Автор Тема: Переписываемая история...  (Прочитано 22295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
...русские привыкли считать своим главным достижением XX века — исчезновение нацистского режима с лица земли, — на самом деле им не принадлежит. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже приняла резолюцию, ставящую знак равенства между гитлеризмом и сталинизмом. И организаторы кампании всячески подчеркивают: это только начало...

“Мы всегда должны помнить: героическая борьба русских против немцев, возможно, спасла союзников от договоренности о мире с Германией. Такой договор унизил бы союзников и сделал бы реальным риск новой тридцатилетней войны”, — когда в 1948 году многолетний государственный секретарь США при Рузвельте Кордэлл Хэлл написал эти строки, “холодная война” была уже в самом разгаре. Русские считались главными врагами Америки. Но Вторая мировая война тогда еще не выветрилась из памяти населения стран — бывших западных союзников СССР. Для приходящих сегодня на сцену новых поколений та война — такая же древняя история, что и вторжение Наполеона в Россию. Про события 65-летней давности можно рассказывать любые сказочки без риска быть пойманным за руку...

..Нет такой страны, чье правительство на том или ином отрезке истории не совершало бы злодеяний. Возьмем, например, Швецию. С 1814 года она не участвовала ни в одной войне. С 1913 года Швеция начала строить социальное государство современного типа. Казалось бы, что можно предъявить этому благородному королевству? Оказывается, много чего. 

Земля уже многие десятилетия назад перестала носить на себе бесноватого фюрера. А глубокочеловеколюбивое социал-демократическое правительство Швеции продолжило на практике применять одну из любимых “научных” теорий Гитлера — евгенику. В рамках “прекращения воспроизводства неполноценных лиц” Швеция насильственно и “добровольно-принудительно” стерилизовала 62 тысячи человек — больше всех в Европе после нацистской Германии. Официальный Стокгольм прекратил подобную практику лишь в 1975 году...

...На следующий же день после атаки Гитлера на СССР будущий президент США, сенатор Гарри Трумэн, заявил: “Если мы увидим, что Германия выигрывает, мы должны помочь России. Если мы увидим, что выигрывает Россия, мы должны помочь Германии. Таким образом, как можно больше из них будет убито”...

...Сейчас в государствах НАТО с полным на то основанием любят лишний раз попенять нам пактом Молотова — Риббентропа. В ответ мы с не меньшим на то основанием напоминаем западникам о мюнхенском сговоре, когда Лондон и Париж отдали на растерзание Гитлеру страну с одним из самых развитых ВПК в Европе — Чехословакию.

...В мире спецов по воздействию на массовое сознание мой собеседник — человек очень авторитетный. Но я все же рискну с ним поспорить. Представим себе украинского школьника, впервые в своей жизни пришедшего на урок истории. В течение последующих лет в его голову могут вложить одну из двух альтернативных версий нашего общего прошлого. 


Версия первая. Свыше трех последних столетий украинцы и русские всегда жили вместе. Мы вместе переживали радости и горести. Вместе корчились в муках во время бесчеловечных сталинских политических экспериментов. Вместе победили Гитлера во время Второй мировой войны. Вместе запустили Гагарина в космос. В 1991 году Советский Союз перестал существовать. Но Россия и Украина — по-прежнему самые близкие родственники. 


Версия вторая. До самого 1991 года Украина изнемогала под москальским игом. Чего только не делали чужеземцы, чтобы сломать хребет украинцам: специально морили их голодом, преследовали лучших сынов народа вроде гетмана Мазепы и Бандеры. Но теперь мы скинули вековое ярмо и никогда больше не пустим поганых захватчиков на нашу землю. 


Почувствовали разницу? От того, какую версию истории примут новые поколения постсоветских государств, зависит будущая расстановка сил в Евразии. И сейчас в Восточной Европе есть как минимум три влиятельные группы, кровно заинтересованные в триумфе второй версии...

Акушеры государственности. Чтобы стать самостоятельной личностью, подросток в той или иной форме должен дистанцироваться от своих родителей, самоутвердиться. То же самое относится и к государствам. “Когда новая нация рождается, она обязательно должна создать свое понимание истории, — объяснил мне суть процесса Ричард Саква. — Противоречия с тем, как историю понимают в других государствах, при этом практически неизбежны. Другое дело, что в странах — соседях России все это выражено особенно остро”. 


