Автор Тема: Солнце ... мы все умрем?  (Прочитано 9595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Солнце ... мы все умрем?
« : 26.10.09, 13:03:41 »
КОРОНАС-ФОТОН наблюдает резкое усиление активности Солнца
http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20091026.php

ТЕСИС - Новые активные области в северном полушарии Солнца Изображение ТЕСИС от 25 октября 2009 года 02:00:05 UT. Новые активные области в северном полушарии Солнца

Резкое усиление солнечной активности наблюдает в последние два дня обсерватория ТЕСИС на спутнике КОРОНАС-ФОТОН. Основной причиной этого стало появление на нашей звезде сразу двух новых активных областей, получивших в каталоге NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration, USA) номера 1028 и 1029. Следует заметить, что область с номером 1027, занимавшая предыдущую строчку каталога, исчезла с солнечного диска еще 2 октября. Это означает, что очередной всплеск активности Солнца стартовал после довольно значительного перерыва в три недели. Остается только гадать, какую энергию накопила наша звезда за это время, и как она на этот раз ей распорядится.

В ходе предыдущего всплеска активности, пик которого пришелся на конец сентября, избыточная энергия короны Солнца была потрачена на вспышку уровня C2.0 (она стала второй по мощности в этом году), а также на выброс одного из самых крупных за последние несколько лет протуберанцев, произошедший в ночь с 26 на 27 сентября. Оба события произошли в тот раз на восточном краю Солнца и поэтому почти не отразились на Земле (этот край Солнца имеет наименьшую геоэффективность из всех солнечных долгот, обращенных к нашей планете).

Хотя обе новых активных области находятся в северном полушарии Солнца, их характеристики заметно различаются. Если первую из областей, с номером 1028, можно увидеть с Земли только обладая большим воображением или аппаратурой высокого разрешения (в области содержится сейчас лишь одно солнечное пятно ничтожной площади), то вторая область с номером 1029 в настоящее время является крупнейшей группой этого года, протянувшейся вдоль солнечной параллели на расстояние почти 100 тысяч километров, и насчитывающей в своем составе уже 18 пятен. Одна из красивейших областей этого года является еще и одной из самых быстроразвивающихся: так накануне, 25 октября, в ней было только 11 пятен, днем ранее - 9, а 23 октября, она еще просто не существовала.

Такой быстрый рост активных областей должен сопровождаться накоплением в атмосфере Солнца огромной электрической энергии. Последнее вытекает из законов магнитной гидродинамики, согласно которым сила электрического поля в плазме прямо пропорциональна скорости изменения магнитного поля. В результате, в быстро растущих областях на Солнце должны формироваться чрезвычайно мощные электрические токи (обычно кольцевой формы). При этом бесконечная проводимость солнечной плазмы позволяет им свободно расти в течение многих часов и даже дней пока какой либо случайный процесс не приведет к внезапному разрыву токового кольца и высвобождению всей накопленной в нем энергии. Именно так по современным представлениям формируются взрывные процессы на Солнце.

Если эта теория верна, то активная область 1029 должна была за два дня быстрого роста накопить колоссальную "свободную" энергию, которой теперь предстоит высвободиться в той или иной форме.

Начало этого процесса, похоже, уже пошло. Графики измеряемого рентгеновского излучения Солнца, которое является одним из главных критериев его активности (рентгеновское излучение высвобождается при наиболее энергичных процессах) показывают сейчас значительный рост. За прошедшие сутки в активной области 1029 уже произошло 8 солнечных вспышек класса B и одна вспышка класса С1.5. Последнее событие, продолжавшееся с 02:10 UT по 02:37 UT 25 октября (06:10-06:37 по Москве), стало третьей по силе вспышкой этого года.

Удивительно, но высвобождение столь значительной энергии не мешает активной области продолжать расти. Для сравнения во время предыдущего всплеска активности всего одной вспышки с силой С2.0, произошедшей 25 сентября, оказалось достаточно, чтобы полностью разрушить активную область 1026, в которой она произошла. Это косвенно подтверждает, что запас энергии в области 1029 огромен и пока еще, практически, не высвободился.

