Автор Тема: Священники нашего города отвечают на ваши вопросы.  (Прочитано 24900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zonnig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Доброго всем. Представляем новую возможность общения со священнослужителями нашего города. Любой желающий может задать вопрос и получить на него видеоответ. Примерно раз в неделю я собираю все возникающие вопросы и отдаю их в наш храм, а через некоторое время прихожу с видеокамерой и записываю ответы. Вопросы можно задавать здесь, на форуме храма http://hramvozneseniya.ru/forum или на e-mail: wiki@hramvozneseniya.ru
Ответы выкладываюся по адресу http://hramvozneseniya.ru (так же скоро и на http://hram-voznesenie.ru).
Уже доступно два небольших выпуска.
« Последнее редактирование: 21.09.09, 15:30:44 от Zonnig »


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
а... ну да... священники только у православной церкви... и бог только у них... а все остальные преступники и иноверцы...
а вот хотелось бы получить комментарий представителя православной правящей церкви по поводу действий властей в отношении конкурирующих конфессий... интересно просто как батюшка выкручиваться будет? чтобы и власть не обидеть, и чтобы в глазах прихожан фарисеем не смотреться...
А действительно?Почему тема названа "священники нашего города" и по умолчанию определено что это исключительно из епархии Гундяева?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Прокомментируйте, пожалуйста, этот сюжет и позицию Кураева.
Хочу заметить что Кураев голова.Большая умница. :dp: И хотелось бы заметить (полагаю что вы и без меня это знаете) что Кураев оперирует и опирается не только на Ветхий и Новый Завет но и на труды Святых Отцов Церкви (хотя бы в вопросе о поклонении "идолам").Баптисты и адвентисты ограничены Библией (если конечно не брать во внимание труды Е.Уайт) и оттого простор для манёвра у последних меньше.
« Последнее редактирование: 21.04.11, 08:23:45 от gato »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
  • Карма: 258
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/club65003603
    • Просмотр профиля
Читал,дорогая моя..и не одну....И учась в советской школе,мне на уроках "внеклассного чтения " устраивали бойкот,за то что я назвал Павлика Морозова предателем!!!
Читал и не одну книжонку о........ :ak:
И так как считаю себя человеком образованным(а это образование мне дала советская школа,а там не было не единого упоминания о христе,аллахе,будде и тд и тп)не могу безнравственно смотреть как коверкуют нашу систему образования,вводя в изучение "божьи сказки"!!!

Я за то , чтобы дети учились,,,учились наукам...становились Ломоносывыми,Гинзбургами,Королевыми,Макаренковыми и еще многими умными людьми....

А не слушали попов с ихними проповедями!!!! :ak:

Ведь попы теперь стали "каждой  затычкой в бочке"....куда не глянь..везде всплыват какой-нибудь кураев или чаплин???? :bt: :bt: :bt:

Вот это безнравственно!!!

Да я уж и понял , что мне на мой вопрос никто из попов не ответит,потому что нет ответа!!!!!У НИХ!!!!
J  Образованным????????????? ахахаа)))))))))Насмешил....Учитывая, что Вы что-то там поняли ни на чем не основываясь, уверена, что Ваша образованность, это -пшик...Возможности человека, его таланты-это Вы считаете заслуга какой-то там школы( советской, досоветской либо музыкальной,  не важно)???-тогда могу  заявить-меня недоучили, да и Вас, судя по всему, тоже(а может я ошибаюсь и Вы-заслуженный изобретатель, чьи рукотворные плоды не погибнут в веках и принесут пользу человечеству?????))))))))))))))))))
К сожалению, служители  нашей церкви, вынуждены заниматься тем, чем должны были бы заниматься  государство и люди-вопросами нравственности, может быть поэтому  вам кажется, что они "куда ни глянь...". А может  вам так кажется по той же причине, по которой людям, не смотрящим дом-2, надо обязательно эту тему мусолить, во всеуслышание заявляя, что мол вот они- не бараны и дом-2 не смотрят и да как это вредно и пр....

Оффлайн PRIZRAK-F-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В воскресенье ПАСХА :ab:Народ безумно ломанёца стадом на кладбище.Зачем???? :bm:

Am

  • Гость
В воскресенье ПАСХА :ab:Народ безумно ломанёца стадом на кладбище.Зачем???? :bm:
Пообщаться с духами предков... Чо непонятного-то?

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
  • Карма: 258
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/club65003603
    • Просмотр профиля
....
Я за то , чтобы дети учились,,,учились наукам...становились Ломоносывыми,Гинзбургами,Королевыми,Макаренковыми и еще многими умными людьми....


.....
Ломоносов, кстати, был верующим человеком и потрудесь узнать, где и как он получил образование, заодно приблизите себя к названию человек Образованный)))
Попов, Менделеев,Лейбниц и еще много ученых деятелей верили в Бога.
Вы стараетесь доказать, что Бога нет, а они находили во всех своих научных открытиях, что Он есть...
Хирург Войно-Ясенецкий(мировое имя в медицине, сталинская премия) -глубоко верующий человек :
"— Как Вы можете верить в Бога,разве Вы его видели?
— Нет, не видел. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума. И совести тоже там не находил. Значит ли это, что их нет?"

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
В воскресенье ПАСХА :ab:Народ безумно ломанёца стадом на кладбище.Зачем???? :bm:
Водочки тяпнуть,иичко с куличиком вкусить,духам умерших предков подношения поднести.Язычники же Православный же народ всё. :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Am

  • Гость
... Хирург Войно-Ясенецкий...
Не знаю как в те времена, а в наши точно ни ума, ни совести нет ни у кого... :bk:

Оффлайн PRIZRAK-F-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пообщаться с духами предков... Чо непонятного-то?
Да то и не понятно.Духи в этот праздник не на кладбище!А в дома приходят!Праздник то вроде не поминочный.А поставить крест на пузе во всю спину под стакан водяры у могилы со словами Христос Воскресе это верх идиотизма :bj:

Оффлайн мнеПофиг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: -23
  • потомуЧто
    • Просмотр профиля
Водочки тяпнуть,иичко с куличиком вкусить,духам умерших предков подношения поднести.Язычники же Православный же народ всё. :bk:
Как-то не дружелюбно Вы к православию относитесь. :bk:
Ах да, Вы же к нему не относитесь. :ap:

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Да то и не понятно.Духи в этот праздник не на кладбище!А в дома приходят!Праздник то вроде не поминочный.А поставить крест на пузе во всю спину под стакан водяры у могилы со словами Христос Воскресе это верх идиотизма :bj:
Это не идиотизм,нет.Это языческая тризна.РПЦ так и не удалось его победить. :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Как-то не дружелюбно Вы к православию относитесь. :bk:
Ах да, Вы же к нему не относитесь. :ap:
Я повторюсь,это не православие и не христианство,это языческая культура.Как то тризны по умершим (поминки со щами,кашею и водкой) так и посещение могил на Пасху.А к православию я хорошо отношусь. :bl:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн мнеПофиг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: -23
  • потомуЧто
    • Просмотр профиля
Я повторюсь,это не православие и не христианство,это языческая культура.Как то тризны по умершим (поминки со щами,кашею и водкой) так и посещение могил на Пасху.А к православию я хорошо отношусь. :bl:
Ну посоветуйте, мне безбожнику, в кого веровать. :bk:
где он "истинный  бог"? :ai:


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Ну посоветуйте, мне безбожнику, в кого веровать. :bk:
где он "истинный  бог"? :ai:
А вам зачем?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн мнеПофиг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: -23
  • потомуЧто
    • Просмотр профиля
А вам зачем?
Ответ был предсказуем. :bj:

NG(n)

  • Гость
Ну посоветуйте, мне безбожнику, в кого веровать. :bk:
Веровай, что бога нет. Атеизм тоже религия.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Продолжаем интересный разговор


1-е.Где в моей фразе про упор на закон божий?
Имеется ввиду, что лучше учиться,а не сказки читать!

Фраза выглядит так: По мне так, лучше бы в школе упор делали на эти три НАУКИ, а не на закон божий!
Смысл этой фразы я понял следующим образом: в школе упор делают на закон божий, а лучше бы делали на эти три науки!
По-моему из твоей фразы логично вытекает моё понимание этой фразы. Ну написал ты так, как будто делается упор на закон божий. Ты согласен, что твоя фраза и моё понимание её одинаковы по смыслу?

Насчёт лучше учиться, а не сказки читать.
А сейчас в школе разве заставляют читать эти «сказки»? Насколько я знаю, нет. Сейчас как раз и учатся. Проблемы-то нет. Зачем ты воду в ступе толчёшь, ругая то, чего нет?

2-е.Опять буквально понял!? :bh: "Портфель с учебниками" имеется ввиду ЗНАНИЯ и НАУКА, а не набор книжонок с развала!(что такое развал тоже об'яснять? не то что связано с авто)

Хорошо. Сейчас-то их нету что ли(имею в виду знания и науку в школах)? Это я вопрос тебе повторяю, на который ты не ответил. Лично я думаю, что они есть. Но, по-твоему, интеллигентных и нравственных людей сейчас меньше(ты так написал). Да разве попЫ в этом виноваты? Насколько я знаю, в школах они не ведут законов божьих, и свой набор книжонок с развалов туда не поставляют. Ну тогда как могут быть причастны попЫ к низкому уровню нравственности и интеллигентности, если они не при делах в школах?  