Если рассматривать через такую призму поведение, например, Виктора Ющенко, оно перестает быть загадочным. Третий президент Украины видит свою историческую миссию в создании единой, независимой от России нации. А как это можно сделать, если часть украинцев по-прежнему ностальгирует по общему советскому прошлому? Только через отрицание этого прошлого. Ющенко искренне убежден: возводя бандитов в ранг героев и очерняя все, связанное с Москвой, он делает благородное дело.


...На уровне инстинктов Москва в Европе по-прежнему вызывает страх. “Да, нас все еще боятся. В Швеции есть даже специальный неологизм, обозначающий страх перед русскими, — сказал мне председатель Международного комитета Госдумы Константин Косачев. — Почему так происходит? По той же самой причине, по которой кое-кто в России боится китайцев: их больше, и они непрозрачны”. 


На уровне логического мышления в новых государствах ЕС понимают: эра, когда российская военная машина могла взять Европу за горло, безвозвратно ушла. Но, когда спадает страх, на смену ему приходит гремучий коктейль новых эмоций. Это и свойственное человеческой натуре стремление к историческому реваншу. Это и попытка через агрессию избавиться от подспудного комплекса неполноценности...

Статья полностью: http://www.mk.ru/politics/article/2010/02/04/424271-ukrast-rossiyu.html


Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #81 : 13.02.10, 23:29:01 »
Может мне тоже чего-нибудь попросить у Медведева? Правда, мои предки-кулаки сами все сдали в колхоз. :ab:
Постарайтесь узнать кто в то время был председателем того колхоза или как там тогда называлось.  Это точно без его разрешения не прошло.  Установите его национальность и если это был украинец или другой инародец ..... сразу в суд на его страну !
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #82 : 13.02.10, 23:30:17 »
Пожалуйста приведите мне оф. докеумент об этом.
...Хрен его знает,от какой резни Чехословакию спасли наши танки...И не узнаем.
Я не буду, спросите у хрена.
"Ищущий да обрящет", думающий - поймет...
А слеповерящий... ну тоже несет свою ношу... он - электорат! :ay:

Попросите уже Вашего друга . Квасного незалежного патриота. Может ему реально проще найти кто корову с двора его родстенников свел во времена коллективизации , а не ждать извинений от доярок,токарей и людей прочих специальностей.? Или пусть уже у Медведева корову попросит .
Мескалин?

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #83 : 13.02.10, 23:33:39 »
Я не буду, спросите у хрена.
"Ищущий да обрящет", думающий - поймет...
А слеповерящий... ну тоже несет свою ношу... он - электорат! :ay:

И кому из нас мозги то засрали?)))) Научитесь думать свроей головой ,а не навязанными мыслями Вам в 90-х.
#яВаня

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #84 : 13.02.10, 23:34:40 »
Мескалин?
Судя по украинцам есть более сильнодействующие вещества. Сало,горилка.
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #85 : 13.02.10, 23:35:42 »
Постарайтесь узнать кто в то время был председателем того колхоза или как там тогда называлось.  Это точно без его разрешения не прошло.  Установите его национальность и если это был украинец или другой инародец ..... сразу в суд на его страну !
Не буду. Они прабабушке дом оставили за скотину, отбирать не стали. Типа, откупились.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #86 : 13.02.10, 23:37:44 »
Извините,Вы всю историю по американским второсортным боевикам изучали? Эта цитата появилась до этого фильма!!!
Ну что ВЫ?
Куда мне до "дипломированных историков форума", которые аргументами сыпали типа "мне дедушка рассказывал про 30 годы"... хотя по возрасту этих историкофф их дедушка в тот период должен в пеленках пузыри пускать...

ЗЫ. Руки прочь от Сталлоне! Он - первосортен! :ap:

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #87 : 13.02.10, 23:39:20 »
И кому из нас мозги то засрали?)))) Научитесь думать свроей головой ,а не навязанными мыслями Вам в 90-х.
С чего начать?
Читать анонимов в ЖЖ?
"В чем правда, брат?"(с)

