Голосование

Как Вы относитесь к тому, что в магазинах к вам подходят продавцы и говорят ...

Положительно
Отрицательно

Автор Тема: Опрос: обслуживание в магазинах...  (Прочитано 15251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
... "Здравствуйте. Вам чем-нибудь помочь?"
Ну или что то в таком духе.

Это касается конечно магазинов мебели, бытовой техники и т.п.
Ну, сформулировано конечно не очень, но я думаю все понимают о чем речь.

p.s. попросили сделать такой опрос.
ответы с комментариями - приветствуются.

Спасибо.


Оффлайн sаня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #21 : 17.11.09, 18:48:18 »
не люблю когда спрашивают что то или предлагают если не знаю что выбрать то тогда ... может быть ... спрошу у продавца, но мой опыт показывает что вещь выбраная по совету продавца окажется плоха, либо по качеству, либо цена завышена,так что мой ответ нет.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #22 : 17.11.09, 19:43:24 »
народец видимо забыл, что заходил в магазин, в товарах которого он не бельме, и как стоял и тупо смотре... и ждал совета от кого-нибудь...  :ap:
Вот когда нужен совет, тогда нужно не стоять и тупо смотреть, а спрашивать.

Оффлайн MikaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #23 : 17.11.09, 19:51:05 »
Нажал "Положительно".

Если я даже не собираюсь что-то покупать, в том числе и за границей, где такой вопрос покупателю какздрасьте, отвечаю: я всего лишь посмотреть. Продавец с улыбкой и пониманием отходит. Никакого комплекса нет сказать продавцу в России: я обращусь, спасибо.

И когда продавцы пялятся в аську или болтают между собой или их не дождёшься в супермаркете, чтобы сказать: продайте это... Ненавижу! Еду в другой магазин, цены принципиально не запоминаю, чтобы не думалось.

Сам работал когда-то продавцом в бытность дипломного семестра. До сих пор незнакомые люди на улице здороваются. Потому как невнимательность не прощают, а здрасьте-досвиданья-как подошло - элементарное ничегонестоящее внимание к человеку, но приятноблин.

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #24 : 17.11.09, 20:10:30 »
Меня вот прям бесит когда подходят сразу и начинаю втирать тебе.  :bt: Причем несколько раз было, что после ответа "я пока просто смотрю", продолжают стоять над душой или что-то еще говорить. Понятное дело, что это их работа. Но я лично люблю сначала сама посмотреть, если что-то и понравится - то уже сама подхожу и спрашиваю. А когда отказываешь и уходишь потом ни с чем, некоторые таким злым взглядом в спину смотрят, что аж страшно становится. =)  :cm:
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #25 : 17.11.09, 20:34:29 »
тут дело в продавце
если продавец молодой - он будет приставать но немного опыта и уже сам будет понимать к какому клиенту какой подход нужен... имхо опыт  продавца в этом деле главное

Оффлайн JIAMMEP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #26 : 17.11.09, 20:37:05 »
Раньше жутко бесило, сейчас - либо я изменился, либо продавцы стали менее навязчиво предлагать свою помощь. Хотя все таки препочитаю когда продавец где-то рядом, и с готовностью ответит на вопросы, по мере их возниконовения  :dp:
Больше всего, кстати, раздражает когда продавцы знают о товаре меньше чем покупатели... Летом покупал ТВ, мне продавец не мог рассказать что такое фуллХД, а на вопрос про развертку он тупо округлил глаза и сказал, что не знает что это  :bt:

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #27 : 17.11.09, 20:38:52 »
нравится, когда продавец молча/ненавязчиво стоит в сторонке, я его позову, как только он мне понадобится. Если же захожу в магаз, и ко мне кидается, чуть ли не сбивая всех с ног,  продавец с вопросом:" Вам что нибудь подсказать?!?!?" , отвечаю что нито типа....Да, курс доллара подскажите или погоду во Франции=)) Второй вариант обслуживания просто подбешивает :ah:

Оффлайн Wolf_s berry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 719
  • Пол: Женский
  • Даже не пробуй! Все равно отравишься;-)
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #28 : 17.11.09, 20:41:18 »
нравится, когда продавец молча/ненавязчиво стоит в сторонке, я его позову, как только он мне понадобится. Если же захожу в магаз, и ко мне кидается, чуть ли не сбивая всех с ног,  продавец с вопросом:" Вам что нибудь подсказать?!?!?" , отвечаю что нито типа....Да, курс доллара подскажите или погоду во Франции=)) Второй вариант обслуживания просто подбешивает :ah:
Ненавязчивый сервис :bk: У меня обычно возникает желание развернутся и уйти из магазина

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #29 : 17.11.09, 20:45:42 »

Больше всего, кстати, раздражает когда продавцы знают о товаре меньше чем покупатели... Летом покупал ТВ, мне продавец не мог рассказать что такое фуллХД, а на вопрос про развертку он тупо округлил глаза и сказал, что не знает что это  :bt:

это тоже бесит. я как-то давно заходила в Евросеть, спрашивала у девушки про тариф Fix, она как-то быстренько вошла в стопор и сказала, что о таком тарифе никогда не слышала.  :ek:
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #30 : 17.11.09, 21:10:31 »
меня устраивает вариант, когда продавец стоит в сторонке и наблюдает, когда видит, что у клиента возник вопрос или просьба, либо подойдет сам, либо когда его позовут....варианты когда тебя вообще не замечают или демонтративно тебя рассматривают, ржут, болтают-хочется напомнить, где люди находятся. а вариант, когда только переступив порог, даже еще не дойдя до витрины, вешалок, к тебе летят с вопросом, что-то подсказать?...просто раздражает...я такие магазины все помню и стараюсь в них вообще не ходить...ни смотреть, ни подумать не дают со своими вопросами дурацкими :bm:...надо будт, спрошу :dp:.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: 310
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #31 : 18.11.09, 11:10:06 »
Напрягает с обувном самообслуживании, когда ты одна в магазине, а тебя ходят - "охраняют", а когда надо спросить - никого не найдешь!

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #32 : 18.11.09, 11:19:08 »
Это не только в обувном. Во многих так, ходишь, как в аквариуме.
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн CITRO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 202
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #33 : 18.11.09, 14:06:08 »
отрицательно. Особо раздражает, когда продавец сам не разбирается - начинает впаривать "лишь бы что". мне впарили вместо роутера - маршрутизатор (я тогда не понимала что это, короче, поехали менять) хотя я объяснила, что мне надо. А знакомому карту памяти к новому телефону (сказали, что в комплекте её нет) теперь у него две. и это только за субботу. и один и тот же продавец.  :ag: 

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #34 : 18.11.09, 14:20:11 »
отрицательно. Особо раздражает, когда продавец сам не разбирается - начинает впаривать "лишь бы что". мне впарили вместо роутера - маршрутизатор (я тогда не понимала что это, короче, поехали менять) хотя я объяснила, что мне надо. А знакомому карту памяти к новому телефону (сказали, что в комплекте её нет) теперь у него две. и это только за субботу. и один и тот же продавец.  :ag:
а вот это может быть не по незнанию продавца , а специально, чтобы на большую сумму раскрутить...

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #35 : 18.11.09, 19:33:57 »
Еще бесит когда меряешь одежду какую-нибудь, видно что тебе очень не идет ни по стилю, ни по размеру и цвету, а продавец так "ну вам очень идет, прям отлично смотрится". Бесят такие, которым лишь бы всучить свой товар.
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн uchilka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #36 : 18.11.09, 19:56:49 »
Цитировать
Летом покупал ТВ, мне продавец не мог рассказать что такое фуллХД, а на вопрос про развертку он тупо округлил глаза и сказал, что не знает что это 
Хоть честно сказал, а мне стали тупо читать инфу с коробки, которую я сама только что прочитала и не нашла нужной :ai:
Ремнем по попе - наказание, а рукой по лицу - оскорбление.

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #37 : 19.11.09, 00:00:37 »
проработав полтора года консультантом в спортивном магазине заимела привычку ходить неподалеку от потенциальных покупателей, с тем чтобы они, ознакомившись с ассортиментом могли задать мне какойто вопрос, попросить показать им чтото.
подбегать и спрашивать "что подсказать" или "чем помочь" я считаю моветон..

А я вот как-раз терпеть не могу когда стоят или ходят туда-сюда за моей спиной и смотрят в упор. Думаешь, то ли подозревают, что ты что-то спереть можешь, то ли на самом деле ждут, когда обратишься с вопросом. По мне лучше, когда вообще близко (над душой) не стоят или накрайняк ненавязчиво один (!) раз спросят, типа - вам не помочь. После чего отходят, но тоже чтобы не совсем за километр. Пусть занимаются своими делами.
« Последнее редактирование: 19.11.09, 11:58:48 от Флоримель »

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4007
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #38 : 19.11.09, 00:17:32 »
 :ag: Магазин олгуд, который на Победе...
это МАндец полный! нельзя шагу лишнего ступить - продавцы стоят Стеной! как советские солдаты на посту..высматривают каждое твое движение..а стоит отвернуться, как продавщица подскакивает с такого ракурса, чтоб было видно, что у тебя в руках.
Раздражает до ужаса! Либо их так начальник настращал, либо их так штрафами запугали, что они чуть ли не в сумку к тебе лезут.
В таком магазине НИЧЕРТА не хочется покупать!
В аналогичном Олгуде, что возле октября такого бардака нет! )) всем по бую, где ты шлындаешь и что вертишь.
Помним...Скорбим...

Оффлайн Wolf_s berry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 719
  • Пол: Женский
  • Даже не пробуй! Все равно отравишься;-)
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #39 : 19.11.09, 00:24:04 »
:ag: Магазин олгуд, который на Победе...
это МАндец полный! нельзя шагу лишнего ступить - продавцы стоят Стеной! как советские солдаты на посту..высматривают каждое твое движение..а стоит отвернуться, как продавщица подскакивает с такого ракурса, чтоб было видно, что у тебя в руках.
Раздражает до ужаса! Либо их так начальник настращал, либо их так штрафами запугали, что они чуть ли не в сумку к тебе лезут.
В таком магазине НИЧЕРТА не хочется покупать!
В аналогичном Олгуде, что возле октября такого бардака нет! )) всем по бую, где ты шлындаешь и что вертишь.
Там видимо не вороют, либо продавцы богатые=))

Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: обслуживание в магазинах...
« Ответ #40 : 19.11.09, 00:33:29 »
Нет, у них там просто прицельный взгляд. =) Несколько раз там была. Ты идешь по одному ряду, а продавец-консультант по другому, параллельному тебе ряду. И бдит за тобой. =)
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.