Может быть дело не в попАх, а в уровне преподавания знаний и наук, а также в воспитании в семье?

3-е. Ответ на этот вопрос каждый сам себе может дать!
И слово "раб" применимо к нашему времени,а не к рабовладельческому строю!
"Рабов" пугали "божьей карой" или "божьей волей",чтобы оправдать политику "верхов"(не путать с вершками и корешками) и тем самым ,сдерживать людскую массу...
А образованный человек,знающий устройство мира,вещества и вселенной уже не поведется на отмазки,типа "это воля божья",а будет знать конкретного "волеиз'явленца"...

Тут вопросов нет. Есть реплика. У меня такая точка зрения. Есть люди(никого конкретно не имею в виду), подверженные различным влияниям: алкоголя, наркотиков, влияниям сектантов, религиозных группировок и т.д. Этих людей используют в корыстных целях. У них нет так называемого стержня, силы воли что ли, силы собственной личности, чтобы противостоять этим влияниям. Они становятся рабами наркотиков; если не наркотиков – то алкоголя; если не алкоголя – то сектантов; если не сектантов – то ….ну и так далее.  Вот с ними и случается то, что ты написал, они будут религиозны в ущерб себе. Их будут запугивать, а они будут пугаться. И убери попов, убери религию, так они в другую зависимость попадут. Что сделать, чтобы с ними было всё в порядке? Из дома не выпускать вообще, отключить телек и инет, кормить с ложечки? Но, боюсь, получится как в том анекдоте про русского, которого посадили в пустынную замкнутую комнату без окон, дали два металлических шарика, а потом у него эти шарики пропали, обыскали все углы, ну нет шариков, ну его спросили, мол куда ты их дел, а он ответил: один сломал, другой потерял. Так же с этими людьми: даже в замкнутой комнате в тепличных условиях что-нить да случится. И попЫ, которые якобы пользуются своим положением и стращают божьей карой, – только следствие бессилия. Наверно это естественный отбор, который нельзя никак остановить, да и не нужно.
А с сильными духом людьми, у которых есть стержень, такой зависимости обычно не случается.

Фу,надеюсь понял?Мне дочери по-проще об'яснять приходится.
Запомни,фразу можно не только буквально воспринимать,но еще и задуматься и найти для себя иногда скрытый смысл(я не о своих фразах,а вообще на будущее).Также как в портрете Да Винчи "Ritratto di Monna Lisa del Giocondo" каждый видит свое,а не просто усмехающуюся тетку!

Я запомнил.
Я считаю так. Если мы с тобой смотрим на усмехающуюся тётку, то пусть каждый видит в ней своё. Но когда мы общаемся на форуме, то уж лучше предельно ясно изъясниться собеседнику, чтобы тот его понял так, как хотел ты, а не как-то по-своему. В том вся проблема, что кто-то напишет фразу со скрытым смыслом. Каждый воспримет скрытый смысл по-своему, давая ответы в соответствии со своим пониманием этого смысла. Тогда начинается бардак, а автор фразы будет с раздражением всех вокруг упрекать, что его не так поняли. Не легче ли сразу раскрыть перед читателем фразу со всеми её смыслами, чтобы на 100% быть уверенным, что тебя поймут правильно и предотвратить бардак?

Очень интересно почитать ответы на вопросы.
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Ответ был предсказуем. :bj:
А что вы хотели услышать от меня?Мне глубоко безразлично во что вы будете "верить" и где ваш "бог". :ad:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Сорокин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
  • ВЛДМР СРКН
    • Просмотр профиля
Это не идиотизм,нет.Это языческая тризна.РПЦ так и не удалось его победить. :bk:
Не совсем так.
Любимый Вами панк-дьяк Кураев считает, что это исключительно пережиток советских времён: когда верующие на самый важный для них праздник уезжали на кладбище: под предлогом поправить оградку, или ещё что, спокойно, без всяких левых личностей, порадоваться светлому празднику Воскресения Господня.
Растет, растет Стена Великая, отгораживает Россию от врагов внешних. А внутренних - опричники государевы на куски рвут.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я повторюсь,это не православие и не христианство,это языческая культура.Как то тризны по умершим (поминки со щами,кашею и водкой) так и посещение могил на Пасху.
Я не знаю кто придумал посещать могилы на Пасху, наверное повелось в коммунистические времена, но всегда их посещали на Радоницу - 9 день после Пасхи.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU