Автор Тема: Что нам стоит пол построить?  (Прочитано 3922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Хотелось бы проконсультироваться по ценам и технологиям, чтоб понять, нужно ли вообще заморачиваться.

Смысл такой: дом кирпичный, 80х годов постройки. На бетонном полу, по рассказам, набросаны какие-то бруски-доски, сверху положен оргалит. Вот такой у меня сейчас пол. Кой-где поскрипывает, наверняка там пустоты. Высоты даже не знаю.

Во что может обойтись пол из деревянной доски (паркет или просто доска из массива) вместе с укладкой? Там ещё какие-то работы должны быть произведены, прежде чем укладывать верхний слой? Изысков никаких не нужно по типу плавающего пола (а такой сколько будет стоить?), как и особо дорогих и красивых (экзотичных) пород дерева, отделок. Хотелось бы просто добротный пол, твёрдый, не скрипучий... если и босиком можно будет ходить (без всяких ковров), то вообще зашибись будет =)

Комната небольшая, 12 метров.
Живём дальше... ;)


Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #1 : 02.07.09, 09:23:22 »
Сам делать совсем не хочешь? В этом случае потратишь выходной и деньги на пиломатериалы и краску, что скорей всего будет стоить на порядок меньше "профессиональных" услуг якобы умельцев.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #2 : 02.07.09, 09:30:50 »
Наверно самое простое, на бруски фанеру положить, а сверху подложку,паркет,ламинат и т.п.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #3 : 02.07.09, 09:52:59 »
я просто совсем не в теме. Абы как делать - тоже не вариант. Видимость может и будет, но должно быть ещё и по уму. Да и доски надо очень хорошо стыковать... как понимаю, не каждый правильно шип в паз вгонит, чтоб щелей не было )) Не знаю ) Пока для меня это - тёмный лес. Если бы знать, как всё правильно делать, то уже можно прикидывать, можно ли самому справиться...

Отодрать оргалит - не проблема. Там ожидаю увидеть кучу мусора, доски и бруски старые - естественно, с пустотами. Высоту даже не могу предположить. Что с этим делать? В квартирном вопросе заливают чем-то... может глючу. Может ещё что-то можно делать.

Верхний слой - ламинат не хочу, хочу дерева побольше. Оно потвёрже, как понимаю, не так "звонко". То есть либо паркет, либо доска из массива. Но всё равно даже уровня цен не знаю, чтоб понять, потяну ли такое...
Живём дальше... ;)

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #4 : 02.07.09, 10:04:30 »
Есть еще вариант перестелить доски которые сейчас лежат под оргалитом.Но лучше стели фанеру (доски со временем тоже скрипеть будут) фанера 10 или лучше 12 мм толщиной. стоит около 400р за лист 1.5х1.5м. Потом поверх клади паркет или паркетную доску.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #5 : 08.07.09, 17:01:05 »
Заливают стяжку, как правило в новостройках, чтобы в пол проводку спрятать и плоскость по высоте выровнять. Если это не требуется - значит она не нужна.

Уровень цен половых досок по меркам Эльграда - где-то 17000 р/м3. Т.е. около 500 р/м2.
Фанера - примерно столько же.
Наверное, под оргалитом все же есть настил из каких-то досок. Если он ровный, не скрипит, не звучит и не прогибается, то можно его оставить или перебрать и положить сверху 12 мм ламинат или паркетную доску (от 1000 р/м2). Распространенный тонкий ламинат по сути - тот же оргалит, не надо его.

И непременно под верхний слой положить вспененную звукоизоляцию 3-5 мм.

Т.е. либо лаги+доски (с заполнением пространства между ними чем-нибудь звукопоглощающим) - дешевле.
Либо фанера(или старый пол)+прокладка+паркетная доска - дорого, но красиво.


Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #6 : 09.07.09, 07:33:59 »
афтар, если руки савсем к труду не приспособлены, то открываешь газету, находишь объявления тех кто ремонты делает и обзваниваешь, они тебе очень доходчиво всё расскажут и цены озвучат... ибо ты для них потенциальный клиент, а тут за тебя смету составлять ни кто не захочет...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #7 : 09.07.09, 08:23:12 »
Wizard, Вождь, спасибо!

Пол как раз поскрипывает чуть, звучит. А хочется крепкий и твёрдый. Никаких мембран, т.е. должен быть максимально глухим.

Я просто хотел разобраться, какие пути бывают, чтоб попытаться оценить объём работ и соизмерить его со своими силами. Собственно, почти одновременно тут появилась и такая тема: http://forum.elsite.ru/index.php?topic=198464.0 - благодаря ей я узнал, что можно обойтись без цементной заливки (мокрой стяжки), которую самостоятельно сделать сложно и дорого - поэтому в этом случае надо обязательно нанимать опытных строителей со спец оборудованием. И сухая стяжка сейчас - стандарт в Европе, да и напольное покрытие можно уже на следующие сутки стелить и ставить мебель.

Таким образом, мне представляется процесс следующим:
- убрать вообще все доски и лаги, если есть трещины и щели в бетонном перекрытии, то зашпаклевать их,
- простелить гидроизоляцию (плёнка),
- самонивелирующимся материалом выравнивается пол (это либо заливка быстросохнущая, либо засыпка сухая),
- укладываются базальтовые минплиты в качестве шумо- и теплоизоляции с заходом на стену,
- укладывается сухая стяжка из листов ГВЛ в два слоя, не прилегающая к стенам (для организации плавающего пола - достаточно зазора в сантиметр),
- сверху укладывается половое покрытие, плинтуса крепятся к стенам (не полу).

