Автор Тема: Залита материнка  (Прочитано 1630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black_Devil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Залита материнка
« : 11.05.09, 21:54:39 »
Преамбула. Компьютеру 5 лет, работает достаточно плохо, последнее время стал зависать после 20-30 минут работы. После некоторого времени понял, что перегревается материнская плата (не знаю как назвать это место под радиатором). Как известно, дурная голова рукам покоя не дает, дабы не тратиться на кулер (не надо строго судить), придумал свой способ охлаждения. В целлофановый пакетик наливается вода (неважно какой температуры, через некоторое время все равно почти кипятком будет), пакетик кладется на этот радиатор и забирает излишки температуры на себя.
Фабула. Система работала исправно (перезагрузок не быдо вообще) до некоторого момента времени. Думая, что пакетик может расплавиться, заменил его на аналоговый, но не додумался выкачать из него весь воздух, и, как следствие, пакетик попал в кулер процессора и порвался, вода вытекла и залила материнскую плату. Если объяснил сумбурно, на скринах все должно выглядеть более понятно. Разобрал всю систему, просушил каждый элемент, снова собрал, но компьютер включаться не захотел. Погуглил. Как и следовало ожидать, ни у кого подобных случаев не было, все заливали исключительно ноуты.
Помогите кто чем может.
http://forum.elsite.ru/index.php?action=mgallery;sa=album;id=9
Просьба на баш, итхеппенс, анекдот и пр не выкладывать :al:
P.S. Посмеяться можете, но не обзывайте, я сам уже не один раз все себе сказал.


Оффлайн L!$

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: 477
  • Пол: Мужской
  • Хочу карму 1488
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #1 : 11.05.09, 22:02:42 »
В следующий раз наливай в презерватив, он прочнее.

Оффлайн Абракадабра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
  • Прячьте ваши денежки по лавкам и углам!
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #2 : 11.05.09, 22:06:45 »
Преамбула. Компьютеру 5 лет, работает достаточно плохо, последнее время стал зависать после 20-30 минут работы. После некоторого времени понял, что перегревается материнская плата (не знаю как назвать это место под радиатором). Как известно, дурная голова рукам покоя не дает, дабы не тратиться на кулер (не надо строго судить), придумал свой способ охлаждения. В целлофановый пакетик наливается вода (неважно какой температуры, через некоторое время все равно почти кипятком будет), пакетик кладется на этот радиатор и забирает излишки температуры на себя.
Фабула. Система работала исправно (перезагрузок не быдо вообще) до некоторого момента времени. Думая, что пакетик может расплавиться, заменил его на аналоговый, но не додумался выкачать из него весь воздух, и, как следствие, пакетик попал в кулер процессора и порвался, вода вытекла и залила материнскую плату. Если объяснил сумбурно, на скринах все должно выглядеть более понятно. Разобрал всю систему, просушил каждый элемент, снова собрал, но компьютер включаться не захотел. Погуглил. Как и следовало ожидать, ни у кого подобных случаев не было, все заливали исключительно ноуты.
Помогите кто чем может.
http://forum.elsite.ru/index.php?action=mgallery;sa=album;id=9
Просьба на баш, итхеппенс, анекдот и пр не выкладывать :al:
P.S. Посмеяться можете, но не обзывайте, я сам уже не один раз все себе сказал.
Боюсь что тебе светит новая материнка.

В следующий раз наливай в презерватив, он прочнее.
А если партия бракованная и они дырявые?
Прежде чем в него наливать, надо надуть и проверить.  :ap:

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #3 : 11.05.09, 22:15:08 »
Смеяться тут не чему. Компьютеру пришел полный аллес капут. Мать погибла однозначно, а может и еще какие компоненты (проц, память) с собой прихватила.
Начинай пересчитывать наличность для покупки нового компа.

Оффлайн Black_Devil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #4 : 11.05.09, 22:53:53 »
Смеяться тут не чему. Компьютеру пришел полный аллес капут. Мать погибла однозначно, а может и еще какие компоненты (проц, память) с собой прихватила.
Начинай пересчитывать наличность для покупки нового компа.
Думаю, что больше ничего не пострадало, т.к. системный блок лежал и затечь наврятли что-нибудь куда-либо могло

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #5 : 11.05.09, 22:59:02 »
Эта история войдёт в мемориз мирового кампутеростроения.

Оффлайн FISCH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2603
  • Карма: 332
  • Пол: Мужской
  • Коллекция Компьютеров. Одна из крупнейших в России
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #6 : 12.05.09, 00:04:28 »
Дааааааа, такого водяного охлаждения я еще не встречал.  :ai:
КОЛЛЕКЦИЯ ВЕСИТ 10 ТОНН

Больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться (Альфред фон Шлиффен)

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4005
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #7 : 12.05.09, 00:54:33 »
Дааааааа, такого водяного охлаждения я еще не встречал.  :ai:
по секрету, когда у меня грелись харды от времени уже. Я замораживал в холодильнике стальные пластины, и клал их на жесткие...
Хватало на 20 минут в целом..Дальше температура резко взмывала. Сделал проще, тупо открыл крышку системника, и поставил огромный вентилятор рядом с хардами. Температура держалась низкой.
Правда все равно не спасло, один хард полетел, второй перестал внезапно греться.
=-Р Так что, "умом Россию не понять, аршином русским не измерить"...
Помним...Скорбим...