В отличие от событий конца сентября, которые почти не имели геоэффективных последствий, нынешний рост активности уже начал сказаться на Земле. С 22 по 25 октября на Земле зарегистрировано 5 возмущений магнитосферы, суммарной продолжительностью более 10 часов. В ближайшие дни это воздействие, по видимому, будет только усиливаться. Причина в том, что область 1029 накануне пересекла нулевой солнечный меридиан и перешла из восточного полушария Солнца в западное, которое обладает значительно большей геоэффективностью. Более того, к середине среды 28 октября область должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.

Обсерватория ТЕСИС (ФИАН)
© ТЕСИС:
« Последнее редактирование: 01.09.15, 10:01:54 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #1 : 26.10.09, 13:05:50 »
Занятно ... если солнце выкидывает такие фокусы находясь в минимуме активности 11 летнего цикла, чего же нам ожидать когда активность солнца достигнет максимума ... а ведь это придется как раз на тот самый всеми пережеванный конец 2012 года!!!
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #2 : 26.10.09, 13:07:25 »
Если и умрем то не все, а вот как показывает история: Активность нашего светила всегда напрямую влияла на сознания людей, ждите в ближайшем будущем большого кровопролития. Хорошо если не 3-я мировая...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

DenGer

  • Гость
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #3 : 26.10.09, 13:10:47 »
Все, песец человечки!

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #4 : 26.10.09, 13:11:14 »
Что то и вправду последнее время затишье какое то.
#яВаня

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #5 : 26.10.09, 13:13:03 »
надо срочно кредитов набрать и все потратить  :ew:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #6 : 26.10.09, 13:16:31 »
надо срочно кредитов набрать и все потратить  :ew:
а лучше пропить ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #7 : 26.10.09, 13:22:02 »
Цитировать
Если к тому времени накопленная в ней энергия не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.

Готовтесь сердечники, и иже с ними... Запасайтесь лекарствами.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Shulya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: 142
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #8 : 26.10.09, 13:22:53 »
а лучше пропить ...
на природе всем форумом!!! :bm:
Раньше, банан кинутый негру считался едой, а не оскорблением!
:cp:

Оффлайн BlackRaven

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #9 : 26.10.09, 13:31:12 »
Все, песец человечки!
Слава роботам ! Мы же заворачиваемся в простынки  и тихо ползем в сторону кладбища :hw:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #10 : 26.10.09, 13:34:59 »
Слава роботам ! Мы же заворачиваемся в простынки  и тихо ползем в сторону кладбища :hw:
Нужно назначить место сбора, чтобы своими тушками загрязнить как можно меньшее пространство. :hv:

:hx:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #11 : 26.10.09, 13:36:58 »
Слава роботам ! Мы же заворачиваемся в простынки  и тихо ползем в сторону кладбища :hw:
Ну в случае очень мощной вспышки на солнце как раз роботам пипец настанет раньше нас, как и прочей электронике, а в первую очередь спутникам на орбите, длинным линиям электропередачи и трансформаторам электроподстанций ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

DenGer

  • Гость
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #12 : 26.10.09, 13:38:32 »
Ну в случае очень мощной вспышки на солнце как раз роботам пипец настанет раньше нас, как и прочей электронике, а в первую очередь спутникам на орбите, длинным линиям электропередачи и трансформаторам электроподстанций ...

Эээ... Это чо? Инета не будед чтоли? А как же? А где же? А куда же?  :ai:  :ai:  :ai:

Оффлайн BlackRaven

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #13 : 26.10.09, 13:38:59 »
Нужно назначить место сбора, чтобы своими тушками загрязнить как можно меньшее пространство. :hv:

:hx:
Правильно! Про экологию забывать нельзя :ct:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #14 : 26.10.09, 13:45:17 »
Ну в случае очень мощной вспышки на солнце как раз роботам пипец настанет раньше нас, как и прочей электронике, а в первую очередь спутникам на орбите, длинным линиям электропередачи и трансформаторам электроподстанций ...