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #88 : 13.02.10, 23:59:00 »
Сколько? И мы не просто так туда входили,а помогали правительству той страны!!! Или Вы считаете на улицы вышло тогда большинство? Пожалуйста приведите мне оф. докеумент об этом.
ЗЫ: Меня в те годы еще на свете не было,но и мало кто из здесь присутствующих мог ту ситуацию оценить не детским мозгом-это раз,однозначно мало кто имел полную информацию о тех событиях-это два!!! Просто после прихода лысого с меткой стало модно ругать ВСЕ советское и не более того...Хрен его знает,от какой резни Чехословакию спасли наши танки...И не узнаем.
Да мы вообще много кому помогали по их просьбам.
Долго они еще нас помнить будут...
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #89 : 14.02.10, 00:02:03 »
Да мы вообще много кому помогали по их просьбам.
Долго они еще нас помнить будут...
Помнить нас? Нет. Не будут. Перестали помнить как только простили многим друзьям внешний долг.
А помогали всем. Даже тем кто с пальмы слез и пообещал идти социалистическим путем.
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #90 : 14.02.10, 00:08:15 »
С чего начать?

С трезвого осмысления фактов,а не художественной литературы из-под пера Солженицына... Кстати,про Солженицына мне тоже говорили в определенных кругах,что сукой он был на зоне редкостной,и сидел он по реальной статье!!!
ЗЫ: Сталина не берусь не защищать не осуждать,НО этот человек творил историю моей страны.При его правлении были и плюсы и минусы(как и при любом правителе),но осуждение враждебных к моей стране личностей моей истории считаю оскорблением меня лично. Вы хоть раз слышали осуждение народа США президента,отправившего воевать своих солдат по всему миру против гитлеровской армии,хатя эта война их ни как не задела !!!
#яВаня

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #91 : 14.02.10, 00:43:56 »
Вы хоть раз слышали осуждение народа США президента,отправившего воевать своих солдат по всему миру против гитлеровской армии,хатя эта война их ни как не задела !!!
Не, ну как жеж, их конница так хорошо, через океан Наполеона гнала, что нам ничего таки не остаётся, кроме как курить.  :ag:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #92 : 14.02.10, 00:58:03 »
Не, ну как жеж, их конница так хорошо, через океан Наполеона гнала, что нам ничего таки не остаётся, кроме как курить.  :ag:
Чингисхан тоже они?)))
#яВаня

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #93 : 14.02.10, 01:04:12 »
Чингисхан тоже они?)))
Чингиз вообще всех курить, заставил! Какой там Колумб, мы о чом?  :ag: :ap:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #94 : 14.02.10, 01:11:13 »
2 Mr. Chapel  : > Дядь Вов, ну перед кем ты распинаешься ? - Перед клоунами, которые свою копейку пытаются всунуть, даже не читая содержания постов, на которые как будто "отвечают" ? - Это у них из той же оперы, что "Пастернака не читал, но осуждаю ! ". Я вот только иногда влезаю, чтобы подзадорить гр-на "Бородача", и не более... А вот , видишь, какой резонанс....
P.S. 2 прочие аффтары > Если кого-то мои посты так уж задевают, то мне на это - на...... Я даже на такие серьезные темы здесь общаюсь только с людьми, которых давно знаю и уважаю.  Уважаю, даже если мы не сходимся во мнениях. С умным человеком и  поспорить приятно.  А зомбированая молодежь - идите в сад, проспитесь под грушей...

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #95 : 14.02.10, 01:13:47 »
Чингиз вообще всех курить, заставил! Какой там Колумб, мы о чом?  :ag: :ap:
Бедный колумб... двойные стандарты уже его коснулись..а всего лишь визу не ту оформил..обидно однако
#яВаня

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #96 : 14.02.10, 01:20:00 »
Бедный колумб... двойные стандарты уже его коснулись..а всего лишь визу не ту оформил..обидно однако
Жаль коренных индейцев в Расее нет, а то был бы прецедент... Футы-блин, уже стихами говорю...  :ap:

 :bm:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #97 : 14.02.10, 01:26:57 »
2fatboss ,вы считаете умными людей,которые делят единую нацию на русских,украинцев и беларусов?
#яВаня

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #98 : 14.02.10, 01:42:47 »
2fatboss ,вы считаете умными людей,которые делят единую нацию на русских,украинцев и беларусов?
Я уж точно не считаю умными людей, которые слово " белОрус" не могут без ошибки написать .

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #99 : 14.02.10, 01:45:14 »
Все понятно)))
#яВаня

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #100 : 14.02.10, 10:13:35 »

Чехов погибло 72, наших погибло 98.

Какие все таки в СССР лохи у власти сидели...Стреляли по чужим и в чужой стране. Зато в новой России президент выжрав литруху с легкой руки белый дом расстрелял и положил поболее народу(точной цифры не знаю).
#яВаня