Каламбур от меня.
« Последнее редактирование: 03.03.09, 12:35:09 от jahNek »
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21245
  • Карма: -259
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #11 : 03.03.09, 12:15:49 »
А к врачу с таким отравлением обращаться не пробывали?
По идее сейчас в аптеках полно препаратов для печени ... помоему на крайний случай можно просто прийти в аптеку и рассказать ситуацию - что нить да посоветуют, там желчегонное че нить или еще что ...

Если не боитесь самолечения - можете сами попробовать печенку почистить - дюбаш сделать. Это не сложно вроде - 0,5 литровую бутылку теплой минералки без газов внутрь и лежать правым боком (где печень) на грелке ... не помню только сколько лежать ... толи пол часа толи час.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн КОТик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 446
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #12 : 03.03.09, 12:17:49 »
А к врачу с таким отравлением обращаться не пробывали?
По идее сейчас в аптеках полно препаратов для печени ... помоему на крайний случай можно просто прийти в аптеку и рассказать ситуацию - что нить да посоветуют, там желчегонное че нить или еще что ...

Если не боитесь самолечения - можете сами попробовать печенку почистить - дюбаш сделать. Это не сложно вроде - 0,5 литровую бутылку теплой минералки без газов внутрь и лежать правым боком (где печень) на грелке ... не помню только сколько лежать ... толи пол часа толи час.
простите, не поняла :bn:

Оффлайн mystery

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Фелинолог-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #13 : 03.03.09, 12:25:04 »
Цитировать
А прошло быстро? Меня очень интересует, - сижу горькие слюни глотаю ))).

В статье же про обработку написано, что это бонусная проблемма.
А горкование жиров происходит вследствии естесственной порчи продукта - окисления. СРОК ГОДНОСТИ орехов смотрите на дне вашего унитаза, короче. Каламбур от меня.
     jahNek, пока не прошло, но стало меньше горчить.Пошел 4 день, а на второй я еще сидела и думала, а чего это макраноны такие горькие:))) Причем у меня горечь проходила сама чере зполчаса-час после еды, а потом, как чего съешь начиналась опять.
     Да к врачу, я думаю, пока не стоит, если и дальше будет горчить, попейте карсил ну или там овесол какой-нть.
     
Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными(с)

Оффлайн Бамбарбия Киркуду

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 281
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #14 : 03.03.09, 12:26:54 »
А к врачу с таким отравлением обращаться не пробывали?
По идее сейчас в аптеках полно препаратов для печени ... помоему на крайний случай можно просто прийти в аптеку и рассказать ситуацию - что нить да посоветуют, там желчегонное че нить или еще что ...

Если не боитесь самолечения - можете сами попробовать печенку почистить - дюбаш сделать. Это не сложно вроде - 0,5 литровую бутылку теплой минералки без газов внутрь и лежать правым боком (где печень) на грелке ... не помню только сколько лежать ... толи пол часа толи час.
простите, не поняла :bn:

Ну что непонятного? Вводите полную нераспечатанную бутылку минералки в задний проход и ждете когда начнётся дюбаж.
Только в бутылке должна быть обязатльно вода Ессентуки №17; т.к. №4 - не подойдет!

Шутю.
Да, дюбаж вещь хорошая, для усиления эффекта можно в 0,5 л теплой минералки растворить 2 стол.ложки сорбита (продается в аптеке). Потом правым боком лечь на грелку, положив грелку на подушку - как бы получаетесь полусидя в постели, но на правом боку.
Делать всё это надо натощак!!! лежать 0,5 часа.
Предупредите своих домашних, чтобы туалет не занимали - ближайшие полдня он вам ооооооооочень понадобится  :af:
« Последнее редактирование: 03.03.09, 12:32:31 от Бамбарбия Киркуду »

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #15 : 03.03.09, 12:34:32 »
Цитировать
Чтобы жить дольше и болеть реже, необходимо, по совету А. С. Залманова, ежедневно промывать печень, активизируя все процессы, связанные с образованием и очищением крови.