Это мы уже тоже проходили, технологию обкатали на Мосве. Так шта нам терь эти бури как с гуся вода, главнае запастись этой самой водой, салом, спичками и горилкой, а да и пулемет не забыть  :fy:, так на всяк случай, ежли на сало кто позарица.  :fx:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #15 : 26.10.09, 13:49:57 »
Ну в случае очень мощной вспышки на солнце как раз роботам пипец настанет раньше нас, как и прочей электронике, а в первую очередь спутникам на орбите, длинным линиям электропередачи и трансформаторам электроподстанций ...
последние 2-е причем тут?

вспышка на солнце, это не вспышка ламочки - изотропное повышение интенсивности, а выброс материи - солнечной плазмы. какова вероятность того, что вспышка произойдет в том месте солнца, что эта плазма попадет на землю?
т.ч. нехрен жидко срать.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #16 : 26.10.09, 14:13:50 »
последние 2-е причем тут?
Гуманитариям требуется разжевывать???
При том что выброс вещества солнечной короны (солнечный ветер) ударно воздействуя на магнитное поле земли приводит к его упругому сжатию, что в свою очередь вызывает скачкообразное повышение напряженности геомагнитного поля у поверхности земли. Как известно быстрое изменение напряженности постоянного магнитного поля (магнитная буря) вызывает появление наведенной ЭДС в проводниках. В результате во всех достаточно длинных проводниках (линиях электропередач) возникнут помимо собственных токов еще и наведенная постоянная состовляющая. А наличие постоянной состовляющей в цепях переменного тока как известно приводит к перегреву обмоток трансфоматоров, как то так.
Вы может быть не в курсе, но то самый пожар трансформатора на подстанции в Чагино в мае 2005 года, вызвавший веерные отключения, точно совпал по времени с периодом повышенной солнечной активности.
Так же если не поленитесь изучить вопрос поподробней, то обнаружите что несколько последних крупных аварий в энергосистемах США и Канады так же точно совпадают с крупными магнитными бурями ...

вспышка на солнце, это не вспышка ламочки - изотропное повышение интенсивности, а выброс материи - солнечной плазмы.
А кроме собственно солнечной плазмы еще кучи всяких вещей, таких как жесткое рентгеновское излучение, поток высокоэнергетических протонов и т.д.

какова вероятность того, что вспышка произойдет в том месте солнца, что эта плазма попадет на землю?
т.ч. нехрен жидко срать.
Ну я на любительском уровне на различных специализированных сайтах отслеживаю процессы на солнце последние 3 с лишним года ... за это время солнце "выплюнуло" множество мощнейших выбросов вещества не направленных на землю, но однажды то в конце концов и земле должно "повезти" ...

И я так думаю, что чем дольше солнце в землю "не попадает", тем выше вероятность что однажды все таки "попадет" ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Alice

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Жду снегопад!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #17 : 26.10.09, 14:15:18 »
Это мы уже тоже проходили, технологию обкатали на Мосве. Так шта нам терь эти бури как с гуся вода, главнае запастись этой самой водой, салом, спичками и горилкой, а да и пулемет не забыть  :fy:, так на всяк случай, ежли на сало кто позарица.  :fx:
во-во, надо выяснить где влияние вспыщки будет самое слабое, резко туда эммигрировать, построить бункер и переждать  :bm: Новые амазонки, млин...

Оффлайн Асталависта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #18 : 26.10.09, 14:23:00 »
Да, это не для среднего ума...
Не беда если тебя оставили в дураках, беда, если тебе там понравилось...

Оффлайн Shulya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: 142
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце ... мы все умрем?
« Ответ #19 : 26.10.09, 14:32:45 »
интересно, а зафотать такой катаклизм получица?
Раньше, банан кинутый негру считался едой, а не оскорблением!
:cp: