Автор Тема: C Нового Года трамвай в Ногинске станет аттракционом?  (Прочитано 52559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
(С сайта ТРАНСПОРТ В РОССИИ 20.12.2009 18:46 )

Трамвай в подмосковном Ногинске - уникальная транспортная система, появившаяся в первые годы Советской власти, в 1924 году. Гостей из близлежащей столицы она шокирует и влюбляет в себя сразу - через весь город идет всего один рельсовый путь, по которому поочередно, то в одну, то в другую сторону, движутся вагоны. Разъехаться между собой они могут лишь на немногочисленных разъездах, имеющихся на некоторых остановках.

Впрочем, с Нового Года проблема разъездов ногинских трамвайщиков почти перестанет волновать. На единственном городском маршруте №1 Доможирово - пос. Октября останется всего 2 (!) вагона. Запланированные интервалы движения составят 45-50 минут вместо нынешних 20. Предполагается что за весь день с 6:00 до 22:20 трамваи совершат всего по 16 поездок в каждую из сторон. Учитывая традицию ногинских трамвайщиков не вывешивать расписания движения на остановочных пунктов, при таком сервисе можно сделать вывод, что трамвайное движение решено сдать в угоду более успешным автобусным перевозкам почти без боя - сеть автобусных маршрутов в городе гораздо плотнее трамвайной, да и интервалы движения будут на порядок меньше.

К сожалению, именно такое финансирование трамвайных перевозок на 2010 год было предусмотрено условиями запланированного администрацией городского поселения Ногинск аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по перевозке пассажиров по внутримуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в 2010 году. Трамвай оказался для города дорогим удовольствием - на организацию перевозок в 2010 году по одному трамвайному маршруту 2-му вагонами выделено 20 млн. рублей, в то время как перевозки 30-ю автобусами по 8-ми городским и одному пригородному маршрутам обойдутся городу всего в 9,296 млн. рублей. Для сравнения - на 2009 год администрацией Ногинского муниципального района (именно она по соглашению с городским поселением финансировала перевозки) на трамвайные перевозки выделялось 64,766 млн. рублей, а на автобусные - 40 млн. рублей. Однако, несмотря на то, что финансирование автобусных перевозок в городе также сократилось в 4 раза, за счет оптимизации расходов автобусники нашли возможность сохранить объём перевозок на прежнем уровне.

К сожалению, в 2010 год подмосковный электротранспорт входит не в лучшем виде. Как стало известно редакции "Транспорта в России", и в крупнейшей электротранспортной системе региона - Коломне, несмотря на сохранение всех 10 маршрутов и интервалов движение, планируется сократить парк вагонов.

Впрочем, по сравнению с отстоящей на 70 км от Коломны Рязанью, и это - довольно благоприятная картина. В Рязани трамвайное движение будет в ближайшие месяцы полностью прекращено, а трамвайная инфраструктура полностью демонтирована.

http://www.tr.ru/news/4082
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн Franse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 333
    • Просмотр профиля
Блин, печально всё это. Я иногда ездил в Ногинск, чтобы на трамвайчике покататься. :ak: :ak: :ak:
I can take more than you can give for my death!

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Безусловно печально всё это....Помнится кто-то из глав-мэров мечтал соединить Электросталь-Ногинск трамвайным сообщением(не помню подробности)даже....Эх,дороги,дороги... :ak:
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн Chert-Chetvertyi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 45
  • Черт знает что!!!
    • Просмотр профиля
Обидно что экологически чистый транспорт стоит дороже!!!
хотя это как посмотреть!!!
а знаете как красиво ползет трамвай между доможировскими домиками в сумерках???ех....
Чёрт знает что!!!

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Безусловно печально всё это....Помнится кто-то из глав-мэров мечтал соединить Электросталь-Ногинск трамвайным сообщением(не помню подробности)даже....Эх,дороги,дороги... :ak:

это было примерно в 1994 году, при мерэ Н.П.Зеленине ... дорога должна была пройти в том месте, где сейчас находиться ТК "Подмосковье"


кстати, на этом же маршуре планировался такой же безумный проект типа - "Юный железнодорожник" ...  типа подвесной дороге, где мащинистами будут стажеры...
« Последнее редактирование: 22.12.09, 21:58:48 от Brave Mouse »
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Безусловно печально всё это....Помнится кто-то из глав-мэров мечтал соединить Электросталь-Ногинск трамвайным сообщением(не помню подробности)даже....Эх,дороги,дороги... :ak:

даа... был какой-то маразматик, который об этом мечтал...
Хвала Всевышнему, у нас в городе оказались благоразумные люди в администрации и  отказались от подобного бреда.

Ногинский трамвай, конечно, историческая достопримечательность... Но он вносит существенный вклад в транспортный звездец, творящийся в этом городе-геморрое...
Пробки там в рабочее время приближаются к уровню московских.
Я бы вообще оставил всего два трамвая, и сделал бы в них музей г. Ногинска и ресторан на колёсах типа "аннушки" в москве... Бьюсь об заклад, ресторан на колёсах превратился бы из дотационного предприятия в прибыльное примерно за полгодика. При грамотном пиаре и нормальных ценах на него поглазеть будут ехать со всего московского региона.
А трамвай-музей можно сделать вообще бесплатным,  и из области денег поспрошать на его содержание, ибо достояние народа.

з.ы.
если в ногинске воспользуются моей идеей - мне не жалко, за идею платить ненада... Кушайте на здоровье.
« Последнее редактирование: 22.12.09, 23:14:22 от rооt# »

Оффлайн Chert-Chetvertyi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 45
  • Черт знает что!!!
    • Просмотр профиля


Ногинский трамвай, конечно, историческая достопримечательность... Но он вносит существенный вклад в транспортный звездец, творящийся в этом городе-геморрое...
Пробки там в рабочее время приближаются к уровню московских.

Заметь!!!пробки в ногинске не там где катается трамвай!!!
Чёрт знает что!!!

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
просто везде... :bh:
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заметь!!!пробки в ногинске не там где катается трамвай!!!

Брехня.
Ровно 50 на 50. В первую очередь - канешна мост и светофор за мостом. Тут трамвай ни при чём.
Ну а в остальном - те места, где трамвайное движение не выведено в отдельную полосу.
Суть в том, что в ногинске движение вообще и в принципе организовано херово (правда, тут более сказываются географические и исторические особенности, чем маразмы властей), но трамвай тоже свою лепту вносит. К тому же он городу прибыли не приносит, предприятие глубочайше убыточное и содержится на дотации...
Не, я не против того, чтобы он был... ИМХО, мой вариант развития трамвайного движения в г. Ногинске оптимален.
Главное - шоб сюда более не лезли со своими трамваями. Строение г. Электросталь не подразумевает наличие трамвайного движения. К тому же содержание данного вида транспорта для городского бюджета сводит на нет всю его экологичность.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Он уже лет 20 как аттракцион по выживанию... Так шта не удивительно. Кто на нем последний раз, когда каталсо? На нем ездить страшно, особенно если вдоль рельс пройтись и посмотреть. %( ))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
 Лично мне ни горячо, ни холодно от ногинских трамваеВ !!! Что они есть , что их нету... ПО БАРАБАНУ ...
 Вот то, что автобусы с нового года, вернее проезд на них, будет стоить 22 рубля - это да!

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Лично мне ни горячо, ни холодно от ногинских трамваеВ !!! Что они есть , что их нету... ПО БАРАБАНУ ...
 Вот то, что автобусы с нового года, вернее проезд на них, будет стоить 22 рубля - это да!
а там вот не всё так плохо с трамваями....даже ...
С 1 января 2010 года в столице Северной Осетии с четырех до шести рублей повышается стоимость одной поездки в трамвае и троллейбусе. Такое решение было принято на состоявшемся 24 ноября заседании правительства Северной Осетии.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162381/
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лично мне ни горячо, ни холодно от ногинских трамваеВ !!! Что они есть , что их нету... ПО БАРАБАНУ ...
 Вот то, что автобусы с нового года, вернее проезд на них, будет стоить 22 рубля - это да!

Ну как сказать... всё-таки историческая достопримечательность. Я щитаю пускай будет как память.
А за автобусы, дык ета... ты за кого там голосовал?

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Ну как сказать... всё-таки историческая достопримечательность. Я щитаю пускай будет как память.
А за автобусы, дык ета... ты за кого там голосовал?
Ага, а кто бабло на его содержание даст окромя лаптева? Который на нем помешан? ...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля

Я бы вообще оставил всего два трамвая, и сделал бы в них музей г. Ногинска и ресторан на колёсах типа "аннушки" в москве...
третий трамвай нужен - передвижная закусочная....
трамвайный остановки оборудовать столиками...
идешь, гуляешь, настроение класс, но чего-то не хватает...опаньки - подходить трамвай. двери нараспашку, приветливые деффчонки - чо желаем?!... и ты так залихвастки - а налейте-ка мне водочки грамм сто.... неть! лучше стописят.... и вон тот бутербодек с селедочкой....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Синьор Пердалоне

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Вильнюс - Рим
    • Просмотр профиля
Пусть будет трамвай! Он мне всегда нравился.
L'Italiano Vero

DenGer

  • Гость
Пусть он будет у вас а мне как жителю Ногинска и автовладельцу он люто ненавистен ибо там где рельсы пересекают дороги это сделано настолько хреново что слов нет! А скока народу улетало на тротуар при переезде рельс возле автовокзала не счесть! Будь моя воля я бы вообще демонтировал этот вид транспорта перевозящий 2-3 бабушек. Стронникам экологически чистого транспорта могу предложить троллейбус, отличная альтернатива!

Оффлайн Chert-Chetvertyi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 45
  • Черт знает что!!!
    • Просмотр профиля
Будь моя воля я бы вообще демонтировал этот вид транспорта перевозящий 2-3 бабушек. Стронникам экологически чистого транспорта могу предложить троллейбус, отличная альтернатива!
а я бы наоборот!!! вопреки капитализму и всем тем кто спешит)))
Чёрт знает что!!!

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
а я бы наоборот!!! вопреки капитализму и всем тем кто спешит)))
А при чом здесь "капитализм" ? ...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.