Оффлайн @RTEMK@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4303
  • Карма: -841
  • Пол: Мужской
  • my-my.org
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #8 : 12.05.09, 02:48:41 »
Эта история войдёт в мемориз мирового кампутеростроения.
а аффтар получит нобелевскую премию!
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Lockdoc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Минусни мне,детка
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #9 : 12.05.09, 09:02:55 »
по секрету, когда у меня грелись харды от времени уже. Я замораживал в холодильнике стальные пластины, и клал их на жесткие...
Хватало на 20 минут в целом..Дальше температура резко взмывала. Сделал проще, тупо открыл крышку системника, и поставил огромный вентилятор рядом с хардами. Температура держалась низкой.
Правда все равно не спасло, один хард полетел, второй перестал внезапно греться.
=-Р Так что, "умом Россию не понять, аршином русским не измерить"...
признаться,в далеком 2000 году,когда у меня появился Целерон 333 я его разгонял до 500 следу.щим способом-вытаскивал материнку из корпуса,клал на стол,по бокам сооружал две стопки из книг и между ними ложил перекладину(деревянная лыжная палка детская),и уже  на перекладину прицеплял обычный бытовой вентилятор так,чтоб он дул вниз,на материнку)))Вот так вот извращался,но получал в итоге частоту немыслимую по тем временам)  пы сы.все таки придется автору за мазербордой идти в магазин...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21233
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #10 : 12.05.09, 09:49:34 »
У меня в далеком 1998 году был комп с процем AMD5x86 на 133 мегагерца и я его шиной разгонял до 160 мегагерцев ... ни радиатора ни кулера не было, потому как товарисчь продавший мне материнку с процем утверждал что этот проц не греется - а как оказалось что грелся и очень активно. И чтос амое обидное - ни в одном магазине тогда не смог найти не то что кулер, даже просто радиатор на 486 проц. Кругом все уже продавалось минимум на первые пентиумы.
Ну я и приспособился как мог - положил системник на бок, непосредственно на проц жестяную баночку, а в нее лед из морозилки. По мере расстаивания вода сливалась и заменялась свежим льдом. Правда промучался не долго - пошел таки к товарисчу у которого материнку с процем покупал и забрал таки радиатор с кулером - он их видители пытался на видюху к своему новому компу цеплять.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн .:Sheriff:.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • В суши...=)
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #11 : 12.05.09, 10:10:53 »
=-Р Так что, "умом Россию не понять, аршином русским не измерить"...
ээээээх, такую цитату испохабил :bl:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

                                 Ф.И.Тютчев

ЗЫ: сорри за OFFtopic :ap:
Когда народ не боится могущественных, тогда приходит могущество(с)Лао Цзы

Ozone

  • Гость
Re: Залита материнка
« Ответ #12 : 12.05.09, 10:14:45 »
А я вообще в 98-м кулер на К-5 посадил на супер клей. И ничё, холодил нормально... ))   

Оффлайн gnome

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #13 : 12.05.09, 11:02:13 »
У меня в далеком 1998 году был комп с процем AMD5x86 на 133 мегагерца и я его шиной разгонял до 160 мегагерцев ... ни радиатора ни кулера не было, потому как товарисчь продавший мне материнку с процем утверждал что этот проц не греется - а как оказалось что грелся и очень активно. И чтос амое обидное - ни в одном магазине тогда не смог найти не то что кулер, даже просто радиатор на 486 проц. Кругом все уже продавалось минимум на первые пентиумы.
Ну я и приспособился как мог - положил системник на бок, непосредственно на проц жестяную баночку, а в нее лед из морозилки. По мере расстаивания вода сливалась и заменялась свежим льдом. Правда промучался не долго - пошел таки к товарисчу у которого материнку с процем покупал и забрал таки радиатор с кулером - он их видители пытался на видюху к своему новому компу цеплять.


Аха банка со льдом весчь в те времена была незаменимой.. сам неоднократно таким кулером пользовался. :bj:
КАКИМ БЫ БОЛЬШИМ УГ НЕ БЫЛО ОНО БУДЕТ ПОПЯЧЕНО

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4005
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Залита материнка
« Ответ #14 : 12.05.09, 11:31:19 »
ээээээх, такую цитату испохабил :bl:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

                                 Ф.И.Тютчев

ЗЫ: сорри за OFFtopic :ap:

"Заткнись..." (с) "Смех без правил", Дядя Витя. =-Р

Да я понял, что испохабил, просто на мой лад интереснее ;-)
Сори за оф-офтопик.
Помним...Скорбим...