Для этого за полчаса до обеда следует выпивать смесь, состоящую из чайной ложки (4 г) сульфата натрия (глауберовой соли), растворенного в стакане воды "Ессентуки №4" (если реакция мочи кислая) или в воде "Ессентуки №17" (если реакция мочи щелочная).

Задача этой процедуры состоит в промывании и очищении кровеносных, лимфатических и желчных капилляров печени.

Промывать и "подкармливать" её можно также при помощи "живого" сахара, содержащегося в свежих фруктах и овощах.

Полезно также прикладывать горячую грелку на область печени на 40 минут 3 раза в день после еды. Эта процедура особенно полезна больным с увеличенными в объеме печенью и селезенкой. В процессе прогревания печени достигается увеличение объема циркулирующей крови".

Если применять данную процедуру систематически на протяжении месяцев и лет, можно предупредить многие серьезные заболевания. А. С. Залманов подчеркивал: "Я не знаю лечения проще, глубже и действеннее, чем применение на область печени грелки".

В чем состоит действие такого простого средства, как грелка?

Прогревание печени вызывает повышение температуры крови, активизацию кровотока в капиллярах и увеличение объема циркулирующей в организме крови.

Когда печень и селезенка увеличиваются в объеме, Они приподнимают диафрагму вверх, делая ее неподвижной. Диафрагма, находясь в таком состоянии, сдавливает основания легких и вызывает кровяной застой в их нижних отделах.

Горячая грелка в этом случае предназначена для уменьшения объема печени и селезенки. Они опускаются, освобождают Диафрагму, а следовательно, опасность в развитии бронхита, пневмонии, эмфиземы и других заболеваний исчезает.

По поводу реакции мочи вот что нашел (если нет времени сдавать анализы - можно их попробовать угадать):

Цитировать
В норме реакция мочи кислая.

Колебания рН мочи обусловлены составом питания: мясная диета обуславливает кислую реакцию мочи, растительная — щелочную. При смешенном питании образуются главным образом кислые продукты обмена, поэтому считается, что в норме реакция мочи кислая.

Хранить мочу до проведения общего анализа надо в холодном помещении и не более 1,5 часов. При длительном стоянии в тёплом помещении моча разлагается, выделяется аммиак и рН сдвигается в щелочную сторону. Щелочная реакция занижает показатели относительной плотности мочи. Кроме того, в щелочной моче быстро разрушаются лейкоциты.

Щёлочная реакция мочи характерна для хронической инфекции мочевыводящих путей, а также отмечается при поносах, рвоте.

Кислотность мочи увеличивается при лихорадочных состояниях, сахарном диабете, туберкулёзе почек или мочевого пузыря, почечной недостаточности.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн Звезда В Шоке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #16 : 03.03.09, 18:06:09 »
А вы их мыть пробовали?
Три жирных восклицательных знака!!! Помыть, а потом еще в духовку можно на несколько минут поставить.
Не далее, как вчера вечером зашла купить в Семью сухофруктов и орешков. Передо мной в очереди стоял мужик, периодически запускал не очень чистую руку в лоток с кедровыми орешками, брал их и лопал. Потом опять этими обслюнявленными пальцами лез в орешки. Ну, сами понимаете, к чему я клоню.

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #17 : 03.03.09, 23:09:34 »
Орехов не ем. Никаких. Сильная аллергия.Ну если за исключением арахиса, и то покупаю не очищенный. Семечки лучше-сам помыл, сам и пожарил.
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #18 : 03.03.09, 23:28:29 »
когда учились в универе-соседу из Красноярска мешками присылали кедровые орешки. Сначала было непривычно- щелкаешь их-а они ....блин в лепешку:)))но потом -все устаканилось! настоящие орешки-супер! :ay:

Оффлайн Tropicana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Карма: 1117
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опасные кедровые орешки
« Ответ #19 : 04.03.09, 08:46:24 »
У меня в прошлом году тоже самое с кедровых орехов было, несколько дней горечь стояла, покупали там же.