Читается вроде несложно, сухо и быстро )) Неужели всё так и есть? )
« Последнее редактирование: 09.07.09, 08:42:31 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #8 : 11.08.09, 08:37:03 »
Кто-нибудь может высказаться относительно материалов для чернового пола из OSB-3 или фанеры ФК низшего сорта? ОСП должны стоить дешевле, но т.к. у нас только импорт, то цены на ОСП дороже низших сортов фанеры. Может кто сталкивался в эксплуатации с ОСП?

Хочу укладывать в два слоя 18 и 21 мм в случае фанеры, 18 и 22 мм в случае ОСП. Как выбирать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mayhem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #9 : 11.08.09, 09:57:06 »
А в качестве напольного покрытия можно использовать пробковый паркет. Только тот, который плавающий (не клеется к основанию пола, а просто укладывается как обычный ламинат - система замков). У него достаточная толщина (около 10,5 мм), хорошие звукоизоляционные свойства, красивый своеобразный рисунок, да и босиком приятно ходить (ноге тепло, в отличие от ламината). Я покупал на рынке Восточный(отдел ближе к входу со стороны м-н Русь)осенью прошлого года. Тогда это стоило около 950 - 1250 руб/м2. Сейчас цены вроде подросли где-то на 150-200 руб за м2. Да и про возможность покупки сейчас надо спрашивать у них.
Я делал так: перед укладкой старые доски пробил гвоздями в некоторых, особенно скрипучих местах, поверх постелил рулонную пробку(в качестве звукоизоляции, толщ 2мм)(рулон тогда стоил 850 руб, мне на комнату 15 кв.м. потребовалось 1,5 рулона), сверху закрепил фанеру, и уже поверх фанеры уложил пробковое покрытие.Оно с оборотной стороны имеет приклееный слой из пробки, поэтому дополнительный слой изоляции оказался не нужен. Работы меньше чем на день. Единственное, что - несмотря на то что пробка снаружи покрыта защитным лаком, обращаться нужно осторожнее - никаких острых предметов и мебель тоже двигать аккуратнее( я по рекомендациям, все ножки мебели обклеил мягкой тканью). В этом, конечно, ламинат лучше.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #10 : 11.08.09, 10:33:44 »
О! Я сам думаю о пробке в качестве финишного покрытия. Однако клееная пробка долговечнее плавающей пробки, у которой основа, что и у ламината, - оргалит. Но есть ещё настоящий пробковый паркет (с основной не из оргалита, а то ли из дерева, то ли из пробки)... вот он долговечнее и прочнее других типов пробковых покрытий. И укладывается тоже: просто шип-паз. Вот его бы где достать... По ценам я рассчитываю уложиться в 1300 рублей за метр. 

Но это финишное покрытие, пока же у меня ещё вчерновую пол не собран. Вот думаю о материале, что буду настилать на лаги: OSB или фанеру ФК 4\4... пока не решился.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mayhem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #11 : 11.08.09, 11:04:44 »
Ну во-первых: а к чему ты её будешь клеить? К фанере ? Если заинтересуешься пробкой всерьез - поспрашивай и у нас в городе и на рынке на Новосовихинском шоссе. Помоему для клеевой нужна не деревянная основа.
Во-вторых после укладки клеевой, её еще надо лаком покрывать в несколько слоев, а это по времени ого-го.
Клеевая лучше там где нагрузки большие или условия жестче - в ванной комнате, на кухне.
По поводу основы плавающего пола - не знаю, у меня вроде не оргалит, но и не дерево. С основой всеравно ничего не будет - пробка влагу не пропускает.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #12 : 13.08.09, 09:35:22 »
Ещё один вопрос:

- судя по всему, сухую доску (под лаги) не купить. Вчера купил естественной влажности (наверное) во Владимирском Тракте. Пару дней полежит, конечно, но... Что можно предпринять для надёжности? Поперечные балки к лагам прикрутить для жёсткости конструкции, чтоб никуда не сдвинулось ничего? С другой стороны, в горизонтальной плоскости доску (100х40h) не должно повести, а в вертикальной её придавит пол.

Чем обрабатывать лаги\фанеру и нужно ли?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Что нам стоит пол построить?
« Ответ #13 : 25.08.09, 12:52:17 »
Покритикуйте, пожалуйста, укладку фанеры по лагам. Схемки приложил.

Комната 2,8 х 4,2 м. 10 лаг, между осями лаг - 45 см, ширина лаг - 10 см.
Зелёные квадраты (прямоугольники) - нижний слой фанеры 21 мм.
Жёлтые прямоугольники - верхний слой фанеры 18 мм.

В таком виде резать фанеру придётся больше, зато стыки разнесены на максимально возможные расстояния. Или лучше более цельные листы (по полтора метра + 130 см, если по ширине комнаты), но с минимальным разносом? Посоветуйте, пожалуйста.

Есть мысль ещё в шахматном порядке под стыки первого и второго слоёв прикрепить поперечные балки, чтоб саморез, скрепляющий второй и первый слой ещё и в балку вгонялся. Так крепче должно получиться, по идее (см. картинку номер 2).

В моём варианте нижний слой более цельный, но там стыкуются 4 угла. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотнее нарезать фанеру для укладки?
Живём дальше... ;)